1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дом из лиственницы (лафет) без фундамента

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем Etanol, 28.03.14.

  1. Etanol
    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    1.538
    Благодарности:
    1.753

    Etanol

    житель Сибири

    Etanol

    житель Сибири

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    1.538
    Благодарности:
    1.753
    Адрес:
    Новосибирская область
    Дом из лиственницы (лафет) без фундамента
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Обращаюсь за советом, опытом и просто за Вашими мнениями.
    Предмет обсуждения - дом из лиственницы в деревне.
    Что известно о доме:
    1. Материал - лиственничный лафет (половинные брёвна)
    вид с улицы 1.jpg вид с улицы 2.jpg задняя сторона 1.JPG

    2. Фундамента, как такового, нет. Есть какие-то подкладки из бутового камня. Замечена одна "псевдотумба" из кирпича. Явной гнили под полом не видно.
    подпол 1.JPG подпол 2.JPG подпол 3.JPG подпол 4.JPG

    3. Примерный возраст дома - 90-100 лет.
    4. Изнутри оштукатурен. Выборочно простучал стены - штукатурка сидит плотно.
    5. Крыша под замену в течение года-двух. Стропила посмотреть пока что не успел
    Крыша.JPG

    Прочее:
    - Стена "в улицу" просевшая - окна повело, видно на первом фото
    - Наветренная задняя стена, похоже, подгнила внизу
    - Водопровода и канализации нет
    - Отопление печное, труб и радиаторов нет
    - Пристрой системы "ветхие сени" справа от дома под снос
    - Комнат две, общая площадь дома 50 квадратов.
    - Один-полтора нижние бревна в земле. Завалинок нет.

    Назначение дома для меня - круглогодичное проживание с семьёй, с перспективой пристроя к дому. Самое позднее, осенью надо зайти в дом всем семейством (я, жена и ребенок 1,5 лет)
    Примерный план "доведения до ума":
    1. Пробурить скважину (силами нанятой организации), завести воду в дом
    2. Организовать канализацию
    3. Выгородить угол под санузел (унитаз и душевая кабина)
    4. Поставить в печь котёл и сделать разводку отопления на радиаторы в комнаты.
    5. Если хватит денег, сделать пристрой на месте разваливающегося пристроя

    О чём хочу спросить:
    1. Есть ли что-то совсем неприемлемое в этом доме, чтобы забыть о нём и не связываться вообще?
    2. Насколько критичен фундамент под деревянным домом для пристраивания пристроя?
    3. Можно ли здесь сделать пристрой из бруса или только каркасник на сваях?
    4. Стоит ли заделать половину окон? Для уменьшения теплопотерь и экономии на пластиковых окнах.
    5. У кого есть опыт взятия ипотеки под подобные дома? Очень прошу поделиться. Берут ли банки такие старые дома в залог? Или может можно заложить участок (26 соток)?

    Зовут меня Денис. Прошу обращаться на "ты".)
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Москвичев
    Регистрация:
    08.11.11
    Сообщения:
    502
    Благодарности:
    314

    Москвичев

    Живу здесь

    Москвичев

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.11
    Сообщения:
    502
    Благодарности:
    314
    Адрес:
    Москва
    Денис, с вливанием в наши ряды!
    Вопрос з можно ли еще добавить фото - близких перспектив "фундамента" и нижнего венца с внешней стороны, внутренностей (полы,потолок, окна, печи, двери, "щукатурка"). Полы не "ходят"? Что с печью?
    Дом производит впечатление векового и предположу, что если отлить под ним полноценную ленту фундамента (с проходами под коммуникации и продухами) и заменить крышу он еще 200 лет простоит. Насчет пристроев - можно все пристроить и каркасное и блочное и срубовое, но...без увязки на имеющийся дом, на раздельных фундаментах. Мне кажется, что с заделкой оконных проемов дом изменится до неузнаваемости. А сейчас он так антикварен!
    Планируете ли Вы его утеплять и обшивать с внешней стороны?
     
  3. Москвичев
    Регистрация:
    08.11.11
    Сообщения:
    502
    Благодарности:
    314

    Москвичев

    Живу здесь

    Москвичев

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.11
    Сообщения:
    502
    Благодарности:
    314
    Адрес:
    Москва
    PS. Там где на фото окна с желтыми ставенками бревна в стенах погнили. Закладной венец - труха. Найти бы аналогичные бревнышки и ими заменить сгнившие фрагменты.
     
