1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Строительство дома по классической каркасной технологии

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Alavyan, 22.05.14.

1. Alavyan
    Благодарности:
    10

Alavyan

Новичок

Alavyan

Новичок

Благодарности:
    10
    Строительство дома по классической каркасной технологии
    Здравствуйте уважаемые форумчане. Наша компания занимается строительством по классической каркасной технологии, и в данной теме я бы хотел немного рассказать о самой разновидности каркасных домов и о нашей технологии в принципе. А так же вы можете задавать здесь ваши вопросы по данной теме, и я постараюсь ответить на них.
    Не буду долго распыляться о том что из себя представляет каркасная технология строительства в принципе, так как о ней многие уже слышали, видели и читали. Скажу что каркасная технология строительства делиться на три вида: Канадские (основанные на технологии SIP и по сборке "платформа"), Немецкие (готовый щитовой дом заводской сборки), Фахверковые дома (каркасно рамочные).

По сути можно выделить две наиболее распространенные категории, это строительство из СИП панелей, и классическое строительство каркасников.
    О плюсах и минусах домов из СИП панелей я тоже рассказывать не буду, пусть этим займутся специалисты данной разновидности каркасных домов.
    Что же представляет из себя классическая каркасная технология:
    В классической каркасной технологии каркас производится отдельными деталями после расчетов на заводском оборудовании, из сухого строганого пиломатериала, и в последствии доставляется на место строительства. Там из этих элементов собирается скелет здания. Далее каркас снаружи обшивается листом OSB, либо используют так же СЦП, ЦСП и фанеру. Далее производят работы по ветро-гидро защите наружной стороны каркаса и укладку утеплителя внутрь стен. Как правило для утепления стен используют различные материалы, наша компания использует так называемую "Эко вату". Это экологически чистый утеплитель на основе целлюлозы, обладающий высокими теплосберегающими характеристиками, не подвергающийся горению, в процессе производства в утеплитель добавляется бура, что позволяет предотвратить горение (утеплитель тлеет), а так же в таком утеплителе никогда не заведутся вредители. Далее производятся работы по парозащите внутренней стороны стены здания, и стена зашивается. Используется так же различный материал, OSB, фанера, ЦСП, гипсокартон. Далее уже производится чистовая отделка стены.

Преимущества классической каркасной технологии:

Тепло.
    Дома по каркасной технологии обладают уникальными теплоизолирующими свойствами. Это дом-термос. В каркасном доме тепло в самые сильные морозы, а летом дом приносит приятную прохладу. Такие дома выдерживают колебания температуры от -40 С до +50 С, а при увеличении толщины утеплителя и более жесткие колебания температуры.
    По теплоизоляции каркасный дом с толщиной стены 150 мм сопоставим с полностью деревянной стеной толщиной 800 мм или же кирпичной стеной толщиной в 2м.Энергоэффективность.
    Каркасные дома не требуют мощной системы отопления, что позволяет существенно снизить затраты на отопление дома. Энергозатраты на отопление каркасного дома в 3 раза меньше чем для деревянного и почти на порядок меньше чем для кирпичного дома. Прочность.
    Каркасные дома благодаря продуманному силовому каркасу не уступают по прочности кирпичным домам, а по сейсмоустойчивости существенно превосходят их. Поэтому именно каркасные дома рекомендовано возводить в сейсмоопасных районах. Кроме того, каркасные дома не подвержены усадке, стены каркасного дома никогда не дадут трещину. Можно приступать к отделке сразу после окончания строительства коробки дома. Каркасные дома неприхотливы к качеству бетона и цементных смесей, они в значительной степени прощают ошибки при строительстве в отличии от кирпичных домов. Вы можете спать спокойно, каркасный дом никогда не разрушится из-за нерадивости строителя. Экология.
    В каркасном доме используются только экологически чистые материалы. Основные силовые элементы конструкции выполнены из дерева, а утеплителем является абсолютно чистая эковата, которую повсеместно используют при строительстве домов в экономически развитых странах, что лишний раз подтверждает ее высочайшую экологическую чистоту. Долговечность.
    Срок службы каркасного дома измеряется многими десятилетиями. Построенные более 50 лет назад каркасные дома сегодня находятся в отличном состоянии и служат своим хозяевам. Использование же современных материалов гарантирует неизменность физических свойств дома на протяжении сотен лет. Высокие темпы строительства.
    Скорость строительства каркасного дома действительно поражает. Не так давно, когда не было альтернативы дому из бревна или кирпича процесс строительства занимал несколько лет. Все это теперь в прошлом. Ведь каркасный дом возводится на готовом фундаменте менее чем за месяц, а весь цикл работ, начиная от фундамента и заканчивая чистовой внутренней отделкой, займет около 3-4 месяцев! Строительство в любое время года.
    Весь цикл работ от фундамента до кровли можно выполнять даже зимой. Температура ниже -15 С не является серьезной преградой. Единственное ограничение – снижение работоспособности рабочих в сильный мороз. Не требует массивного фундамента.
    Каркасный дом значительно легче каменного. Поэтому под каркасные дома возможно использовать облегченные фундаменты, например, фундамент на винтовых сваях, который без проблем можно возвести даже в зимнее время и который заметно дешевле железобетонных фундаментов. Пожаробезопасность.
    Все применяемые в строительстве каркасных домов материалы имеют низкий класс горючести. Все деревянные элементы конструкции пропитаны огне-биозащитой, а утеплитель вообще не горит. Возгораемость современного каркасного дома крайне низкая. А при правильной эксплуатации, а также при наличии системы пожаротушения такой дом абсолютно безопасен.
    Кроме того, общеизвестно, что при пожаре горит в основном содержимое домов. Иначе бы не горели квартиры и общественные здания. В случае сильного пожара, даже каменные стены, скорее всего, придется сносить и строить заново. В этом случае с каркасным домом проще, если уж сгорит – то сгорит все, расходы по очистке пожарища тоже меньше.

Отсутствие усадки.
    Дома построенные по традиционным технологиям (бревно, кирпич и т. д.) требуют длительного перерыва (как правило более года) перед началом чистовой отделки. Такие дома долга усаживаются. Дома по каркасной технологии не дают усадки и к чистовой отделке можно приступать непосредственно по окончании строительства дома, что позволяет вселиться в новый дом спустя несколько месяцев с начала строительства.

Возможность воплощать любые архитектурные решения.
    Гибкость технологии позволяет воплотить любые архитектурные решения, реализовать самые смелые замыслы на любой самый утонченный вкус. Широкая гамма современных отделочных материалов открывает большой простор фантазии, позволяя в полной мере выразить свою индивидуальность.

Универсальность для всех регионов России.
    Вы можете строить по каркасной технологии в любом регионе России — от Сочи до Якутии. Конструкция неизменна. Поменяется лишь необходимая толщина утеплителя.

кономичность.
    Дома по каркасной технологии обладают лучшим соотношением цена/качество! Это обуславливается с одной стороны сравнительно невысокими затратами на строительство, высокими темпами производства работ, а с другой стороны, низкими эксплуатационными расходами, и, прежде всего, низкими расходами на отопление каркасного дома.

Ну и конечно же то что вы можете контролировать весь процесс происходящего строительства, понимать как происходит строительство, что используется при строительстве, какие материалы, каким образом они используются. Это является существенным различием от строительством домов из СИП панелей, где порой бывает трудно проконтролировать качество сборки стены, так как она поставляется уже собранной на участок застройки.

Это то что хотелось поведать о каркасной технологии. Буду рад ответить на любые вопросы касаемые данной темы.

Alavyan , 22.05.14
    #1 + Цитировать
  2. Tapac
    Благодарности:
    564

Tapac

Живу здесь

Tapac

Живу здесь

Благодарности:
    564
    @Alavyan, Вы и Ваши коллеги знакомы с СП 31-105-2002?

Tapac , 22.05.14
    #2 + Цитировать
  3. AlexanderGorbatov
    Благодарности:
    611

AlexanderGorbatov

человек

AlexanderGorbatov

человек

Благодарности:
    611
    @Alavyan, за статью спасибо, но её наверно сюда надо http://www.forumhouse.ru/threads/45350/. Правда тема закрыта, спроси модераторов может откроют.

AlexanderGorbatov , 22.05.14
    #3 + Цитировать
  4. Alavyan
    Благодарности:
    10

Alavyan

Новичок

Alavyan

Новичок

Благодарности:
    10
    Здравствуйте Тарас, знакомы, а что именно вас интересует из данного документа?

Alavyan , 22.05.14
    #4 + Цитировать
  5. builder
    Благодарности:
    1.671

builder

билдер

builder

билдер

Благодарности:
    1.671
    Какая интересная тема. Уже из первого поста узнал для себя много нового! С нетерпением жду продолжения и подписываюсь на тему.

builder , 22.05.14
    #5 + Цитировать
  6. Шанс
    Благодарности:
    1.839

Шанс

Строю УШП, каркасные дома

Шанс

Благодарности:
    1.839
    Меня интересует как Вы применяете эковату в стенах ?

Шанс , 22.05.14
    #6 + Цитировать
  7. Alavyan
    Благодарности:
    10

Alavyan

Новичок

Alavyan

Новичок

Благодарности:
    10
    Здравствуйте. Эковата задувается в стены специальным оборудованием, по сути большой пылесос с обраткой, чем достигается нужная плотность материала в стеновой конструкции. В принципе это единственный грамотный способ применения эковаты в стеновой конструкции, в ручную необходимой плотности утеплителя не добиться. Поэтому если нет возможности провести данную процедуру, выбирается другой материал как правило используются базальтовая вата, либо что то похожее. Тут есть масса вариантов, и каждый выбирает свое, но мы рекомендуем все таки использовать только экологически чистые материалы.

Alavyan , 22.05.14
    #7 + Цитировать
  8. builder
    Благодарности:
    1.671

builder

билдер

builder

билдер

Благодарности:
    1.671
    Расскажите о том как прокладываете инженерные коммуникации, о пароизоляции конечных электроточек в наружных стенах.

builder , 22.05.14
    #8 + Цитировать
  9. Alavyan
    Благодарности:
    10

Alavyan

Новичок

Alavyan

Новичок

Благодарности:
    10
    Коммуникации прокладываем по разному, бывает скрыто, бывает открыто, бывает что то прячем а что то нет, все зависит от проекта и его возможностей. Тут можно очень долго дискутировать на тему как сделать это грамотно. Но вообще стараемся делать открытую проводку коммуникаций, сантехнику и отопление, проводку какую то прячем, как правило под ГК, в обрешетку, что не удается, оставляем открытым.

Alavyan , 22.05.14
    #9 + Цитировать
  10. Alavyan
    Благодарности:
    10

Alavyan

Новичок

Alavyan

Новичок

Благодарности:
    10
    Как правило тут есть две стороны одной монеты, с одной стороны это эстетика, с другой стороны это безопасность и доступность. Можно сделать все доступно и удобно, но пожертвовать эстетикой, а можно все спрятать, но будет ли это доступно? Если на стенах ГК то проводку можно достать не особо заморачиваясь, сняв лист ГК и посмотрев, с одной стороны и доступно, при небольших трудозатратах и сохраняется эстетика, с другой стороны, это же приходится разбирать. Поэтому мы предлагаем несколько вариантов нашим клиентам, а там уже какой они выберут мы исполним. Но как правило сантехнику всегда делаем открытую, а вот проводку стараемся спрятать по максимуму, потому как каналы и провода паутинами на стенах действительно не очень красиво смотрятся.

Alavyan , 22.05.14
    #10 + Цитировать
  11. Шанс
    Благодарности:
    1.839

Шанс

Шанс

Благодарности:
    1.839
    И как при таком способе оправдываете нарушение норм СП 31-105 ? Он прямо запрещает использование сыпучего утеплителя в стенах. Кстати в северной Америке в кодах то же есть подобный запрет

Шанс , 22.05.14
    #11 + Цитировать
  12. Alavyan
    Благодарности:
    10

Alavyan

Новичок

Alavyan

Новичок

Благодарности:
    10
    Ну во первых, данному документу более 10 лет... Я не капли не хочу сказать что им можно пренебречь, но в наше время есть такие технологии, которых не было во время создание данного документа, и попросту отказываться от них, только потому что "10 лет назад так не делали" я думаю глупо. Технологии не стоят на месте, и я думаю если бы этот документ как то обновлялся и учитывал технологический прогресс, то он был бы гораздо показательней. Эковата очень неплохой материал для утепление каркасных домов, да и вообще в принципе для утепления, в разы лучше пенополистирола, либо чего то подобного, как минимум в разы экологичнее. Но как я уже говорил выше, мы не всегда используем его, иногда используем тот же Изовер либо утеплитель на базальтовой основе, но по отзывам и опыту все больше отходим от этих материалов в пользу Эковаты. Это конечно мое сугубо личное мнение, и возможно оно в корне может не совпадать с остальными, но оно продиктовано только опытом работы, и хорошими показателями Эковаты. В принципе мы можем сделать утепление любым материалом, по желанию клиента.

Alavyan , 22.05.14
    #12 + Цитировать
  13. Шанс
    Благодарности:
    1.839

Шанс

Шанс

Благодарности:
    1.839
    Интересное оправдание нарушения строительных норм... Североамериканские Коды обновляется с периодичностью в несколько лет и в них этот запрет то же прописан, думаю не просто так.
    Вы хотя бы заказчиков предупреждаете, что рекомендованный Вами способ не соответствует строительным нормам ?

Шанс , 22.05.14
    #13 + Цитировать
  14. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    @Alavyan, Сравнивать эковату с базальтом не очень корректно- хотя бы из-за теплосопротивления и термостойкости.
    Вы всегда обшиваете каркас ОСП и какой тогда пирог стен, так же хочется увидеть пирог цокольного перекрытия ?
    Кстати мой опыт (по теплу) говорит пока за базальт.

Почти профи , 22.05.14
    #14 + Цитировать
  15. Alavyan
    Благодарности:
    10

Alavyan

Новичок

Alavyan

Новичок

Благодарности:
    10
    Ну во первых, я ещё раз повторюсь, что я выбрал этот материал основываясь на свой опыт... И не в коем случае я не пытался оправдаться, так как незачем. Сейчас нет ни одного строения полностью соответствующего СНиП. Тем более в малоэтажном строительстве. Поверьте я возглавлял большую строительную компанию, и знаю как происходит эта "подгонка под СНиПы"... Когда тебе говорят что должно быть так, а что не так, нужные люди по бумажкам сделают... И да, это не есть хорошо. Наша компания в первую очередь строит дома, а уже во вторую зарабатывает на этом. И поэтому качество у нас во главе всего. Пусть у нас ещё и не совсем большой опыт, всего 8 лет, но за 8 лет не было пока не одного клиента оставшегося недовольным нашими домами. Плотность утеплителя в стенах равна 65-70 кг/м³, по сути он образует собой монолитную плитку, и если пойти другим путем, то при должном оборудовании, его можно прессовать и получать плиты и утеплять ими, но тогда придется добавить в качестве связующего звена клеящее вещество, что уже понизит фактор экологичности данного материала. Я не продавец Эковаты, и не оправдываю её, а лишь говорю основываясь на свой опыт. Запрет на использование сыпучих материалов в вышеуказанном документе насколько мне известно, исходит из того что сыпучие материалы осаживаются, тем самым утеплитель в верхней части стены съезжает, вы хотите сказать что при плотности 65 кг/м3 утеплитель имеет какие либо шансы осесть?

Alavyan , 22.05.14
    #15 + Цитировать