1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Утепление стены из керамзитобетонных блоков / выбор материала

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем dv1977, 16.04.14.

?

Экструдированный пенополистирол или вата?

1. ЭППС

25 голосов
    39,7%
  2. Вата

38 голосов
    60,3%
  1. dv1977
    Благодарности:
    1

dv1977

Участник

dv1977

Участник

Благодарности:
    1
    Утепление стены из керамзитобетонных блоков / выбор материала
    Здравствуйте!

Строю дом из керамзитобетонного блока, очень актуален вопрос по утеплению, ответа на него так и нет, решил написать всей аудитории. Заранее благодарен за помощь!

Итак:

1. Керамзитобетонный блок: строю из очень хорошего материала - тепропроводность 0,17-0,22 Вт/м*оС, плотность 800 кг/м3, легкий крепкий блок; не чета всем этим поделкам из песка и цемента с дай Бог 5% фракции керамзита, которую сейчас все продают направо и налево, по крайней мере под Москвой так... Толщина стены - 400 мм
    2. Облицовка - пустотелый одинарный кирпич, облицовочный. Тоже неплохой кирпич, характеристики стандартные: теплопроводность 0,26 Вт/м*оС, плотность 1100 кг/м3. Толщина облицовочной стены - 120 мм
    3. Пожалуй, самое важное - строю на сплошной монолитной плите, без всяких пустот и подвалов - просто приподнятая над землей на 800 мм плита, первый ряд кладки как раз пойдет на уровне 800 мм от земли. Никаких цокольных этажей!
    4. Строительство в Ивантеевке - на востоке
    5. А теперь этот самый вопрос - чем утеплять и именно снаружи? И надо ли вообще утеплять?
    Строитель предлагает экструдированный пенополистирол. Видимо ему проще с ним работать и вент-зазор делать тоже не надо. Я не понимаю зачем. Покрывать пароНЕпроницаемым покрытием дышащий керамзит как-то странно. Да и вообще безопасность всего этого пенопласта для меня под вопросом.
    Я склоняюсь к вате, если я прав - помогите ее выбрать, пожалуйста, какой толщины, какой марки, как класть и класть ли поверх нее ветровлагозащитную пленку? И какой ширины должен быть вент. зазор?

Заранее большое спасибо за ответ и за помощь.

Дмитрий.
    +79153218397

dv1977 , 16.04.14
    #1 + Цитировать
  2. Ol g
    Благодарности:
    180

Ol g

Живу здесь

Ol g

Живу здесь

Благодарности:
    180
    Если имеется в виду колодцевая кладка, возьмите Изорок 50 плотности толщиной 100мм, ведет себя прекрасно и базальтовые связи. От экструзии воздержитесь.

Ol g , 16.04.14
    #2 + Цитировать
  3. Беатриче
    Благодарности:
    4.216

Беатриче

Живу здесь

Беатриче

Живу здесь

Благодарности:
    4.216
    Если уж утеплять дом пенополистиролом, то ни в коем случае не экструдированным (ЭППС) а фасадным !
    Правильно мыслите что паронепроницаемый материал не подходит, ЭППС таковым и является. А фасадный пенополистирол пар пропускает.
    Если утеплять ватой, плотностью 80-100, тогда ветрозащита не нужна.

Если у Вас колодцевая кладка то фасадный пенополистирол (еще раз повторяю, ни в коем случае не ЭППС! это разные вещи) лучше подходит, он во первых гораздо дешевле минваты а во вторых его проще крепить вентзазор не нужен и он не намокнет (хотя плотная вата плохо вбирает воду но все же).
    Прочность блока проверяли? Какая она - М 35, М 50, М 75, М 100? Если блок теплый и легкий обычно прочность маленькая, это требует особого подхода к строительству. Если уж Вы все равно утепляете то лучше взять блок похолоднее но попрочнее.

Последнее редактирование: 16.04.14
    Беатриче , 16.04.14
    #3 + Цитировать
  4. dv1977
    Благодарности:
    1

dv1977

Участник

dv1977

Участник

Благодарности:
    1
    Спасибо за обстоятельный ответ!

