1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Очередной забор из рабицы своими руками

Тема в разделе "Металлические заборы", создана пользователем Caerus, 04.03.14.

1. Caerus
    Благодарности:
    106

Caerus

Живу здесь

Caerus

Живу здесь

Благодарности:
    106
    Очередной забор из рабицы своими руками
    Здравствуйте! Предлагаю вашему вниманию мой первый опыт постройки простого дачного забора весной 2013г. Кто так же как и я впервые и своими силами планирует этим заниматься, думаю будет полезно. Так же прилагаю спецификацию и точную стоимость изделия.

Подробно историю рассказывать не буду, т. к. постройка забора стала частью постройки бани на вновь купленном участке. Кому интересно(http://www.forumhouse.ru/threads/218796/#post-6817051)

Пока ждал и думал в мае-июне что делать с фундаментом для бани, решил сделать простой забор из рабицы сразу на 2 участка. Периметр получился 170 метров, запланировал калитки 3шт. и ворота 2 шт. Двое соседей 1,5 и 2 года тоже ставили рабицу. Спросил у них что-почём. У одних вышло 65тыр, у других 70тыр. Ужаснулся. И это за один участок! Ну раз уж решил сам сколотить баню, с забором тем более сомнений не было - делаю сам.

Caerus , 04.03.14
    #1 + Цитировать
  2. Caerus
    Благодарности:
    106

Caerus

Живу здесь

Caerus

Живу здесь

Благодарности:
    106
    Опыта ноль, но дело не хитрое. Прикинул – без сварочного аппарата не обойтись. Почитал что такое инвертор, выбрал обычный бытовой и купил. Им стал Ресанта 160А. Цена вопроса 4580р. На 100 амперах время работы у него вообще 100%, на 140 апмерах 70%, что для моих бытовых целей очень даже достаточно. Пачка электродов 3мм – 385руб. Маска хамелеон 1900руб.
    ресанта.jpg
    Сходил к приятелю на мастер класс. Да, чтоб получать ровный и красивый шов, надо опыт и тренировки. Но забор и калитки на даче не относятся к стратегически важным объектам и в космос не отправлять, поэтому одного занятия хватило понять что и как тыкать электродом:).

Caerus , 04.03.14
    #2 + Цитировать
  3. Caerus
    Благодарности:
    106

Caerus

Живу здесь

Caerus

Живу здесь

Благодарности:
    106
    Грунт на участке преимущественно песок-суглинок, местами красная глина.
    IMG_0668 скважина1 вода.jpg IMG_0670 грунт1.jpg
    Оба соседских забора сделаны путем фиксации металлических столбов раствором. Делали разные бригады и заливали раствором по-разному. Одни на всю глубину бурения (около 70-80 см с диаметром 110-120см – это со слов соседей). Другие видимо плескали раствор сверху скважины. Это видно по выпертому столбу вместе с куском цемента. Этот вариант вообще мне кажется глупым. Делать специально площадку на поверхности грунта, которую земля будет выпирать вместе со столбом…

Короче и тот и то заборы немного шатаются, а крайние столбы наклонилось.

Опять же, черпнув информацию из форума, решил сделать без цемента. Забор легкий, парусности не будет. Технологию выбрал следующую: Бурим на 100-120 см скважину диаметром 20см, ставим трубу длиной 3 м, вбиваем кувалдой чтоб сверху торчало около 160см под рабицу 150ми. Затем пространство вокруг столба бутуем смесью песка и щебня. Всё.

Посчитал количество необходимого материала и поехал на металлобазу. В целях экономии решил промежуточные столбы делать из профильной трубы 40х40х2, а угловые и калитко-воротные 60х60х2.

Итак, было куплено:

1. Сетка 1,5х10м 18 рулонов

2. Труба 40х40 159 метров

3. Труба 60х60 42 метра

4. Угол 35х35х4 70 метров (на калитки и ворота)

