1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

ОСП (OSB) виды, выбор, хранение, применение

Тема в разделе "Листовые строительные материалы", создана пользователем oxotnik555, 18.02.08.

1. oxotnik555
    Благодарности:
    1

oxotnik555

Участник

oxotnik555

Участник

Благодарности:
    1
    Родственные темы на форуме:

Господа! Очень я заинтересовался плитами OSB для наружной обшивки каркасной пристройки.
    Хорошо про нее говорят. Вопрос такой-как отличить OSB=3 от просто OSB? На рекламных картинках, по-моему одно, а в продаже другое. Маркировок, надписей я на рынках не увидел. И есть ли у кого- нибудь данные-через сколько лет эксплуатации начнет расслаиваться-терять прочность? Или не заморачиваться и взять ФСФ фанеру?

oxotnik555 , 18.02.08
    #1 + Цитировать
  2. Лиса
    Благодарности:
    2.010

Лиса

Живу здесь

Лиса

Живу здесь

Благодарности:
    2.010
    Что-то никто не отвечает. Я знаю не много, но попробую помочь.
    Без маркировки я не видела.
    Москва сейчас завалена североамериканской OSB (США и Канада, 1220х2440). Цена заметно ниже, чем на европейскую. Маркировка у нее не OSB2 или OSB3, а другая, что-то вроде Exterior1, Exterior2. У них там куча разновидностей на все случаи жизни. Я в них не разбиралась. Меня этот формат не интересует. Края влагостойкой OSB красят цветной влагостойкой краской, цвет разный у разных марок.
    Европейская OSB имеет формат 1250х2500. Это Norbord (Бельгия), Glunz (Германия), Кронопол (Польша), Кроностар (кажется Венгрия), только что появилась прибалтийская. У европейской OSB маркировки как раз OSB2 (невлагостойкая) и OSB3 (влагостойкая), есть еще OSB4, эту ни разу не видела даже в прайсах. Края обычные, некрашенные.
    Живьем я видела несколько разных:
    1. в большом строительном магазине - канадскую (названия фирмы не знаю) с синей кромкой, сильно пропитанную чем-то желтым, довольно плотную и очень вонючую,
    2. в том же магазине - OSB3 Glunz, мне очень понравилась, ровная красивая шлифованная поверхность, твердый плотный край, совершенно без запаха,
    3. на рынке - канадскую ( тоже маркированную) - совершенно не понравилась, очень рыхлая и край рыхлый, без цветной кромки,
    4. в фирме, где сама покупала OSB - видела канадскую Norbord нешлифованную, вполне ничего, кромка рыхловата, крашенная кромка или нет не знаю, это был маленький образец.
    5. то, что я и купила в результате - бельгийский Norbord шлифованный с двух сторон, плотный лист с глянцевой поверхностью, кромка более-менее плотная, но у Glunz лучше. Потом пожалела, что купила не Glunz.

Года два назад на другом форуме консультировал человек, ранее строивший каркасные дома в Канаде, а теперь работающий кажется на Украине. Он начал здесь работать с OSB Кронопол и она ему не понравилась, очень хрупкая. Канадская, как он писал, была очень пластичная, буквально пропитанная воском (видимо такая, как мне и попалась в строительном магазине). ФСФ тогда была дешевле, и он перешел на нее.
    Насчет запаха. Он был только у той канадской. Вообще то OSB имеет класс эмиссии формальдегида Е1, то есть разрешена для внутреннего применения. Но в Канаде столько разновидностей этой OSB, что может быть среди них есть и не Е1.

Ну вот собственно и вся информация. Может Вам что-то пригодится из этого. Уф, замучалась писать .

Лиса , 19.02.08
    #2 + Цитировать
  3. oxotnik555
    Благодарности:
    1

oxotnik555

Участник

oxotnik555

Участник

Благодарности:
    1
    Огромное спасибо за информацию!НА всякий случай-ОСП без маркировки видел на Ярославском шоссе-Тракт терминал и рыночек напротив Пушкино в сторону области.На фирме в Железнодорожном менеджер ответила ,что отличить водостойкую ОСП от простой НЕВОЗМОЖНО,а поэтому надо брать ее у специалистов, т.е. у них.

oxotnik555 , 21.02.08
    #3 + Цитировать
  4. Лиса
    Благодарности:
    2.010

Лиса

Живу здесь

Лиса

Живу здесь

Благодарности:
    2.010
    Я не видела неводостойкую OSB, поэтому не могу сказать, различаются они по внешнему виду или нет. На всякий случай подчеркну один момент: на канадской водостойкой OSB цветная кромка должна быть, но это не значит, что ее нет на неводостойкой (другого цвета например). Я этого не знаю. Канадская мне по формату не подходит и я ее спецификации не изучала.
    Покупать действительно советую на фирме. Обычно у них и дешевле. По ценам: Glunz - самая дорогая, бельгийский Norbord - чуть дешевле, все остальные значительно дешевле. Канадский Norbord 9 мм нам предлагали по 300 руб. Но мы покупали достаточно много. (Бельгийский Norbord купили по 660 руб). Было это две недели назад.

