1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Подготовка участка под свайно-ростверковый фундамент

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем SergeyK22, 05.07.14.

  1. SergeyK22
    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    31

    SergeyK22

    Живу здесь

    SergeyK22

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Чеховский район
    Подготовка участка под свайно-ростверковый фундамент
    Доброго времени суток!
    Нужен совет по подготовке участка к строительству.
    Строим двухэтажный каркасник на свайно-ростверковом фундаменте в Чеховском районе.
    Тему читал, сомнения по фундаменту были… Но! Выбор сделан, подрядчик определен, аванс уплачен.
    Вот что предлагают строители:
    "Буронабивные сваи диаметром 200мм, глубиной заложения не менее 1,6м. Бетон В22,5; арматура АIII 12мм и АI 6мм; труба асбестоцементная безнапорная БНТ диаметр 200мм. Ростверк 250мм х 500мм (высота); бетон В22,5; арматура АIII 12мм и АI 6мм."
    Специально ездили смотреть, как они делают. Вынимают грунт под ростверком на глубину 150мм, шириной около 300мм. В этих траншеях бурят отверстия под сваи. «Траншеи» засыпают песком в уровень земли.
    С моим предложение застелить геотекстиль под песок согласились.

    Но мне не нравится, то что плодородный слой останется под домом. Соответственно возникает несколько вопросов:
    - нужно ли убирать плодородный слой под домом?
    - на какой стадии это лучше сделать?
    - чем засыпать получившуюся относительно уровня участка «низину» ?

    И еще вопрос имеется: так как подрядчик не занимается устройством отмостки, дренажа и ливневой канализации, мы будем делать их после строительства коробки. На стадии строительства фундамента нужно ли заложить какие-либо матералы и работы на данные системы? Или все можно будет сделать после основной стройки? Тут еще надо учесть, что времени у меня не будет особо много, несколько дней перед заездом бригады и в пересменок между этапами фундамента и началом возведения стен.

    Буду признателен за любые мнения и советы.

    Спасибо.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Sergeyweb
    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    2.115
    Благодарности:
    871

    Sergeyweb

    Учусь строить

    Sergeyweb

    Учусь строить

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    2.115
    Благодарности:
    871
    Адрес:
    деревня Шарапово
    Если вам поможет мой опыт строительства фундамента для дома, посмотрите в моей теме. К стате то же строюсь в Чеховском районе.
     
  3. SergeyK22
    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    31

    SergeyK22

    Живу здесь

    SergeyK22

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Чеховский район
    @Sergeyweb, спасибо за внимание!
    У Вас 40 тем! К сожалению не нашел среди них нужной информации. Может плохо искал.

    Касательно поиска по форуму. Я им пользовался. Но на мои вопросы ответа не нашел. Люди пишут, что да, плодородку убирали. Но на каком этапе? Чем замещали? Не понятно...
     
  4. Gexx
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    353

    Gexx

    Живу здесь

    Gexx

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    353
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  5. Koffick
    Регистрация:
    31.05.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    Koffick

    Участник

    Koffick

    Участник

    Регистрация:
    31.05.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тюмень
    А вам самому то сейчас как кажется, правильно вы сделали что убрали плодородку и в яме начали возводить фундамент? Или всетаки нужно сейчас сделали бы по-другому и либо убрали плодородку после столбов, либо сделали отсыпку ямы до бурения ям под сваи?
     
  6. Gexx
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    353

    Gexx

    Живу здесь

    Gexx

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    353
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Считаю, что сделал правильно. На подготовленной площадке удобнее делать разметку, при бурении грунта под сваи, глубину делал максимально возможной с буром ТИСЭ, т. е. бурил пока ручки бура упирались в грунт. Без снятия грунта глубина была бы на 30см меньше. С изготовленными сваями снятие и вывоз грунта было бы делать не удобно. Если плодородный слой снимать после заливки свай, то он будет замусорен пролившимся бетоном и другими "производственными" отходами, а по плану он будет использован по окочании строительства для выранивания участка и устройсва газона.
     
  7. Koffick
    Регистрация:
    31.05.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    Koffick

    Участник

    Koffick

    Участник

    Регистрация:
    31.05.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тюмень
    А какая у вас глубина промерзания, что потребовалось бурить на глубину, больше длины бура ТИСЭ (если не ошибаюсь его длина более 2м)? Насчет загрязнения бетонными работами соглашусь, а вот то, что делать разметку удобнее в яме чем на нулевом уровне - как то сомневаюсь...
    Я тоже сейчас ломаю голову как лучше поступить, создал вчера тему, но никто там ничего не пишет. Моя ситуация усугублена еще тем, что мне помимо выемки плодородки еще нужно поднимать участок на 30-40 см...
     