  4. Etanol
    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    1.538
    Благодарности:
    1.753

    Etanol

    житель Сибири

    Etanol

    житель Сибири

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    1.538
    Благодарности:
    1.753
    Адрес:
    Новосибирская область
    @Москвичев, спасибо за отзыв! (пока что не нашёл, как Вас зовут, поэтому так фамильярно :))
    Фото особо больше нет. Снега было на участке много, поэтому не полез снимать издалека. Да и изнутри как-то бестолково пощёлкал)

    [​IMG][​IMG][​IMG]

    Изнутри дом оштукатурен. Потолки низковаты - около 2,4-2,5 метра.
    Фото изнутри
    Комната о 4-х окнах. Вторая комната тоже с четырьмя окнами, но она поменьше. Одна на примерно 16 квадратов, вторая на 12. И длинная узка кухня-прихожая.
    [​IMG]
    Печь
    [​IMG]
    "Кухня"
    [​IMG][​IMG]
    Уровень потолка. В друге моём роста 186-188. Я тоже 188. Дверь придётся пропиливать на бревно вверх.
    [​IMG]

    Полы без скрипов, прогибов и лязгов. Доска 45-50 мм.
    По обшивке с супругой спорим. Делим шкуру не убитого медведя, то есть обсуждаем будущее не купленного дома. Она хочет обшить тёсом. Я хочу металлическим сайдингом (со слоем минваты). Она исходит из эстетических соображений, я из практических :)

    Ленточный фундамент надо будет на 2,5 метра закладывать? Или подушки из ПГС, Т-образная форма и т. п? У нас глубина промерзания 2,2-2,4 метра. Какой грунт пока узнать не успел.
     

    Вложения:

    • вид от бани.JPG
    • вид сзади 2.JPG
    • левый бок.JPG
    • большая комната.JPG
    • кух окно в улицу.JPG
    • кух окно во двор.JPG
    • печь.JPG
    • уровень потолка.JPG
  5. Etanol
    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    1.538
    Благодарности:
    1.753

    Etanol

    житель Сибири

    Etanol

    житель Сибири

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    1.538
    Благодарности:
    1.753
    Адрес:
    Новосибирская область
    И ещё один важный и неясный для меня вопрос: как делать проход из пристроя в сруб без жёсткой увязки? На скользящем пазу делать что-то вроде тамбура?
     
  6. topos
    Регистрация:
    08.12.06
    Сообщения:
    1.257
    Благодарности:
    775

    topos

    Живу здесь

    topos

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.06
    Сообщения:
    1.257
    Благодарности:
    775
    1/ Неприемлимость зависит от ваших запросов. Пока ваши запросы в рамках.
    2/ Фундамент... Подвал поз зданием сделать сложно. А то, что наброска из булыг и пр.., дак это для деревянного только в большой + (отсекает капиллярную воду и пр...)
    3/ все, что хотите
    4/ а не темно будет? Куда окна выходят?
    5/ очень плохо. И только из-за земли (земля собственность?) Но лучше спросить у местного банка
     
  7. Etanol
    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    1.538
    Благодарности:
    1.753

    Etanol

    житель Сибири

    Etanol

    житель Сибири

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    1.538
    Благодарности:
    1.753
    Адрес:
    Новосибирская область
    Спасибо!
    1. Тут ещё один пункт есть - возможность сразу перезимовать в этом доме без падающих стен и сквозняков из подполья. Вот это меня малость озадачивает
    2. То есть, подпорка из груды камней выигрышнее фундамента? Для меня неожиданное открытие :)
    4. Три окна "в улицу" - восток. 4 окна в комнатах - юг (по одному в каждой комнате и хочу заделать). Три окна с задней стороны дома - запад (там же в 70 м речка, а сразу за речкой дачный посёлок).
    5. С банками начну работать через неделю-две. Товарищ мне подсказал, что Россельхоз и Транскапитал дают кредиты под деревянные дома. Для информации: ВТБ и Альфа мне уже отказали. Сейчас попытаюсь в Сбер для начала.
     
  8. topos
    Регистрация:
    08.12.06
    Сообщения:
    1.257
    Благодарности:
    775

    topos

    Живу здесь

    topos

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.06
    Сообщения:
    1.257
    Благодарности:
    775
    А вот это зависит от вас (финансирования и трудозатарат) Возможно необходимо думать о приглашении бригады (котрые профессионально ремонтируют деревянные дома). А то я знаю человека, который уже 5 лет копошиться...
    Смотря с какой стороны смотреть. То что каменная наброска хороша, можно видеть по сохранившимся домам, которым более 100 лет. Реставраторы в музеях деревянного зодчества так же знают об этом (и камни под срубом не дань традициям)
    [​IMG]

    Но Вашь дом, я бы поднял на 1 м, на хороший цоколь и подвел бы фундамент. Но это лишь совет, так как все зависит опять от финансов.

    Если бы был план здания с привязкой по сторонам света и разрез, то инсоляцию можно было бы посчитать.
     