5. Круг 6 мм 90 метров

Caerus , 04.03.14
    #3 + Цитировать
  4. Caerus
    Благодарности:
    106

Caerus

Живу здесь

Caerus

Живу здесь

Благодарности:
    106
    Начал реализовывать заборный проект.
    Для фундамента будущей бани был заранее куплен бур Тисэ, им и начал бурить дырки. Т. к. ближе к метровой глубине стенки начинают тихонько обваливаться и скважина заполняется водой, то приходилось делать по одной скважине и ставить столб. Кстати, нижнюю половину столбов промазал в 2 слоя эмалью по ржавчине. На фото покрашенный столб и "строение номер 1"
    IMG_0671 столб с туалетом.jpg
    Используемый инструмент:
    IMG_0679 принадлежности.jpg
    Делал так:
    Бурим-бурим до глубины примерно 100-120 см. Пока стенки и грунтовая вода не поняли, что неожиданно рядом освободилось пространство (это буквально секунд 30), быстро втыкал трубу и закидывал низ скважины щебнем. Затем уже вбивал столб кувалдой, контролируя уровнем. Завершающий этап это заполнение всей скважины щебнем с песком с проливкой водой и трамбовкой.
    IMG_0684 смесь песок щебень.jpg IMG_0685 проливка водой.jpg IMG_0686 трамбовка.jpg IMG_0683 готовый столб.jpg

Таким образом было сделано 12 столбов за день с перерывами на поесть и попить (работал без перекуров, т. к. не курю).

Caerus , 04.03.14
    #4 + Цитировать
  5. Caerus
    Благодарности:
    106

Caerus

Живу здесь

Caerus

Живу здесь

Благодарности:
    106
    Как полагается, к концу этого веселого для начинает работать голова и говорит мне – «Осталось сделать 54 столба. Давай «ехай» в прокат за бензобуром!». Тут жабы даже и слышно не было и я поехал искать бур. На следующий день привез бур и с 9-00 до 17-00 поставил оставшиеся 54 столба. Цена проката бура+шнека+удлинителя на 400мм = 1650руб.

В нижней части участка скорей всего без бензобура вообще бы не успевал втыкать трубу, т. к. грунт очень влажный и обваливаются стенки быстрей.

Важное замечание: В спешке при бурении один раз попал на корень. Никому такое не пожелаешь. Рычага стопора на этой модели бура не было. Кто бурил понимает о чём я. Будьте осторожны.

Из-за планов вбивать столбы, я не стал заранее приваривать крючки для рабицы. Столб может войти чуток на разную глубину или слишком сильно деформируется верх и придется больше срезать.
    IMG_0674 вбитый столб.jpg
    Может это было не совсем правильное решение, т. к. потом пришлось прыгать по периметру со сваркой и удлинителем.
    Надо сказать не сильно старался выставить столбы по струне и по высоте. Работал просто по натянутой веревке, контролируя уголковым уровнем.
    IMG_0672 вбитые столбы.jpg
    Дальше накидываем на столбы рабицу, натягиваем и завариваем крючки.

Caerus , 04.03.14
    #5 + Цитировать
  6. Caerus
    Благодарности:
    106

Caerus

Живу здесь

Caerus

Живу здесь

Благодарности:
    106
    Завершающий этап – покраска столбов. Красил эмалью 3 в 1 для металла и ржавчине. Ей же перед установкой, были покрыты нижние части столбов. Потом неспешно сварил калитки и ворота, приварил петли, шпингалеты, ушки, покрасил.
    IMG_0712 варим калитку.jpg IMG_0760 забор.jpg IMG_0763 калитка с аркой1.jpg
    На угловые столбы установил укосины.
    Всё. Вопросы- всегда пожалуйста.

Кстати, для покраски купил электрический пульверизатор. Устанешь кисточкой махать, да и для бани естественно пригодится. Модель Энергомаш КП-96400 за 1624руб. IMG_1139 краскопульт.jpg Брызгает за эти деньги очень достойно, есть настройка типа струи и регулятор соотношения воздух-краска. Правда быстро пришла в негодность прокладка и подтекает из бачка, но это решил вырезанием аналогичной из подручных материалов. Так же забились воздушные фильтры на двигателе. Надо просто вырезать новые из какого-нибудь поролона.

По стоимости получилось 52767руб (из них куплены инструменты примерно на 7000р). Вполне нормуль по деньгам получилось за 170м + 3шт. калитки + 2шт. ворот. + остатки (обсчитался). Из остатков сварил каркас летнего душа.

Итоговая подробная смета в файле Excel:

Вложения:

Caerus , 04.03.14
    #6 + Цитировать
  7. Иванов В
    Благодарности:
    2

Иванов В

Участник

Иванов В

Участник

Благодарности:
    2
    Эххх, молодец! А мне еще предстоит этой весной летом, только у меня 242 м длина...

