1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Монтаж камина из покупной топки и облицовки (дневник начинающего)

Тема в разделе "Реализация печей, каминов", создана пользователем Stavr1Stavr, 10.10.14.

  1. Артем вертлино
    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    174

    Артем вертлино

    Живу здесь

    Артем вертлино

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Москва
    или минерит
     
  2. Algorr51
    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    6

    Algorr51

    Участник

    Algorr51

    Участник

    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Мурманск
    День добрый.
    Так как дом гуляет (по-крайней мере у меня) на балки пола 1-го этажа, под камином, встраивал на стальных швеллерах площадку. Затем заливал раствором и кафель, а уже на кафель ставил топку и облицовку. Стену за камином зашили силикат кальцием и фольгой. 3-ий год- полёт отличный!
     

    Вложения:

    • IMG_0328.JPG
  3. Stavr1Stavr
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    5

    Stavr1Stavr

    Участник

    Stavr1Stavr

    Участник

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    5
    У меня уже вроде ничего не гуляет, дому как бы далеко за 50.
    Наконец все забрал из магазинов, привез... и грянула зима. Кстати, инструкция есть к топке, но толкового описания, как делать противопожарную стенку там нет.
    Так и стоит облицовка разобранная и топка посреди комнаты (Печалько. Пока накрыл все тентом, сбиваю штукатурку со стен и убираю дранку. Устанавливать камин буду уже по весне. Пока завез ОСП (на пол) и ГВЛВ (на стены), под камин - ЦСП и плитку. Выкладывать буду после холодов, за зиму теоретически подковываться буду. Но руки чешутся, хотя бы посчитать, что еще купить надо будет к камину.
     
  4. АлександрМонэ
    Регистрация:
    19.06.13
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    231

    АлександрМонэ

    Живу здесь

    АлександрМонэ

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.13
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    231
    профиля к ГВЛу ;), вату и фольгу или же фольгированную вату. А еще решетки на короб.
    А еще к камину нужен дымоход :aga:
     
  5. SergVM
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    482

    SergVM

    Живу здесь

    SergVM

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    482
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По защите стенки можете хотя-бы тут посмотреть, а вообще поиском должна куча тем найтись.
     
  6. Stavr1Stavr
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    5

    Stavr1Stavr

    Участник

    Stavr1Stavr

    Участник

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    5
    Вот эта тема - единственная, которую нашел поиском. Думал, может есть какие-то варианты, мнения.
    Для меня дорого суперизолом всю стенку делать.
     
  7. Феденев Андрей
    Регистрация:
    24.10.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2

    Феденев Андрей

    Участник

    Феденев Андрей

    Участник

    Регистрация:
    24.10.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2
    Я твин блоком 100мм выложил заднюю стенку. Очень хорошо все и дешевле.
     
  8. Stavr1Stavr
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    5

    Stavr1Stavr

    Участник

    Stavr1Stavr

    Участник

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    5
    Хм... что за зверь такой? Как я понял. это нечто типа газобетона?
     
  9. SergVM
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    482

    SergVM

    Живу здесь

    SergVM

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    482
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вариантов по доступной теплоизоляции в общем-то немного: суперизол, вата фаербатс, асбест, вермикулит, минерит с вентзазором. Минерит можно в следующем пироге: стена-фаербатс 50-вентзазор 5см-минерит. Но цена у него тоже эхе-хе, небольшая выгода по сравнению с изолом. Можно просто слой ваты с зазором от стены. Но пройдет лет 'дцать, вата от перегрева осыпется, и хз что дальше. А главное- контролировать что там внутри короба - будет непросто. Вариант еще -действительно, сложить стенку из газобетона/кирпича, и ее изолировать ватой. Будет ли это дешевле изола- вопрос.
     
  10. Stavr1Stavr
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    5

    Stavr1Stavr

    Участник

    Stavr1Stavr

    Участник

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    5
    А если непосредственно за топкой сделать суперизол, а выше в коробе - от стены зазор 5см, потом ГВЛО, потом зазор и минерит?
    Хотя минерит тож не из дешевых материалов, но все же не суперизол...
     
