1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 26

Как я решился сделать дренаж своими руками

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем albertfaktor, 26.09.14.

  1. albertfaktor
    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    1.286

    albertfaktor

    Живу здесь

    albertfaktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    1.286
    Адрес:
    Архангельск
    Как я решился сделать дренаж своими руками
    Участок с домом был куплен прошлой осенью и по рассказам соседей их каждый год по весне затапливало не по деццки. Дело в том, что наши участки (их 5), находятся несколько ниже, чем соседние участки по другую руку. По весне вся эта масса воды сверху изливалась на наши бедные головы а так как грунт у нас исключительно состоит из глины, то естессно вода явно не спешила уходить с наших территорий. Самым главным препоном являлась автодорога, которая была проложена вплотную к домам. Проложена давно, много десятилетий назад а вот дорожная инфраструктура отсутствовала напрочь. Я имею ввиду придорожный кювет, который быть должен, но видимо дорожники считали иначе, вернее забили на это а мы пожинали их "мокрые" плоды. Собравшись местным колхозом решили нанять трактор и прокопать дренаж вдоль дороги, до бетонной трубы, которая проходила под дорогой и вся вода уходила в реку. До трубы было не менее 100 метров, но нам очень хотелось победить. Скинулись на трактор и он в течении 8 часов героически пробивался между домами и дорогой, где неоднократно тонул по самое брюхо, но нужно отдать должное герою-трактористу и возможностям импортного трахтура справился с этой работой на 5! 2013-11-08 13-42-38.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Видалый
    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    1.364
    Благодарности:
    1.432

    Видалый

    Живу здесь

    Видалый

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    1.364
    Благодарности:
    1.432
    Адрес:
    Сибирь
    Ну и, дальше то что?
     
  3. albertfaktor
    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    1.286

    albertfaktor

    Живу здесь

    albertfaktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    1.286
    Адрес:
    Архангельск
    Земли наворочал горы. Девать её было некуда и решили валить прямо к домам, но хозяйка последнего по линии дома категорически запретила этого делать, ввиду её преклонного возраста (некому было бы убирать землю) навалили прямо на обочину дороги. Потом конечно пришлось нам вчетвером с лопатами и с помощью трактора сваливать её на другую сторону дороги. И не убрать нельзя, здесь бы мы точно огребли люлей от той же дорожной службы, хотя это её прямая обязанность чистить эти самые кюветы. Да и ГАИ бы подсуетилась в этом направлении добавив своих "премий".
    Теперь предстояло уже каждому домовладельцу приложить массу усилий, чтобы благоустроить заезд на свой участок а для этого пришлось взять орудие и копать, копать, вернее кидать.
    Предварительно были закуплены пластиковые двухслойные гофрированные трубы диаметром 300мм длиной 3 метра. Мне пришлось соединять полторы трубы, что вполне достаточно, для того, чтобы в будущем мог заехать на участок какой нибудь Камаз. 2013-11-08 13-42-16.JPG
     
  4. albertfaktor
    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    1.286

    albertfaktor

    Живу здесь

    albertfaktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    1.286
    Адрес:
    Архангельск
    Какой ты нетерпеливый!
     
  5. albertfaktor
    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    1.286

    albertfaktor

    Живу здесь

    albertfaktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    1.286
    Адрес:
    Архангельск
    Продолжу...
    Это было вступление, т. е. то, что было прошлой осенью. Скажу, что это был первый шаг по устранению воды на участке, поскольку ЭТОЙ весной результат был более чем позитивным. Вода ушла практически вся и быстро, но для моего участка длиной почти 90 метров это было конечно же недостаточно. Соберись делать дренаж только на своём участке я бы не смог в полной мере решить эту проблему.
    Теперь потихоньку освещу этапы прокладки дренажа стараясь соблюдать все технологии, дабы не закапывать впустую деньги в землю, хотя по большому счёту это так и произошло.
    Так как в задней части моего участка протекала река я и решил тянуть трубу именно туда, т. е в противоположную сторону от автодороги.
    А копать придётся более 100 метров, не считая других отводов от основной траншеи.
    Грунт сплошная красная глина, нужно начинать копать от реки начиная с глубины 1,1 метра и заканчивая 85-90 см у дренажного колодца. Расскажу позже как хотел убить двух зайцев от дренажной трубы: 1) Выводить собираемую воду в реку, 2) Собирать часть воды в колодец, чтобы было чем поливать огород.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  6. albertfaktor
    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    1.286

    albertfaktor

    Живу здесь

    albertfaktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    1.286
    Адрес:
    Архангельск
    Для начала пришлось затариться песком, мелким (карьерным) и крупным (речным) песком. И щебнем, крупным (фракция 20-40) и мелким (5-20) Итого 4 кучи массой более 40 тонн.
    Мамма миа, и это я должен перетаскать на тележке по всей длине участка. 2014-07-31 18-58-57.JPG
     
