1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,39оценок: 18

Монтаж дымохода сэндвич (правильный)

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем alex-al, 19.10.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. alex-al
    Благодарности:
    46

alex-al

Живу здесь

alex-al

Живу здесь

Благодарности:
    46
    многоуважаемые. честно перечитал весь подраздел + другие сайты.

остались вопросы.
    1. можно ли в деревянном доме при проходе перекрытия стык сендвича делать внутри перекрытия в разделке? кто-то говорит, что категорически нельзя. кто-то - можно. более того, выпускаются специальные стыковочные соединители, выполняющие опорную функцию для всего дымохода, которые как раз устанавливаюся в разделке.

2. все таки можно ли прямой дымоход (6 метров) выполнять полностью самонесущим и устанавливать стоймя на печь (бутаков) без каких-либо поддерживающих креплений в стене/перекрытиях? достаточной ли в таком случае будет разделка. которая будет выполнять опорную (осевую) функцию, иными словами, чтобы труба не гуляла вправо влево?

3. говорят про какие-то температурные движения труб вверьх-вниз. насколько это опасно?

зараннее благодарю

alex-al , 19.10.09
    #1 + Цитировать
  2. Yahen
    Благодарности:
    53

Yahen

Живу здесь

Yahen

Живу здесь

Благодарности:
    53
    Шестиметровая труба будет менять свою длинну в холодном-горячем состоянии сантиметров на десять. От того и пляшите. Ежели стальной дымоход закрепить жестко и не давать ему возможности температурного скольжения, он будет на выбор или деформироваться сам ( выгибаться дугой между точками крепления). или деформировать перекрытия ( если перекрытия слабые) или выламывать крепления.

Yahen , 19.10.09
    #2 + Цитировать
  3. cloun-jouri-s
    Благодарности:
    1.036

cloun-jouri-s

Передовой молодой интеллигент Монголии.

cloun-jouri-s

Благодарности:
    1.036
    1. По противопожарным нормам не рекомендуют делать стык в перекрытии.
    2.Необходим дополнительный опорный кронштейн, а для вертикали еще кронштйны, об этом много написано.
    3.Движения будут, но конечно не 10 см, это не опасно.

cloun-jouri-s , 19.10.09
    #3 + Цитировать
  4. alex-al
    Благодарности:
    46

alex-al

Живу здесь

alex-al

Живу здесь

Благодарности:
    46
    к сожалению не нашел. может сориентируете?

alex-al , 20.10.09
    #4 + Цитировать
  5. cloun-jouri-s
    Благодарности:
    1.036

cloun-jouri-s

cloun-jouri-s

Благодарности:
    1.036

Вложения:

• опорный кронштейн и настенный хомут.jpg
    cloun-jouri-s , 20.10.09
    #5 + Цитировать
  6. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.723

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.723
    1. Норм запрещающих размещение стыка на уровне перекрытий не встречал (есть рекомендоции изготовителя)...
    И если делать такие расстояния (даже как на вашем снимке) - опасно!
    А если сделать нормальную защиту, выдержать растояния 26 см, адекватно заизолировать и герметизировать - безопасно!
    2. Верно! Расстояние между кронштейнами (не закрепленный участок) не должен быть более 2,5 метра.
    3. Согласен полностью, опасности нет, но если еще учтены усадки и поджвижки самого здания.

Алексей Телегин , 20.10.09
    #6 + Цитировать
  7. alex-al
    Благодарности:
    46

alex-al

Живу здесь

alex-al

Живу здесь

Благодарности:
    46
    насколько я понял. эти кронштейны удерживают трубу от радиальных перемещений.
    мне же сказали, что неправльно делать сендвичную трубу полностью самонесущей, т.е. когда нижняя труба стоит на печи и сама держит весь дымоход.
    надо мол установить кренштейн, выполненный как часть сендвича, который, опираясь на пол или стену будет держать часть дымохода над этим кренштейном.
    воопрос в этом - можно ли 5-6 м. дымоход сделать полностью самонесущим? печь -бутаков. критична ли нагрузка для этой печи от веса дымохода? критична ли наргрузка для нижней одноконтурной трубы(первой от печи)?

спасибо!

alex-al , 20.10.09
    #7 + Цитировать
  8. alex-al
    Благодарности:
    46

alex-al

Живу здесь

alex-al

Живу здесь

Благодарности:
    46
    опять же, если ставить кронштейн с хомутом, хомут будет держать трубу и не давать ей не только смещаться по горизонтали , но и по вертикали.
    как же температурное расширение будет двигать трубы, пусть и не на большую величину?
    или же при сборке необходимо не полностью насаживать трубу на трубу, оставляя самтиметровый зазор в стыках?

