1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Обсуждение ленточного фундамента дома 10х10 с подвалом на часть дома с пристроенным гаражом

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем AlexandrHR, 23.09.14.

1. AlexandrHR
    Благодарности:
    91

AlexandrHR

Живу здесь

AlexandrHR

Живу здесь

Благодарности:
    91
    Обсуждение ленточного фундамента дома 10х10 с подвалом на часть дома с пристроенным гаражом
    Доброго времени суток, уважаемые читатели форума.
    Собираюсь в следующем году начать строительство своего дома. Проект рисовал сам (переделывал уже готовый под себя). Если кому интересно, темку по его обсуждению я уже делал, но с того момента много воды утекло и он уже изменился, актуализирую на досуге, но в целом идея та же (http://www.forumhouse.ru/threads/255757/). Интереса никто не проявил, вот и запустил :)
    Надеюсь в этой теме будет больше желающих помочь дельным советом.

Суть вопроса такова. дом 10х10 (из кирпича в 2 этажа (второй этаж это приподнятая мансарда) с пристроенным гаражом 6х10 (там и гараж и мастерская и доп. санузел, но это отдельная история). Под всем домом подвал делать дорого, поэтому решил ограничиться подвалом 6,16х4,5 (на рисунке ниже залито тёмно-серым) Новый рисунок.jpg . Новый рисунок (2).jpg
    Начал думать, как же делать (а делать хочу своими силами, прибегнув к помощи миксеров для заливки бетона). Очень вдохновила тема Радомира999 (http://www.forumhouse.ru/threads/229731/), большое ему спасибо за эту тему.
    Но у него по всему периметру один уровень минимальной отметки и ширина фундамента. У меня же всё как-то замороченно получилось:

- основной фундамент дома 1,2 м глубиной+0,7 м цоколь. Итого 190см. Ширина 50 см. (стену планирую делать в кирпич 250мм+мин.вата 100мм + вент. зазор 30 мм + облицова 120 мм - что-то вроде этого 20140606_124524.jpg , только мин-вату почему-то тут на облицовку прилепили, по тех. решениям вроде нужно на внутренний кирпич ориентировать (т.е. вен-зазор между облицовкой и мин. ватой) между гаражом и домом не вижу смысла делать 50 см - хочу 25 см. сделать, т. к. там облицовка не нужна и утепление тоже (сам гараж будет в роли утеплителя, а второй этаж дома можно утеплить и облицевать по крыше гаража вот тут можно рассмотреть суть Новый рисунок3.jpg ). Так же и перемычку в доме тоже 25 см.(под несущую перегородку).

- фундамент гаража так же 1,2 глубиной, но шириной хочу сделать 30 см. (под силикатный блок).Но тут без цоколя в 70 см., как в доме, а под уровень земли.

- И тут самое интересное: подвал. Он ниже минимальной отметки фундамента на 80 см. из них 20-25 планирую на стяжку пола. Т. е. сначала хочу залить подушку, и на него уже стенки подвала, которые должны сливаться с фундаментом и быть частью фундамента дома.

Должно получиться что-то вроде этого:
    Новый рисунок (1).jpg Новый рисунок4.jpg
    Полы планирую по грунту

Т. к. я в проектировании и расчётах не особо силён, то прошу рассудить конструктивно.

1) Насколько возможна такая конструкция? Меня смущает, что фундамент подвала и фундамент дома на разных уровнях (правда оба ниже глубины промерзания - у нас это около 1 метра). Но другой конструкции не представляю - делать вес фундамент дома на 2 метра под землю очень дорого и есть ли смысл? Разница в высоте цоколя дома и гаража мне кажется несущественной и не критичной. Так ли это?

2) Можно ли сделать всю эту конструкцию монолитной (кроме подушки под пол подвала). Т. е. залить разом стенки подвала, располагающиеся ниже минимальной отметки фундамента, сам фундамент дома и фундамент гаража. Или лучше сначала залить подушку и стенки подвала до отметки -1,2 метра, а потом уже залить всю конструкцию? Или гараж лучше отдельно заливать?