  7. albertfaktor
    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    1.286

    albertfaktor

    Живу здесь

    albertfaktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    1.286
    Адрес:
    Архангельск
    2014-05-12 15-36-36.JPG 2014-05-12 18-42-55.JPG После копки вручную 20-ти метров в течении недели, я понял, что либо я здесь скончаюсь и можно тут же хоронить, либо нужно опять нанимать трактор а он наковыряеееет! Ширина ковша у него 60 см, я же укладывался в 40 см, лишь бы моя задница умещалась с плечами в этом пространстве. Так ещё нужно и лопатой махать! Но делать нечего, ещё 70 метров я буду копать до конца лета а это никак не входило в мои планы
    Итак нанимаем трактор и "англичанин" справляется с этой работой за 4 часа, наковыряв ещё не один Камаз глины. Боже, и это ведь тоже нужно вытащить с участка, ведь в дренаж обратной засыпкой глину засыпать ни в коем случае НЕЛЬЗЯ!

    Вот первые результаты удаления поверхностной воды. Но это только начало.
     
  8. albertfaktor
    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    1.286

    albertfaktor

    Живу здесь

    albertfaktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    1.286
    Адрес:
    Архангельск
    А это то, что накопал трактор.

    На второй фотке он до кучи наворотил ещё две кучи земли, сняв плодородку для устройства на этом месте бани а земля пойдёт для верхнего слоя засыпки дренажной траншеи. Вот так, всё сгодится на участке. Даже глина, но о ней позже... 2014-06-01 14-34-45.JPG 2014-06-01 14-35-47.JPG
     
  9. albertfaktor
    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    1.286

    albertfaktor

    Живу здесь

    albertfaktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    1.286
    Адрес:
    Архангельск
    Ну что, канава прокопана, теперь ждём когда просохнет дно а пока закупаем дренажную трубу. Было куплено две бухты гофрированной, перфорированной, т. е. с отверстиями и в геотекстиле по 50 метров каждая. Цена одной бухты 3,5 тыра. Фото бухты нет, но труба будет часто фигурировать на других фотографиях в разных ракурсах.
    С момента прокопки и укладки первого участка прошло более 2,5 месяцев, но забегая вперёд, скажу, что будь вместо глины песок или даже суглинок, вся работа пошла бы коту в одно место. Глина не давала обвалиться траншее. В жару становилась как камень а в сильный дождь обваливалась небольшими кусками. Но мне никак не получалось начать процесс укладки трубы. Да и не стояла такая первоочерёдная задача а задачей номер один было на освобождённом участке начать строить баню, т. е размечать и строить фундамент. Тем более она уже была срублена и ждала своего часа и места. Лето в наших местах короткое, в начале августа уже оно заканчивается с температурой около 15-18 градусов и дождями. Как говорится в мае ещё не лето а в августе уже не лето.
    Вспомнился на эту тему анекдот: Пошёл мужик в баню а его спрашивают, мол чего ты такой белый совсем не загорелый, у вас что, лета не было? Ну почему не было, отвечает мужик, оно было, только я в тот день работал.
    Так и здесь, слишком много поставил задач реализовать свои замыслы а погода не всегда способствовала этому.
    Продолжение следует...
     
  10. albertfaktor
    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    1.286

    albertfaktor

    Живу здесь

    albertfaktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    1.286
    Адрес:
    Архангельск
    Итак, наступила пора укладывать первые метры трубы. Вынашивал план проложить в эту канаву не только дренажку, и сточную трубу из бани, но и электропроводку к погребу который как раз находился в самом конце участка, и даже водопроводную трубу с газовой, так сказать всё в одном флаконе, но хотеть не значит мочь. Всё дело в том, что в нашем (и не только) регионе, чтобы согласовать прокладку коммуникаций на участке, нужно съесть мешок соли и пройти семь кругов чиновничьих лабиринтов. Да и ждать когда я добьюсь всех разрешений, траншея окончательно рухнет. Чтобы согласовать свои хотелки, да и узнав стоимость этих желаний как то сразу появляется любовь к дровам, колодцам и русским печкам. Ого-го сколько же я смогу купить дров и на сколько десятилетий на полторы сотни рублёв! Да, конечно нужно постоянно махать колуном и бегать с вёдрами,но оно того стоит! Здоровье то оно в движении едрён батон!...
    Я кажись отвлёкся...Короче от двух последних достижений человечества я отказался пока и решил проложить то что есть. Т. е.,дренаж,эл.проводку и трубу для слива грязной воды из бани.
    Дождавшись сухого периода, когда дно траншеи подсохло я решил не кидать полотно геотекстиля на глину а сделать гравийную подсыпку крупной фракцией.
    Берём тачку и отсыпаем дно щебнем толщиной 7-8 см. При трамбовке (простой ходьбой и танцем под названием стэп),половина толщины подсыпки уходит в глину, но тем не менее образуется плотное основание. Конечно начальная стадия траншеи удручает: 2014-06-01 14-36-36.JPG 2014-08-25 17-15-16.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  11. albertfaktor
    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    1.286

