1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,33оценок: 3

Оно того стоит - выгодно ли быть фермером?

Тема в разделе "Секреты фермеров", создана пользователем artturchik, 16.03.14.

  1. Archimed
    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.193

    Archimed

    Живу здесь

    Archimed

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Тольятти
    @Мамонов, давайте попробуем кратко и конструктивно:
    1) гусь. Конечно, и его можно просчитать. Гусь хорош в лето - на траву (у кого она есть - а далеко не у всех, я вас уверяю. Рядом с двором мало у кого выпас халявный, а далеко от дома - их, простите, банально крадут те сельчане, которые предпочитают не горбатиться.). вы пасли трех гусей. Но на 180 тысяч в год (15 в месяц) вам трех гусей не хватит. А в зиму - не знаю как в Архангельске, но в Тольятти зимой снег. Травы нема. Выводить самому птенцов - значит, держать маточное стадо. Кргулогодично. На январской свежей травке. В Архангельске...
    2) я не уперся именно в картошку. Но если вы думаете свои 180 тысяч сложить из десяти разных источников так, что суммарная трудоемкость и капиталоемкость получится нулевой - не получится. Просто у вас она сложится из разных операций - но не уменьшится. Вы не будете таскать 3 тыщи ведер с картошкой - принесете 300 с картошкой, 300 с гусиным пометом, 300 с брусникой из лесу, но в сумме те же самые три тыщи ведер вам принести придется. Аналогично и по деньгам - вы можете построить маленький сарайчик для трех коз, маленький птичник для 10 гусей, маленький погреб на пять мешков картошки - но если вы хотите те же 15 тыс в месяц - вы столько же и вложите в сумме, как и на одном продукте.
    3) как москвичу, вам наверняка известен анекдот про консультанта и пастуха "ты пришел хотя тебя не звали, рассказал мне то, что я знаю сам и перепутал с овцой мою пастушью собаку". мамонов - сделайте. И выложите нормальный отчет. Я - сделал и показываю расчеты, вы - не сделали и не показываете расчеты. Но говорите, что вот как надо
    4) картоху выращивают и сейчас - да. Но и посуду и средства передвижения и металлоизделия делают тоже и сейчас - они не остались в прошлом. Просто их сейчас делают не кустарным, а индустриальным способом. Как и картоху. Вы же сами в этой теме до спора со мной топили, что кустарное с\х неэффективно. А потом, видимо из духа противоречия, стали доказывать, что это супер и так и надо делать
    5) даже и сами вы пишете, что люди предпочитают сидеть на маленькой з\п и в свободное время отдыхать, а не заниматься кустарным с\х - но вы считаете их всех дураками, которые не понимают, что с картохой и курами их жизнь станет лучше. Вариант, что ошибаетесь вы один а не они все - не рассматривали?
     
  2. Archimed
    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.193

    Archimed

    Живу здесь

    Archimed

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Тольятти
    По поводу вашей логики "малых дел" (нет денег на сто кур - заведи три для начала)... вам знакомо понятие постоянных и переменных издержек? Про эффект масштаба в производстве представление имеете? Мысль моя понятна? Вы опять же можете свести всё к обсуждению моей личности, а не моей позиции... Но факты от этого не изменятся. Поясню на элементарном примере. У меня в помещении сптицей свет включается по таймеру. Таймер рассчитан на 3 кВт нагрузки. А сейчас на нем висит 5 светодиодок по 4 вт - то есть его мощность используется на копейку - а оплатил его я целиком. Могу продолжить, но вы верно заметили - вы снова напишете что я непробиваемый и упертый, а вы лучше знаете как в примтивном с\х денег поднять.
     
  3. Archimed
    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.193

    Archimed

    Живу здесь

    Archimed

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Тольятти
    все уроды, а вы д`артаньян.
    Выгодно - так держите. Я со своей стороны вам никаких препятствий не чиню.
     