  8. Gexx
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    353

    Gexx

    Живу здесь

    Gexx

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    353
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Какой длины бур ТИСЭ точно не помню, но не два метра точно. Глубина промерзания около 1,4м, но старался делать с запасом и реально глубина получилось 1,7-1,8м. В Вашем случае рекомендую вначале
    снять плодородный слой, затем пробурить скважины, а затем отсыпать площадь застройки. Бурить можно будет на меньшую глубину с учётом отсыпки. И ещё совет, когда будете бурить шурфы проверяйте вертикальность отвесом, если заливать будете в рубероид от земли делайте разборную гильзу из кровельного железа.
     
  9. SergeyK22
    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    31

    SergeyK22

    Живу здесь

    SergeyK22

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Чеховский район
    @Gexx, спасибо!
    У Вас немного другая схема фундамента.
    Отрисовал, как делают "мои" строители. Сваи, продухи не показаны.
    Плодородка_1.png

    Если я уберу плодорородный слой, то во-первых, им надо будет делать дополнительную опалубку и под песок. Во-вторых, он может высыпаться после снятия опалубки. И в-третьих, в этой "низменности" может скапливаться вода, в случае если пойдут дожди.
    Плодородка_2.png

    Как вариант, можно всю плодородку заменить песком, что бы строители уже ставили на готовую песчаную подушку.
    Плодородка_4.png
    Кстати, чем именно нужно заменить плодородный слой? Может ПГС?
    Нужно ли использовать геотекстиль? Если да, то какой плотности?

    Спасибо.

    P. S. Прошу принять во внимание, что плодородку нужно снимать самостоятельно. И принимать решение нужно срочно, так как в течении недели бригада фундаментщиков заедет.

    Еще раз спасибо.
     
    Последнее редактирование: 08.07.14
  10. Gexx
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    353

    Gexx

    Живу здесь

    Gexx

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    353
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если правильно понял, то сваи без расширения и ростверк на песчаной подушке? Если так, то это не правильно! Либо свайный с висячим ростверком, либо лента.
     
  11. OZLOCKer
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.021

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.021
    Адрес:
    Озерск
    @SergeyK22, если делать классический ростверк, то песок нужно насыпать с горкой, что бы почле твердения бетона песок оттуда убрать. Ростверк должен ВИСЕТЬ в воздухе, а не лежать на песке. Плодородный слой убирать однозначно. Сделать вы это можете в любой момент, но удобнее сразу и не вручную.
     
  12. OZLOCKer
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.021

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.021
    Адрес:
    Озерск
    @SergeyK22, в последнем посте вашем последнее фото- по этому поводу не парьтесь, в этой зоне будет отмостка. Она нужна обязательно
    А во обще, пока не надо ничем замещать. Песок выгребать все равно. Что бы не осыпался при установки опалубки - можно смочить и трамбануть
     
  13. SergeyK22
    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    31

    SergeyK22

    Живу здесь

    SergeyK22

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Чеховский район
    @Gexx, @OZLOCKer, спасибо!
    Не хотелось бы превращать вопрос в очередную тему о "мифах и реальностях". Форум штудировал два года, по фундаменту склонялся к УШП, но... устал. Доверился фирме, дают гарантию 5 лет (понимаю что подвижки могут пойти и через 10 лет). Другой застройщик в СНТ тоже так фундаменты делает (и тут понимаю, что аргумент слабый). УГВ низкий, сделаю дренаж, положу серебрянную монетку под фундамент и повешу икону в красный угол...
    Меня по большому счету сейчас волнует только успеть убрать плодородный слой и понять нужно ли засыпать что-то вместо. Ну и геотекстиль какой и куда "ложить".
     
  14. OZLOCKer
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.021

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.021
    Адрес:
    Озерск
    Плодородку убирайте сейчас, засыпать вместо не надо. Это самы дешевый вариант. Хотите по феншую- заместите ПГСом или скальным грунтом
     
  15. OZLOCKer
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.021

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    OZLOCKer

    строю в удовольствие

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    6.453
    Благодарности:
    15.021
    Адрес:
    Озерск
    @SergeyK22, ушп под каркасник это круто конечно)