1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Выпирает столбы под верандой - на что поменять и как это сделать?

Тема в разделе "Ремонт и реконструкция фундамента", создана пользователем andrewju, 04.03.14.

1. andrewju
    Благодарности:
    5

andrewju

Участник

andrewju

Участник

Благодарности:
    5
    Выпирает столбы под верандой - на что поменять и как это сделать?
    Всем привет,

Сразу извиняюсь за, возможно, неверное использование (или неиспользование) некоторой терминологии. Если я что-то не так написал - лучше лишний раз уточнить. :)

Есть дачный дом в Можайском р-не МО. Дому уже лет 20. Проживание - только летом. Полноценного плана строения сейчас под рукой нет, но конфигурация примерно вот такая:

Черный прямоугольник - сруб из бруса.
    Зеленая линия - веранда №1, каркасная, конструктивно над ней и над срубом построена каркасная мансарда под единой крышей.
    Красная линия - веранда №2, конструктивно выполнена как "пристройка", также каркасная. С ней-то и проблема (об этом ниже, в описании фундамента).

Выглядит это примерно вот так:

Точные размеры всего этого дела не помню, но где-то ориентировочно 10x12 метров.

Фундамент:

Прежде всего грунт. Это глина, не знаю как она по-научному называется. В дожди, а также весной, все сильно намокает и долго не сохнет, но грунтовые воды, как я понимаю, не близко - колодцы копают метров на 15, причем далеко не всегда на такой глубине удается докопаться до "живой" воды.

По периметру основного строения (в которое входят сруб и веранда №1) я вижу ленту. Насколько глубоко она закопана - сказать не могу, не знаю. При этом внутри ленты я вижу столбы. В т. ч. стена сруба, граничащая с верандой №1, стоит также на столбах.
    Далее по тексту фотки "кликабельны", дабы их можно было лучше рассмотреть.

Не исключаю, что все основное строение стоит на столбах, а лента по периметру - лишь связующее / декоративное звено. Хотя может я и ошибаюсь, т. к. лента сама по себе достаточно широкая (на глаз - где-то около 50см.).
    Эта часть фундамента стоит устойчиво и особого желания что-то менять не вызывает.

Веранда №2, обозначенная красной линией на первой картинке, стоит на столбах, выполненных из металлических труб, а снаружи залитых бетоном. Проблема в том, что столбы под верандой №2 постепенно, из года в год, ползут вверх, причем все с разной скоростью. Получается примерно такая картина:

(последнее фото мне особенно нравится в полноразмерном виде - хороший "трамплин"!) :)

Я долго думал что с этим делать. От варианта отпилить выступающие "лишние" части столбов и оставить еще на несколько лет - "пусть растут", до варианта "снести все и построить заново". В итоге мне пока больше всего нравится мысль разобрать веранду №2 (ибо сдвигать всю постройку целиком - проблематично), переделать под ней столбы, и собрать ее снова, при этом заодно удлинив мансарду, чтобы она заняла площадь над этой верандой тоже. Разобрать веранду, я думаю, проблем не составит. Выкорчевать старые столбы - тоже. А вот как делать новые (их там в общей сложности получится штук 18) - вопрос.

Первый вариант, о котором я подумал - сделать столбы ТИСЭ. Посмотрел отзывы тут - оказывается, не так-то и просто это делается. Плюс необходимость бетонировать, а это время и полная зависимость от качества бетона. Фирма запросила 4т.р. за столб по этой технологии, "под ключ". Правда, с учетом высоты некоторых столбов (участок-то с уклоном), цена еще вырастет.

