1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,33оценок: 3

Оно того стоит - выгодно ли быть фермером?

Тема в разделе "Секреты фермеров", создана пользователем artturchik, 16.03.14.

  1. Мамонов
    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    2.955

    Мамонов

    Живу здесь

    Мамонов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    2.955
    Адрес:
    Москва
    Окей. Что вы предлагаете жителю села, в которого ЗП 10 -15 тыс? Открыть там высокотехнологичное производство СХ продукции? Что вы ему можете посоветовать, учитывая следующие данные:
    1. Он категорически не желает уезжать из села в город или ездить туда на заработки (слишком далеко).
    2. Он живёт бедновато и у него нет средств для открытия высокотехнологичных СХ предприятий, но есть кой какой инструментальный минимум.
    3. Он умеет и желает работать и у него немало свободного времени так как основная работа не полной занятости.
    4. У него есть 15 соток своей земли, дом, сарай огромный, а так же пару гектар бесхозных на задворках (реально невостребованные и администрация не против если он их вспашет). Плюсом- в округе полно полей и лугов, так же относительно бесхозных, тоесть без претензий если он будет там косить сено например или пасти корову козу или гусей. Есть водоёмы поблизости.
    Это я описал то село, о котором лично знаю. Арх обл. И таких сел там большинство.
    Что вы посоветуете этому жителю этого села, если он спросит вас- Друг, скажи, как мне выбраться из нищеты и голода? (учитывая вышеизложенные пункты)
    ?
     
  2. Glorf
    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    1.369
    Благодарности:
    844

    Glorf

    Живу здесь

    Glorf

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    1.369
    Благодарности:
    844
    Адрес:
    Москва-Кавказ
    "Мыши, станьте ежиками!" (с)
     
  3. Мамонов
    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    2.955

    Мамонов

    Живу здесь

    Мамонов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    2.955
    Адрес:
    Москва
    В том, что бондарство- древнее уже отжившее ремесло. А выращивание картофеля по прежнему актуально.
    Я продолжу повторять, что примитивным СХ можно жить лучше чем не живя ни чем. Но уверен, что вы продолжите уличать меня в том, якобы я говорил - жить примитивным СХ можно жить хорошо, шикарно, отлично, сверхбогато и т. д. Ну что, зададите этот вопрос ещё раз? Заранее отвечаю (шестой раз)- примитивным СХ можно жить лучше чем ни чем. Уверен, что спросите ещё раз. И так по кругу.
    Нет у него миллиона. Поэтому, судя по вашей логике, ему будет гораздо выгоднее не заводить кроликов вообще, а просто умереть с голоду. Тут ведь два варианта всего, правда?- 1. Купить кролей сразу на мильён, 2. не покупать вообще. Тоесть вариант- "купить 20 кроликов в самодельные клетки из дерева и хлама (в которых содержится 90% кроликов в стране) в сарае и кушать хотя бы раз в две недели крольчатину" вы не считаете возможным. Так?
    А зачем вы это писали, если я четко писал (дважды), что эти условные 15 складываются не только из картохи, но и из остальных СХ продуктов для собственного стола (всевозможные овощи, кой какие фрукты, молочка, мясо, птица, яйца). С какой целью вы уперлись в 15 тыс именно с картохи? Сцелью любыми способами опровергнуть мною сказанное?
    Нормальный это как? С золотым унитазом? нет конечно) Такой уровень жизни на картохе в огороде не достичь. Но если считать нормальным сытость и возможность хоть каких-то денежных накоплений, то такой уровень обеспечить можно.
     
  4. Мамонов
    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    2.955

    Мамонов

    Живу здесь

    Мамонов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    2.955
    Адрес:
    Москва
    Вы даже не представляете в какой и без того раздутый огонь, добавили маслица. Теперь Архимед будет непробиваем в своей натянутой, раздутой, сфабрикованной логике)
     
  5. Мамонов
    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    2.955

    Мамонов

    Живу здесь

    Мамонов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    2.955
    Адрес:
    Москва
    Ну чтож...Осталось посоветовать всем бедолагам купить однушки в москве и просто сдавать их.
    В общем по принципу " Нет хлеба? так пусть едят пироженные"
     
  6. ольгабукина
    Регистрация:
    25.04.16
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    1.497

    ольгабукина

    Живу здесь

    ольгабукина

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.16
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    1.497
    Адрес:
    пензенская область
    Корова дает в среднем 4000л в год, умножаем на 18-22р ,в среднем по региону (зимой цена 22р/л,была в прошлом году), ,плюс еще теленок, все что получилось от этого отнимаешь на сено 8000р (350кг тюк -800р) и минус 60р в день фураж, вот с коровы доход, а как его получить и чтоб корова не подохла, мои проблемы уже. Молоко берут на молокозавод каждый день в 4утра,расчет два раза в неделю, мне никакие наработанные клиенты не нужны, у меня их просто нет, только бабка -соседка, берет 3л два раза в неделю. Козье молоко смешивается с коровьим и идет туда же, по анализам все проходит, даже лучше жирность. Естесственно мы держим из за того, что места много, глушь, а в больших населенных пунктах вообще делать нечего, там одни собаки бегают тощие. Кстати, у нас в селах куры ходят где хотят, огороды огорожены, собаки не бегают, если и забрет какая, с ней никто чикаться не будет и жалеть, кому нужны -у тех на привязи. Куры зимой прекрасно несутся, если выгул большой, кроме ракушки и пшеницы, ничего не даю, остальное сами находят.
     
  7. Мамонов
    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    2.955

    Мамонов

    Живу здесь

    Мамонов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    2.955
    Адрес:
    Москва
    А теперь, уважаемый Архимед, расскажу вам "сказку" про удивительную птицу- ГУСЬ.
    Из личного опыта обладания таковой в количестве 3 штук (на пробу брал, детишкам на радость)
    Так вот - Брал я их дорого. Двухнедельными птенцами По 250 р шт. Цена меня не парила, потому что я не искал выгоды. Если очень надо, я бы нашел их вдвое дешевле, а далее выращивал бы из яиц, которые Гуси вполне неплохо несли повзрослев.
    так вот, жили эти три веселых гуся у меня на даче. в их распоряжении было 4 сотки поляны с травой газонной. Ели они ТОЛЬКО эту траву и всякую ботву, если таковая случалась. День и ночь они паслись на этой траве. Газон я не косил ибо они его ощипывали вполне успешно. Засрали правда его они местами...но это спец газон именно для них был и потому я не парился. Ни какой доп еды или добавок я им не давал специально. Иногда (редко и неохотно) они могли похлебать моченого хлеба из куриной миски или вареных очисток. Очень редко. Просто не хотели они почему-то это есть. Ели траву и больше ни чего. Забыл сказать- гуси породы Украинский серый.
    Так вот. За 6 месяцев они набрали по 5 кг живого веса. Примерно с этого периода начали нестись. Одна гусыня была и два гуся. Она несла примерно одно яйцо в три четыре дня. Крупное, здоровое яйцо. Жили они у меня до зимы. В декабре я их зарубил, примерно в 8 месячном возрасте Живым весом они были 5-6 кг. Тушка была размером с огромного бройлера. Мясо- шикарное. наваристое, похожее на индейку. суп просто сказка. Запеченый с картохой- лучше любого бройлера.
    И главное- я не вложил в их корм ни копейки. Только трава. больше ни чего. Жили кстати на улице под навесом. А в конце ноября ночевали в курятнике, потому как очень уж похолодало.
    Зять (муж сестры), сперва улыбался. Он кстати родом из той деревни ... Но увидев всю хронологию выращивания этих гусей, смеяться перестал. Далее он на полном серьёзе, созванивался со своими корешами в селе и пытался убедить их завести стаю этих гусей пару тысяч голов, там в деревне на бескрайних полях. Кореша отказались, сказав что им ни чего не надо и что лучше пусть приезжает бухнуть.
    Вот вам и весь расклад.
    В деревне мегатонны травы, но нет НИ ОДНОГО гуся в округе. Ладно бройлеры, которым надо комбикорм, ладно корова, которой надо сено и масса ухода, но гуси, вроде бы сами по себе живут, жратвы не просят, при этом мяса с них прилично. Так и гусей ни кто не держит. На полях тихо и пусто. Только трава по пояс.
    И что? Держать гуся тоже не выгодно? Тоже убыточно?
    Нет. выгодно. Только народ убогий. Не хотят и всё. лучше будут сидеть в смартфонах, чем хоть что-то выращивать.
     
  8. ольгабукина
    Регистрация:
    25.04.16
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    1.497

    ольгабукина

    Живу здесь

    ольгабукина

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.16
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    1.497
    Адрес:
    пензенская область
    @Мамонов, В том, что бондарство- древнее уже отжившее ремесло. А выращивание картофеля по прежнему актуально.
    В ваших северных регионах выращивать картошку не выгодно, это культура из рода пасленовых и дает хорошие урожаи только на черноземах, с pH почвой нейтральной или защелоченной. Мы крупную картошку себе оставляем, а мелкой коров и свиней кормим, к тому же тут свекольный край, сахарные заводы, жом дармовой, бери камаз и на зиму скотине и птице хватит сочного корма, не надо корячиться с огородами. Я вообще не знаю, зачем люди едут жить в подмосковье и дальше на север, ведь там ничего не растет, не скотинка, не травинка, толком.
     
  9. ольгабукина
    Регистрация:
    25.04.16
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    1.497

    ольгабукина

    Живу здесь

    ольгабукина

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.16
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    1.497
    Адрес:
    пензенская область
    Сейчас только закончила щипать гусыню Украинскую серую, еще 22шт.осталось, вот от двух гусынь вывелось инкубатором столько, еще у меня уток было штук 20, не помню точно, осталось 16 вроде, кур штук 30 и цыплята разные штук 40, Вот почему нет гусей? а потому, что гуси на траве -это постное мясо, дикое и красное, а надо их осенью сажать на калду перед забоем и кормить пшеницей с месяц до снега, вот тогда бедет мясо, которое сейчас держат только для себя, на продажу так не ростят, потому что не выгодно. Утки с водоемом выгоднее, я так считаю, по кормам.
    К тому же гуси выживают из вывода процентов 60, а утки 90, а то и 100%,поэтому и не держат гусей и индюков, мороки много с ними, а если подохнут - неприятно и жалко.
     
  10. Мамонов
    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    2.955

    Мамонов

    Живу здесь

    Мамонов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    2.955
    Адрес:
    Москва
    Кстати картошка в Арх обл растет отлично. Урожай хороший. намного лучше чем у нас в подмосковье. Я не большой знаток, но говорю то что знаю лично. И это не разовые, случайные урожаи...а именно в общем и целом. Здесь в подмосковье такую картоху вырастить не получается.
    Кстати напрасно вы думаете что север беден на землю и траву. В районе нашей деревни много рек, ручьев и озер. Это рядом с Северной Двиной, Котласский р-н. Много заливных лугов. А вы знаете что такое заливной луг. Это шикарная сочная трава. Коров раньше было очень много. Везде бродили. все поля были в пастбищах. У каждого во дворе была корова. По всей деревне лепёхи. Потому что водоемов и травы много. Единственный минус- прохладно в целом по году. Лето короткое..пару месяцев всего тепла. Остальное- прохладно. И зима морозная. Но сено заготавливали, КРС в стайках из сруба держали. ни каких проблем не было.
    А теперь ни чего не держут. Редко у кого корова есть. А птица вообще не в фаворе почему-то. кур не видел даже. Про гусей даже и говорить не приходится. Коз пару раз встречал. И картоху сажают кстати в большинстве..Но в основном старики. Молодёж редко. В теплицах огурцы помидоры успевают созреть за лето. Плодовые деревья плохо приживаются. малина, смородина и т. д.- хорошо живут. Морковь свекла кабачки и т. д.- тоже отлично.
     
  11. Мамонов
    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    2.955

    Мамонов

    Живу здесь

    Мамонов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    2.955
    Адрес:
    Москва
    в чем морока? У меня жили гуси и утки. Утки траву ели с гусями. видимо тупо пример переняли. Но всё же они охотно цедили и похлебку и сухари моченые. А гуси в основном только траву и редко зерно и моченку. прям подойдут попробуют и не едят, идут дальше траву щипать. Я не заморачивался с ними. не кормил их как-то отдельно даже. Мясо вполне нормальное. На продажу пошли бы за милу душу. не в супермаркет а так, соседям, друзьям, и любым желающим...чисто излишки например. А для себя так вообще красота. Жира кстати тоже много было, не постные они вовсе. Мешки висели солидные.
    И кстати с водоёмом они били бы наверняка ещё более шикарные. Тину очень любят, водоросли (я читал)..ну и так.
    Я это всё к тому, что держать их можно, даже в ленивом режиме. И будет толк.
     
  12. ольгабукина
    Регистрация:
    25.04.16
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    1.497

    ольгабукина

    Живу здесь

    ольгабукина

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.16
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    1.497
    Адрес:
    пензенская область
    Не потому вы не правы, что я с вами не согласен - а потому что не существует в 21-м веке на планете Земля людей, которые на примитивном кустарном частном с\х в состоянии обеспечить себе нормальный уровень жизни.
    Нормальный это как? С золотым унитазом? нет конечно) Такой уровень жизни на картохе в огороде не достичь. Но если считать нормальным сытость и возможность хоть каких-то денежных накоплений, то такой уровень обеспечить можно.
    У всех разные понятия об уровне жизни. Я вот ищу сейчас, где купить шамотный кирпич для русской печки, у нас тут газ проведен с 87года прошлого века и такой кирпич не найти. Из услуг газовой компании, у меня только газ. плита, новое газовое оборудование (котел,батареи) ставить не хочу, т. к. разрушается дом (бревна с одной стороны очень горячие, с другой мороз -35,трескаются),и нет никакой перспективы с газом, газовая магистраль вся дырявая, никто делать ничего не собирается. А в доме мебель у меня вся старая, подреставрированная, я иногда просто люблю ее собирать и приводить в нормальный вид, такой бзик, не всегда же коровам хвосты крутить. А товарищ Архимед живет как все, по советским лекалам, как истинный пионер и октябренок, это неисправимо.
     
  13. Мамонов
    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    2.955

    Мамонов

    Живу здесь

    Мамонов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    2.955
    Адрес:
    Москва
    Главное достоинство гуся- питается в основном одной травой. Тоесть это птица, которую можно вырастить на бесплатном корме. Пусть это будет не самый жирный экземпляр в итоге...но всё равно с приличной массой. И повторюсь- на корма не тратится ни копейки. Главное чтоб был выпас.
    ну чем не идеальный вариант для скупердяя хозяина?
     
  14. ольгабукина
    Регистрация:
    25.04.16
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    1.497

    ольгабукина

    Живу здесь

    ольгабукина

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.16
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    1.497
    Адрес:
    пензенская область
    Заливной луг у меня через дорогу 1,5км до Хопра, уже лет 10 не заливало, климат меняется, в речке воды мало стало. Птенцов очень часто таскают хищные птицы, даже взрослых кур, кошек, зайцев и новороженных козлят с ягнятами могут утащить, степные орлы, которые на гербе, все охраняются и за нашей деревней заповедник. Все упирается в корма, дорого кормить домашнюю птицу для диких животных. Гуси очень орут и от них много грязи, тут для себя держат поросят или бычка, овец.
    За лето меня эти гуси просто обожрали, утки уйдут с утра на болото и до вечера, а гуси ходят, ходят по поляне, только дверь откроешь и выйдешь-они стоят перед крыльцом и орут, а сколько кур они мне калеками сделали, не помню уже.
     
  15. Archimed
    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.193

    Archimed

    Живу здесь

    Archimed

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Тольятти
    никак. И ничего не посоветую. По перечисленным вами данным у него нет шансов и нет никакого варианта.
    ЗЫ: к криминалу как ваш житель относится? Я не ерничаю. Просто экономические реалии таковы, что риски легального и нелегального бизнеса у нас в стране сопоставимы - а доходность разная.