1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,33оценок: 12

Водяной теплый пол - система отопления без радиаторов - 4

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем ВэллИ, 20.07.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ВэллИ
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018

    ВэллИ

      Помощник модератора

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018
    Адрес:
    Россия, Московская область, Химки
    Водяной теплый пол - система отопления без радиаторов - 4
    Продолжаем. Предыдущая часть здесь.
     
    Лучшие ответы
    al185
    И сюда, для закладки...
    Здесь тема не про котел, все равно все затрется. Но раз настаиваете...
    Параметры моего котла Baxi Luna 3 Comfort Только теплый пол без радиаторов.
    F01 - 10
    F02 - 00
    F03 - 00
    F04 - 02
    F05 - 04
    F06 - 00
    ...
    F13 - 70 в межсезонье меняю на 0
    F14 - 100
    F15 - 00
    F16 - 01
    F17 - 05
    F18 - 03 в межсезонье меняю на 10
    ...
    F23 - 55

    CH SL - 38 в межсезонье меняю на 30, в морозы, возможно выставлю 40.
    CH MX - 45
    CH MN - 30
    HW S^ - 45
    HW MX - 55
    HW MN - 35
    K REG - 3
    BUILD - 7
    YSELF - 1
    AMBON - 1
    T ADJ - (-2) т. к. панель врет на два градуса, замерял обычным термометром и откорректировал этим параметром
    MODUL - 1
    Панель "висит" под котлом, т. к. на самом котле она сильно греется, а прикрепить к стене руки не дошли. Температура на панели 23 градуса, температура на панели ГВС 45 градусов.
    Купил еще датчик уличной температуры, но год уже лежит и без него все работает, может летом установлю.
    vot-on
    А какие должны быть максимально допустимые теплопотери?
    Норматив СНиП 23-02-2003 "Тепловая защита зданий" Таблица 8
    или СП 50.13330.2012 Тепловая защита зданий Таблица 7 в Вт, но там опечатка - вместо м2 читать м3.
    Середина таблицы ~0,5Вт/(м3х*С) или при высоте 3м ~1,5Вт/(м2х*С). Например для Екб расчетная цифра для СО при минимальной 5дневке -35*С ~85Вт/м2.
    Центр Групп НН
    И если есть нормативы, то я не провожу экспериментов, для того что бы их опровергнуть.
    Справедливо. Но есть нормативы, а есть личные интерпретации нормативов.
    Публике следует это отчетливо понимать и не внимать тупо разнообразным вещателям "абсолютных истин", а пытаться разбираться в документации лично и обязательно просить ссылки на конкретные пункты нормативов. Тогда не возникнет ситуаций типа
    Oksana__Luneva
    но мастЭр же сказал)
    и "мастер" сразу сольется, поэтому с авансами нельзя торопиться...

    Имеется еще факт: нормативы с течением времени "умнеют" назло заученным интерпретациям #2642. Например в СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование» и СП 60.13330.2012 ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ уже не вижу ни малейших ограничений по температуре теплоносителя против #2642. Моя личная интерпретация: в 1991 видимо не было п/э труб выше +55*С, а теперь имеем...

    Oksana__Luneva, подозреваю, ваши "мастера" и "проектировщики" залипли в 1991 году, меняйте на более вменяемых. Для оценки вменяемости Вам таки придется осваивать тему самостоятельно. Есть иной путь - большинство клиентов (а их десятки, причем отнюдь не сантехники) справились с ТП самостоятельно после изучения #13 и таки живут...

    С учетом вышеизложенного публике рекомендую весьма критически относиться к заявлениям типа
    Центр Групп НН
    проект с принятыми нормативами и правилами строительства
    и, дабы не стать подобно Оксане жертвой самоуверенных интерпретаторов, не платить аванс до оценки принципиального проектного решения (вменяемые проектировщики не очкуют дать бесплатно, тоже тест) у третьих специалистов... или как минимум выкладывать на форуме...
  2. Макс алтайский
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    5

    Макс алтайский

    Участник

    Макс алтайский

    Участник

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Новоалтайск
    @@evraz, Подскажите пожалуйста дом одноэтажный из красного кирпича 65 см (до снипов далеко не доходит) есть окна до пола хватит ли мне одного Т. П. Барнаул?
     
  3. Georg II
    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    1.190
    Благодарности:
    313

    Georg II

    Живу здесь

    Georg II

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    1.190
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Ульяновск
    @Макс алтайский, Мало информации. Есть много калькуляторов теплопотерь - воспользуйтесь. Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно знать площадь окон, площадь внешних стен, какое напольное покрытие используется и много чего еще.
    Здесь на форуме были ссылки на такие калькуляторы или на тот же Валтек можно зайти.
     
  4. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.349
    Благодарности:
    30.234

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.349
    Благодарности:
    30.234
    Адрес:
    Екатеринбург
    При утеплении чердачного перекрытия не менее 300мм и правильных окнах вполне может хватить. Под окна (и наружные стены) отдельные контура с Тпола до +35*С.
    Без расчета решать не стоит. Закажите местным умникам.
     
  5. tatsek
    Регистрация:
    24.08.13
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    26

    tatsek

    Участник

    tatsek

    Участник

    Регистрация:
    24.08.13
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Казань
    Я из Казани. Часть первого этажа из красного пустотелого кирпича, другая часть монолит керамзитобетон толщина везде 50 см. + штукатурка. Подвала нет. Фундамент плита. Второй этаж сруб 24 - 32 см. Везде тёплые полы. В каждое помещение один отдельный контур, труба Henice d16. Везде спираль. Держу около 30 градусов. Вполне хватает. В одной спальне даже поджимаю. Насчёт утепления чердака - полностью согласен. У меня эковата 300 мм.
     
