1.  Стать исполнителем

Найти заказ по ремонту или реконструкции дома легко на Бирже FORUMHOUSE! Более 1500 заказчиков ждут ваших предложений.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,32оценок: 72

Ремонт деревенского дома под охотничий домик

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем Fad, 11.02.11.

1. Fad
    Благодарности:
    1.589

Fad

Живу здесь

Fad

Живу здесь

Благодарности:
    1.589
    Здравствуйте. В данной теме хочу поделится своим опытом по выбору дома в деревне, его покупки и ремонта! Конечная цель создания базы для активного отдыха моей семьи и моих друзей. Охоты, рыбалки, собирания грибов, катания на снегоходах и так далее... Своего рода охотничий домик за городом.

Планы по созданию подобной базы у меня были давно. До этого был на многих рыболовных охотничьих базах, но всегда хотелось иметь что то своё.. Так как базы помимо плюсов(приезжаешь на все готовое, ни о чем голова не болит) имеют много минусов(это все чужое, не всегда выполняются санитарные нормы, не всегда есть места, дорого и т.д.).

В процессе мозгового штурма были выработаны критерии для участка
    *Близость к охотничьим угодьям
    *Близость к речке
    *Близость к лесу
    *Возможность постановки под охрану
    *Наличие электричества и желательно магистрального газа
    *Наличие нормальных дорог, которые круглый год чистят!

Если честно я не верил, что найду что то подходящее под эти критерии. Но о чудо, весной я нашел что то подобное... Но увы ДОРОГО! В принципе стандартная история. В итоге проглотил слюни и пошел дальше искать..

Лето прошло и наступила осень, ничего лучше я не нашел.. В итоге я купил все таки этот участок.. но уже со скидкой 20%. Плюс удалось привлечь на это дело материнский капитал.. Во второй раз мне что то дало государство! (Первый раз это бесплатное образование:)) Спасибо Родина!
    Конечно процедура получения маткап это отдельная история.. Только в ПФ я бегал раз 6 и 7!

В итоге я получил участок 20 соток, дом пятистенок на 80 метров(42 жилой), с газом на участке, с телефоном, отличный вид с участка, река в 250 метрах, лес в 750 метрах, возможность подключения вневедомственной охраны, магазин в 50 метрах.

Но дому не меньше 100 лет! В 55 году он перевозился из другой деревни и уже был не новым!

Итак сделка прошла нормально. Документы на собственность получены!

А дальше начинается самое интересное.. А пока выложу фото.

2. Fad
    Благодарности:
    1.589

Fad

Живу здесь

Fad

Живу здесь

Благодарности:
    1.589
    Вид с участка отличный. Дом стоит на горе и с чердака открываются отличные виды на монастырь и кремль. И на лес. Участок под уклон. Фотка сделана в низу участка.

Но дом в довольно плачевном состоянии, я когда первый раз приехал.. Решил что его надо сносить. Но после обследования ничего криминального не обнаружил. Еще 50 лет простоит! Но необходим серьезный ремонт. Стены в хорошем состоянии, замене подлежат только нижние один-два венца. Балки в норме. Также новый фундамент нужно подливать! Плюс небольшой ремонт кровли и стропильной конструкции! Часть углов требует внимания, с вычинкой бревен.

Но в целом ничего криминального! Но я думаю что еще пару скелетов в шкафу всплывет. А как без этого!

Я думаю он сохранился так как не был обшит вагонкой!
    В общем решено было дом восстанавливать! Тем более выбранный стиль охотничьего домика к этому располагает. Можно сделать все в деревенском стиле. Если честно я не люблю когда все зашито вагонкой или гипсокартоном.
    К гипсокартонных коробках я и так на работе и дома сижу постоянно. А сплошная вагонка хорошо в бане смотрится!

Вложения:

• Участок.JPG
    • Дом.JPG
    • Внутри_маленькая_комната.JPG
    • Внутри_маленькая комната.JPG
    • Внутри_большая_комната.JPG
    • Чердак.JPG
  3. Fad
    Благодарности:
    1.589

Fad

Живу здесь

Fad

Живу здесь

Благодарности:
    1.589
    В связи с тем что оформление сделки затянулось на месяц, и началась зима основные работы было решено проводить весной. А пока подготовить дом к ремонту.

Внутри все было ужасно! Старые обои, пыль, грязь, запах!

Что было сделано.
    Отремонтирована часть стропильной системы которая подгнила из за протекания крыши. Гниль была отпилена и был вставлен костыль из бруса. Сейчас на крыше тонны снега, все ок!

Была разобрана одна из трех печей! Самая бестолковая и ветхая.

Были ободраны все обои и прочая срань. Бревна были отчищены кордщеткой.
    Теперь в доме пахнет деревом, а не старьем!

Бревна были пропитаны антисептиком.

Потолки были подшиты двп и покрашены.