  4. Archimed
    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.193

    Archimed

    Живу здесь

    Archimed

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Тольятти
    не по теме пишете. Вы мне пишете о человеке, у которого есть несколько миллионов на организацию с\х бизнеса - на них он может купить однушку в мск и сдавать ее. А ваши три гуся, которых вы держали летом и купили цыплятами по 250 рублей - я или невнимательно читал, или вы как-то скромно умолчали - так и сколько же денег вы на содержании гусей заработали? Вопрос по существу, без двойного дна - мы с вами помним, что условная цель нашего бомжа - 15 тысяч руб в месяц стабильно иметь в дополнение к его зарплате по основному месту работы. Итак - вы пишете о выгодности гусей и своем опыте. Сколько заработали? Только без лирики - просто одним предложением с одним численным значением: "моя прибыль составила... рублей"
     
  5. Мамонов
    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    2.956

    Мамонов

    Живу здесь

    Мамонов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    2.956
    Адрес:
    Москва
    Нет) Криминал это слишком.
    Выходит придётся бедолаге попрошайничать у соседа картошечки
     
  6. Мамонов
    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    2.956

    Мамонов

    Живу здесь

    Мамонов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    2.956
    Адрес:
    Москва
    Седьмой раз пишу- 10-15 тыс в месяц в виде продукции для собственного потребления. Понимаете? Не на продажу, а для собственного потребления. Ни чего продавать не надо. Просто питаешься с огорода, с курятника, с козлятника и т. д. На этом экономишь условные 10-15 в месяц. А т деньги что зарабатываешь в клубе сторожем- откладываешь на покупку нового телевизора например. Или на ремонт дома.
    И главное- других альтернатив все равно нет.
    Вот вас если закрыть в деревне, без работы, тоесть не платить денег вообще и из деревни не выпускать, дать только продуктов на год и всё... Вы их тихо доедите и будете помирать с голоду, или всё же распашете огородик хотя бы, чтоб не издохнуть в дальнейшем? Я думаю распашете. И соберёте хреновенький, но урожай. И козу заведёте и курочек и гусей (на это вам денег чуток выделят). Очистками кормить будете, ботвой, всем чем можете, лишь бы яичко получить ..Дальше больше. В итоге создадите какое ни какое, но хозяйство. Мужик вы я вижу деловой. И будете жить не богато, но сытно.
    Можно ли исходя из этого сказать, что прокормиться с огорода, с полей, с примитивной дворовой сельхозки - реально?
    Можно.
    Во сколько, в денежном эквиваленте можно оценить ваше богатство? Н тысяч в 5 хотя бы можно? в месяц... Можно. А скорее и все 10 -15, учитывая что именно столько вы потратили бы, если бы покупали всё этов магазинах.
    Опять не поняли?
     
  7. Путник999
    Регистрация:
    29.07.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    18

    Путник999

    Участник

    Путник999

    Участник

    Регистрация:
    29.07.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    Нет, не правильно. Есть переменные затраты - пропорциональные объему производства и постоянные - не зависящие, или зависящие непропорционально от объема производства.
     
  8. Archimed
    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.193

    Archimed

    Живу здесь

    Archimed

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Тольятти
    дружище, вы меня экономике учить будете? давайте лучше не надо. Понятно, что с ростом объемов пр-ва убыточность в процентах будет снижаться (и, теоретически, может перейти в прибыль). Но пока она (убыточность) остается положительной - валовый рост объемов пр-ва будет вести к валовому росту убытка.
    Поясню на примере: на пр-ве десятой единицы продукции вы имеете рубль убытка, на пр-ве одиннадцатой - уже 90 коп, так как снижается доля постоянных расходов в общем результате - вы правы. Но произведя 11 единиц продукции, вы в сумме получите убыток на 90 коп больше, чем если произведете только 10 единиц продукции. доступно?
     
  9. Мирза
    Регистрация:
    22.07.11
    Сообщения:
    1.086
    Благодарности:
    803

    Мирза

    Живу здесь

    Мирза

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.11
    Сообщения:
    1.086
    Благодарности:
    803
    Адрес:
    Москва,Чехов,Крюково
    Уважаемый, вы думаете в Москве только Рублевка и Новая Рига? Остальные направления не для Москвы уже? Да даже на Новой Риге, если не только к "новым русским"заглядывать из окна своей машины а в народ выйти, пройтись по частным дворам то увидите что и там картошку вручную окучивают. Или вы думаете что вся одежда в Москве или спортивные сумки или даже женские сумки, полотенце, трусики да маечки шьют на заводах? Половина всего этого шьется кустарным способом в подвалах или в двухэтажках промзон, в самом центре вашей столицы...Уж поверьте мне, я сам лично видел несколько таких цехов в пределах 3-го кольца. А так же по области на Новой Риге видел как узбеки в заброшенных пионерлагерях цеха устроили)
    Так что это у вас представление завышенное о Рублевке и о Новой Риге. Там тоже живет простой народ. Не только "новые русские"...
     
  10. Archimed
    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.193

    Archimed

    Живу здесь

    Archimed

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    1.207
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Тольятти
    вы уверены, что пишете именно про ФЕРМЕРСТВО?
     
  11. Мирза
    Регистрация:
    22.07.11
    Сообщения:
    1.086
    Благодарности:
    803

    Мирза

    Живу здесь

    Мирза

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.11
    Сообщения:
    1.086
    Благодарности:
    803
    Адрес:
    Москва,Чехов,Крюково
    Это я вам привел несколько примеров из ОБЩЕГО. Хотя говоря про кузнецов, бондарей, гончаров и т. д. вы тоже не про фермеров говорили...Ну если хотите про фермерство могу вам пару адресов даже сказать. Именно по Новой Риге это две коровы, около сотни уток и гусей и немного козочек. Все работы делают по уходу ха ними и в огороде вручную. И не какого там крупного производителя. По соседству в 200 метрах вертолетный клуб. И мирно все уживаются. Деревня Рожково.
    Так же между Киевкой и Калужской в 20 км от Москвы около 10 коров и пару лодашок держут люди в деревне. И знаете на тележке даже видел как возили что то, а не на машине. И тоже кустарями работают и нечего. Уже лет 15 наверно вижу как они работают.
     
  12. ppankov83
    Регистрация:
    23.11.15
    Сообщения:
    1.155
    Благодарности:
    599

    ppankov83

    Живу здесь

    ppankov83

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.15
    Сообщения:
    1.155
    Благодарности:
    599
    Адрес:
    Симбирскъ
    Это не фермерство, а обычное ЛПХ, причём даже далеко не самое большое...
     
  13. Мирза
    Регистрация:
    22.07.11
    Сообщения:
    1.086
    Благодарности:
    803

    Мирза

    Живу здесь

    Мирза

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.11
    Сообщения:
    1.086
    Благодарности:
    803
    Адрес:
    Москва,Чехов,Крюково
    А 40-60 голов КРС для вас фермерство или ЛПХ? Доят вручную две доярки, пасет пастух, сено косят тоже вручную. Где же тут чудо техника и индустриальный труд? Или 2-3 человека содержать отару овец в 600-1000 голов. И не какой техники у них. Все вручную своим трудом. Я не считаю что люди должны кустарями работать. Но иногда лучше кустарями и на себя, чем брать кредиты под большие проценты и на банки работать. В общем тут можно спорить долго и каждый останется при своем. С Новым годом всех:hndshk:.А православных с наступающем Рождеством вас.
    А насчет фермерства я считаю выгодно быть фермером. Но только смотря в каком регионе чем заниматься.
     
  14. tat2041
    Регистрация:
    31.10.08
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    6.615

    tat2041

    Живу здесь

    tat2041

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.08
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    6.615
    Адрес:
    Москва, Зеленоград, Клин
    Две доярки 40-60 коров доят? Свежо придание, да верится с трудом!
     
  15. Glorf
    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    1.378
    Благодарности:
    849

    Glorf

    Живу здесь

    Glorf

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    1.378
    Благодарности:
    849
    Адрес:
    Москва-Кавказ
    Фермер - человек, занимающийся предпринимательством (или бизнесом, если угодно) в области сельского хозяйства, при этом выполняются оба условия:
    1) Это основной вид деятельности.
    2) Этот вид деятельности приносит основной доход.

    Так, человек, разводящий курочек и живущий на сдачу нескольких квартир - не фермер.
    Человек, вложившийся (инвестировавший) только деньгами в покупку сотни бычков для их доращивания - не фермер.