1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Одноэтажный дом из бревна

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Nering, 07.09.14.

1. Nering
    Благодарности:
    582

Nering

Живу здесь

Nering

Живу здесь

Благодарности:
    582
    Одноэтажный дом из бревна
    Здравствуйте, товарищи!

Настало время завести свою тему про освоение участка и, в частности, про строительство.
    Открывал несколько тем в профильных разделах. Теперь нужно свести все воедино.
    Куплен голый участок в Гостилицах, Лен. область. Земли поселений, ЛПХ. 15 соток: 25х60:
    DSC_0117.JPG DSC_0118.JPG
    20 км от КАД, 60 км от работы (из них 40 по КАД) и 85 км от дома (из них 60 по КАД). От участка до дома – час или чуть больше, до работы минут 40-50.
    Планируется проживание на нем с мая по сентябрь двух взрослых, ребенка и собаки + наездами родственники и друзья. Лет через 10 вполне возможно ПМЖ.

Соседи есть. Некоторые живут постоянно. Инфраструктура развитая: магазины-полиция-больница-почта-церковь-спасалон-конюшни и пр. Несколько небольших озер. Электричество у всех, кто живет там, есть, но чтобы получить его надо будет побороться и случится это, наверняка, не ранее чем через год (в лучшем случае). Заявку на подключение уже подал. Скважина у соседей 12 м, воду после фильтра пьют. В поселке газ, но не везде. До нас метров 300. Дойдет когда-нибудь и до нас.

Планы следующие. Поставить сруб из бревна. Пока он ставится, сохнет, пока мы его отделываем пройдет года три или больше. Чтобы это время в летние месяцы жить, решили поставить каркасный домик с печкой для отопления пока нет электричества и подвести воду от скважины, чтобы мыться. Вероятно, первое время использовать генератор для насоса скважины и нагрева воды бойлером. Пока нет электричества, освещение в домике будет, например, от солнечной батареи светодиодными лампами (есть положительный опыт знакомых). Потом домик может превратиться в баню.

По времени планирую так:
    Осень 2014 – фундамент
    Зима 2014 - весна 2015 – сруб с временной кровлей
    Весна 2015 – каркасный домик, скважина
    Осень 2015 – постоянная кровля на сруб (?)
    Дальше загадывать не буду :)

Имеющегося бюджета может и не хватить на все это, но начинать как-то надо. Получается очень дорогая кровля – не ожидал. Но она реально большая – около 270 м2. Ну и, наверняка, дорогой фундамент будет.

План участка:
    Дом на участке v5.jpg

Nering , 07.09.14
    #1 + Цитировать
  2. Nering
    Благодарности:
    582

Nering

Живу здесь

Nering

Живу здесь

Благодарности:
    582
    Теперь непосредственно о доме. Рубленое бревно 30-32 см. 120м2 + 24м2 терраса.
    Планировка и эскиз дома:
    Планировка дома v11 мебель 9х14.2+3 асимм СУ.jpg 2.1.jpg
    Понимаю, что рубленые фронтоны – не самое простое; что второй свет – не самое правильное с точки зрения обогрева; что у одноэтажника дороже кровля и фундамент. Но… Если уж строить дом, то такой, чтобы нравился, и не жалеть потом, что ради экономии отказался от важных для меня вещей. Во всяком случае, я хочу построить дом, в точности какой хочу.

Кровля – мягкая черепица или ЦПЧ. Пока не решил. Металлочерепицу не рассматриваю, хотя…

Фундамент – наверно, МЗЛФ или свайно-ростверковый (см.ниже в вопросах про фундамент). Фундамент рассчитать отдам специалистам. Посматриваю еще в сторону полов по грунту при МЗЛФ…

Обогрев. Пока нет газа летом: электричество, камин. Возможно, впоследствии поставим ТТ-котел – предусмотрена котельная. Обогрев газом будем делать только в случае ПМЖ и, конечно, когда газ до нас дойдет.

Очень рассчитываю на помощь форума, ибо опыта строительства и освоения участков нет. Все, что знаю, подчерпнул здесь за 4 месяца изучения.

Пока не закрытые вопросы следующие:

1. Фундамент. Открыл тему по выбору типа фундамент здесь: http://www.forumhouse.ru/threads/274571/ Пожалуйста, посмотрите и ее. Очень насущный вопрос, ибо до конца сентября хочу его сделать.

2. Где расположить камин? На плане он в центре гостиной. Удобно ли это, принимая во внимание второй свет? Нужно ли с расположением камина определяться сейчас, чтобы сделать для него фундамент или можно фундамент сделать потом? Можно ли сделать фундамент под него потом, если будут полы по грунту? Камин хочется использовать не только, чтобы на огонь посмотреть, но и для обогрева (не зимой, конечно).

3. Утепление кровли. Если бы не было второго света, то делал бы утепление перекрытий, а чердак холодным. Но т. к. есть второй свет, то есть два варианта: 1) утеплить всю кровлю 2) утеплить перекрытие и часть кровли над вторым светом. Второй вариант, вроде, проще, энергоэффективнее.

4. Можно ли и как приспособить чердачное помещение под спальное место или небольшой кабинет? Кто как использует чердак? Для доступа в него делать люк с приставной лестницей из коридора?

5. Кровля. Как можно уменьшить бюджет на кровлю? Предполагается, что сначала будет временная. Но стропила постоянные. Потом уберем рубероид, переставим скользячки, если надо, и положим пирог постоянной кровли.

Nering , 07.09.14
    #2 + Цитировать
  3. xsentr
    Благодарности:
    3.352

xsentr

Живу здесь

xsentr

Живу здесь

Благодарности:
    3.352
    А можно вместо переруба с права от выхода на веранду, камин поставить. Только тогда его нужно вначале сложить, а потом сруб собирать, ну и проработать с рубщиками этот момент.

Вложения:

• 10615637_803144959708755_2949968052745390711_n.jpg
    • 10616474_698494716872429_6444106083895657410_n.jpg
    xsentr , 07.09.14
    #3 + Цитировать
  4. Orfo74
    Благодарности:
    3.722

Orfo74

Живу здесь

Orfo74

Живу здесь

Благодарности:
    3.722
    Здравствуйте! Мысли с вашими практически в один, хочу так же одноэтажник толко с хемсом, 109 м2, д. 320, только наверно оцб, кровля мягкая, фундамент ТИСЭ, обогрев камин и электро, кровля тип шале. В общем, с интересом буду следить за вашей темой.

Насчет 4 вопроса - спальное место на чердаке (т.е. под крышей) и есть хемс, что-то типа палатей по-нашему.

вот как хемс выглядит примерно
    emilie_krasas_100011 - корректировка.jpg emilie_krasas_200011.jpg hems.jpg

Orfo74 , 08.09.14
    #4 + Цитировать
  5. Orfo74
    Благодарности:
    3.722

Orfo74

Живу здесь

Orfo74

Живу здесь

Благодарности:
    3.722
    насчет этого вопроса - я не специалист, но конечно спланируйте заранее, где он будет, какой он будет, сколько он будет весить и сколько места занимать, фундамент под него, откуда в него будет поступать воздух, разводка от него по комнатам как будет проходить, место под дрова, как будет труба через крышу и стропила проходить и т. д.

Orfo74 , 08.09.14
    #5 + Цитировать
  6. Pax Romana
    Благодарности:
    9.081

Pax Romana

Живу здесь

Pax Romana

Живу здесь

Благодарности:
    9.081
    @Nering, планировка хорошая. Но я бы поменял местами топочную и с/у. И присмотритесь к спальням...кровати у фасадной стены не самое лучшее решение для Вашего климата. Лучше к внутренним стенам ставить, может чуть планировка поползти из-за этого. Я бы доработал этот момент.

1. Фундамент. Открыл тему по выбору типа фундамента.
    - я бы сделал ленточный мелкозаглубленный и полы по грунту. Утеплить цоколь. отмостку и полы.

2. Где расположить камин? На плане он в центре гостиной. Удобно ли это, принимая во внимание
    - фундамент сразу, по центру - красиво!

3. Утепление кровли. Если бы не было второго света, то делал бы утепление перекрытий, а чердак холодным. Но т. к. есть второй свет, то есть два варианта: 1) утеплить всю кровлю 2) утеплить перекрытие и часть кровли над вторым светом. Второй вариант, вроде, проще, энергоэффективнее.
    - всю кровлю, т. к. красиво и выгоды будет у Вас немного по второму варианту. СРАЗУ и первый.

4. Можно ли и как приспособить чердачное помещение под спальное место или небольшой кабинет? Кто как использует чердак? Для доступа в него делать люк с приставной лестницей из коридора?
    - можно под спальню, так делают северные страны, например, в Норвегии. Да, лестница.

5. Кровля. Как можно уменьшить бюджет на кровлю? Предполагается, что сначала будет временная. Но стропила постоянные. Потом уберем рубероид, переставим скользячки, если надо, и положим пирог постоянной кровли.
    - лучше бы постоянную и ТЯЖЕЛУЮ сразу. Тяжелая кровля Вам на пользу будет играть. Почитайте форум на эту тему. А вот утепление делать кровли изнутри морока. Очень тяжело. поэтому лучше весь пирог и сразу. Да, затраты...Бюджет на кровлю уменьшить можно собственной закупкой, охотой на акции, некондиции, скидками и логистикой доставки. По работам берите спецов. Дешевая раб. сила может накосячить.

Pax Romana , 08.09.14
    #6 + Цитировать
  7. valeraaltai
    Благодарности:
    726

valeraaltai

Живу здесь

valeraaltai

Живу здесь

Благодарности:
    726
    Планировка хорошая, большая гостиная проходная, это самое то, часто бывают планировки, когда гостиная остаётся без души, так сказать в частичной изоляции.
    Камин посередине (думаю) сделали дабы слегка разделить кухню и зону отдыха, с топкой в сторону зоны отдыха, ... но вот дрова ? Если только порциями заносить. Возле стены камин какбе выигрышней, в плане хранения доп. дров, всяких там кочерёжек ...

valeraaltai , 08.09.14
    #7 + Цитировать
  8. бульдожек
    Благодарности:
    9.200

бульдожек

Добрая собака

бульдожек

Добрая собака

Благодарности:
    9.200
    :hello: Рад, что в нашем " клубе одноэтажников" появится еще один. @Pax Romana, все правильно написал и насчет фундамента и вообще. увеличенные расходы по одноэтажнику мы не раз обсуждали, но это того стоит. крышу лучше тяжелую, а из бюджетных это только цпч. у меня вообще вышло 420 м2, но с условием заказа в Белоруси (забудовской) сама черепица не дорого. камин по центру красиво, но... если видовой со стеклом в обе стороны (покупная топка готовая), то только слегка погреться. в другом варианте только как у @xsentr, об этом надо подумать хорошенько и сразу делать под камин фундамент.

бульдожек , 08.09.14
    #8 + Цитировать
  9. Толстый
    Благодарности:
    5.437

Толстый

Живу здесь

Толстый

Живу здесь

Благодарности:
    5.437
    @Nering, по кровле у Вас в принципе двухскатка, я бы в таком случае не стелил рубероид, а сделал сразу постоянную, но без утепления, это немного уменьшит затраты:hello:

Толстый , 08.09.14
    #9 + Цитировать
  10. Толстый
    Благодарности:
    5.437

Толстый

Живу здесь

Толстый

Живу здесь

Благодарности:
    5.437
    По чердаку мне понравилось решение @бульдожек, но т к он партизанит с фотами, то найти щаз не смогу:)]

Толстый , 08.09.14
    #10 + Цитировать
  11. бульдожек
    Благодарности:
    9.200

бульдожек

Добрая собака

бульдожек

Добрая собака

Благодарности:
    9.200
    У меня все открыто, есть только помещение для бильярда типа на втором этаже-чердаке. Кстати может и вариант сделать на таком балконе еще одно спальное место... и симпотично будет и оригинальности прибавит.

бульдожек , 08.09.14
    #11 + Цитировать
  12. Orfo74
    Благодарности:
    3.722

Orfo74

Живу здесь

Orfo74

Живу здесь

Благодарности:
    3.722
    фото пожалуйста, если есть, интересно ваше решение

Orfo74 , 08.09.14
    #12 + Цитировать
  13. Nering
    Благодарности:
    582

Nering

Живу здесь

Nering

Живу здесь

Благодарности:
    582
    Спасибо огромное всем откликнувшимся на мою тему. Не ожидал, что будет так много откликов сразу :|: Мне очень важна сейчас ваша поддержка, ибо дело для меня новое, затратное и сложное. Немного стремаюсь... :ogo:
    Идея хорошая, но не для меня, думаю - уж как-то... радикально.
    Это буронабивной с расширением книзу?
    О! Точно! Все уже придумано до нас :)
    В инете почти ничего не нашел про хемс. Может, у вас есть ссылки?
    У меня изначально они и были поменены местами (вот тема по обсуждению моей планировки: http://www.forumhouse.ru/threads/269994/). Но потом решил, что топочная ближе к кухне, а С/У к спальням - логичнее. Почему вы думаете наоборот?
    Я бы с удовольствием поставил сразу ЦПЧ (можно и без утепления пока). Но не рекомендуют рубщики, ибо слишком тяжелая и стропила резко сядут на скользячках. Хотя ставят и тяжелую сразу: http://www.forumhouse.ru/threads/264714/page-5#post-10461275 и на более сложные с точки зрения усадки дома.
    Не знаю... Где его пристроить? В гостиной рядом я диваном? Видно плохо будет...
    Присоединяюсь к просьбе :)

Вопрос по фундаменту открыт...
    Можно ли делать МЗЛФ с полами по грунту, но пока без верхней стяжки? Не определился надо/не надо теплый пол в гостиной и если надо то как его делать. Т. е. хочу сделать полы по грунту, поставить сруб и летом уже спокойно стяжку с ТП или без них залить. Можно ли так?
    Наверно, сложности будут с установкой сруба, т. к. внутри фундамента будет не походить нормально.

Nering , 08.09.14
    #13 + Цитировать
  14. Orfo74
    Благодарности:
    3.722

Orfo74

Живу здесь

Orfo74

Живу здесь

Благодарности:
    3.722
    да, думаю сверху ростверка плиты положить. но еще думаю, может и другой фундамент какой-нибудь. Плюсы такого фундамента:
    1. легкий доступ к коммуникациям,
    2. для дерева лучше повыше над землей быть, летом легко просушивать подпольное пространство
    3. для камина легко воздух подвести из подпольного пространства.

тоже ничего не нашел, но решил, что и находить особо не требуется, практически это низкая комната под крышей, в которой наверно тепло зимой и которое предназначено только для сна, т. е. аналог наших палатей.

Orfo74 , 08.09.14
    #14 + Цитировать
  15. Толстый
    Благодарности:
    5.437

Толстый

Живу здесь

Толстый

Живу здесь

Благодарности:
    5.437
    @Nering, по скользячки, раз будет без утепления, то они будут открыты, если что перекрутить нет проблемы

Толстый , 08.09.14
    #15 + Цитировать