1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Ремонт старого фундамента

Тема в разделе "Ремонт и реконструкция фундамента", создана пользователем TVA as, 23.01.09.

1. TVA as

TVA as

TVA as

Гость

Всем привет. Приобрел летнюю дачку. Все ничего, а фундамент весь перекособочился. Где лопнул, где перевернулись балки. Что можно сделать, чтобы домик встал на ровный фундамент. Дополню, что в таком состоянии домик стоит уже более 5 лет, т.е. почва его уже не двигает. Подскажите, по какой методике самому можно исправить. Спасибо. Фотка есть.

Вложения:

• Вид спереди.jpg
    TVA as , 23.01.09
    #1 + Цитировать
  2. vasOK

vasOK

vasOK

Гость

Аналогично. купил домик фундамент местами разрушен. Есть несколько мыслей. 1 подъем домкратами и выкладывание под уровень. 2 опять же домкраты и заливка бетоном. А сдесь реально чтонибудь увидеть в ответ

vasOK , 25.01.09
    #2 + Цитировать
  3. Корсар74
    Благодарности:
    0

Корсар74

Участник

Корсар74

Участник

Благодарности:
    0
    У меня проблема помасштабнее: дому около 50 лет (сруб 6х6 с кучей пристроек по кругу), фундамент - кирпичная кладка глубиной 30-40 см (также в высоту), разрушенная уже где-то на 30% , грунт глинистый, грунтовая вода - уже на 50 см. Дом ходуном ходит, 1 угол дома опускается и поднимается на 20-30 см за год, терраса (пристроенная) может на 0,5 метра от дома отходить.
    Хотелось бы услышать мнение - как под дом подвести новый или отремонтировать старый фундамент, что делать с пристроем... Либо бросить эту затею и начать возводить новый дом.

Корсар74 , 27.01.09
    #3 + Цитировать
  4. viktor50
    Благодарности:
    6.300

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    6.300
    Это ошиба многих кто сроит дом , фундамент -это основа дома, а многие на этом пытаются сэкономить , экономить можно на всем, кроме фундамента, потому что все остальное можно довольно легко переделать. Самый оптимальный вариант, но не самый дешовый, зато больше об этом никогда не вспомните, это поднять дом на временные опоры, убрать полностьювсю оставшуюся дребедень от старого фундамента и залить новый и не экономить на арматуре и качестве бетона. А так можно конечно его подделать, но через какое то время все придется повторить, из кусков целое не сделаешь, зато от безделия не умрешь.

viktor50 , 27.01.09
    #4 + Цитировать
  5. Корсар74
    Благодарности:
    0

Корсар74

Участник

Корсар74

Участник

Благодарности:
    0
    Я это и имел ввиду (по поводу полной замены старого фундамента на новый)... Хотелось бы узнать саму технологию подъема дома на временные опоры, хотя-бы какие-нибудь примитивные чертежи увидеть. Просто слышал много мнений: кто говорит надо сразу весь дом вывешивать, кто наоборот - только частями. Пострадает ли крыша? Опять же, что с пристроем делать? Также вывешивать и менять фундамент или полностью разбирать и собирать на новом фундаменте?

Корсар74 , 28.01.09
    #5 + Цитировать
  6. viktor50
    Благодарности:
    6.300

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    6.300
    Технология довольно простая, необходимо: 2-3 домкрата, можно винтовые для легковых машин грузоподъемностью не меньше 800кг или гидравлические, ромбические не желательно, они не очень устойчивы, их можно использовать как вспомогательные, где нибудь в середине стены, нужны обрезки досок для подкладок под домкраты, чтобы они не врезалиь в землю, доски не тоньше 50мм, длиной 50-70-см, если они узкие 15см уже нельзя, то их кладешь в ряд три штуки и поперек кладешь такую же доску, а на нее ставишь домкрат. Разбираешь старый фунамент от угла в обе стороны на 1,5м, для того чтобы потом под углом 45* относительно стен, под угол можно было подложить брус 150/150мм, меньше нельзя, брус длиной около 3м. Так готовишь четыре угла, если старый фундамент высокий, то можно разобрать пока его не до конца, а на столько, чтобы только по высоте вошел домкрат, а дальше брус. Потом под центр угла дома подставляешь на землю или на остатки фундамента доски ,на них домкрат. С внутренней стороны домкрата заводишь брус, концы бруса должны находиться от старого фундамента не ближе 70см.Под концами бруса делаешь площадку 70\70см до жесткого грунта, на дно площадки укладываешь крест на крест доски, а лучше обрезки бруса, доводишь получившуюся тумбу по высоте до уровня старого фундамента минус 150мм чтобы подвести брус 3м. Если дом из толстых бревен и крыша тяжелая ( шифер или черепица), то лучше подвести два бруса паралельно. Если нижние венцы не сквозные, то придется делать такие же подставы на месте стыка. Если нижние венцы подгнили, то под верх домкрата подложи доску, и начинай подъем угла на 6-7см, потом под концы бревна подкладываешь по доске и акуратно потихоньку ( особенно гидродомкратом) опускаешь угол на подставу, проверяешь на устойчивость. И так по кругу, посли подкладки двух досок, вместо третьей подложи два обрезка бруса. Следи, чтобы тумба из брусов складывалась рядами крест на крест. Все тумбы должны стоять вертикально, если какие тумбы начинают косить, приподними этот угол и устрани перекос, лучше лишний час повозиться, чем уронить дом. Если стаый фундамент высотой от земли 60-70см, то больше чем на два бруса поднимать не надо.Убираешь старый фундамент, делаешь опалубку шириной 30см, высота залитого фундамента должна быть не меньше 70см, на каждую стену закладываешь минимум 6 рифленых арматурин диаметром 8-10мм, три в 15см от дна, три 10-15см от верха, не обязательно ровно в ряд, варить арматуру не обязательно, можно свернуть проволокой, только делай на стыках нахлест 15см. Цемент М500, пропорции :цемент-песок- щебень-1-2,5-3,5. Дней через 6 после заливки сними опалубку и выше доложи фундамент кирпичом ( только не силикатным) или блоками, не забудь сделать продухи для вентиляции, дней через 20 положи на фундамент гидроизоляцию и опускай дом. Делать все это надо при плюсовой температуре. Если будут вопросы, задавай. Успехов.