Второй вариант - винтовые сваи. Любопытный вариант. В "идеальных условиях" - быстрее и дешевле, чем ТИСЭ. Во всяком случае в Инете заявлена цена от 2.5 до 5 тыс. руб. за столб из 133-й трубы длиной до 5 метров, чего мне, я надеюсь, по длине должно хватить (а по диаметру можно и 108-ю трубу использовать, я думаю). Правда завинчивать их, скорее всего, придется вручную - машина непосредственно к дому вряд ли проедет (вообще это зависит от машины и от погоды, т. к. заезд возможен, но через поле). Хотя, если есть какая-то мобильная установка типа небольшого прицепа, который можно затолкать руками - можно рассмотреть варианты.
    Также, есть сомнения в надежности винтового фундамента. Мне, правда, это не столь критично, даже если он через несколько лет куда-то поплывет, но подобных неприятностей все равно хотелось бы избежать.

Третий вариант - залить ленту. С учетом перепада высот, бетона уйдет много. Миксер, опять же, к месту проведения работ точно не подъедет - придется месить вручную. В общем, этот вариант мне представляется очень затратным.

Потенциально, возможно я когда-то приду к идее утепления дома и доработке его для проживания зимой. Поэтому подсознательно хочется получить какой-никакой запас прочности и надежность конструкции, но при этом не переплачивать слишком много за какие-то очевидно ненужные вещи. Буду рад выслушать мнения знающих людей и обсудить возможные варианты.

Всем заранее спасибо за любые идеи!

P. S. Предложения услуг по реализации того или иного варианта - также обсуждаемы (пишите в личку, обменяемся контактами).

andrewju , 04.03.14
    #1 + Цитировать
  2. mfcn
    Благодарности:
    5.880

mfcn

Модератор

mfcn

Модератор

Благодарности:
    5.880
    Развернуто написано, приятно почитать и интересно.

Хочу пока обратить ваше внимание на тот прелюбопытный факт, что лента - ж/б балка работающая на изгиб в которой компенсируютя усилия дома, морозного пучения, ну и просто реакции опоры грунта. Речь о том, что для легкой холодной веранды требования к ленте жестче чем к ленте частного дома. Винтовые или ТИСЭ вот они представляются жизненными вариантами. Только вот хотелось бы понять. А зачем трубы облили бетоном? Может отколотить? Тогда касательные силы пучения ниже будут.

mfcn , 04.03.14
    #2 + Цитировать
  3. andrewju
    Благодарности:
    5

andrewju

Участник

andrewju

Участник

Благодарности:
    5
    Спасибо! :)
    Я использовал эту возможность, чтобы систематизировать имеющиеся данные - в том числе и для самого себя. Поэтому получилось развернуто (надеюсь, не сильно затянуто). Ну и по себе знаю: чем больше информации - тем более точное решение можно найти!

Возможно. Ленту под домом "держит" еще и сам дом, а лента под легкой верандой должна справляться со всеми невзгодами сама. Хотя может это и не принципиально. В любом случае, ленту я по-прежнему считаю невыгодным с точки зрения трудозатрат и капиталовложений вариантом (для данного конкретного случая).

Не думаю что сильно поможет. Отколачивать бетон сверху - на пучение никак не повлияет, разве что общую массу чуть снизит (соответственно, столб будет легче вытолкнуть). Отколачивать бетон снизу, тот, что еще в земле - это ж надо столб сначала выдернуть, потом отколотить, а потом обратно затолкать. А смысла в этом не много - на одном из последних фото в моем сообщении выше показан один столб, который выпирает из земли сам по себе, в нижней части его даже не бетонировали, а он все равно лезет наружу...

Я, к сожалению, не знаю насколько эти трубы / столбы глубоко в землю вкопаны.

andrewju , 04.03.14
    #3 + Цитировать
  4. Winder
    Благодарности:
    11.394

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.394
    Вот и весна пришла, подснежники полезли:|:
    @andrewju, Нужно утеплять грунт под верандой и немного вокруг, чтобы он не промерзал и его не пучило.

Winder , 04.03.14
    #4 + Цитировать
  5. andrewju
    Благодарности:
    5

andrewju

Участник

andrewju

Участник

Благодарности:
    5
    Спасибо за оценку.