Вложения:

• Ремонт_чердака.JPG
    • Разборка_печки.JPG
    • Печки_нет.JPG
    • Отдираем_6_обоев.JPG
    • Коридор.JPG
    • Кухня.JPG
    • Образцовый_угол.JPG
  4. Fad
    Благодарности:
    1.589

Fad

Живу здесь

Fad

Живу здесь

Благодарности:
    1.589
    Теперь предстоит ремонт проблемных углов. Вот думаю делать это одновременно с подъемом дома или сейчас заняться пока время есть у строителей.
    Как считаете уважаемые?

Предстоит вычинка нескольких подгнивших бревен в разных углах.
    Прикладываю фото углов. Угол в сенях самый проблемный у меня! Но там дверь под замену. И верхнее бревно просто выпиливать.

Я чувствую, что до подъема дома лучше не трогать!

Вложения:

• Проблемный_угол.JPG
    • Проблемный_угол2.JPG
    • Проблемный_угол3.JPG
    • Сени.JPG
  5. Зеленый Клин- 2
    Благодарности:
    741

Зеленый Клин- 2

Живу здесь

Зеленый Клин- 2

Живу здесь

Благодарности:
    741
    Такой дом рука не поднимется ломать! Во были времена- шедевры строили! Думаю если его откапиталить, загляденье будет.

6. Fad
    Благодарности:
    1.589

Fad

Живу здесь

Fad

Живу здесь

Благодарности:
    1.589
    Да, я тоже так решил. Это часть нашей истории. Все таки дом построен до революции! Как мне сказали выходцами из Питера.
    Подход к строительству совсем не такой как в обычных деревенских домах. Тут и потолки 2.70 и большие окна. И полы теплые двойные. Кстати утеплитель муравейник! Люди строили чтобы жить , а не выживать!

После революции таких домов долго не строили, времена были не те! Крепких хозяев всех раскулачили! Моих предков тоже выгнали из их двухэтажного дома! Я бы наверно выкупил дом предков... Но рядом с деревней устроили огромное муниципальное кладбище... Воду из колодцев пить нельзя, да и вид на бескрайнее поле крестов не очень:)

Подход планирую именно как реставрация, снаружи никаких сайдингов и вагонки. Да и преют дома под всеми этими утеплениями, что бы не говорили!
    Максимум теплый шов герметиком хочу сделать. У кого нибудь есть опыт?
    Американцы активно пользуются им при реставрации домов. А уж их не упрекнешь в плохом отношении к старине. Они уже все свои старые дома отреставрировали, дошли до амбаров и сараев! У них старые бревна и те не найдешь! У нас же к старине относятся отрицательно, что не тема.. то лучше сломать и построить новое!

Только вот новое это не всегда хорошо. Строят сейчас не всегда хорошо. Халтуры хватает. Вроде все красиво, но в процессе эксплуатации вылезают косяки.. То плитка отваливается, то проблемы с усадками и т.д.

С удовольствием читал вашу тему! Вы уже близки к завершению реконструкции. У меня еще все впереди!

Эта деревня очень богатая была. Раньше это была слобода монастыря. Там очень много больших красивых домов.
    Вот к примеру еще один. Прикладываю фото. Это вообще особняк похоже купеческий! НО в прошлом году он сгорел:( Так как были там коммуналки! Со всеми вытекающими. А дому нужен хозяин!

7. Fad
    Благодарности:
    1.589

Fad

Живу здесь

Fad

Живу здесь

Благодарности:
    1.589
    В доме сложно посчитать даже окна, настолько он большой!

Вложения:

• фото_караваева.jpg
  8. KLAVKA12345
    Благодарности:
    334

KLAVKA12345

Живу здесь

KLAVKA12345

Живу здесь

Благодарности:
    334
    Полностью согласна со всем вышесказанным! Делают сейчас все тяп-ляп, лишь бы деньги содрать... Вам еще повезло - вы с руками и мозгами. А что делать нам, женщинам?:) Обязательно буду следить за вашей реконструкцией, хоть что-нибудь почерпну из Вашего опыта! Нам еще только предстоит ремонт нашего родового гнезда:))

9. Fad
    Благодарности:
    1.589

Fad

Живу здесь

Fad

Живу здесь

Благодарности:
    1.589
    Да уж. Я по нагляделся строительных приколов с новоделами.

На этом форуме их хватает. Кому окосячку не поставили и в срубе окна на пену поставили. Кому мох белый вместо красного впарили. У кого каркасники улицу греют так как утеплитель осел. У кого пароизоляционные пленки неправильно расположили и все стропила в плесени И т. д.

И все это за большие деньги, так как стройка удовольствие не дешёвое.

Пока старым домам я понял одно, НЕЛЬЗЯ покупать обшитые дома! Многие на этом накололись! Вроде дом стоит, а как менять окна начинают. Оказывается что под обшивкой все бревна в труху!

Ну или отдирать эту вагонку перед покупкой, но кто же даст!

