1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужна ли подсыпка под основание фундамента?

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем Макс174, 04.07.14.

  1. РоманArch
    Регистрация:
    29.03.14
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    346

    РоманArch

    Живу здесь

    РоманArch

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.14
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    346
    Адрес:
    Братислава
    Главное в этом деле незаметно друшлак с кухни спереть пока жена не видит :)]
     
  2. Макс174
    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    8

    Макс174

    Живу здесь

    Макс174

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Юрюзань
    Ещё неделю - две прокопаюсь с траншеями и арматурой, надо за это время определиться с рецептом...
     
  3. РоманArch
    Регистрация:
    29.03.14
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    346

    РоманArch

    Живу здесь

    РоманArch

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.14
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    346
    Адрес:
    Братислава
    Хорошие у него шутки :)]
     
  4. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.306
    Благодарности:
    30.177

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.306
    Благодарности:
    30.177
    Адрес:
    Екатеринбург
    Перечитайте. В ссылке расчет на
    Думаю конкретный расчет актуальнее абстрактных фантазий и картинок. Надеюсь не будете утверждать, что у ТС картина хуже описанной в расчете...
     
  5. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.306
    Благодарности:
    30.177

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.306
    Благодарности:
    30.177
    Адрес:
    Екатеринбург
  6. РоманArch
    Регистрация:
    29.03.14
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    346

    РоманArch

    Живу здесь

    РоманArch

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.14
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    346
    Адрес:
    Братислава
    Ну во первых то что вы назвали "картинки" называется схема армирования на которой показано как правильно армировать фундаментные подошвы которых высота меньше ширины, под номером 1. обозначена срезная арматура, которая переносит тангенциальные напряжения - не знаете что это такое - почитайте
    Про каритну не утверждаю ничего просто хотел дать дельный совет человеку, и конкретно про пример который вы показываете на право и налево. Раз вы так прям меня хотите переспорить называя мои суждения абстрактной фантазией и не верите хорошо давайте посмотрим вот такие увлекательные картинки :)]

    Расчет был проведен все по темже параметрам что и в том примере, смоделирован абсолютно точно также (заметте - точно также, я не говорю что так правильней всего но для)
    Програма на чешском языке поэтому что надо переведу,

    Посмотрим для интереса на деформацию данного элемента которое составило 15,6 мм
    def.jpg Дальше посмотрим на внутренние силы на нижней грани в продольном направлении и в поперечном, пока все сходится
    m2 dolne pozdlzne.jpg

    m1 dolne priecne.jpg

    В этом я соглашусь с примером который вы приводили...но тут маленькая деталь про верхную арматуру
     
  7. РоманArch
    Регистрация:
    29.03.14
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    346

    РоманArch

    Живу здесь

    РоманArch

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.14
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    346
    Адрес:
    Братислава
    Говорят что не надо верхную арматуру делать, но давайте посмотрим на внутреие силы на верхней грани сечения...
    N1 horne priecne.jpg N2 horne pozdlzne.jpg
    Они маленькие но они всетаки есть? как же так ? что это за фокусы ?
    А что у нас по по вертиакльном силам от которых то и возникает деформация сдвига? Их тоже нету?
    V-max.jpg

    Что это опять? ПРОИСКИ ЦРУ какието! :)]

    Теперь взглянем на арматуру следствено которая должна быть спроектирована на действие данных сил
    как видите пункты 1 as1 as2 это верхная арматура её очень мало как вы сыми видите но она имеет место быть, дальше нижная арматура пункты 2 поперечная и продольная,
    А последная строчка это что опять такое asw какоето? это и есть именно срезная армутура которая была показана на тех самых "картинках" и в последнем столбике (примечания) стоит номер 15 что означает что на срезную арматуру ни в коем случае нельза забивать. Ну ис площади на стержни пересчетайте уже сами если надо, у меня меньше получилось, наверно потому что марку стали высокую использовал или ввиду точности расчета.

    Tiskový protokol - D1 vystuz.jpg
    Теперь вернемся не много к верхней арматуре и фантазиям и другим мелочам, кроме расчета существует еще понятие конструктивные требования, это детали которые надо выполнять всегда потому что эти требования предусматривают большинство возможных явлений которые расчет не всегда выявлет, делается это все так сказать на всякий случай ибо выявлено практическими методами, оссобено если расчет делался на какомто калкуляторе для арматуры, который не учитывает всех деталей.

    Такчто спец по фантазиям это все таки вы, как видите то что я на вскидку говрил легко подтверждается расчетом. А делать или нет это вопрос уже застройщика и его финансов, моя задача предусмотреть все варианты и предупредить его о возможных проблемах.

    Желаю успехов в рисовании картинок в MS Paint :hello:
     
  8. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.306
    Благодарности:
    30.177

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.306
    Благодарности:
    30.177
    Адрес:
    Екатеринбург
    Мне с Вами спорить не о чем. Я не конструктор ЖБК, а всего лишь скромный компилятор заведомо рассчитанных конструкторских решений.
    Не владея ни Вашей программой, ни Роботом не могу проверить, чо Вы туда наподставляли.

    Передо мной задача - выбрать заведомо рассчитанный конструктив под сходные геоусловия и нагрузки. Или с запасом.
    Вижу два конструкторских расчета армирования одной (поверю на слово) подошвы. Не совпадают. Как выбрать?
    Я выбираю конструктора. Которого я считаю заведомо адекватным. На основании многолетнего наблюдения за его деятельностью и продуктами оной.
    Предложите иной алгоритм выбора для обывателя, не владеющего расчетом...

    Ничего личного. М. б. Вы гениальнее Михаила, но пока не вижу ни Вашей деятельности, ни продуктов...

    Предлагаю участвовать в Примеры проектов фундаментов. Бюджеты в формате #13. Если есть чо показать публике кроме подколов про мои скромные навыки...
    Я не настоящий сварщик...

    Кстати конструктивная критика проектов и защита публики от рисков и перезатрат приветствуется...
    Подвохи покупных (и не только) проектов. Неадекватные "проектировщики".
     
  9. РоманArch
    Регистрация:
    29.03.14
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    346

    РоманArch

    Живу здесь

    РоманArch

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.14
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    346
    Адрес:
    Братислава
    Тогда будте добры в следуйщий так и говорите а не называйте знания абстрактной фантазией, от того что вы этого не знаете, не означает что это глупости. Я просто высказал свою точку зрения к данной теме и хотел посоветовать человеку чтобы он зделал так как на самом деле надо а дальше пусть он сам решает если он решит не слушать и построит по другому и все будет нормально ничего не треснет и не просядет я буду только рад за него и только этого ему и желаю, но это отнюд не значит что я не прав и фантазировал глупости.
    Это не гениальность а базовые знания ничего больше, про алгоритм - я стороник одного мнения - надо пользоватся услугами професионала, я например не хирург, поетому опереривоть сам себя по книжке не собираюсь, и наверно никто другой не будет, по этому этому искреннее не понимаю людей которые решили вложить свои накопления или влезли в долги на всю жизнь для строительства своего собственного дома и играют в такие рискованые игры, оссобено что касается фундамента, коробку перестроить можно всегда.
    Не хотел вас прям вот так подкалывать, уверен что ваша деятельность заслуживает уважения и не один дом стоит на фундаменте вашей работы и все у них хорошо, обязательно как будет время просмотрю ссылки, кстати с этого то я и зарегистрировался на форуме просто читал и посмотрел один проект который выложил несчастный человек, проект фундамента на случай ядерной войны так сказать и прям вот решил надо пока он строить не начал надо написать ему, по словам человека проект был не дешевым - такчто и професионал тоже не гарантия наверно
     
  10. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.306
    Благодарности:
    30.177

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.306
    Благодарности:
    30.177
    Адрес:
    Екатеринбург
    На самом деле надо внимательно посмотреть вводные #1 #13 #17.
    Полутвердая непучинистая глина R=200-300кПа, Е не хуже 15МПа.
    Лента 300мм опирается на подошву 600х300мм, осевые нагрузки 70кН/м.
    При этих вводных и вылете подошвы 150мм высотой 300мм армирование подошве ваще никакое не нужно...

    Поэтому мои подошвы в Примерах имеют высоту 200мм и армированы исключительно против крена от бокового давления на ленту.
     
  11. РоманArch
    Регистрация:
    29.03.14
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    346