Не очень представляю как это осуществить практически. А если учесть, что на данный момент нет четкого понимания как сделаны имеющиеся столбы, целесообразность их утепления выглядит весьма сомнительной. Если Вы предлагаете переделать столбы, а потом уж их утеплять, тогда давайте начнем по-порядку - с того как именно их следует переделать. А там, в процессе, уже и утепление будем обсуждать.

andrewju , 04.03.14
    #5 + Цитировать
  6. mfcn
    Благодарности:
    5.880

mfcn

Модератор

mfcn

Модератор

Благодарности:
    5.880
    Я и подумал насчет снизу. Что там под поверхностью грунта не ясно.

Вот теперь ясно :)

@andrewju,
    Имхо надо делать столбы типа ТИСЭ. Облегченные, например со стальной трубой вместо бетонного столба. И пятку тоже стальную можно, только всю сталь надо бы покрыть чем-то от коррозии, в несколько мм.
    Процедура представляется примерно следующей:
    1. Опираете на грунт участок обвязки с двух сторон.
    2. Откапываете снаружи установленный столб, вынимаете его.
    3. Вероятно углубляете яму, внизу сделать площадку под пятку на глубине ~1,5-1,7м.
    4. Изготавливаете столб с пяткой (размеры пяток следует определить исходя из давления на грунт под ними с условием скажем не более 2 кгс/см2). Пятка и столб должны быть сцеплены на отрыв.
    5. Далее сыпануть на дно песка с цементом или без него, водичкой пролить, потрамбовать.
    6. После чего ставите столбы, закапываете, ну и выставляете обвязку на нужной высоте посредством прокладок.
    7. Повторить процедуры со всеми столбами.
    Свайное поле можно сделать почаще если требуется, или наоборот пореже, это по прогибу балок можно посмотреть.

Скорей всего нормально будет в качестве столбов труба скажем 70х3мм к ней приварена прямоугольная пластина стальная, скажем 250х250х5. Только приварить надо качественно (шов, не точки, без перекаливания - монолитный шов, а не губка), а то выржавеет и в трубу можно попробовать бетона напихать, на дно по крайней мере. Сверху можно опорную площадку наварить (заглушить трубу).
    Бетон пассивирует коррозию, поэтому будет меньше ржаветь изнутри, и если вдруг шов нарушится, тоже благотворно скажется.

Потом, с одной стороны полезно отсыпать фундамент, в т. ч. столбы сбоков непучинистыми материалами, а с другой они работают дренажом для поверхностной воды под фундамент. Тут не могу точно сказать как делать. У себя сделал гравийную отсыпку столбов типа ТИСЭ. Считаю что если воды так уж будут переть вниз, то заилят гравий и будет ничуть не хуже будет обычной глины, а пожалуй все таки лучше (пучение меньше, грунт крепче).

Винтовые сваи не понимаю как можно нормально поставить. Под углом крутить что ли?

Можно конечно по пути утепления пойти цоколя и отмостки. Утеплять в принципе проще, чем переделывать фундамент. Решать вам :)

Поэтому можно с одного начать, там все понятнее будет.

Именно :)

PS темка у меня была, где я пытался разобраться что такое ТИСЭ и как оно работает http://www.forumhouse.ru/threads/148090/
    Я правда в итоге не стал заморачиваться со шпилькой, и армировал столбы вообще по-минимуму. Стоят отлично :)

Последнее редактирование: 04.03.14
    mfcn , 04.03.14
    #6 + Цитировать
  7. andrewju
    Благодарности:
    5

andrewju

Участник

andrewju

Участник

Благодарности:
    5
    Ну пятку-то по-хорошему надо заливать на месте, чтоб над ней земля была... Сам столб, допустим, можно оставить металлическим (т.е. трубой).

А так, особенно если не заливать, а делать все из стали - получается как винтовая свая, только не вкрученная, а вкопанная... В этом плане винтовая свая кажется надежнее и проще в реализации.

