1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Небольшой (узкий) участок, можно ли построить дом (получить РнС)?

Тема в разделе "ГПЗУ, СПОЗУ, разрешение на строительство", создана пользователем Marksim, 27.04.10.

  1. Marksim
    Регистрация:
    20.04.10
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    135

    Marksim

    Живу здесь

    Marksim

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.10
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Видное
    Доброго всем времени суток!
    Три года назад приобрели участок в Ленинском районе с перспективой строиться для ПМЖ, так как очень не хотелось "выращивать" двоих детей в общежитии. И вот в этом году собрались духом начать строительство. Беда в том, что участок очень узкий 11х50 и дом 5м шириной очень не хочется делать. С обоих сторон у соседей огороды без строений. Искал по форуму, но так точного ответа на свой вопрос не нашел: есть непроверенная информация, что при получении рукописного согласия соседей есть возможность построить дом в менее чем 3м от границ участка, а именно 1м от одной границы и 2м от другой, чтобы дом был хотя бы 8х10, семья большая, планируется еще прибавление. Заранее спасибо всем кто уделит немного внимания моей проблеме.
     
  2. PaulWist
    Регистрация:
    08.06.09
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    15

    PaulWist

    Живу здесь

    PaulWist

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.09
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Россия, Москва
    Обратитесь в администрацию за разрешением на строительство в соответствии со ст. 40 ГрК.
     
  3. Marksim
    Регистрация:
    20.04.10
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    135

    Marksim

    Живу здесь

    Marksim

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.10
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Видное
    Обращался, ответили что во-первых в Ленинском районе строительство разрешено на участках ОТ 6 соток (у меня по документам 5), во вторых мол зачем мне эта тягомотина с документами, надо строить так и по суду регистрировать - быстрее и проще.


    Вопрос как урегулировать с соседями приближение к их границам?
     
  4. PaulWist
    Регистрация:
    08.06.09
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    15

    PaulWist

    Живу здесь

    PaulWist

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.09
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Россия, Москва
    По суду, на мой взгляд, будет проблематично, поскольку у Вас не получено разрешение на строительство.

    Ответ администрации Вы получили в писменном виде?

    Что написано в ПС, разрешенное использование?
     
  5. serg2087
    Регистрация:
    09.09.10
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    401

    serg2087

    Живу здесь

    serg2087

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.10
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    401
    Адрес:
    Тольятти
    Здравствуйте. Скажите пожалуйста, хочу купить участок в селе под дом, они в основном по 8-10 соток (отделяют от основного).А в ПЗЗ написано, что минимальная площадь участка под ИЖС -1200м2 (12 соток). Т. е. я не могу на таких участках зарегистрировать дом в дальнейшем? В этом же поселении есть большой жилой массив, так там вообще практически все участки изначально по 8 соток.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  6. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    11.050
    Благодарности:
    6.028

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    11.050
    Благодарности:
    6.028
    Адрес:
    Москва
    Если участки нарезаны до принятия ПЗЗ, то никакой крамолы в этом нет.
     
  7. serg2087
    Регистрация:
    09.09.10
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    401

    serg2087

    Живу здесь

    serg2087

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.10
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    401
    Адрес:
    Тольятти
    Спасибо! В ПЗЗ в графе мин. площадь под ведение ЛПХ стоит прочерк, а основная часть всего села судя по кадастровой карте имеет в свидетельствах "земли поселений","под ЛПХ" Может с таким свидетельством не стоит беспокоится о мин. 12 сотках для "ИЖС"? И еще подскажите пожалуйста, что за "приколы " такие на публичной кадастровой карте. Есть определенный прямоугольный участок с дополнением около 5 соток, как буква Г. При нажатии на участок, он выделяется желтым и т. д. и ПЗУ показывает правильно. Берем соседний участок и нажимаем на него. Он выделяется желтым цветом и захватывает эти 5 соток. ПЗУ на соседний участок показывает что этот кусок в 5 соток его. Получается не понятно, к какому участку этот кусок земли относится. Может не стоит такой участок (первый) присматривать для покупки, а то потом будут проблемы с этими 5 сотками?
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  8. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    11.050
    Благодарности:
    6.028

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    11.050
    Благодарности:
    6.028
    Адрес:
    Москва
    Закажите кадастровую выписку и вынос поворотных точек в натуру. Исходя из результата решайте.
     