1. Про фасадный пенополистерол - какой толщины посоветуете, 15 или 20 мм? Есть мнение об испарении стирола и прочей дряни с фасадного пенополистерола? Вообще любые пенопласты - это же плохо и не экологично, есть мнение по его безопасности? Что думаете про вату? У меня дом с постоянным проживанием будет, и у меня дочка маленькая...

2. Про керамзитобетонный блок - М35, 4-х щелевой. Стена 400 мм, перекрытия второго этажа - армпояс, на него кладутся ЖБИ с пустотами. Перекрытия между мансардной часть и 2-м этажом - доски, т. е. пирог с теплоизоляцией, плит нет. Плюс, повторюсь, фундамент - монолитная плитища. Стены на ней будут стоять жестко, перекосов не будет. Дом - 1,5-2 этажа. По всем ГОСТ и прочему блока с такой толщиной стены достаточно для возведения несущих стен. Не считаю, что нужно чего-то боятся и брать М50 и выше - он хоть и прочнее, но тяжелее, а сл-но общая нагрузка на фундамент и на стены выше, в итоге то на то и выйдет примерно, крепость блока компенсируется возросшей нагрузкой на стены и фундамент. Мой же блок проверял, есть все протоколы испытаний, в т. ч. по теплопроводности, весит он 10,5 кг штука, а аналоги с большим кол-вом цемента - 14,5 кг примерно.

По 1-му пункту интересны Ваши комментарии!

dv1977 , 16.04.14
    #4 + Цитировать
  5. dv1977
    Благодарности:
    1

dv1977

Участник

dv1977

Участник

Благодарности:
    1
    Спасибо за ответ! Скажите, плиз, а зачем 100 мм - если не затруднит, гляньте на ссылку на теплотехнический калькулятор - вроде все верно, при указанной Вами плотности хватает и 50 мм, чтобы ДАЖЕ попасть в СНИП-ы. Вот ссылка - http://www.smartcalc.ru/thermocalc?...=1&lt3=0&mm3=425&ld4=1200&le4=1&lt4=0&mm4=188

dv1977 , 16.04.14
    #5 + Цитировать
  6. Ol g
    Благодарности:
    180

Ol g

Живу здесь

Ol g

Живу здесь

Благодарности:
    180
    Если хватит на мокрый фасад 15 или 20 мм, тогда и в кладку хватит 50мм.

Ol g , 16.04.14
    #6 + Цитировать
  7. Беатриче
    Благодарности:
    4.216

Беатриче

Живу здесь

Беатриче

Живу здесь

Благодарности:
    4.216
    По второму пункту надеюсь Вы проконсультировались со специалистом-проектировщиком, я на себя такую смелость утверждать что все будет в порядке или наоборот, не возьму - не специалист, просто тоже построила свой дом из КББ.

А что касается первого пункта то пирог стены надо считать, хотя бы на онлайн калькуляторе и смотреть чтобы коэффициент теплопередачи был в пределах нормы.
    наверное не 15 и 20 мм а 150 и 200? Некоторым и 100 хватает, особенно если газом топиться, считайте что Вам выгоднее - получше утеплиться или побольше газа тратить, короче от отопления зависит, если вдруг решите отапливаться только теплыми полами то одни требования если только батареями то требования поменьше.
    Стирол через Ваш КББ внутрь помещения не пойдет, если и будет испаряться то наружу, на улицу и это испарение Вы не заметите. Причем активно разрушается полистирол с образованием стирола под действием света и температуры, в колодцевой кладке этого бояться не стоит, а вот внутри помещения использовать ППС молдинги или карнизы я бы лично не стала.
    Минвата тоже в плане экологии не подарок - выделяет формальдегид и пыль от нее очень вредная.
    На этот счет сами выбирайте спорить не буду и так на форуме много копий сломано.
    На мой взгляд Вам больше подходит пенопласт, только внимательно следите за Вашими строителями чтоб монтировали его без мостиков холода а то потом добраться до утеплителя чтоб исправить косяки будет очень тяжело и дорогоь (именно поэтому я выбрала вентфасад, и кстати вроде в Москве в гражданском строительстве колодцевая кладка запрещена законом).

Последнее редактирование: 16.04.14
    Беатриче , 16.04.14
    #7 + Цитировать
  8. парильщик
    Благодарности:
    4.817

парильщик

Модератор

парильщик

Модератор

Благодарности:
    4.817
    Чем топится будем?

парильщик , 16.04.14
    #8 + Цитировать
  9. Spiker99
    Благодарности:
    31

Spiker99

Живу здесь

Spiker99

Живу здесь

Благодарности:
    31
    А с улицы через вент отверстия, окны и т. д. обратно в дом. А это про вату: Выдержка из газеты «Комсомольская правда» от 13.04.2011 г. Стр. 5: «Экологи бьют тревогу в связи с массовым применением минераловатных утеплителей, к ним присоединился главсанврач России Геннадий Онищенко. Причина в том, что минеральные строительные материалы выделяют фенол, формальдегид, а также респирабельную минераловатную или асбестовую пыль, которая является сильным механическим и аллергенным раздражителем, способствующим бронхолегочным, гормональным и онкологическим заболеваниям. Большинство частиц минеральной пыли опасного размера – менее 3-5 микрон – и они навсегда оседают в легких вместе с парами свободного формальдегида и фенола, который является токсичным веществом».

Spiker99 , 16.04.14
    #9 + Цитировать
  10. dv1977
    Благодарности:
    1

dv1977

Участник

dv1977

Участник

Благодарности:
    1
    Газгольдер, пару лет, потом - магитстральный газ.

dv1977 , 16.04.14
    #10 + Цитировать
  11. dv1977
    Благодарности:
    1

dv1977

Участник

dv1977

Участник

Благодарности:
    1
    Цитировали внушительно. Что подскажете в качестве решения? :) Не утепляться вообще - кстати, это не шутки, вот, смотрите... Это скрин из теплотехнического калькулятора. Нормируемому значению поэлементных требований удовлетворяет.
    Я, несмотря на все вышесказанное именно к такому решению и склоняюсь - и ППС и вата, все одно - дрянь, я не хочу, чтобы этим дышала моя дочка.
    Все-таки - какое Ваше мнение на этот счет? Кроме цитат?

Вложения:

• пирог.jpg
    dv1977 , 16.04.14
    #11 + Цитировать
  12. dv1977
    Благодарности:
    1

dv1977

Участник

dv1977

Участник

Благодарности:
    1
    Посмотрите, если не затруднит ниже, скрин из калькулятора... Я не вижу там особых проблем. И там нет еще финишной гипсовой штукатурки внутри, отделочной. Что скажете - может ну его нафиг, утепляться.
    Мне, правда, не жалко, лишние 60-70 тыр. на утепление, мне жалко легкие, свои, жены, ребенка...

Что касается колодезной кладки и вентфасада - разница ведь только в том, что в вентфасаде в пироге есть зазор не менее 20 мм, вот и вся премудрость. Я не настоящий сварщик, но я мыслю логично - как может быть опаснее колодезная кладка, где пирог сплошной, без зазора (хотя он все равно есть - кирпич не идеально ровный), ведь в ней облицовка лежит на вате, вата на блоках, все это плотнее, жестче сцеплено, чем в вентфасаде, где облицовка стоит отдельно. Это что касается безопасности конструкции (читал об обрушениях облицовочной кладки).

Что же касается сути - добавленного вент. зазора, который способствует теплосохранению - ну, добавлю я его, между керамзитом и лицевой кладкой, в 20 мм, я этим ситуацию только улучшу. См. скрин из калькулятора.

Что думаете по сути моего возможного решения?

Вложения:

• пирог1.jpg
    dv1977 , 16.04.14
    #12 + Цитировать
  13. парильщик
    Благодарности:
    4.817

парильщик

Модератор

парильщик

Модератор

Благодарности:
    4.817
    Не утеплятся.

парильщик , 16.04.14
    #13 + Цитировать
  14. dv1977
    Благодарности:
    1

dv1977

Участник

dv1977

Участник

Благодарности:
    1
    Я, конечно понимаю, что Вы, лично, глубоко уверены в своем мнении, но может Вы как-то аргументируете? Раскройте тему, если можете...

dv1977 , 16.04.14
    #14 + Цитировать
  15. Spiker99
    Благодарности:
    31

Spiker99

Живу здесь

Spiker99

Живу здесь

Благодарности:
    31
    Вермикулит, перлит, керамзит.