3) По армированию. Пользовался табличкой и советами по её использованию в теме Радомира: http://www.forumhouse.ru/threads/229731/page-3#post-7393469
    Если не учитывать подвал, то дом должен быть заармирован арматурой: по 3 шт. d20 сверху и снизу, по 2 шт. d12 по бокам конструкции для конструктива в 4 ряда (шаг 40 см) и перемычки Прямоугольные думаю тоже лучше из d12 сделать, а не как у Радомира из d10.
    Но этот подвал портит всю картину. Если пойти упрощённо, то можно сделать ниже минимального уровня фундамента в подвале на низу так же 3 шт. d20 и на середине для конструктива d12, но если же пользоваться логикой расчёта из таблички, то верхние и нижние ряды должны быть из d25. Так же вопрос, там где стенка 25 см, а не 50 можно уменьшить до 2х d20 или всё-равно 3шт. делать? Тот же вопрос и по всему гаражу 2 или 3 шт. d20 делать?
    Прошу помочь: Как сделать правильно?

Последнее редактирование: 23.09.14
    AlexandrHR , 23.09.14
    #1 + Цитировать
  2. ZaKoN83
    Благодарности:
    1.680

ZaKoN83

Улыбнитесь и будьте счастливы

ZaKoN83

Благодарности:
    1.680
    У меня тоже погреб 7х4.4 под третью части дома. Можете мою тему глянуть с 15 стр. http://www.forumhouse.ru/threads/190476/page-14. Пока в погребе сухо.

ZaKoN83 , 23.09.14
    #2 + Цитировать
  3. AlexandrHR
    Благодарности:
    91

AlexandrHR

Живу здесь

AlexandrHR

Живу здесь

Благодарности:
    91
    Спасибо! Гляну обязательно.
    Меня, если честно, не столько сухость волнует - этот вопрос решить можно, сколько разные силы, которые будут действовать на фундамент на разных глубинах. Главное, чтобы ничего не повело, не переломило и т. д.

AlexandrHR , 23.09.14
    #3 + Цитировать
  4. ZaKoN83
    Благодарности:
    1.680

ZaKoN83

ZaKoN83

Благодарности:
    1.680
    Утеплите отмостку, цоколь и пол в первый год и будет ОК. Можно еще и градусник в подвале повесить и поглядывать. Я бы может радиатор масляный туда запихнул на случай сильных морозов. Но я про промерзание свого подземелья еще не задумывался, может цоколь утеплю, а там видно будет...

ZaKoN83 , 23.09.14
    #4 + Цитировать
  5. Rolandspb
    Благодарности:
    4.089

Rolandspb

Консультант

Rolandspb

Консультант

Благодарности:
    4.089
    так быть не должно. либо между ними должно быть расстояние.
    можете сделать подвал тогда между лентами фундамента, отступив на необходимое расстояние от ленты.

Rolandspb , 24.09.14
    #5 + Цитировать
  6. AlexandrHR
    Благодарности:
    91

AlexandrHR

Живу здесь

AlexandrHR

Живу здесь

Благодарности:
    91
    Мне кажется углубить основной фундамент до уровня минимума подвала будет дешевле, чем выливать стены подвала отдельно (получится двойная стена у подвала (сама стена и с 0,5 метра до верху ещё одна в виде фундамента).

Но тут ещё тогда вопрос возникает. Если два разных фундамента будут жить разной жизнью, то это же на полах отразиться может (один фундамент может выдавить напольную плиту).
    Как считаете?

Может быть стенами подвала оставить основной фундамент до минимальной отметки 1,2, потом сделать пол подвала и стены от пола подвала до уровня 1,2, но меньшим периметром т. е., чтобы стены как бы внахлёст шли. А между ними сделать деформационный шов и чем-нибудь его заполнить (типа резины/силикона или чего-то на подобии)?

Последнее редактирование: 25.09.14
    AlexandrHR , 25.09.14
    #6 + Цитировать
  7. AlexandrHR
    Благодарности:
    91

AlexandrHR

Живу здесь

AlexandrHR

Живу здесь

Благодарности:
    91
    Я хочу и отмостку утеплить и сам фундамент (как у Радомира999)
    А почему только в первый год? Да и у меня же ниже глубины промерзания будет фундаменты и дома и подвала - они не должен промёрзнуть даже без утепления. Хотя понял, если будет подвальная яма, то может и промёрзнуть. Так что надо либо сверху утеплять как-то либо действительно обогревать. Но можно и не вырывать в первый год под подвал, а сделать фундамент под основной дом, а перед стройкой дома выкопать яму и залить пол подвала и выгнать стены.

Последнее редактирование: 25.09.14
    AlexandrHR , 25.09.14
    #7 + Цитировать
  8. Rolandspb
    Благодарности:
    4.089

Rolandspb

Консультант

Rolandspb

Консультант

Благодарности:
    4.089
    вряд ли.
    полы-то какие предполагаются?

