1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Советуюсь с профессионалами по вопросу проектирования коттеджа

Тема в разделе "Общие вопросы проектирования дома", создана пользователем AlexandrHR, 25.04.14.

1. AlexandrHR
    Благодарности:
    91

AlexandrHR

Живу здесь

AlexandrHR

Живу здесь

Благодарности:
    91
    Советуюсь с профессионалами по вопросу проектирования коттеджа
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Прикупил участок категории ИЖС в городе Аксае Ростовской области, вот хочу построить на нём дом для жизни. Самостоятельно набросал проект и хочу посоветоваться со знающими людьми, может где есть какие ошибки в размещении на участке (согласно нормативам), проектирования, может кто даст совет как оптимизировать и что переделать для наибольшего удобства и т. д.

Коротко о планах строительства: Бюджет сильно ограничен, т. е. буду копить и выделять по мере строительства. Строить хочу по-максимому сам, да с помощью родственников и друзей (но больше всё-таки сам (в студенческие годы работал как в строительстве, так и в отделке, так что надеюсь на свои силы) По предположительным расчётам стройка растянется лет на 5+года 2 на отделку и обустройство участка (это оптимистично-реалистичные рассчёты).

Коротко о земельном участке - он угловой, не стандартной формы (снизу улица (широкая, метров 9-10, наверное), слева проезд и за ним лесополоса, сверху и справа соседские участки (на них пока ничего нет).

По периметру хочу огородить забором (по нормам не выше 1,8 метра для данного населённого пункта- соответсвенно хочу по максимуму): между соседями обычным профлистом с вентиляцией снизу (такие полоски металлических листов с отверстиями см 20-25 - тоже необходимо по нормам землепользования). Вдоль улицы и проезда хочу забор на фундаменте с кирпичными столбами (в 1,5 кирпича) и между столбами тоже профлист (может когда разбогатею заменить чем-нибудь этот профлист).

Коротко о проекте дома. 1 этаж+второй этаж мансардный. Хотел изначально и подвал, но по финансам понял, что не потяну, да и время строителсьтва затянется ещё на пару лет (если не больше), да и критической необходимости в нём не вижу (хотя сам факт наличия подвала очень одолевал меня к его реализации, но увы и ах...всё упирается в финансы). Решил обойтись погребом под бойлерной (такого же размера).
    На рисунках есть надписи, в каких помещениях что планируется разместить. Крыша Т-образная+две башенки (большая и маленькая)-планирую мягкой черепицей покрывать.
    Хочу обратить внимание, что помещения справа от дома (Это бассейн, душевая и с/у, коридоро, тренажёрная) планирую изначально не строить, а сделать их в качестве хоз. пристроек в будущем по мере возможности. Гараж же хочу сделать сразу.

Коротко о дворе: круглая клумба с ёлкой возле дома, спорт-площадка (на ней хочу разместить баскетбольное кольцо, волейбольную сетку, баня, беседка (в ней хочу круглый стол и содной стороны кирпичный мангал с дымоходом), окружённая искуственным водоёмом, текущим из фонтана в углу участка (это отдельная песьня, т. к. является мечтой идиота :)), ну и деревца (снизу-слева по часовой стрелке: кусты смородины, кусты облепихи, далее два дерева: дуб и плакучая ива/или липа, вокруг водоёма хочу посадить кедры (не знаю будут ли расти, но хочу), дале 4 дерева плодовых (черешня, яблоньки и груша) и за баней кусты малины.
    Во дворе между домом и калиткой (нижняя граница участка) хочу сделать навес, обвитый либо виноградом, либо глицинией (если расти будет - сейчас эксперементироую с её выращиванием по месту текущего проживания).

Коммуникации: обещают всё и свет и газ и воду и канализацию, НО! Воду хочу свою - пробурить скважину, т. к. нам тянут именно скваженную воду по тарифу, а зачем платить, если можно свою такую же пробурить? Электричество уже по меже. Раз - труба тоже уже по меже, но пока не пустили. Канализация вроде тоже есть уже по меже. Все коммуникации подведены к меже участка снизу (прям сразу слева от ворот люк (видмо с водой и канализацией), в правом нижнем углу газовая труба, электричество пока через дорогу, но столб я так понимаю можно поставить куда захочу (но тоже снизу).

Вот коротко-коротко, а получилось длинно :)) Жду Ваших комментариев и оценок. Только не судите строго, т. к. не имею архитектурного образования.