Иванов В , 06.03.14
    #7 + Цитировать
  8. Caerus
    Благодарности:
    106

Caerus

Живу здесь

Caerus

Живу здесь

Благодарности:
    106
    Если начать, то плюс-минус 50 метров уже не важно:)

Caerus , 07.03.14
    #8 + Цитировать
  9. Caerus
    Благодарности:
    106

Caerus

Живу здесь

Caerus

Живу здесь

Благодарности:
    106
    Съездил в выходные на дачу, посмотреть что произошло за зиму.
    Выше я не сказал, что один из 66 столбов я специально сделал по другой технологии. Пробурил дыру глубиной 800мм и диаметром 200мм, поставил столб, вбил около 30 см, и вместо утрамбовки песком с щебнем поставил в скважину рубашку из рубероида и залил раствором.
    Что имеем сейчас: столбы без цемента стоят намного увереннее, не шатаются. Столб с раствором люфтит вместе с засохшим цементом. Что и требовалось доказать - или цементировать на глубину промерзания (лучше с пяткой Тисэ), или лучше вообще обходиться без бетонирования.

Caerus , 25.03.14
    #9 + Цитировать
  10. Labradoro
    Благодарности:
    9

Labradoro

Участник

Labradoro

Участник

Благодарности:
    9
    Спасибо за подробное описание процесса. В этом году мне предстоит 120 метров забора ставить, эти советы мне пригодятся.

Labradoro , 17.05.14
    #10 + Цитировать
  11. Yurist2705
    Благодарности:
    1

Yurist2705

Новичок

Yurist2705

Новичок

Благодарности:
    1
    Очень полезная информация, спасибо :)

Yurist2705 , 19.05.14
    #11 + Цитировать
  12. Levshatmn
    Благодарности:
    1.118

Levshatmn

Живу здесь

Levshatmn

Живу здесь

Благодарности:
    1.118
    Подскажите пожалуйста, насколько сложно забивать столбы? Также предстоит этот проект, определяюсь с технологией

Levshatmn , 05.06.14
    #12 + Цитировать
  13. Caerus
    Благодарности:
    106

Caerus

Живу здесь

Caerus

Живу здесь

Благодарности:
    106
    Здравствуйте! Как говорил, я бурил около 80-100 см, а затем бил кувалдой около 30см. Грунт у меня песок с глиной. Местами на глубине сгустки глины, вот тут и появляются трудности. То столб сминается, то кувалда ломается;). Я бы не сказал, что тяжело. Главное иметь качественную кувалду, стремянку
    и бесстрашного помощника, который согласится придерживать вертикально столб во время вбивания. Я использовал тёщу;), осталась жива и здорова.

Caerus , 05.06.14
    #13 + Цитировать
  14. serhio 0102
    Благодарности:
    0

serhio 0102

Новичок

serhio 0102

Новичок

Благодарности:
    0
    Респект и уважуха людям таким. Искал в интернете подобное описание, от того кто сам делал забор, сталкиваешься постоянно с передиранием статей и описаний, даже фотки ленятся сделать свои. Как раз собираюсь ставить такой забор 120 метров. На углы купил профильной трубы 60х60 2 мм. Столбы просто буду бетонировать (забивать не буду), и низ рабицы будет залит в ленту бетона, что б потом не надо было подставлять шлакоблоки, шифер и досточки, когда под низом начнут лазить зайцы и соседские собаки. Средние столбы будут с профильной трубы 40х40. Хочу спросить - как думаете 1,5 мм труба пойдет на них или все же 2мм. (разница почти 20 руб метр). И еще вот на фото видно вы сверху не протягивали проволоку, в статьях в интернете везде пишут что проволока обязательна, хотя я сам делал забор курям просто ее натягивал и все, но тот 15 м. а тут 120, как думаете без нее не провиснет забор через годик другой? Спасибо заранее

serhio 0102 , 26.09.14
    #14 + Цитировать
  15. serhio 0102
    Благодарности:
    0

serhio 0102

Новичок

serhio 0102

Новичок

Благодарности:
    0
    Немного непонятно написал: на заборе куриного двора сетка без проволоки, просто хорошо натянута, она у меня даже не привязана к столбам (пока)

serhio 0102 , 26.09.14
    #15 + Цитировать