я не понял, что Вы хотите

Rolandspb , 25.09.14
    #8 + Цитировать
  9. AlexandrHR
    Благодарности:
    91

AlexandrHR

Живу здесь

AlexandrHR

Живу здесь

Благодарности:
    91
    Полы я же написал, что хочу монолитной плитой на весь дом (по технологии тёплые полы по грунту (ну а над подвалом просто этим же монолитным перекрытием будут)
    Вы с ZaKoN83 натолкнули меня на мысль, что не обязательно связывать стены подвала и основного фундамента дома. Сделать стены подвала как бы внутри получившейся коробки между фундаментом. Оставить между ними расстояние в см. 2-3. Но стены подвала делать не на всю высоту подвала как у ZaKoN83, а только до уровня фундамента +пара сантиметров (как бы в нахлёст). А стык между ними заделать чем-нибудь гидроизаляционным и эластичным.
    Получится по периметру подвала эдакий полуметровый короб меньшего периметра, а выше него уже стены фундамента (как бы вдавленные). В таким образом полученные ниши можно сделать полки для хранения.
    Если и так не очень понятно объяснил, то нарисую сегодня и выложу.

AlexandrHR , 26.09.14
    #9 + Цитировать
  10. Rolandspb
    Благодарности:
    4.089

Rolandspb

Консультант

Rolandspb

Консультант

Благодарности:
    4.089
    я бы делал полы по грунту между лентой и стенками подвала, а по подвалу свое покрытие. не связанные друг с другом

Rolandspb , 26.09.14
    #10 + Цитировать
  11. AlexandrHR
    Благодарности:
    91

AlexandrHR

Живу здесь

AlexandrHR

Живу здесь

Благодарности:
    91
    Хотя Вы правы, если делать одну монолитную плиту, то она будет лежать на фундаменте, а при тёплых полах, лучше делать "плавоющие"полы, чтобы тепло не уходило на обогрев фундамента, а шло по назначению - воздух в помещении.

AlexandrHR , 26.09.14
    #11 + Цитировать
  12. AlexandrHR
    Благодарности:
    91

AlexandrHR

Живу здесь

AlexandrHR

Живу здесь

Благодарности:
    91
    Вот я нарисовал, как на текущий момент представляю фундамент.
    - саначала заливаю в землю основной фундамент здания (как у Радомира999)
    - потом выкапываю яму под подвал
    - подготавливаю поверхность пола, выкладываю пароизоляцию, ЭППС, армирую с выводами арматуры вверх, заливаю бетонную подушку 20 см.(пол)
    - делаю опалубку от пола на высоту 70 см. и заливаю нижние части стенок подвала. (в нахлёст на 10 см на основной фундамент с зазором в 5 см. (заложив туда пароизоляцию и ЭППС)
    Вот картинка. Серым основной фундамент и полы, тёмно-серым полы и нижние части стен подвала, красным - пароизоляция+ЭППС (для тёплых "плавоющих" полов тоже зазор, заполненный пароизоляцией и ЭППС.
    Новый рисунок.jpg

В итоге подвал - не связан с основным фундаментом, на нижних стенах подвала можно расположить стеллажи для хранения. Но пол первого этажа (или подругому потолок подвала) придётся делать завязанным на основной фундамент (заливать сверху) иначе на чём они будут держаться?
    Правда тогда тёплые полы в остальном доме тоже нужно делать над краем фундамента, чтобы не было перепада по высоте полов над подвалом и в остальном доме.

Что скажете?

AlexandrHR , 26.09.14
    #12 + Цитировать
  13. Rolandspb
    Благодарности:
    4.089

Rolandspb

Консультант

Rolandspb

Консультант

Благодарности:
    4.089
    глубже, чем основная лента?

Rolandspb , 26.09.14
    #13 + Цитировать
  14. AlexandrHR
    Благодарности:
    91

AlexandrHR

Живу здесь

AlexandrHR

Живу здесь

Благодарности:
    91
    да на 80 см., но не под ленту, а по внутреннему краю ленты.
    Потом заливаю стяжку 20 см. и на неё заливаю стенки подвала в 70 см. высотой

AlexandrHR , 26.09.14
    #14 + Цитировать
  15. Rolandspb
    Благодарности:
    4.089

Rolandspb

Консультант

Rolandspb

Консультант

Благодарности:
    4.089
    прочитайте еще раз пост номер 5 за моим авторством в этой теме