  9. Etanol
    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    1.538
    Благодарности:
    1.753

    Etanol

    житель Сибири

    Etanol

    житель Сибири

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    1.538
    Благодарности:
    1.753
    Адрес:
    Новосибирская область
    Попробую изваять план. Придумаю в какой программе лучше это сделать, и изваяю.
    Про камень понял. Поучительно, однако. Только вот, ветер под полом у такого дома на булажниках гуляет, как хочет?
     
  10. Москвичев
    Регистрация:
    08.11.11
    Сообщения:
    502
    Благодарности:
    314

    Москвичев

    Живу здесь

    Москвичев

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.11
    Сообщения:
    502
    Благодарности:
    314
    Адрес:
    Москва
    Да, гуляет ветер, каждый камушек продувается и не сосет воду из земли, передавая ее в дерево и это здорово спасает строение от влаги и плесени - разрушения. Потому-то у Вас и полы не скрипят и не гуляют. Но оборотная сторона медали - холод.
    Посмотрел новоразмещенные фото - душа радуется. Столько в доме света! На стенах ни одной трещинки и подтека. Окошко хорошее. Проводка и щиток - под замену в первую очередь. Жаль печь не видно, только ее тыл.
    Будете делать фасад - обязательно сохраните элементы резного декора.
    Про обшивку дома металлическим сайдингом посмотрите обстоятельную тему уважаемого Fad-а,у него почти аналогия реконструкции старого и классного дома: https://www.forumhouse.ru/threads/93682/
     
  11. БАЛУнск
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    157

    БАЛУнск

    Ветеран Броуновского движения.

    БАЛУнск

    Ветеран Броуновского движения.

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Новосибирск
    @Etanol, Приветствую земляка Новосибирца.
    Большое дело ты затеял.
    По поводу фундамента - однозначно нужно поднимать и делать ленту. Глубина в зависимости от Геологии.
    Кстати если постараться, можно заказать лафет или тес по твоим размерам на пару тройку венцов.
    Дорога тебе в РОССЕЛЬХОЗ, они кредитуют под участки. Я так понимаю, что у тебя ИЖс, тоесть деревня.
     
  12. Etanol
    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    1.538
    Благодарности:
    1.753

    Etanol

    житель Сибири

    Etanol

    житель Сибири

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    1.538
    Благодарности:
    1.753
    Адрес:
    Новосибирская область
    @Москвичев, у меня нижние брёвна завалены землёй. Как давно это сделано, не знаю.
    Проводка, да. Однозначно, под замену. Кстати, в эстетике данного дома, как бы стоило проложить проводку? На маленьких фарфоровых изоляторах? :) Боюсь, для детей будет огромная приманка. В родительском доме (там, где они живут сейчас) при ремонте штукатурились стены, и проводку положили под штукатурку. Дом тот "совхозной" постройки. Брусовый. Был оштукатурен цементно-песчаной штукатуркой по дранке. Всё отошло. И мама с папой при моей посильной помощи, обдирали старую штукатурку с дранкой, дранковали по новой, и штукатурили глиняно-соломенной смесью. Или даже глиняно-навозной. Запах был ядерный, но когда высохло - молотком разбить не получается :)

    Как думаете, в этом лиственничном доме, когда возьмусь домкратить и поднимать, штукатурка отслоится от стен? Есть у кого-то такой опыт?

    Тему Fad-а прочитал быстренько, на днях изучу основательно. Решение по сайдингу весьма интересное на мой взгляд.

    По резному декору с супругой пришли к общему мнению, что это нужно оставить, отреставрировать и недостающее сделать.

    @БАЛУнск, надеюсь, что дело будет большим, но не великим :)] У меня и кроме пожизненного домостроительства дела найдутся)

    Обещанный чертёж дома. Расположение окон не совсем точное. Размеры их принял 700 на 1000 мм (может и ошибся).
    upload_2014-3-31_19-36-3.png
     
  13. Etanol
    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    1.538
    Благодарности:
    1.753

    Etanol

    житель Сибири

    Etanol

    житель Сибири

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    1.538
    Благодарности:
    1.753
    Адрес:
    Новосибирская область
    Ещё возник вопрос: если сруб поднимать на фундамент, то какого типа фундамент делать? МЗЛФ?
     
  14. БАЛУнск
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    157

    БАЛУнск

    Ветеран Броуновского движения.

    БАЛУнск

    Ветеран Броуновского движения.

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Новосибирск
    Боюсь, что МЗЛФ не пойдет. Листвяк все таки, со все внутрянкой и тд.
     
  15. Etanol
    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    1.538
    Благодарности:
    1.753

    Etanol

    житель Сибири

    Etanol

    житель Сибири

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    1.538
    Благодарности:
    1.753
    Адрес:
    Новосибирская область
    А что подойдёт? Заглублённая лента? Сваи?