10. KLAVKA12345
    Благодарности:
    334

KLAVKA12345

Живу здесь

KLAVKA12345

Живу здесь

Благодарности:
    334
    Ох. если бы вагонкой.. у нас старый дом хоть и ремонтировался... Но стены все обрешечены, еще там дранка, и сверху оштукатурено... одному богу известно, что там, под штукатуркой. жду с содроганием весны, будем отдирать этот кошмар... Знаете, жалко что у нас мало совестливых людей, пусть даже не очень профессионален человек, пусть даже чего то не знает как и что делать, но совесть ему не позволит сделать хрен знает как, лишь бы сделать. ведь всегда можно с кем то еще проконсультироваться, найти общее решение проблемы... нет же, все тихой сапой понатыкали, а там хоть потоп... и теперь в нашей стране стройка - та же рулетка:) Удачи Вам!:)

11. Fad
    Благодарности:
    1.589

Fad

Живу здесь

Fad

Живу здесь

Благодарности:
    1.589
    А общее состояние дома? Потом обшивать будете? С какой целью хотите штукатурку снимать..

12. KLAVKA12345
    Благодарности:
    334

KLAVKA12345

Живу здесь

KLAVKA12345

Живу здесь

Благодарности:
    334
    Общего состояния дома никто не может определить, сколько экспертов -столько и мнений:( не знаешь уже кого слушать... одни говорят - сносить и строить новый, другие вертят у виска пальцем и говорят, что достаточно сделать новые полы... В общем, дом ломать мы по-любому не хотим, это родовое гнездо, потом у нас проведен газ, а значит если дом на слом, значит - новый проект газа как минимум, а это бешеные деньги, а строят сейчас так, что наш старый домик простоит еще ни один десяток лет, а новый может съехать под горку. и цена вопроса по-любому на новый дом гораздо выше, чем капитальный ремонт старого, я уже прикидывала. Как я вижу ремонт: полностью демонтаж внутренностей дома - печка (еле дышит), стены, полы, перегородки. Замена окон, утепление стен, полностью возведение новых полов, восстановление перегородок, новая электропроводка, проведение воды в дом и выведение сливной трубы (никаких канализаций и прочей дребедени), так как у нас проведен газ, по проекту у нас заложено газовое отопление, но мы от него на тот момент отказались, и хотим сейчас сделать после ремонта, благо нам это позволяет расчетная мощность. А вот что делать снаружи ума не приложу... сайдинг на мой взгляд - дебилизм полный... это так ужасно смотрится на старых деревенских домах:no::no::no: может, утеплить еще снаружи и обить вагонкой или доской, благо покраска дома меня не страшит, как некоторых :) да, еще крышу надо полностью заменить. Что касается фундамента, то за него за я спокойна, дом всетаки ремонтировался, поддерживался так сказать, спасибо дедушке, золотые руки, а вот венцы, лаги, может даже бревна кое-какие придется менять... потому как дом зимой неотапливаемый, и в подполе все лаги, доски покрываются офигенной белой плесенью. как сталоктиты. и каждая весна у нас начинается с просушки, прогреваний, протравлений всяких ... вобщем, ужас. Знаю, ремонт выльется в копеечку, но морально я к этому готова, коплю деньги...

13. Fad
    Благодарности:
    1.589

Fad

Живу здесь

Fad

Живу здесь

Благодарности:
    1.589
    Это не нормально! Нужно делать дренаж участка, гидроизоляцию и вентиляцию подпола! Иначе эта плесень съест ваш дом! У вас высокий уровень грунтовых вод?

Вообще гриб это страшное дело, и бороться с ним можно только изменив условия в подвале.

У меня слава богу этой гадости нет в доме, так как подпол сухой. Правда не особо умные бывшие хозяева для тепла подсыпали нижние венцы землей:mad:
    И благополучно сгноили нижние венцы.

14. Fad
    Благодарности:
    1.589

Fad

Живу здесь

Fad

Живу здесь

Благодарности:
    1.589
    Выкладываю планировку первого этажа. Одна комната получается проходная. Но это гостиная. Так что я думаю будет нормально. В квартире у меня гостиная тоже проходная, никаких проблем я не испытываю с этим.

Основное отопление газ. В кухне русская печь чтобы пироги печь, в гостиной печь-камин для эстетики.

Уважаемые форумчане покритикуйте планировку!

Вложения:

• dom1.jpg
  15. Corni
    Благодарности:
    855

Corni

Живу здесь

Corni

Живу здесь

Благодарности:
    855
    Про планировку: возле кухни будет гостевая комната? Стоит подумать над необходимостью коридора, ведущего в эту комнату. К чему он? можно было бы увеличить размеры кухни или размер комнаты за счет этого коридора.
    Еще перенести стену санузла, чтобы она оказалась на одном уровне со стеной кухни. Тогда и дверь в комнату будет удобно расположена.
    Я бы еще дверь в санузел сделала открывающейся к лестнице, чтобы она не перегораживала вход в комнату.
    Кстати, а дверь в гостинную нужна, раз она проходная. Будете каждый раз кучу дверей открывать...

Смотрите также: