1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

И снова про объединение вентиляции

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем KydecHik, 11.08.14.

1. KydecHik
    Благодарности:
    58

KydecHik

Участник

KydecHik

Участник

Благодарности:
    58
    И снова про объединение вентиляции
    Добрый день, уважаемые знатоки.
    Ситуация следующая: каркасный дом постоянного проживания, 2 этажа, холодный чердак, на крыше имеются 2 вентиляционных выхода - фановый стояк и вентиляция двух санузлов (один над другим). Первоначально я планировал 3 выхода - фановый, вентиляция ванных и вытяжка из кухни, но строители убедили, что будет проще вентиляцию кухни вывести через стену.
    То, что нельзя объединять вентиляцию кухни с вентиляцией ванной говорят все, но "меня терзают смутные сомнения" неужели обратные клапаны это всего лишь красивое название и функции своей они не выполняют? Вытяжка везде планируется принудительная, в ванных по датчику влажности.
    Делать вывод вентиляции из кухни через стену не очень хочется...
    Собственно вопрос: как разумнее поступить? Объединение вытяжки кухни и ванных с обратными клапанами повсюду не работоспособный вариант? Или вывод из кухни на фасад не так уж и страшен и пострадает только эстетика?

KydecHik , 11.08.14
    #1 + Цитировать
  2. DiJo
    Благодарности:
    3.838

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    3.838
    @KydecHik, обратные клапана лишь частично снимают проблеммы объединенной "кухонно-ванновой" вытяжки.
    Да, - перетоки запахов или влажности они снимают.
    Но остается проблемма "влажный воздух ванной+жирный воздух кухни+пыль (которая неизбежно присутствует, даже после фильтров класса G4-G5). Все это, в "объединенном" воздуховоде создаст такую "шубу-кашу-кисель", что мало не покажется.
    Вывод из кухни на фасад - наиболее приемлимый вариант. Решетка на фасаде - эстетику не нарушит.

DiJo , 11.08.14
    #2 + Цитировать
  3. KydecHik
    Благодарности:
    58

KydecHik

Участник

KydecHik

Участник

Благодарности:
    58
    Огромное человеческое спасибо за то, что разъяснили для дилетанта в вентиляции почему не стоит объединять, а то моя натура категорически отказывается принимать доводы в стиле "нельзя, потому что нельзя!".
    Теперь остается такой вопрос - в соседней ветке был спор по поводу того, будет ли конденсат/примерзание/сосульки и прочие "приятности" или не будет. И как одно из решений проблемы предлагалось установить "тамбур" из трех ОК. Но проблема в том, что толщина моей стены 150 мм (+вентзазор в 25мм и блокхаус. Или этот размер тоже идет в зачет толщины?). 3 ОК на такой длине мне кажется нормально не разместить, а ставить их уже в помещении имеет ли смысл? Или может быть я зря придумываю себе проблему и существуют проверенные готовые решения? Если да, то поделитесь, пожалуйста.

KydecHik , 11.08.14
    #3 + Цитировать
  4. DiJo
    Благодарности:
    3.838

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    3.838
    @KydecHik, в какой ветке? Ссылку дайте, плз!

DiJo , 11.08.14
    #4 + Цитировать
  5. KydecHik
    Благодарности:
    58

KydecHik

Участник

KydecHik

Участник

Благодарности:
    58
    http://www.forumhouse.ru/threads/209439/

KydecHik , 11.08.14
    #5 + Цитировать
  6. DiJo
    Благодарности:
    3.838

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    3.838
    Посмотрел;)
    Как вентиляционщик (наладчик систем вентиляции) скажу:
    - 3 ОК - ни к чему. Вполне хватает и 2-х. А в 99% случаев, и 1 достаточно.
    - кухонные вытяжки (большинство) уже имеют в своем составе ОК.
    - при выхлопе через стену, крайне желателен контруклон. Чтоб конденсат, если он появится (а он, при работе кухонной вытяжки, практически не появляется), стекал наружу, а не в помещение.
    - вместо ОК нв выхлопе, во многих случаях ставят решетку с "гравитационными жалюзями".
    - против примерзания ОК (на выхлопе) используют или электробогев или "маленькую хитрость" (в тарелке ОК делают в верхней части отверстие или несколько срезают верхний край - для обеспечения прохода теплого воздуха, при включении вытяжки = тарелка сама отмерзнет).

DiJo , 11.08.14
    #6 + Цитировать
  7. KydecHik
    Благодарности:
    58

KydecHik

Участник

KydecHik

Участник

Благодарности:
    58
    Если я правильно понял, то наличия ОК в самой вытяжке + ОК в "гравитационных жалюзях" + еще одного ОК в толще стены будет вполне достаточно?
    А какого диаметра делать отверстие для работоспособности "маленькой хитрости"? Отверстие делать только в ближайшем к улице ОК?

KydecHik , 11.08.14
    #7 + Цитировать
  8. DiJo
    Благодарности:
    3.838

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    3.838
    В толще стены - не нужен!
    Отверстие 6-10мм (зависит от характеристик вентилятора). Делается в "наружном" ОК ("внутренний" - в тепле, он не примерзнет).

DiJo , 11.08.14
    #8 + Цитировать
  9. KydecHik
    Благодарности:
    58

KydecHik

Участник

KydecHik

Участник

Благодарности:
    58
    При такой схеме получается, что при выключенном вентиляторе зимой в вентканале будет отрицательная температура? Чем и какой толщины следует утеплить вентканал, чтобы избежать конденсата?

KydecHik , 11.08.14
    #9 + Цитировать
  10. DiJo
    Благодарности:
    3.838

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    3.838
    @KydecHik, конденсат стечет, если сделаете контруклон. Тот который замерзнет (конденсат, у вытяжки, образуется внутри воздуховода, в отличие от приточки, у которой может быть как внутри, так и снаружи), отогреется и выдуется, при включении вентилятора.
    Если просто не хотите образования "мостика холода", от заполненного холодным воздухом, воздуховода - утеплите 25-50мм Энергофлекса.

DiJo , 11.08.14
    #10 + Цитировать
  11. KydecHik
    Благодарности:
    58

KydecHik

Участник

KydecHik

Участник

Благодарности:
    58
    Спасибо!
    Я имел в виду как раз конденсат, который образуется снаружи. Вытяжка выключена - движения воздуха нет, холодный воздух с улицы остужает воздуховод и снаружи образуется конденсат. Сделаем 50мм Энергофлекса и решим эту проблему (которой может и не быть на самом деле).
    Может быть я задаю глупые вопросы/сильно перестраховываюсь, прошу меня простить, ибо опыта жизни в доме у меня пока нет - только "хрущовки", в которых подобные вопросы не возникают :)

KydecHik , 11.08.14
    #11 + Цитировать
  12. RoMZzeSS
    Благодарности:
    2.126

RoMZzeSS

Живу здесь

RoMZzeSS

Живу здесь

Благодарности:
    2.126
    Ребят, а мне посоветуйте как быть? На крыше 4 проходки оставил для: кух. вытяжки, фанового стояка, рекуператора, вентиляции котельной. Хотел санузлы к рекуператору подцепить, но монтажники Отговаривают, если грит не хочешь, что бы она "молотила" постоянно и зимой и летом лучше санузлы отделтно отвести, иначе запах по всей системе пойдет, если рекуператор будет выключен. Еще одну проходку делать не хочется, вот я и думаю с чем можно объединить каналы сан. узлов? И можно ли вообще их в один канал под кровлей свести? То есть планируется в одну трубу 3 источника подключить.

RoMZzeSS , 12.10.14
    #12 + Цитировать

Смотрите также