Новый рисунок (3).jpg Новый рисунок (2).jpg Новый рисунок (4).jpg Новый рисунок (5).jpg Новый рисунок (6).jpg

Последнее редактирование: 25.04.14
    AlexandrHR , 25.04.14
    #1 + Цитировать
  2. AlexandrHR
    Благодарности:
    91

AlexandrHR

Живу здесь

AlexandrHR

Живу здесь

Благодарности:
    91
    Вопросы, на которые надеюсь услышать ответ на данном формуе:
    - Соблюдение нормативных отсутпов. А именно интересуют
    1) Допускается ли вообще размещение гаража с непосредственным выездом на улицу (как это у меня в проекте)?
    2) Допускается ли пристыковка гаража и других хоз. построек (тренажёрка и бассейн) к дому (как это у меня в проекте)?
    3) Бойлерная (по инструкции размещения газовых приборов вроде бы обязательно нужно естественное освещение. Если это будет освещение через тренажёрную - это не нарушение? Т. е. при сдаче дома, конечно это будет чисто уличное освещение, т. к. тренажёрная планируется к строителсьтву уже на будущее.

- Рациональность размещения зданий (дома и всего остального на участке)

- Где лучше разместить скважину и какой глубины, лучше делать (учитывая расположение бойлерной, бассейна, фонтана с искуственным водоёмом? Нужно ли делать колодец?

- Фундамент для данного дома: достаточно ли 1,2 м. армированного ленточного бетонного фундамента с подстилкой по 20 см песка и гравия?

- Стены. Я думал делать из газобетонных блоков, обложенных кирпичом (не облицовочный-под штукатурку и природный камень) с периодической связкой армирующей сеткой. Думаю между этажами сделать армопояс из монолитного армированного бетона. Если тут что-то неправльно, прошу сделать замечание.

Последнее редактирование: 25.04.14
    AlexandrHR , 25.04.14
    #2 + Цитировать
  3. AlexandrHR
    Благодарности:
    91

AlexandrHR

Живу здесь

AlexandrHR

Живу здесь

Благодарности:
    91
    Возник ещё один вопрос по отступам! 5 метров от красной лини до дома отступать от стены дома или от крыльца!

AlexandrHR , 25.04.14
    #3 + Цитировать
  4. allowerdy
    Благодарности:
    44

allowerdy

Участник

allowerdy

Участник

Благодарности:
    44
    Добрый день. Я к вам по ссылке из фундамента заглянул. На ваши вопросы:
    1. Да
    2. Да
    3. Нет - остекление 1.2 м2 по стеклу+ дверь с вент. решеткой. Либо легко сбрасываемые конструкции. Один раз удалось доказать. На случай взрыва предполагается, что окно должно улететь. Бред, конечно, но будете долбить стену. Я долбил.
    4. По красной линии - трактовка двоякая, согласуйте у архитектора района. Но при получении разрешения вам должны были разтолковать, если не получали, лучше сделать "до того как".
    P/S 3Д картинки хорошо, но для строителей лучше все таки планы этажей (и покрупнее). так легче переваривать.

allowerdy , 26.09.14
    #4 + Цитировать
  5. shusha
    Благодарности:
    15.122

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.122
    @AlexandrHR, Вы написали кучу о своих хотелках... Реализация которых потребует много миллионов рублей...
    А сколько человек жить то будут в доме? И как скоро хотите въехать в дом?

shusha , 26.09.14
    #5 + Цитировать
  6. shusha
    Благодарности:
    15.122

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.122
    @shusha, и как проект этого дома согласуется с совершенно другим - в Вашей второй теме?
    http://www.forumhouse.ru/threads/276877/

shusha , 26.09.14
    #6 + Цитировать
  7. AlexandrHR
    Благодарности:
    91

AlexandrHR

Живу здесь

AlexandrHR

Живу здесь

Благодарности:
    91
    Вот как раз из-за указанных Вами много миллионов и желании побыстрее заехать в дом, я пересмотрел проект. Суть осталась та же, только теперь 10на10, отказался от нулевого этажа в замен подвала под частью дома (под котельной и прихожей). Ниже чертежи планировки этого нового проекта. В общем то, что я описываю в той темке - это уже фундамент под новый проект.

В доме планируется для начала жить 3 человека: Я, жена и сын (ему пока 7 месяцев), далее я ещё планирую минимум двоих детей, а в идеале и троих. Но это как карта ляжет :))

Бассейн - это на будущее - его изначально не будет. В первую очередь дом и гараж. Но фундамент хочу сразу под дом+гараж+мастерскую залить, чтобы было монолитно.
    У гаража хочу сделать эксплуатируемую крышу и использовать в качестве террасы.

Вложения:

• Новый рисунок.jpg
    • Новый рисунок (1).jpg
    • Новый рисунок (2).jpg
    AlexandrHR , 26.09.14
    #7 + Цитировать
  8. shusha
    Благодарности:
    15.122

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.122
    @AlexandrHR, сколько миллионов есть на первый этап?

shusha , 26.09.14
    #8 + Цитировать
  9. AlexandrHR
    Благодарности:
    91

AlexandrHR

Живу здесь

AlexandrHR

Живу здесь

Благодарности:
    91
    В общем после баданий с администрацией стало ясно, что гараж придётся отодвигать вместе с домом от красной лини минимум на 5 метров. Но я хочу отодвинуть на 6, чтобы перед входом было достаточное пространство (см. новый проект в предыдущем сообщении http://www.forumhouse.ru/threads/255757/#post-10681855
    Планы постарался отразить как можно крупнее. 3D сейчас в разработке, выглядит пока вот так: Новый рисунок.jpg

AlexandrHR , 26.09.14
    #9 + Цитировать
  10. AlexandrHR
    Благодарности:
    91

AlexandrHR

Живу здесь

AlexandrHR

Живу здесь

Благодарности:
    91
    Нету миллионов :-(
    Есть желание и коплю понемногу. Фундамент считал весь должен обойтись не больше 400 тыс. руб. Вообще примерные прикидки дома под черновую отделку около 3 млн. Это я считал из идеального варианта, если я всё делаю сам+немного помощи в сложных ситуациях, которые не смогу сам сделать.

