1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Прошу помочь с электросхемой дома (3ф, 15кВт)

Тема в разделе "Электросхемы", создана пользователем pavell, 18.06.14.

1. pavell
    Благодарности:
    1

pavell

Участник

pavell

Участник

Благодарности:
    1
    Прошу помочь с электросхемой дома (3ф, 15кВт)
    Господа!

Прошу посмотреть схему подбора электроприборов в распределительный щит дома. Вводной щит уже собран, и установлен во дворе. Теперь надо подобрать оборудование для распределительных щитков в доме. Больше всего волнует подбор автоматов и дифавтоматов. Особенно волнует, что можно поставить на электрокотел и электроплиту. Покритикуйте схему.

Благодарю всех за помощь!

Вложения:

pavell , 18.06.14
    #1 + Цитировать
  2. Svcnko
    Благодарности:
    693

Svcnko

Живу здесь

Svcnko

Живу здесь

Благодарности:
    693
    Вечер добрый !
    У меня те же 15кВт, и я себе котел более 7.5кВт (3х2.5) позволить не могу, иначе в холода без чая остаться можно :|:
    А у Вас - котел+насос+венткамера уже = 16кВт да еще и эл. плита, мощность которой не указана, ну, и все прочее ...
    Как Вы планируете это все кормить с 15кВт ? :ogo:

Svcnko , 18.06.14
    #2 + Цитировать
  3. pavell
    Благодарности:
    1

pavell

Участник

pavell

Участник

Благодарности:
    1
    Приветствую!
    Да, согласен, если включить все одновременно, то пожалуй и 30 кВт не хватит. Но, есть же понятие "коэффициент одновременности", или оно тут не уместно?

15 кВт в целом не малая мощность!

Кстати, а как Вы готовите, или планируете? Газовый балон?

P. S. Я строитель начинающий, много чего не понимаю, но надо ж как-то начинать...

pavell , 18.06.14
    #3 + Цитировать
  4. Svcnko
    Благодарности:
    693

Svcnko

Живу здесь

Svcnko

Живу здесь

Благодарности:
    693
    Да, баллончик для газа :)
    Мне и самому интересно, "к. одновременности" штука заманчивая, в плане котел пожирнее поставить, но что-то сомнительно ... Вот, к примеру, котел и насос у Вас довольно часто будут работать в паре, а это 14 кВт, ну и плита тут будет ждать либо потепления, либо перебоев с водой :son:, а как же покушать !?
    Я и сам не профи, так что надо бы подкрепиться авторитетным мнением ...

Svcnko , 18.06.14
    #4 + Цитировать
  5. Svcnko
    Благодарности:
    693

Svcnko

Живу здесь

Svcnko

Живу здесь

Благодарности:
    693
    Кстати, а в док-ах на котел (если Вы уже знаете, какой) должно быть указано на какой номинал автомата защиты он должен подключаться - интересно бы узнать ...
    Но я практически уверен, что 25 А ! И на вводе у Вас - тоже 25 А ... Сами понимаете, что получается ...

А из чего дом, а какая площадь ? Может, что и не надо 12 кВт котел ? Или уж компромисс ...

Подробнее схему Вашу посмотрел:
    - 20А на розетки не ставят, т. к. обычно сами розетки до 16А (тем более, зачем столько в спальне ;))
    - 16А на свет тоже не то - 6 А более чем (1,5кВт ! 10 лампочек по 150Вт)
    - УЗО должно быть на номинал-два выше, чем АВ
    как-то куча стандартных косяков, уж простите, я тоже через это прошел ...
    Тут, в этих картинках, http://www.forumhouse.ru/useralbums/6948/view ((с)Avs7153) много нужной информации для начальных знаний и не только, ну и, конечно, усиленное чтение веток тех, кто уже реализовывал что-то, там полно ответов на те вопросы, которые Вам еще и в голову не приходили !
    Удачи ! :hello:

Svcnko , 19.06.14
    #5 + Цитировать
  6. Avs7153
    Благодарности:
    11.757

Avs7153

просто о сложном

Avs7153

просто о сложном

Благодарности:
    11.757
    Внезапно: http://www.forumhouse.ru/useralbums/201102/view-image

Avs7153 , 19.06.14
    #6 + Цитировать
  7. Svcnko
    Благодарности:
    693

Svcnko

Живу здесь

Svcnko

Живу здесь

Благодарности:
    693
    Ну да, кто ж спорит ... Я для наглядности как бы ... :hello:

Svcnko , 19.06.14
    #7 + Цитировать
  8. pavell
    Благодарности:
    1

pavell

Участник

pavell

Участник

Благодарности:
    1
    @Svcnko, @Svcnko, @Svcnko, @Svcnko, @Svcnko,

pavell , 19.06.14
    #8 + Цитировать
  9. pavell
    Благодарности:
    1

pavell

Участник

pavell

Участник

Благодарности:
    1
    Вечер добрый!
    Спасибо всем отозвавшимся! Вот приполз с работы...)