Лиса , 21.02.08
    #4 + Цитировать
  5. AlexMann
    Благодарности:
    4.335

AlexMann

FestoolFun

AlexMann

FestoolFun

Благодарности:
    4.335
    Темы на форуме:

Поправьте меня, если я не прав.

OSB - это производство Канады и США. они не влагостойкие, на формальдегидном клею, и стоят дешевле. размеры кратные дюймам, 9.5, 11.9, торцы обычно окрашены в жолтый или синий цвет ... это имеем смымсл ?

OSB-3 это производства европейского, влагостойкие, на каком то полимерном клею, размеры метрические, торцы не окрашены.

Вопрос. Я прав ?

и в догонку область применения.

ОСБ - крыша и внутренние стены, пол.
    ОСБ-3 внешняя обшивка.

а какой толщины достаточно на внешнюю ? 9 мм или 12 ?

AlexMann , 11.09.08
    #5 + Цитировать
  6. aparat2
    Благодарности:
    1.007

aparat2

Живу здесь

aparat2

Живу здесь

Благодарности:
    1.007
    Цыфры после абривеатуры значат степень водостойкости.
    1-слабая. 2-средняя. 3-влагостойкая. 4-крайневодостойкая.
    Могу ошибаться.

aparat2 , 11.09.08
    #6 + Цитировать
  7. AlexMann
    Благодарности:
    4.335

AlexMann

FestoolFun

AlexMann

FestoolFun

Благодарности:
    4.335
    вот что нарыл

Тип плиты
    Прочность на изгиб по главной оси
    Влагостойкость (набухание по толщине в течении 24 часов)

OSB 1
    Низкая,< 20 Н/мм2
    Низкая, > 20%

OSB 2
    Высокая, 22 Н/мм2
    Низкая, около 20%

OSB 3
    Высокая, 22 Н/мм2
    Высокая, 15%

OSB 4
    Сверхвысокая, 30 Н/мм2
    Сверхвысокая, 12%

Соотношением этих характеристик определяется возможность применения плит OSB на разных этапах строительных работ, а так же в промышленном производстве мебели, упаковки и т.д.

Плита OSB 1 - применяется для ненесущих конструкций в сухой среде (не силовые элементы мебельного производства)

Плита OSB 2 - применяется для несущих конструкций в сухой среде (силовые элементы мебельного производства)

Плита OSB 3 - оптимальное соотношения прочности, влагостойкости и стоимости позволяет применять этот тип плит для несущих конструкций в строительстве, в том числе во влагонасыщенных средах.

Плита OSB 4 - обладает еще более высокими показателями по прочности и влагостойкости, что в свою очередь расширяет границы применения по сравнению с плитами OSB 3 (например, в качестве опалубки многоразового использования и т.д.)

В настоящее время плиты OSB представленные на рынке России в основном произведены в Европе, Канаде и США.

Плиты, произведенные в Европе классифицируются по стандарту EN 300, плиты произведенные в США по стандарту PS2-04, произведенные в Канаде по стандарту CSA 0437.0 и CSA 0325.

По европейскому стандарту EN 300 плиты OSB классифицируются:

OSB 1 – панели общего назначения для использования в сухих условиях. Использование – мебель, обшивка, упаковка. Не используются в качестве конструкционного материала.

OSB 2 – используется в качестве конструкционной плиты в сухой среде внутри зданий;

OSB 3 – плита конструкционная для использования во влажной среде (снаружи и внутри);

OSB 4 – плита строительная для несущих конструкций с повышенными механическими нагрузками и повышенной влажностью (снаружи и внутри);

Панели ОСП, произведенные в Канаде и США, сертифицированные Ассоциацией Специализированных Древесных Материалов (США), разделяются на 3 вида по типу связующего вещества. Тип связующего вещества соотносится с водостойкостью клея, и таким образом, влияет на водоотталкивающие характеристики панелей и цельность их структуры.

Interior - панели, которые могут применятся только для внутренних конструкционных работ в сухих условиях

Exposure 1 - панели, используемые в качестве конструкционных плит, которые выдерживают влажные условия, если они вызваны задержками (в т.ч. и длительными) в строительстве или другими условиями подобной суровости. Могут использоваться для наружных работ, но под защитой другого материала; при влажности внутри помещения; при абсолютной влажности менее 19%. При производстве этих панелей используется тот же клей, что и в панелях Exterior, но панели отличаются по своему составу.