Главное начать, а там скоро и кредит на участок закончится и можно будет взять кредит на стройку - тогда уже дом можно и за пол года возвести.

AlexandrHR , 26.09.14
    #10 + Цитировать
  11. jtdesign
    Благодарности:
    371

jtdesign

Архитектор

jtdesign

Архитектор

Благодарности:
    371
    Лукавите Вы Александр, лукавите.

Чтобы построить данную затею в разумные сроки (до 3 лет) и хорошего качества, Вам уже теперь надо на подготовительные работы несколько миллионов иметь, а на все под ключ (отделка, сети, благоустройство итд.) по очень грубому расчету с десяткой может быть мало.

jtdesign , 27.09.14
    #11 + Цитировать
  12. AlexandrHR
    Благодарности:
    91

AlexandrHR

Живу здесь

AlexandrHR

Живу здесь

Благодарности:
    91
    Я прикидывал смету - около 3х млн. Фундамент до 400 тыс. руб. (в зависимости каким способом соберусь делать).
    Не пойму, откуда 10 у Вас взялись. У меня начальница на работе себе домик в этом году немногим побольше моего сделала (12м на 11м, а мой 10м на 10м) в полноценные 2 этажа (а у меня приподнятая мансарда, и у неё вышло 5,1 млн. Так это она полностью строительной фирме под ключ заказывала (а у них стоимость работ обычно = стоимости материалов (делали ей из кирпича+облицовочный кирпич) + 300 тыс. они в смете на прибыль конторы заложили). Про бассейн я указал, что это на будущее, если будут средства позволять, если нет, то каркасный бассейн мне во двор, тоже самое с банькой и оформлением участка. Хотя некоторые деревца уже посажены (те которые стройке не помешают) :)

Так что соглашусь с 10ью, если с крытым бассейном, двором и отделкой и мебелью в доме. Но Москва же тоже не сразу строилась ;-)

Последнее редактирование: 29.09.14
    AlexandrHR , 29.09.14
    #12 + Цитировать
  13. Elvyelvy
    Благодарности:
    186

Elvyelvy

Живу здесь

Elvyelvy

Живу здесь

Благодарности:
    186
    Нам построили уже. смета на 5070000руб.два этажа256 квадратов с гаражом. Это только под крышу. строила фирма. На стройку приезжали каждые две-три недели из другого города. Как построили -нравится,единственное сверх сметы сейчас хотят около 300 тысяч. вот будем разбираться. По смете-земляные работы. фундамент-1305500р.,стены,перекрытия,фасады-2930600р.,кровля-829860р.в этих суммах сидят накладные расходы 5% и сметная прибыль 7%.Лишнего естественно платить очень не хочется уже-когда договора и сметы подписаны, хотя поднос суют накладные-мол вот затраты лишние. а может по этой накладной два обьекта снабжают.

Последнее редактирование: 23.10.14
    Elvyelvy , 23.10.14
    #13 + Цитировать
  14. AlexandrHR
    Благодарности:
    91

AlexandrHR

Живу здесь

AlexandrHR

Живу здесь

Благодарности:
    91
    Вот и я пытаюсь shusha сказать, что меньше потребуется миллионов для строителсьтва такого дома. Вот у Вас 5 млн. вышло. Так 1) Вы заказывали у фирмы, что минимум вдвое увеличивает затраты на строителсьтво (правда соглашусь, что высвобождает много времени и избавляет от большинства головных болей, но а другие головные боли прибавляет :)) 2) у Вас 256 кв. метров, а у меня порядка 140 должно получиться (без подвала, который примерно 20 кв. м. должен получиться - всё будет зависеть ещё от технологии которую я выберу строительства подвала).
    Т. е. на мой взгляд в 3-3,5 млн. можно уложиться под отделку, если большинство работ делать самостоятельно.

AlexandrHR , 24.10.14
    #14 + Цитировать
  15. Elvyelvy
    Благодарности:
    186

Elvyelvy

Живу здесь

Elvyelvy

Живу здесь

Благодарности:
    186
    Полностью согласна что самим хотя бы закупки контролировать и то бы сэкономили. но живя в другом городе, стройку пришлось полностью отдать строительной фирме. знали на что идем.

Elvyelvy , 24.10.14
    #15 + Цитировать