  11. SergVM
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    482

    SergVM

    Живу здесь

    SergVM

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    482
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Какой смысл вообще в гвло? Он не изолятор вообще, и класс горючести г1. Предназначен для разовой устойчивости конструкций при пожаре. Вот уже было про него. Гипс при нагреве теряет прочность, рассыпается. Огнестойкие пропитки только задерживают процесс. Вата, асбест или минерит. Ну если совсем дешево - штукатурка по сетке, вентзазор и минерит. Но озаботьтесь тогда дополнительным отражающим экраном от топки, и расстояние до стены увеличьте. И то на свой страх и риск. Короб-то закрытый, рассеивание тепла очень слабое, и задней стенке "труднее всего". Уже заметил у себя в конструкции, что в вентзазоре задней стены был горячий воздух, в пироге: стена-фаербатс-вентзазор5см-суперизол 3см-расстояние10см-экран нержавейки-расстояние4см-топка. Специально написал все, чтобы представляли насколько там все серьезно.
     
  12. Stavr1Stavr
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    5

    Stavr1Stavr

    Участник

    Stavr1Stavr

    Участник

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    5
    Вооот! Дельные решения. За топкой однозначно буду суперизол ставить. Вопрос, что дальше - в коробе. ГКЛО (Описался выше, не ГВЛО, а ГКЛО), конечно не сильно задержит тепло, но все же...
    Буду думать насчет суперизола, тем более полазил, поглядел цены - надо будет его всего на 10 тыр купить. Все дешевле, чем новый дом строить после пожара...
     
  13. SergVM
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    482

    SergVM

    Живу здесь

    SergVM

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    482
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ГКЛО и гвло чисто конструкционные панели для лицевой отделки, не смотрите на них вообще. Я бы сделал к стене вату 50мм, зазор 5см (проветриваемый решетками сверху и снизу!), и еще вату 50мм. Это если экономить. Если совсем экономить - наверное асбест + кирпич, тут наверное грамотно подскажет @Алексей Телегин.
    Вообще надо предложить специалистам прилепить наконец FAQ в разделе по таким вопросам, а то перетираем каждый раз заново. Тем уже туча, везде написано по-разному. Правильно, неправильно сделано - все в кучу. Хорошо если кто-то из спецов откомментирует. Хотя всей науки - на 10 страниц поместится со схемами и картинками. Надо всего-то
    1) Стандартная схема установки чугунной топки, устройство короба
    2) Варианты защиты дерева (материалы, толщина, применение)

    ?) Установка готовой печи
    ?) Установка сэндвич - дымохода
    ...
    По дымоходам та же фигня, "Монтаж дымохода сэндвич (правильный)" уже за неделю не осилить. Когда камин собирался делать, потратил итого на раздел БОЛЬШЕ МЕСЯЦА, вместо дюдюктивного романа на ночь. Честно говоря - уже помойка. Вот зайти на форум в сантехнику например - все под рукой. Извините, наболело.
     
  14. Stavr1Stavr
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    5

    Stavr1Stavr

    Участник

    Stavr1Stavr

    Участник

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    5
    Ай молодца! Ваши бы слова да в уши админам! Я эту тему только потому и создал, что не нашел дельной инструкции, как сделать стенку, кроме, пожалуй, той, на которую Вы ссыль давали, но уже говорил, почему она мне не совсем подходит.
    В Вашем эконом варианте мне точно не подойдет кирпич - не хочу слишком пол нагружать, мне его и так усиливать придется - подпорки под лаги ставить, благо плита фундаментная есть (под бывшую печку залили, но печку не сохранили, сломать решили).
    Вату не хотелось бы класть самой ватой в зазор - пылить типа будет... Может попробовать стену обработать огнестойкой пропиткой, затем фольга, потом к ней вплотную вату фольгой наружу, потом зазор 5 см, а потом минерит (рядом с топкой - суперизол, а выше уже минерит)?
    А дымоход - это следующее, что меня будет интересовать.
     
  15. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.533
    Благодарности:
    16.264

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.533
    Благодарности:
    16.264
    Адрес:
    Москва
    Согласен!
    Только этим должны заниматься модераторы, т. к. простой пользователь не сможет прилеплять ссылки, переносить темы и систематизировать, а что-то объяснять кому-то как нужно сделать - дольше и бесперспективней...

    И как сделать раздел ответов на вопросы, если многие из них не однозначные и ставятся под сомнения?

    Есть конкретные предложения?