viktor50 , 28.01.09
    #6 + Цитировать
  7. Корсар74
    Благодарности:
    0

Корсар74

Участник

Корсар74

Участник

Благодарности:
    0
    Огромное спасибо! Придет май, начну...

Корсар74 , 02.02.09
    #7 + Цитировать
  8. andreich
    Благодарности:
    1

andreich

Участник

andreich

Участник

Благодарности:
    1

andreich , 03.02.09
    #8 + Цитировать
  9. шериф
    Благодарности:
    270

шериф

Живу здесь

шериф

Живу здесь

Благодарности:
    270
    В ДАВНИЕ ВРЕМЕНА И МНЕ ПРИХОДИЛОСЬ ДЕРЕВЯННЫЙ ДОМ ДОМКРАТИТЬ.
    НА ФОТКЕ ВИДНО КАК ПОДВЕСИТЬ ДОМ .Фотка плохая ,так как снималось всё на видео, потом видео на стоп кадр и на фотик. В середине дома квадратом брёвна сбиты , так же по краям, на них брус 150+150мм или бревнои опускаете дом а дальше льёте фундамент.

Вложения:

• DSC03135.jpg
    • DSC03137.jpg
    шериф , 03.02.09
    #9 + Цитировать
  10. viktor50
    Благодарности:
    6.300

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    6.300

viktor50 , 04.02.09
    #10 + Цитировать
  11. Саски

Саски

Саски

Гость

имею вопрос. А вот мне досталась дачка на тумбовых фундаментах, 9 штук, высотой около 60 см. Дом сборно-щитовой 6х8 постройки типа "сделай сам" конца 70гг. Визуально видно, что один угол дома просел, то есть одна угловая тумба опустилась сантиметров на 10. Я померил уровнем остальные тумбы как будто ровно стоят.
    Допустим я поддомкрачу -домкарт есть в машине. Я смогу это сделать один
    (чайник) или узбеков надо искать??
    То есть вы, Виктор, советуете поднять, сделать опалубку поверх существующего фундамента, выровнять и подлить цементом (или выложить кирпичом) и через неделю домкрат убрать? Я правильно понял?
    Я собственно боюсь, что если поднять один угол, не поедет ли весь дом, стены, пол итд??
    И надо ли вытаскивать мебель из дома?
    И еще, раз тумба просела, это значит, что плохое место, или плохая заливка? То есть, если я подолью, не придется ли мне заниматься этим периодически по мере дальнейшего проседания?
    Какие есть рекомендации по устранению проседания фундамента?
    Вариант постройки нового дома - не предлагать. Дом буду ремонтировать по программе бюджетный++:)]

Саски , 04.02.09
    #11 + Цитировать
  12. viktor50
    Благодарности:
    6.300

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    6.300
    [
    Т

viktor50 , 04.02.09
    #12 + Цитировать
  13. Саски

Саски

Саски

Гость

Виктор,
    спасибо преогромное, я читал очень внимательно, но честно говоря и половины не понял. Да, вот такой я нестроитель:)].

Домкрат у меня винтовой от легковой машины, но могу и гидравлический занять. Трещин на тумбе видимых нет. Тумба такая здоровая, выпирает за стены дома (а может так и надо...). Накрыта рубероидом и на тумбах лежат не брус, а шпалы такие как на жд, метра три длиной (уж не знаю где они их взяли). И типа на шпалах все остальное. Вот съезжу в выходные, если снега не навалит, сфоткаю хозяйство.

Про воду и грунт сказать могу не много. Место невысокое, торфяное, расположено между высотой и заливом (километров 15 до моря) но это садоводство и соответственно никаких болот или близких водоемов нет. Как мне понять близко ли подпоченная вода? и что это за вода вообще такая? типа грунтовых вод? думаю они не близко, типа есть колодец на соседнем участке и чтобы воды набрать надо полностю веревку распустить.

Блин, так хочу сам уже научиться и хоть что-то сделать. Но может проще всеж узбеков зазвать, они у нас толпами ходят по садоводству?

Виктор, буду признателен за любые советы, даже ругательные :)]

Саски , 04.02.09
    #13 + Цитировать
  14. viktor50
    Благодарности:
    6.300

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    6.300
    Виктор,
    спасибо преогромное, я читал очень внимательно, но честно говоря и половины не понял. Да, вот такой я нестроитель:)].

Домкрат у меня винтовой от легковой машины, но могу и гидравлический занять. Трещин на тумбе видимых нет. Тумба такая здоровая, выпирает за стены дома (а может так и надо...). Накрыта рубероидом и на тумбах лежат не брус, а шпалы такие как на жд, метра три длиной (уж не знаю где они их взяли). И типа на шпалах все остальное. Вот съезжу в выходные, если снега не навалит, сфоткаю хозяйство.

Про воду и грунт сказать могу не много. Место невысокое, торфяное, расположено между высотой и заливом (километров 15 до моря) но это садоводство и соответственно никаких болот или близких водоемов нет. Как мне понять близко ли подпоченная вода? и что это за вода вообще такая? типа грунтовых вод? думаю они не близко, типа есть колодец на соседнем участке и чтобы воды набрать надо полностю веревку распустить.

Б
    Про узбеков забудь, по квалификации ты будешь выше, они хорошо копают землю,и то если у них стоишь над душой. Проверь уровнем вертикально ли стоит тумба, можно и на глазок, если отклоение почти не видно, ее можно не трогать, она просела по всей видимости из за того, что стоит на земле без подсыпки. Купи гидроуровень, только со шлангом 10м., он нужен будет для установки горизонтальности углов, без него на глазок вряд ли получится, стоит он рублей 200, если не поймешь как им пользоваться, объясню. Весной когда хорошо подсохнет почва, из досок толщиной не меньше 50мм сбей гвоздями площадку примерно 70/70см, доски сбивай в два ряда , второй ряд должен лежать поперек первого, эта площадка будет нижней опорой под домкрат. Под верх домкрата нужно будет вырезать "П"образный швелер 50/100/50мм, длиной 50-60см, он нужен для того, чтобы домкрат не врезался в шпалу,ставить его нужно ребрами вниз. Посмотри под тумбой, сделан ли на шпалах замок, это когда конец одной шпалы вырезан до половины, так же вырезан конец другой шпалы, и они лежат друг на друге. Если шпалы лежат на тумбе одна около другой, а вероятнее всего так и есть, то придется делать две площадки, брать два домкрата и с двух сторон от тумбы, под центры по ширине шпалы, ставишь дереянные площадки, предварительно под них выравниваешь землю, если земля рыхлая, то придется рыхлый слой убрать до твердой земли, на площадку домкрат, на него швелер, если высоты домкрата не хватает, то подкладывай доски или брус под низ, но каждый следующий ряд должен лежать поперек предыдущего, у тебя должна получаться деревянная подставка 70/70см, а сбитую полщадку ставишь последней, а на нее ставишь домкрат, на него швелер и начинаешь подъем с двух сторон понемногу. По гидроуровню нужно определить на сколько придется поднимать угол и приготовить куски досок по размеру тумбы. Ряды досок нужно так же ложить один поперек другого. Я советую эту заметку напечатай на принтере, и когда будешь делать читай, по ходу дела оно будет намного понятней, чем когда просто читаешь.

viktor50 , 05.02.09
    #14 + Цитировать
  15. Саски

Саски

Саски

Гость

Вот спасибо, Виктор, большое человеческое, так все доходчиво. Само собой распечатаю. Я правда по прочтении почувствовал себя тупым, но это не правда:)]

Да, замка на шпалах нет, придется двумя домкратить. Я правда кроме машины на чуть-чуть, ничего никогда не домкратил, обошлось бы без убивства:)].
    Или дом поднять это типа легко?

Последний вопрос, а почему именно доски надо подкладывать на тумбу?? В смысле почему не какой-нить кирпич или бетон? Типа проще подобрать размер?
    Как-то мне казалось, что доски материал мягкий и не смогут держать дом, типа сгниют или сломаются ну или еще чего...

А если доски - то какие? Типа любые что ли? у меня там валяются от разобранного сарая - такие тоже можно? А доски предварительно пропитать или как??

Саски , 05.02.09
    #15 + Цитировать