Котел уже куплен, вот такой:
    http://kotel-proterm.ru/catalog/protherm_skat/protherm-skat-12-k/
    вчера буквально привезли мне его в деревню, еще не распечатывал. Но, судя по мощности просится 25 автомат. 12 кВт конечно прожорливая машинка, но, я очень надеюсь, на полную мощность ему работать не придется. Продавец заверил, что аппарат шибко умный, лишнего не возьмет. И, к тому же, пока это будет единственный источник обогрева (будет работать на теплые полы + водоподготовку). Так что котел уже есть - это свершившийся факт. Учитывая, или надеясь, что не будет он те же 12 кВт постоянно потреблять, надеюсь, что на все остальное должно хватить.

За это особый респект! Схему делал сам. Попался в руки мне аналогичный проект электроразводки в квартире, ну я все по образу и подобию. Хотя самого очень сомневает что на розетки 20 а на свет 16 поставлено. Так, что Ваши замчания вполне подтверждают мои подозрения. Видимо номиналы малость понижу. Тем более, что не планирую киловатные люстры использовать и т. п. Задумываюсь даже о диодном освещении, но это отдельная история...

За ссылки спасибо. Почитаю еще раз. Все ветки в округе я уж исходил и не раз. Но, одно дело читать чужие посты, и поробовать что-то сделать самому. Тут уж, естественно, без косяков не обойдешься.

pavell , 19.06.14
    #9 + Цитировать
  10. pavell
    Благодарности:
    1

pavell

Участник

pavell

Участник

Благодарности:
    1
    Поправил в схеме номиналы автоматов. Понизил 20А,16А на 16А, 10А соответственно.

Но остался вопрос: для стиралки я поставил дифавтомат
    DX AC 20A-30mA 1P+N, а может есть смысл поставить другой, с показателем по диф. току (кажется это так называется) не 30 mA а 10 mA? Видимо такой: DX AC 20A-10mA 1P+N.

Что скажете?

Вложения:

pavell , 19.06.14
    #10 + Цитировать
  11. Svcnko
    Благодарности:
    693

Svcnko

Живу здесь

Svcnko

Живу здесь

Благодарности:
    693
    Вот его доки - http://www.protherm.ru/stepone/data/downloads_sd/17/00/00/ray-user-manual.pdf
    Номинальный ток 20А, что уже лучше.
    У него 2 ТЭНа 6+6 кВт и 6 ступеней регулировки мощности, так что есть надежда, что Вам удастся "проскочить", хотя лично я бы сменил бы хоть на 9 кВт, чтобы не ходить по краешку :)
    У 9 кВт - аж 9 ступеней регулировки (увеличения) мощности и автомат на 16 А.
    Кстати, возможно и я посмотрю на эти котлы, ибо мой вариант беднее по рег-кам, так что и Вам спасибо за наводку :)
    Вопросы в силе: размеры и материал дома, и почему Вы так торопитесь ? Пытаетесь уже набрать конкретную элементную базу, не разобравшись, что и как и что лучше ? Какой ввод, какие линии проложены и чем, как будете делать заземление и т. д. и т. п. - вопросов надо много охватить ...
    Кстати, Вы сами монтаж делать собираетесь, или кого нанимать ? Это в смысле того, что еще бы знать как и чем, если сами ...
    Вот и мне таких кучка попалась, теперь изучаю, мысленно благодаря авторов и корректоров !
    Например, вот: http://www.forumhouse.ru/threads/247959/
    Конечно нет ! Я вот три месяца активно читаю этот форум, а начал год назад, знал, что эл. надо будет делать, но первый свой вопрос "по существу" задал только месяц назад, и схему свою еще только сочиняю :) И как-то боязно :)

Svcnko , 19.06.14
    #11 + Цитировать
  12. pavell
    Благодарности:
    1

pavell

Участник

pavell

Участник

Благодарности:
    1
    В общем-то спешить смысл есть - строительный сезон в разгаре. Но конечно не в ущерб результату.