Exterior - панели, пригодные для условий повторяющихся увлажнения/высушивания или продолжительного воздействия погодных или других условий подобной суровости; при высокой влажности и контакте с землей; при абсолютной влажности более 19%.

Таким образом, сравнение стандартов показывает, что существует приблизительное соответствие между европейским и американским стандартом. OSB 2 приблизительно соответствует плитам Interior, OSB 3 примерно соответствует плитам Exposure 1 и OSB 4 примерно соответствует плитам Exterior.

AlexMann , 11.09.08
    #7 + Цитировать
  8. sansan21
    Благодарности:
    395

sansan21

Живу здесь

sansan21

Живу здесь

Благодарности:
    395
    Есть одна особенность. Канадские и американские ОСП делают в основном из тополя, европейские - из хвойника. Именно поэтому торцы заокеанских плит покрашены - чтобы не разбухали от влаги. Для нашего климата я бы брал только европу. И еще. Плиты не предназначены для открытого экспонирования (кто бы что ни говорил) в течение длительного времени - и внутри, и, тем более, снаружи.

sansan21 , 12.09.08
    #8 + Цитировать
  9. Ширли
    Благодарности:
    1

Ширли

Участник

Ширли

Участник

Благодарности:
    1
    Подскажите пожалуйста новичку, мы купили эти листы производство Германии.
    Вопрос: подходят ли они на внутренние работы? Листы - 9 мм.

И еще про эти же листы, гигиеническая характеристика продукции:
    запах балл=2,
    токсичность%=70-120,
    формальдегид мг на м3=0,003,
    фенол=0,003,
    спирт метиловый=0,5,
    ацетальдегид=0,01,
    аммиак=0,04,
    этилацетат=0,1,
    бутилацетат=0,1,
    винилацетат=0,15,
    ацетон=0,35,
    толуол=0,6,
    бензол=0,1,
    кислоты=0,2,
    дибутилфталат=0,1.

Может кто знает, о чем это? И что значит токсичность 70-120, наверное это очень много

Ширли , 11.11.08
    #9 + Цитировать
  10. bogdanov
    Благодарности:
    34

bogdanov

Живу здесь

bogdanov

Живу здесь

Благодарности:
    34
    раз уж зашел разговор про OSB - возможно ли применить ее для наружной отделки дома, с последующим оштукатуриванием/окрашиванием?

bogdanov , 11.11.08
    #10 + Цитировать
  11. Алиса Ситникова
    Благодарности:
    12

Алиса Ситникова

Участник

Благодарности:
    12
    Вполне! У меня именно так и сделано :)

Алиса Ситникова , 11.11.08
    #11 + Цитировать
  12. bogdanov
    Благодарности:
    34

bogdanov

Живу здесь

bogdanov

Живу здесь

Благодарности:
    34
    спасибо,
    если можно - поподробнее:
    какой толщины ОСБ,
    на что крепили и как/к чему,
    чем швы заделавали,
    чем красили/штукатурили,
    как долго это все стоит(проблемы были)?

я не много вопросов задаю? :)

bogdanov , 11.11.08
    #12 + Цитировать
  13. Ширли
    Благодарности:
    1

Ширли

Участник

Ширли

Участник

Благодарности:
    1
    А у Вас какие листы 1.2.3или 4 ? И чем штукатурили?

Ширли , 11.11.08
    #13 + Цитировать
  14. Калюжкин
    Благодарности:
    88

Калюжкин

сам себе строитель

Калюжкин

сам себе строитель

Благодарности:
    88
    Кто ответит: пришёл я в магазин с умным видом... И говорю, мне, мол ОСП-3, пожалуйста. А в ответ мне, мол, какое-такое ОСП-3, у нас просто ОСП и что такое ОСП 1,2,3,4 мы не знаем и такого не бывает. И вообще, у нас в городе никто из продавцов не знает, что ОСП бывают разными. Вопрос вот в чём: как по листу (есть ли какая-то маркировка) определить, какого типа ОСП предлагают в магазинах?

Калюжкин , 13.11.08
    #14 + Цитировать
  15. Masita
    Благодарности:
    0

Masita

Участник

Masita

Участник

Благодарности:
    0
    Калюжкин, если на листах OSB есть штамп APA, можно всё узнать по этому штампу. Поищите гуглом или яндексом "OSB - читаем штамп APA"

Masita , 17.11.08
    #15 + Цитировать