    albertfaktor

    Живу здесь

    albertfaktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    1.286
    Адрес:
    Архангельск
    Вот такой получился подземный тротуар. Отдельной фотки не нашёл,но трубу от бани и эл. кабель в гофре проложенный вооон до той дальней ёлки, проложил. Про эту трубу рассказывать в этой теме как то не комильфо, поскольку не имеет к дренажу никакого отношения.
     
  12. albertfaktor
    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    1.286

    albertfaktor

    Живу здесь

    albertfaktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    1.286
    Адрес:
    Архангельск
    Далее берём подлиннее гвоздь примерно на 120 мм и закрепляем полотно текстиля к стенкам траншеи. Некоторые гвозди буквально приходилось заколачивать молотком, настолько была плотной глина когда высохла.
    Немного о самом геотекстиле. Было куплено два рулона Наноизола GEO чёрного цвета плотностью 130 ед. по 80 кв. м каждый по цене 1,5 тыра /шт.
    Не буду здесь расписывать его хар-ки,но скажу, что это изобретение человеческой мысли явно имеет право на жизнь! Только скажу, что сей девайс очень мне понравился своим качеством и крепостью. Вот здесь нарыл материал кому интересно узнать подробности материала: http://allremont.com/goods/-/geotekstil-nanoizol-geo-80-geo-130
     
  13. albertfaktor
    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    1.286

    albertfaktor

    Живу здесь

    albertfaktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    1.286
    Адрес:
    Архангельск
    2014-08-02 18-30-44.JPG ОтрезАл текстиля метров по 10-15 и растягивал по дну траншеи. Если работать вдвоём,то можно отрезать и поболе. Ширина рулона 160 см, поэтому на каждую стенку канавы приходилось по полметра материала. Раскладываем ровно приколачивая гвоздями метра через 2 давая некоторую слабину на уровне дна, поскольку при засыпке щебня он натянется и может сорваться с гвоздя, либо начинать рваться, хотя достаточно прочен. Прокладываем трубу и обсыпаем дренажку мелким щебнем.
     
  14. albertfaktor
    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    1.286

    albertfaktor

    Живу здесь

    albertfaktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    1.286
    Адрес:
    Архангельск
    Нужно отрезать текстиля столько, сколько можешь осилить в течении рабочего дня засыпку хотя бы песком, поскольку если оставить в таком виде как есть, может обрушиться кусок мокрой глины в засыпку. Убрать её всю оттуда будет практически невозможно. Если глина туда попадёт,в будущем эта каша растворится в чешуйки и попав в поры геотекстиля забьёт их напрочь. Считай этот участок выйдет из работы.
    После засыпки трубы мелким щебнем слоем 10-15 см. запахиваем плотно края геоткани. Я, для того чтобы зафиксировать их, протыкал этим же гвоздём,чтобы края не расползались. Затем быстренько мчимся с тележкой за КРУПНЫМ ПЕСКОМ и засыпаем это сверху слоем 30-40 см, нежелательно засыпать сразу мелким, ибо ресурс у него будет короче. а поры на полотне нужно беречь от действия глины. поскольку она со временем будет всё таки проникать в мелкий песок. Уже после того как насыпали крупный, сыплем сверху мелкий, чем больше слой тем лучше. Поэтому и получается, что фильтруем воду через два слоя, сначала через полотно, а затем через фильтр на самой трубе, таким образом значительно увеличиваем ресурс дренажа. По большому счёту вода по трубе практически не идёт.Она идет по толще мелкого щебня, который создаёт как бы
    коридор в этом самом геотекстиле. Она идёт также под всем этим пирогом между глиной и крупным щебнем: 2014-08-03 20-36-50.JPG
     
  15. albertfaktor
    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    1.286

    albertfaktor

    Живу здесь

    albertfaktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    1.286
    Адрес:
    Архангельск
    2014-08-25 20-22-28.JPG 2014-08-25 20-22-18.JPG 2014-08-27 14-44-40.JPG Ещё фотки:

    На первой фотке показана перпендикулярная ветка, которая удаляет влагу в районе фундамента. Вторая показывает место соединение этой ветки с основной трассой дренажа посредством тройника. Ну а третья показывает, что фронт работы сокращается и одним аппендицитом меньше.
     
    Последнее редактирование: 27.09.14