  9. fgor09
    Регистрация:
    27.04.14
    Сообщения:
    4.483
    Благодарности:
    3.503

    fgor09

    Живу здесь

    fgor09

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.14
    Сообщения:
    4.483
    Благодарности:
    3.503
    Адрес:
    Голицыно
    Добрый день.
    Подскажите пожалуйста по строительству дома. В г. Голицыно в частном секторе купил участок 6 соток.(длина = 35м ширина 17м). По плану от соседских заборов будет по 4,5 метров. Однако у левого соседа жилой дом стоит в 1 метре от забора. После посещения Одинцовской архитектуры мне заявили, что по новому постановлению РнС выдают только на участки от 8-ми соток. Сейчас делаю топосъемку.

    Насколько законно могут мне отказать в РнС из-за 6 соток, если от соседей будет по 4 метра, а с улицы до дома больше 10 метров?

    Как может повлиять дом левого соседа, ведь он стоит в одном метре и по ситуационному плану он там записан как "Ж", т. е. видимо законно стоит. Могут ли они предписать строить дом в 5 метерах от этого соседского дома или только 3 метра от забора?
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  10. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    10.039
    Благодарности:
    10.210

    Gaser

    Консультант "Вентиляция"

    Gaser

    Консультант "Вентиляция"

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    10.039
    Благодарности:
    10.210
    Адрес:
    Москва
    Делайте запрос на получение РНС - только мотивированный отказ или дай Бог не отказ покажет. Имхо - проблема 1м от забора до соседского дома - больше соседская проблема должна быть. У Вас из обязательных требований - 3м "пожарного проезда" и 5м от красной и требования про "здания из горючих материалов" и про инсоляцию (не факт, что будет требование обязательным)...
    И как-то весело в Одинцовском районе - если Вы всё правильно передаёте. 8соток - эге-ге, Отпишитесь. прошу, по результатам.
     
  11. fgor09
    Регистрация:
    27.04.14
    Сообщения:
    4.483
    Благодарности:
    3.503

    fgor09

    Живу здесь

    fgor09

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.14
    Сообщения:
    4.483
    Благодарности:
    3.503
    Адрес:
    Голицыно
    Обязательно отпишусь и расскажу как было. Топосъемку все равно надо делать для газа, поэтому от нее не отказался и в пятницу буду делать.

    По поводу ГПЗУ - у меня родственники на юге работают в администрации и я с ними пообщался. Так вот они мне сказали, что да по закону все должны делать муниципальные служащие - однако за последние 4 года в бюджет на эти статьи денег никто не закладывал и в итоге парадоксальная ситуация и должны и денег нет. В итоге люди или сами делают или становятся в очередь - однако она не движется, т. к. никто денег в бюджет не выделяет. Поэтому я решил что сделаю за свой счет, по списку документов проект и топосъемка самое дорогое, все остальное до пятиста рублей.

    Насколько понял постановление администрации Одинцовского района. Насколько оно законно?

    П. С.
    Конечно возможно прост разводят меня как лоха, но пока разводят красиво - могли бы просто послать в "жопу" как и делают большинство чинушей.
     
  12. fgor09
    Регистрация:
    27.04.14
    Сообщения:
    4.483
    Благодарности:
    3.503

    fgor09

    Живу здесь

    fgor09

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.14
    Сообщения:
    4.483
    Благодарности:
    3.503
    Адрес:
    Голицыно
    Нашел это потановление на 8 соток - "
    РЕШЕНИЕ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ ОДИНЦОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МО ОТ 18.08.2006 N 13/10 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РАЗМЕРОВ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ В СОБСТВЕННОСТЬ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА И ВЕДЕНИЯ ЛИЧНОГО ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА В ОДИНЦОВСКОМ РАЙОНЕ
    ", однако остается вопрос, насколько я понял это потановление на выделение новых участков. А у меня уже участок ИЖС, т. е. в теории не должны отказать.
     
  13. Dremlin
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    2.925
    Благодарности:
    1.633

    Dremlin

    Консультант

    Dremlin

    Консультант

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    2.925
    Благодарности:
    1.633
    Адрес:
    Россия, Ярославль
    А как это постановление относится к ГПЗУ?
     
  14. fgor09
    Регистрация:
    27.04.14
    Сообщения:
    4.483
    Благодарности:
    3.503

    fgor09

    Живу здесь

    fgor09

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.14
    Сообщения:
    4.483
    Благодарности:
    3.503
    Адрес:
    Голицыно
    Ну это пока что я нашел, сейчас занимаюсь ту, кадастровыми выписками и топосъемкой т. е. сбором документов для ГПЗУ. Как все соберу тогда и посмотрим что архитектура скажет.
     
  15. ерема
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    58

    ерема

    Живу здесь

    ерема

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Москва
    Ну как продвигаются дела. Сейчас тоже встал такой вопрос, только строительство на 6 сотках, земли ЛПХ.