1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Водоснабжение дачи

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем -Pioner-, 03.10.14.

1. -Pioner-
    Благодарности:
    2

-Pioner-

Участник

-Pioner-

Участник

Благодарности:
    2
    Водоснабжение дачи
    Подскажите будет ли так работать водоснабжение: участок под наклоном, внизу копанка, наверху дом, закопана труба 32мм, сейчас внизу кидаем вибрационный насос, вода закачивается наверх в бак, в доме насосная станция - берёт воду из бака на улице. Минусы этого при морозе всё замёрзнет и насос приходится кидать каждый раз по приезду, если оставлять могут украсть. Хочу сделать внизу участка бетонный приямок в котором разместить центробежный насос, а в доме оставить гидроаккумулятор и реле давления. чтоб в итоге был всего один насос, спрятанный в приямок. трубы закопать ниже глубины промерзания. Если да то какой насос подойдёт?
    [​IMG] Но
    Ещё как вариант насос с эжектором, добавить вторую трубу и не заморачиваться с приямком. Но где-то читал что они капризные

Последнее редактирование: 03.10.14
    -Pioner- , 03.10.14
    #1 + Цитировать
  2. Андрей 203
    Благодарности:
    25.432

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.432
    Уважаемые специалисты!
    Ответьте, пожалуйста, на вопросы участника. :)

Андрей 203 , 08.10.14
    #2 + Цитировать
  3. -Pioner-
    Благодарности:
    2

-Pioner-

Участник

-Pioner-

Участник

Благодарности:
    2
    Да, да, ответьте пожалуйста

-Pioner- , 13.10.14
    #3 + Цитировать
  4. Fishwhale
    Благодарности:
    724

Fishwhale

Живу здесь

Fishwhale

Живу здесь

Благодарности:
    724
    Я не спец, но для расчета спеца как min не хватит ифоормации о длине магистрали, нуно еще превышение

Fishwhale , 21.10.14
    #4 + Цитировать
  5. -Pioner-
    Благодарности:
    2

-Pioner-

Участник

-Pioner-

Участник

Благодарности:
    2
    Длина от предполагаемого приямка с насосом до подвала дома с гидроаккумулятором - 55 м. От копанки до предполагаемого приямка могу замерять точно. Превышение не знаю как замерять, участок под углом градусов примерно 35

-Pioner- , 22.10.14
    #5 + Цитировать
  6. Fishwhale
    Благодарности:
    724

Fishwhale

Живу здесь

Fishwhale

Живу здесь

Благодарности:
    724
    С превышением вы наверно ошибаетесь.
    2014-10-22_105824.jpg
    30 м это 4 электрических столба метров по 8.
    Палка метра 1,5, веревка и бытовой уровень. Оценочно промеряете вдвоем.
    Для расчета вроде как: 1м по горизонтали + 1м*2 по вертикали = 45 м + 31,5 *2 = 110 м ну и диаметр...
    И это только до ввода в дом. Дальше высота/количество водоразборных точек, давление в системе (ведь насос должен накачать около 3 гидробаковских атмосфер по всей магистрали - от нижней точки до конька, если у вас там гнездо аиста с туалетом)
    Это я так, на пальцах. Обратитесь в фирму торгующую оборудованием с инженерным отделом. Может и там подскажут, если спецы есть

Fishwhale , 22.10.14
    #6 + Цитировать
  7. -Pioner-
    Благодарности:
    2

-Pioner-

Участник

-Pioner-

Участник

Благодарности:
    2
    Вот фото копанки для лучшего понимания
    Дом вверху, чуть левее, на фото не видно. Нижняя граница участка (на которой хочу сделать приямок) чуть выше забора от которого видны столбики на фото

Вложения:

• IMG_5000.jpg
    -Pioner- , 11.11.14
    #7 + Цитировать
  8. Fishwhale
    Благодарности:
    724

Fishwhale

Живу здесь

Fishwhale

Живу здесь

Благодарности:
    724
    Советов много от спецов)
    У меня ситуация похожая. Озеро, берег со скалистыми выходами (100% закопку не сделать). Трасса (шланг 19мм и электро-кабель для Малышка в гофре 50мм) брошен по поверхности. По длине метров 50 высота около 14 до подвала с бочкой, насосом Джилекс, релюхами и ГА. В озеро кидаю Малышок (не жалко если сопрут). Летом все работает, в бочке для своевременного пополнения электро-поплавок сам включает/отключает озерный насос. Зимой пока так же бегаю с коротким куском шланга с прикрученным Малышом на берег, долблю лунку, соединяю шланг и вилку на берегу, накачиваю емкость. Продуваю всю трассу компрессором (накручиваю на конец шланга у озера кусочек шланга с шаровым краном, закрываю, "надуваю" все 50 м трассы, открываю кран - и так раз пять).
    Я не нашел информацию, что какой-то бытовой всасывающий насос (имеется ввиду за бюджетные деньги) способен поднять/засосать под мои задачи воду из озера. К тому же вопрос замерзания. Остается 2 варианта:
    - оставлять систему забора воды, как выше с Малышком. Решать вопрос с теплоизолированным и подогреваемым водопроводом (около 1500 руб/м.п. и больше)
    - делать на берегу подогреваемый бункер (от воровства) для насоса всасывающего (там метров 10-15 до воды). Убирать из подвала емкости и насосы. Оставлять только Г, А. Такой удлины трасса при малом угле подъема наверно уже сможет закачать воду и тот же Джилекс 50/70. При этом система подогреваемого трубопровода остается актуальной. Т. е. те же 1500 р/м,п + бункер ...
    - ну и главное во всем этом это именно проход утепленного трубопровода через береговую линию в воду. Если тупо на шланг намотать утеплитель и греющий кабель, то понятно - утеплитель намок и шланг получил уличные условия. Иностранцы применяют - шланг/труба + греющ кабель + утеплитель + гофра ... И ГЛАВНОЕ - конец, опускаемый в воду должен быть заизолирован, что бы не намок утеплитель. Понятно, требуемое соотношение диаметров и сила Греющ Кабеля подбирается по необходимым параметрам.

В общем, наверно проще/дешевле организовать "правильный" заход в воду и продолжать накачивать емкости вибрационным Малышком. В т. ч. не думать, что и удаленный от участка бункер тоже могут взломать. При этом необходимо понимать, что Малышок может сломаться, отвалиться соединение сошлангом ... (под толщей льда). Необходимо предусмотреть зимнее альтернативное подключение трассы, старым способом через лунку, до прихода следующего лета)
    IMG_5061.JPG IMG_5063.JPG

Fishwhale , 12.11.14
    #8 + Цитировать
  9. Protasevich
    Благодарности:
    9.181

Protasevich

консультирую помаленьку

Protasevich

консультирую помаленьку

Благодарности:
    9.181
    Колхоз форум дело добровольное, и спецы не обязаны сразу бросаться и решать Ваши проблемы. Поэтому ирония здесь маленько не уместна...
    @Fishwhale, @-Pioner-,
    Задача главная - если не возможно заглубить водопровод для защиты от замерзания то нужно максимально "выпрямить" оный, т. е. убрать все перепады и контруклоны. Это в любом случае обязательно. Если есть возможность заглубить водопровод, то насос подбирается как и обычно для любой скважины/колодца.
    Далее - решить вопрос с возможной кражей насосов. От этого зависит схема водоснабжения. Или сразу нормальным насосом напрямую, т. е. насос в источнике автоматика в доме, или просто накопительная емкость в доме и с нее уже раздача насосной станцией.
    Если водопровод закопан и нет риска кражи - обычная, классическая схема водоснабжения с нормальным насосом в источнике и автоматикой в доме.
    Если не закопан и нет риска кражи - можно применить схему "сухого водопровода" - https://www.forumhouse.ru/threads/130466/
    Если закопан/не закопан и есть риск кражи - только с промежуточной/накопительной емкостью. Подключение насоса для заполнения емкости - https://www.forumhouse.ru/threads/108332/

Protasevich , 12.11.14
    #9 + Цитировать
  10. -Pioner-
    Благодарности:
    2

-Pioner-

Участник

-Pioner-

Участник

Благодарности:
    2
    У меня возможность заглубить есть. Риск кражи есть поэтому выше и писал что хочу сделать бетонный приямок внизу участка и разместить там центробежный насос для того чтобы 1) не украли 2) не замерзал

Вопрос собственно в чём: я так понял чтоб выбрать центробежный насос нужна глубина всасывания не более 8 метров и знать высоту водяного столба. Допустим я высчитаю на своём участке высоту подъёма от приямка с насосом до подвала дома с гидроаккуммулятором. Допустим высота подъёма будет 25м + я хочу давление в системе 3 атмосферы, т. е + 30 метров берём? итого 55 метров. ищу насос с максимальной высотой водяного столба 55м или более. правильно? если да, то осталось высчитать высоту подъёма

Последнее редактирование: 12.11.14
    -Pioner- , 12.11.14
    #10 + Цитировать
  11. Protasevich
    Благодарности:
    9.181

Protasevich

консультирую помаленьку

Protasevich

консультирую помаленьку

Благодарности:
    9.181
    Напор поверхностного насоса должен быть равен - 30 метров (давление в системе) + высота подъема от места установки до пола Вашего дома (метры по вертикали) + запас метров 10-15. Если автоматика будет стоять на насосе, то следует учитывать высоту подъема до дома. т. е. перенастраивать РД и ГА на большее давление. Так же не забываем учитывать глубину всасывания, т. е. вертикальные метры" от места установки насоса до уровня воды.

Protasevich , 12.11.14
    #11 + Цитировать
  12. -Pioner-
    Благодарности:
    2

-Pioner-

Участник

-Pioner-

Участник

Благодарности:
    2
    Получается я правильно описал выше. Тогда буду искать как высчитать высоту подъёма на наклонном участке

-Pioner- , 12.11.14
    #12 + Цитировать
  13. Protasevich
    Благодарности:
    9.181

Protasevich

консультирую помаленьку

Protasevich

консультирую помаленьку

Благодарности:
    9.181
    Из доступного - Лазерный уровень на штативе + темное время суток. Начали снизу и до верха.
    Еще доступнее - длинный уровень (или правило) наверху и вертикальная рейка с разметкой внизу (или участками/порожками промерять). Типа "набор юного геодезиста".:)]
    GPS навигатор. В нем раздел "датчики". Датчик "высота над уровнем моря". Несколько замеров внизу и вверху и средний результат;).

Protasevich , 12.11.14
    #13 + Цитировать
  14. -Pioner-
    Благодарности:
    2

-Pioner-

Участник

-Pioner-

Участник

Благодарности:
    2
    А если тупо сделать: угол уклона у меня не больше 45 градусов, длина 50 метров. 50/2= 25 метров (учитывая что угол у меня будет поменьше то будет с запасом) 25+30= 55м метров и взять насос например Pedrollo PKm 90 с высотой водяного столба 80м ?

-Pioner- , 12.11.14
    #14 + Цитировать
  15. -Pioner-
    Благодарности:
    2

-Pioner-

Участник

-Pioner-

Участник

Благодарности:
    2
    GPS навигатор мне понравился больше всего) Попробую у кого-то взять.

-Pioner- , 12.11.14
    #15 + Цитировать