Если подробней, но сжато: имеется дом 2 этажа. Каркасник (минвата 150мм стены и 200 мм пол и крыша). Площадью 120м2, но в наличии 2 свет. Т. ч. дом объемный. В принципе дом теплый, как уверяли меня строители. Но зимовать еще не приходилось: свет дали только неделю назад. Эл-во завел согласно инструкциям с этого же сайта, за что ему большое спасибо. Щиток со счетчиком, автоматом и УЗО висит на столбике у забора. Заземление тоже сделал у щитка (сам!): модульное, 2 по 3м омедненных штыря. В дом уже затащил кабель, бронированный алюминиевый 16мм2 5 жил (одна для земли). Ну и все, что пока сделано.

Проект отопления у меня сделан фирмой. Но электрическую схему делать не берутся, не их профиль, к сожалению. Поэтому с эл-вом пока бодаюсь сам. Есть у меня электрик, рукастый, опытный парень. Но, не инженер. Поэтому предпочитаю сам разобраться максимально, чтобы потом мог контролировать его действия. (Сам когда то в молодости был ответственным за электрохозяйство, но при этом электрик у меня был очень грамотный, поэтому оправдавший себя принцип "одна голова хорошо а две лучше" пытаюсь применить и на своем объекте). На фирме мне сделали расчет теплопотерь. 7,8 кВт. Показатель не плохой. Исходя из него и котел подобран. Чтобы и в лютый мороз выдержал и на остальные радости эл-ва осталось. Но планирую еще поставить отопительную печку, т. ч. должно хватить.

Я на форуме давно живу, но в основном в качестве наблюдателя. А тут вот и сам решил позадавать вопросы. Но, видать все на объектах. Не очень много желающих поделиться добрым советом. Увы...

Никакой конкретной элементной базы я еще не выбрал. Умные цифро-буквы - честно позаимствованы из чужого проекта. Ну и с производителем элементной базы я, видимо, определился. Legrand. Надежен, судя по отзывам профессионалов, и не очень большая переплата за "шильдик на капоте".

Сейчас бы определиться с номиналами автоматов и дифзащиты. А также схем их соединения...

pavell , 19.06.14
    #12 + Цитировать
  13. Svcnko
    Благодарности:
    693

Svcnko

Живу здесь

Svcnko

Живу здесь

Благодарности:
    693
    У меня примерно так же, и второй свет, но брус, к зиме, правда, пока не пригоден, но это офф... При таких размерах 12кВт понятны.
    А линии у Вас какие, что Вы 5 жил в дом завели, и при этом сами повторное у столба делали ?
    И, кстати, в куда Вы алюминий будете в доме включать ? Интересует переход на медь.
    Полно желающих, просто у Вас больно случай типовой, таких вариантов на форуме много, как и в моем случае. Так что, как мне кажется, Вам бы схему Вашей электрики нарисовать в более удобном виде для чтения (прямоугольничками и линиями :)), начав с нагрузок - ко входу, там Вы и сами увидите, что не совсем так, да и советом профессиональным Вам уже помогут, но на чем-то более конкретном, а не вообще.
    По производителю и ассортименту будете определяться, когда кол-во автоматов и УЗО посчитаете :)
    Вот и начните с рисования, возьмите же чью-нибудь схему, да и поправьте под себя, ошибки Вам исправят, чесслово ! :hello:

Svcnko , 19.06.14
    #13 + Цитировать
  14. Иванов Костя
    Благодарности:
    5.542

Иванов Костя

Белгород - Москва. И не только.

Иванов Костя

Белгород - Москва. И не только.

Благодарности:
    5.542
    Кабель сечением 2.5 мм2 можно запитать через автомат 20 А при условии, что кабель лежит под штукатуркой. Если кабель в трубе или кабельном канале - то автомат на 16 А. У Вас какой вариант?

На котел только автомат или автомат + УЗО 100 мА. Чтобы исключить случайное (ложное) отключение.
    На электроплиту автомат + УЗО.

Автоматы Легран 1Р я покупаю по 150 р. Откуда у Вас 270 р?

Иванов Костя , 19.06.14
    #14 + Цитировать
  15. Svcnko
    Благодарности:
    693

Svcnko

Живу здесь

Svcnko

Живу здесь

Благодарности:
    693
    @pavell вот и я сплодил свою темку, заходите, милости просим :hello: