Забор на новом участке

Тема в разделе "Самара, Самарская область", создана пользователем MaratfromSamara, 01.05.14.

1. MaratfromSamara
    Благодарности:
    3

MaratfromSamara

Участник

MaratfromSamara

Участник

Благодарности:
    3
    Забор на новом участке
    Всем привет. Собираюсь ставить забор на участке. Сам участок стоит в середине, т. е. соседи с 3-х сторон. Пока вокруг чистое поле. Вот в чём вопрос, как решать вопрос по строительству забор с соседями? Надо ли полностью делать свой забор или только лицевую часть? Как поступать в ситуации, если я ставлю забор из профлиста, а сосед захочет бутовый (к примеру)? Кстати, может у кого есть координаты строителей забора, проверенных и не очень дорогих?

MaratfromSamara , 01.05.14
    #1 Цитировать
  2. Sasa syn Vovy
    Благодарности:
    5

Sasa syn Vovy

Новичок

Sasa syn Vovy

Новичок

Благодарности:
    5
    Привет! У тебя участок дачный или под жилье? С 3 сторон точно ставить, фасад любой, между соседей, если хочешь сплошной, то надо договариваться с соседями. Как то так.

Sasa syn Vovy , 01.05.14
    #2 Цитировать
  3. MaratfromSamara
    Благодарности:
    3

MaratfromSamara

Участник

MaratfromSamara

Участник

Благодарности:
    3
    Участок под ИЖС. а зачем мне договариваться? Если соседи не захотят в складчину строить забор, я ставлю по периметру, не заступая на их участки, любой забор, хоть глухой, под 4 метра, хоть просто верёвкой огорожу, и они не смогут ничего мне сказать. Я прав или нет?

Последнее редактирование модератором: 03.10.14
    MaratfromSamara , 02.05.14
    #3 Цитировать
  4. Blikusha
    Благодарности:
    1.845

Blikusha

Лариса я

Blikusha

Лариса я

Благодарности:
    1.845
    Вы правы безусловно. Но при любой малейшей возможности я бы постаралась найти с соседями компромиссное решение напополам по деньгам. Это ж соседи. Дружить с ними не обязательно, а вот находить общий язык желательно.

Blikusha , 03.05.14
    #4 Цитировать
  5. Sasa syn Vovy
    Благодарности:
    5

Sasa syn Vovy

Новичок

Sasa syn Vovy

Новичок

Благодарности:
    5
    Поддержу предыдущего оратора, с соседями надо дружить, кооперироваться, помогать если что. Про в складчину не понял, Ты городишь 3 стороны, твой сосед тоже 3 стороны, одна из которых твоя 4 сторона. Понятно объяснил? Забор 4 метра, будет затенять и твой участок и соседний. И существуют нормы - установленные государством (законы), которые следует соблюдать. Кстати огродить верёвкой нормальная тема, может случиться так, что соседи окажутся при деньгах и построят свои заборы, тебе останется только фасад. Мир.

Sasa syn Vovy , 03.05.14
    #5 Цитировать
  6. Blikusha
    Благодарности:
    1.845

Blikusha

Лариса я

Blikusha

Лариса я

Благодарности:
    1.845
    Да нет конечно, общую с соседом сторону пополам. Нормы какие- то есть по садоводству насчет высоты забора. В ПМЖ по-моему нет. А вот дом 3 метра от забора, хозпостройки 1 метр, это везде. А дружить то с соседями вообще идеальный вариант.

Blikusha , 04.05.14
    #6 Цитировать
  7. MaratfromSamara
    Благодарности:
    3

MaratfromSamara

Участник

MaratfromSamara

Участник

Благодарности:
    3
    Благодарю за ответы. буду встречаться и решать вопрос.

MaratfromSamara , 05.05.14
    #7 Цитировать
  8. Алекс кэп
    Благодарности:
    2

Алекс кэп

Участник

Алекс кэп

Участник

Благодарности:
    2
    Мне, в основном, встречалось так: фасадная часть- твоя, задняя - по договорённости. Боковые: мне строит сосед с меньшим номером участка, я- строю большему. Хочешь единого стиля - строишь сам. Сейчас собираюсь строить вторую боковую сторону,- гнилой штакетник соседа на лужайке с бассейном и качелями- не камильфо, как то.

Алекс кэп , 03.10.14
    #8 Цитировать
  9. АлексБуб
    Благодарности:
    3

АлексБуб

Участник

АлексБуб

Участник

Благодарности:
    3
    А если предположим. Участок с меньшим номером от вас будет будет угловой? Что делать соседу? У него 2стороны без соседей.
    Я сейчас в таком положении.

АлексБуб , 22.10.14
    #9 Цитировать
  10. АлексБуб
    Благодарности:
    3

АлексБуб

Участник

АлексБуб

Участник

Благодарности:
    3
    Тоже ищу варианты решения этого вопроса

АлексБуб , 22.10.14
    #10 Цитировать
  11. Lastikoff
    Благодарности:
    56

Lastikoff

Живу здесь

Lastikoff

Живу здесь

Благодарности:
    56
    Если ваш глухой 4-х метровый забор будет перегораживать соседям доступ солнечного света, они вполне могут в судебном порядке добиться его сноса или укорачивания так чтобы уменьшить тень. Боюсь соврать но даже плодовые деревья высотой 2-3 (и более метров) необходимо сажать на регламентированном расстоянии от забора (типа 1,5м). Так что то что вы на вашей собственности не дает вам права делать все что угодно... есть нормы и правила которые распространяются на всех и вся не взирая на право собственности...
    Так что как и говорили выше с соседями обязательно нужно жить в мире и всегда искать общий язык, ибо жить в постоянном противостоянии не комильфо.

Lastikoff , 06.11.14
    #11 Цитировать
  12. Lastikoff
    Благодарности:
    56

Lastikoff

Живу здесь

Lastikoff

Живу здесь

Благодарности:
    56
    насколько знаю есть исключения из правила "3м от забора" - если участок имеет ширину и/или площадь менее Х.

Lastikoff , 06.11.14
    #12 Цитировать
  13. Vodino
    Благодарности:
    2.816

Vodino

Живу здесь

Vodino

Живу здесь

Благодарности:
    2.816
    А мы на даче вот такой с соседями поставили забор с лицевой стороны, а между собой сетку рабицу и никаких сор.

Вложения:

• Забор н адаче.jpg
    Последнее редактирование: 12.01.15
    Vodino , 12.01.15
    #13 Цитировать
  14. shtorochkicool
    Благодарности:
    657

shtorochkicool

Живу здесь

shtorochkicool

Живу здесь

Благодарности:
    657
    существуют СНИПы по строительству, ИЖС одни, СНТ другие, погуглите, почитайте, много полезного узнаете

shtorochkicool , 18.02.15
    #14 Цитировать
  15. shtorochkicool
    Благодарности:
    657

shtorochkicool

Живу здесь

shtorochkicool

Живу здесь

Благодарности:
    657
    Нормы расположения жилого дома и хозяйственных сооружений
    Жилой дом располагают с отступом не менее 5 м от красной линии дороги и не менее 3 м от жилых улиц. Красной линией в градостроительстве называют условную границу, отделяющую проезжую часть улицы, проезда, магистрали, площади от территории застройки.

В целях пожарной безопасности расстояние между жилыми домами на соседних участках должно быть от 6 до 15 м в зависимости от степени огнестойкости сооружений. В документе рекомендуется для удобства ремонта размещать здание со смещением к одной из боковых границ участка, но расстоянии от забора до стены не может быть менее 1-1,5 метра. Скорее всего, владельцу придется придерживаться общего правила застройки улицы, ориентируясь на смещение соседних строений.

Хозяйственные объекты желательно располагать в глубине участка и соблюдать те же требования к их удаленности от границ, что и в отношении жилого здания. Их разрешено сооружать как стоящими отдельно, так и блокированными с домом. Ограждение участка со стороны улицы должно быть указано в общем проекте строительства. Если Вам хочется, чтобы гараж своими воротами смотрел непосредственно на улицу, необходимо учитывать красную линию дороги и ни в коем случае не выходить за ее границу. На приусадебном участке допускается применение неканализированной уборной типа клозета. Выгреб с обязательной гидроизоляцией следует обустраивать с северной ее стороны.

Высота строения для содержания скота и птицы должна быть не менее 2,4 м (от пола до потолка). Разрешено даже пристроить его к дому – при условии, что между стенами жилого здания и этого сооружения разместится не менее трех подсобных помещений.

Существуют определенные правила и для растительных посадок. Деревья должны отстоять от наружных стен зданий и сооружений на 5 м, от границы соседнего участка – на 3 м, от подземных сетей – на 1,5-2 м, от мачт и опор осветительной сети – на 4 м. Кустарник высаживают на расстоянии 1,5 м от зданий и на 1 м от границы участка.

shtorochkicool , 18.02.15
    #15 Цитировать