alex-al , 21.10.09
    #8 + Цитировать
  9. auditor
    Благодарности:
    142

auditor

Интересно все

auditor

Интересно все

Благодарности:
    142
    Я тоже озадачился этим вопросом, пересмотрел разные варианты. Сначала хотел поставить что-то типа демпферных участков на трубах, но нормальные производители таких не выпускают, даже имеющиеся у них в наличии телескопические трубы надо жестко фиксировать после подгонки по высоте. Всякие гофры на прямых участках тоже не пойдут, так как вертикальную нагрузку они держать нормально не будут. Возможен вариант с гофрой на однослойном участке трубы, при условии что он изгибается под углом, но у меня дымоход полностью прямой. В результате решил немного доработать "вулкановский" стеновой кронштейн, сделав его крепеж к стене "плавающим". Для этого надо сделать имеющиеся крепежные отверстия из круглых овальными, думаю этого хватит для компенсации возникающих тепловых расширений.

auditor , 21.10.09
    #9 + Цитировать
  10. alex-al
    Благодарности:
    46

alex-al

Живу здесь

alex-al

Живу здесь

Благодарности:
    46
    в таком случае кронштейн будет выполнять только функцию опоры от горизонтальных перемащений (вправо-влево). вертикальное останется, и труба останется полностью самонесущей, плюс еще при расширении она не только сама себя будет держать, но и двигать ваш кронштейн в овальных пазах :)

alex-al , 21.10.09
    #10 + Цитировать
  11. auditor
    Благодарности:
    142

auditor

Интересно все

auditor

Интересно все

Благодарности:
    142
    Об этом я тоже думал, но другого выхода не нашел, и не совсем все так будет плохо. Кронштейш устроен таким образом, что часть вертикальной нагрузки распределяется горизонтально (работает на выдергивание крепежа из стены), то есть труба не будет полностью самонесущей. Я хочу по холодной трубе закрепить кронштейн (на часть саморезов) чуть ниже верхней части овальных отверстий (с запасом на возможную усадку). Далее по мере нагрева и охлаждения дымохода буду отслеживать подвижки трубы, думаю, через некоторое время, после всех усадок/расширений труба более-менее устаканится и я выберу оптимальный вариант крепежа. А вообще по этому вопросу долго мучил менеджера в салоне, где заказывал камин, так как они также часто и монтируют дымоходы. С его слов они сразу монтируют кронштейны "намертво", дают гарантию на монтаж, в последствии нареканий со стороны клиентов на разошедшийся или же изогнувшийся дымоход не было.

auditor , 21.10.09
    #11 + Цитировать
  12. alex-al
    Благодарности:
    46

alex-al

Живу здесь

alex-al

Живу здесь

Благодарности:
    46
    я что-то не могу понять как стеновой кронштейн может держать трубу, идущуюю прямо из печи без колен. она же гладкая тройник он может держать. но у меня не будет тройника

alex-al , 21.10.09
    #12 + Цитировать
  13. auditor
    Благодарности:
    142

auditor

Интересно все

auditor

Интересно все

Благодарности:
    142
    У вулкана стеновой кронштейн состоит из стеновой опоры (непосредственно кронштейш) и куска сэндвича, закрепленного на этой опоре. Труба снизу и сверху стыкуется с сэндвичем на опоре.

auditor , 21.10.09
    #13 + Цитировать
  14. Yahen
    Благодарности:
    53

Yahen

Живу здесь

Yahen

Живу здесь

Благодарности:
    53
    Неопасно, до тех пор, пока основным режимом печи будет тление. А ежели по какой-либо причине понадобится сделать две закладки подряд на форсаже, то изогнет трубу со страшной силой. И расширение будет поболее 10 см. На себе проверено было однажды. Труба за 3-4 часа активного горения разогревается до темно-вишневого цвета метра на три. У меня даже сета приваренная к трубе местами поотлетала. Правда дымоход не классический сэндвич, а самодельная двойная труба внутренняя из 3мм нержавейки ( досталась на халяву), Внешняя тонкостенняя. На внутреннюю наварена волнами сетка центрующая, а межтрубный наполнитель - крупный песок. Все было закреплено жестко на несущую стену через уголки. Стена крепкая. Уголки еще крепче. Трубы тоже. Помещение мастерская. На второй сезон эксплуатации захотел с дуру зимой в мастерской просушить пару реек по-быстрому. Печь на форсаж, двери настежь. Через 4 часа дымоход внезапно развалился на две части по одному из стыков. Выгнуло трубу так от температуры, что вырвался сквозной болт с мясом из стены.
    С температурным расширением не шутят. Силы там будь здоров.

Yahen , 22.10.09
    #14 + Цитировать
  15. alex-al
    Благодарности:
    46

alex-al

Живу здесь

alex-al

Живу здесь

Благодарности:
    46
    у бутакова режим гораздо более щадящий, но, тем не менее все равно наверное есть какие-то температурные движения. тогда непонятно, как можно посадить трубы на герметик, если пусть на 1 мм но трубы движутся.

ясно. но как я понял, длина кронштейна у вулкана стандартная и при большем удалении от стены он не подойдет :(

вобщем, пока непонятным остается, как увязать жесткое крепление сендвичей друг с другом и/или с кронштейнами и температурные расширения, влекущие движения этих сэндвичей относительно друг друга или кронштейна

alex-al , 22.10.09
    #15 + Цитировать

Смотрите также

Статус темы:
Закрыта.