    РоманArch

    Живу здесь

    РоманArch

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.14
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    346
    Адрес:
    Братислава
    Ну а по поводу не теоритеческого а реального задания, с которого то все и началось я даже про него то и забыл а то вы на любое мое замечание посылали мена за расчетами.
    Обьяснаю... в индивидульном строительстве во многих случааях в расчете получится что арматура не нужна в виду малых нагрузок, или надо один стержень на 4 итд, но как я ранее уже говорил существуют конструктивные требования конструкций, при которых учитываются непредвиденные нагрузки и другие явления, делается это потому что вы не будете делать геологические иследования каждые 20 см на участке, если вы только не Кашперовский конечно (если это вы то я здаюсь) то вы точно не скажете что у вас под ногами, а явления эти могут быть самые разные например бревно под землей лежит и гниет, оно полностью разложится образуется пустота и земля просядит (очень тупой пример я согласен)
    То что вы говорите что вообще не нужно армировать может распростронятся на очень мощные стабильные грунты, то есть на конструкции возникнуть не значительные перемещения, что всетакие не наш случай.
    Потом еще существует понятие минимальный процент армироавния, который нам задает сколько процентов от площади сечения должна быть арматура (это именно та конструктивная арматура которая там быть должна), вы конечно не согласитесь что зачем армировать если в расчете ноль, сразу отвечаю это тоже конструктивное требование для железобетонных несущих елементов, армировать надо обазательно причем арматуру закладывать к обеим поверхностям, даже если на верхней поверхности не действуют значительные тяговые нагрузки а делается это из сооброжения безопасности, чтобы конструкция выдерживала непредвиденные нагрузки те которые расчет не учитывает, можно конечно предусмотреть в расчетах очень многое, но поскольку вы не строите ядерный реактор такая точность вам не нужна и такой проект вас будет стоить больше чем вес дом наверно.
    Оссобено это все важно для России с нашими нелегкими условиями (от климатических, геологических до разбавленого бетона) поэтому всегда лучше оставатся на стороне безопасности (не на 1000% конечно)
    А что касается ваших расчетов да у вас всегда выйдет ноль, потому что вы скорее всего используете метод по предельным нагрузкам (так он на Русском называется кажется) и напряжение на грунт вы учитваете как линейное, что значительно упрощает расчет но делает его менее точным, что в итоге нам дает что конструкия у нас равномерно садится по всей её площади ибо по всей поверхности сопрекасания на неё действует одна и та же реакция, с того у нас поскольку нагрузка линейная следственно момент - ноль и деформация - ноль, не возникают растяжения - то есть и арматура нам вообще не нужна, но в реальной практике всё не так как на бумаге, ничего у вас никогда равномерно проседать не будет, существует еще метод Винклера который учитывает грунт как пластичный материал то есть как гибкую опору можно сказать, именно по этому у меня в моём расчете вся конструкция просела на 15.6 мм по середине, имено этот метод используют програмы на принципе конечных элементов, который наверно самый точный в инжинерной практике (ну в гражданской точно)

    Вы конечно не совсем не правы, но темнеменее на мой взгляд лучше не гнатся за дешивизной и армировать фундаментдаже если того не требует расчет, поскольку дефекты конструкции не проявляются сразу а иногда и через 10 лет, потому что по одной причине никогда еще ничего не рухнуло всегда нужно время чтобы набралось несколько факторов из за которых конструкция лишается своих несущих способностей, иногда это просто вопрос везения наверно, по этому если не хотите ставить на удачу что авось не треснет то делаете как надо всё и всегда, то что у до сих пор ничего не случилось не значит что так оно будет всегда, сэкономить несколько десятков тысяч Р на арматуре в один день может обернутся очень печально для ваших клиентов, но я надеюсь что такого никогда не случится и все будет прекрасно и у вас и у них.

    И конечно напишу а то меня загрызете тут еще, в даном примере срезная арматура не будет нужна потому что соотношение высоты и ширины намного больше чем в том примере который показал Михаил и сама нагрузка в 3 раза меньше...это я так для порядка чтобы все уж было ясно
     
  12. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.752
    Благодарности:
    10.567

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.752
    Благодарности:
    10.567
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Бурить через 20 см. это конечно нереалистичная задача - но когда есть возможность подвигать будущее строение по участку, то комплексирование разных методов ИГИ помогает по меньшей мере эти слабые места обойти... или изучить их, зная локализацию - так что Кашперовский не нужен. :)

    Интересно как с ИГИ у словаков и чехов - если у Вас, РоманArch, есть какие то данные, то просьба что нибудь поведать в этом разделе: https://www.forumhouse.ru/forums/144/
    Извиняюсь за офф. :|:
     
  13. Rolandspb
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    10.008
    Благодарности:
    6.762

    Rolandspb

    Живу здесь

    Rolandspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    10.008
    Благодарности:
    6.762
    @РоманArch, у Вас жесткость стен дома учтена в расчете или только плита с нагрузкой от этих стен?
     
  14. РоманArch
    Регистрация:
    29.03.14
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    346

    РоманArch

    Живу здесь

    РоманArch

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.14
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    346
    Адрес:
    Братислава
    @Rolandspb, как я написал что расчет был по точно таким же параметрам как в том примере который мне тут привели, стена была смоделирована как балка, прочитайте - я заметил что это не самый точный способ, жесткость стены не повлеяет на то что срезная арматура нужна по любому в настолько тонкой подошве-ленте, макс это нам покажет что верхная арматура не понадобится, но с моей точки зрения она там по любому быть должна - но это моё уже личное мнение вы стройте и проектируйте как только Вашей душе угодно
     
  15. РоманArch
    Регистрация:
    29.03.14
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    346

    РоманArch

    Живу здесь

    РоманArch

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.14
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    346
    Адрес:
    Братислава
    @urok, Про геологию в Словакии, что касается мелкого строительства осообоено никто не заморачивается, везде почти скалистые грунты потом гранитная плита на глубине 5-7 метров бывает, вода не стоит вообще уходит моментально в подземные ручьи, и глубина промерзания 0,8 м (для Братиславы), так что просто делают фундамент 0,8х0,6 например без всяких заморочек и расчетов, в долинах конечно сложнее там и УГВ уже появляются но строят по той же схеме примерно только с ГИ