  6. Макс алтайский
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    5

    Макс алтайский

    Участник

    Макс алтайский

    Участник

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Новоалтайск
    Окна пятикамерные, потолок утеплен хорошо. стены без утепления только кирпич, газ есть.
     
  7. anilyin
    Регистрация:
    15.03.10
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    825

    anilyin

    Живу здесь

    anilyin

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.10
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    825
    Адрес:
    Москва
    Друзья, подскажите такую штуку - у меня труба Compipe в бухтах по 100 метров (д=20 мм). В проекте длины контуров 70-90 метров. Получается несколько отрезков 10-30 метров, заем они мне? На этих контурах я планирую уложить поплотнее трубу, чтобы использовать все 100 метров в бухте, на что такое изменение длины контура может повлиять? Насколько вообще это целесообразно увеличивать длину контура?
     
  8. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.349
    Благодарности:
    30.234

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.349
    Благодарности:
    30.234
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ващето этот вопрос д. б. при проектировании ТП...
     
  9. Zem73
    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    6

    Zem73

    Участник

    Zem73

    Участник

    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    хм, длина контуров 90 метров, у меня по проекту выходит длина самого большого контура 82 метра
    вот думаю, не перерисовать ли
     

    Вложения:

    • main_сетка.png
  10. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.881

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.881
    Адрес:
    Тольятти
    У вас повороты трубы на 90° нарисованы?

    Я рисовал раскладку трубы в Corel Draw ломаной линией с поворотом углами на 90°. Потом выделял линию, открывал плагин SanM_CurveInfo и он показывал мне размер до сантиметра.

    Когда подогнал контуры под 75 метров начал раскладку. На первой же комнате размотал трубы на пару метров меньше. Сел и начал думать.

    Вот что насчитал:

    повороты тп.jpg

    Рисовать углами 90° это значит, что на каждом повороте 15х15см вы рисуете на 6см трубы больше, чем реально сможете уложить.

    У меня было 35 поворотов - нарисовал на 210см больше трубы, чем смог уложить. Это надо учитывать.

    Если нет возможности рисовать плавные повороты - придумал рисовать поворот в три точки (голубая линия на картинке). Она наиболее приближена к плавному "идеалу".

    P. S. Это касательно графики. А по сути длины - теплорасчет (например, Excel) и гидрорасчет (например, Herz C. O.) вам в помощь. Иначе как вы сопоставите длину контуров, теплопотери, величину остывания в каждом контуре, падение давления и скорость?
     
  11. sergMinsk
    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    4.368
    Благодарности:
    2.294

    sergMinsk

    Живу здесь

    sergMinsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    4.368
    Благодарности:
    2.294
    Адрес:
    Минск
    @PavelTLT, есть аддон-макрос в кореле- считает длину поищи.
    но вообще жесткачь- всё прорисовывать. снимаю шляпу.
     
  12. sergMinsk
    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    4.368
    Благодарности:
    2.294

    sergMinsk

    Живу здесь

    sergMinsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    4.368
    Благодарности:
    2.294
    Адрес:
    Минск
  13. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.881

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.881
    Адрес:
    Тольятти
    Дык я плагином и пользовался:
    Спасибо @Tomcat01, его сообщение про расчет длины контуров плагином и рисование в Corel у меня давно в избранном.
     
  14. Zem73
    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    6

    Zem73

    Участник

    Zem73

    Участник

    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @PavelTLT,
    да, но +-4 метра заложено, понятно что углы не будут 90 грд., считаю гидрорасчет, с теплорасчетом не понял, если о теплопотерях, то укладываюсь.
    ну я не умничал, взял из таблиц от сюда, там же и прочел про контур в 65 метров на 16 трубе, но из отзывов понял что 100 метров закладывают. Не могу понять про балансировку
     
  15. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.881

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.881
    Адрес:
    Тольятти
    Нужно чтобы теплопотери восполнялись потоком тепла от трубы внутрь помещения.
    Желательно сделать общий расчет теплопотерь и покомнатный (я так сделал)

    Тогда знаем, сколько Вт нужно получить с контура каждой комнаты (если в комнате несколько контуров - распределяем между ними пропорционально). Потом смотрю в калькуляторе ТП в программе Herz C. O. сколько трубы с каким шагом нужно заложить в каждый контур (не забывая задать пирог пола каждой комнаты)

    И тут - внимание! В любом калькуляторе (да и просто в формулах, полагаю) будут самые важные значения - величина остывания (на сколько должна остыть вода в контуре) и температура подачи.

    Температура подачи на все контуры одна, поэтому придется подбирать. Чтобы в "влажных" комнатах была температура поверхности пола в районе 29°, а в "жилых" 26°. При этом, во "влажных" комнатах температура воздуха в теплорасчете больше (около 23°), а значит теплопотери значительно выше, чем в жилых (у которых t° воздуха 21°). А ведь площадь влажных невелика, получается ограничение на количеству трубы (сложно укладывать).

    Приходится комбинировать. Сделаю подачу горячее - поднимется температура поверхности пола в жилых - нельзя. Где-то приходится шаг увеличивать, где-то уменьшать, где-то величину остывания контура менять. Чтобы при этом еще и характеристики насоса были "полегче", ведь ему возможно на бесперебойнике работать при отключениях.

    Вот чтобы потом вручную не пересчитывать каждый раз все контуры по теплоотдаче и гидрохарактеристикам, я просто меняю эти значения на схеме в Herz C. O. и получаю готовые результаты - теплоотдачу по каждой комнате, температуру на поверхности пола, гидрохарактеристики всех контуров и даже рекомендацию по необходимым характеристикам насоса для них.
     
    Последнее редактирование: 27.07.14
Статус темы:
Закрыта.