Во! Вот тут я, наверное, недостаточно четко описал свои "хотелки". :)

Я в первом сообщении пытался сказать, что в моей ситуации я вижу лишь один путь - полностью разобрать ползущую вверх веранду, чтобы получить полный доступ к фундаменту под ней. Дело в том, что столбы под верандой стоят в два ряда, т. е. один ряд столбов идет прямо по-центру пола веранды - туда по-нормальному не подлезть, пока не снять полы. А если уж снимать полы по-любому придется, тогда остается только разобрать крышу и снять балки каркаса - и веранда будет полностью разобрана. И вот тогда встает вопрос выбора технологии для установки новых столбов - ТИСЭ, винтовые сваи, либо что-то еще...

andrewju , 04.03.14
    #7 + Цитировать
  8. andrewju
    Благодарности:
    5

andrewju

Участник

andrewju

Участник

Благодарности:
    5
    Угу, читаю, спасибо!

andrewju , 04.03.14
    #8 + Цитировать
  9. mfcn
    Благодарности:
    5.880

mfcn

Модератор

mfcn

Модератор

Благодарности:
    5.880
    Да не суть важно, ИМХО. Данный грунт не должен переносить нагрузок, более того насыпной - меньшая плотность, меньшее промерзание стало быть.
    Слышал мнение, что винтовые хороши тем что не нарушают грунт. А что в этом такого-уж хорошего не понятно. Главное чтобы под пяткой был плотный грунт.

Предложенный мной вариант не требует полной разборки веранды. Если разбирать планируете, то вполне можно и с винтами.
    Только вот насчет надежности не соглашусь.
    К тому же слабо верится, что антикорозионная защита сохраняется на винте при закручивании. Вот аккуратно закопанный столб - другое дело. И по цене столбы дешевле винтов наверняка будут.

Снять полы опять же не разбирать веранду. Полы аккуратно можно снять, положить обратно, а вот вся остальная конструкция - гвозди, саморезы, сколы и т. п. - придется часть конструкции менять скорее всего. Вам решать :)

Да и возвращаясь к утеплению отмостки с цоколем. Ведь грунт сквозь пол промерзать будет, так что до конца не поможет. Утеплять пол холодной веранды - как-то совсем странно, тогда уж лучше прямо грунт под верандой утеплить. Причем можно насыпью, торф, керамзит, ППС гранулы с грунтом или еще что.

PS Мне предстоит подобный ремонт. У беседки надо заменить центральный фундамент. Не с морозным пучением борюсь, а с последствиями перегруза беседки. Планирую именно разобрать пол, сделать ямки, поставить столбы, возможно заменить центральную балку или усилить имеющуюся и закрыть пол обратно. Разбирать остальную конструкцию не буду.
    Морозное пучение фундамента беседки что-то не замечал. Фундамент - столбы ~18см в диаметре, заглубленные где-то на 30см. Под ними подушка из гравия конусообразная на глубину около 1,5м от поверхности. Сбоку столбы отсыпаны также гравием. Столбики тонковаты, потому и просели в центре, когда пару раз по нескольку-десятку тонн отскадировал в беседке.
    Если интересно, тема про беседку тут http://www.forumhouse.ru/threads/196505/

mfcn , 04.03.14
    #9 + Цитировать
  10. andrewju
    Благодарности:
    5

andrewju

Участник

andrewju

Участник

Благодарности:
    5
    Хмм, интересная мысль. Тогда во многих случаях проще бурить отверстие буром большего диаметра, вместо того чтобы буром ТИСЭ пытаться расковырять место под пятку на глубине?

Да, по поводу защиты лопастей и самой сваи от коррозии у меня тоже есть определенные сомнения. Правда производители настаивают на том, что современные технологии решают эту проблему. Но производители - люди заинтересованные, а независимых исследований я как-то не встречал.
    У столбов ведь тоже есть минусы. Так что что из этого предпочесть в данном случае - пока не понимаю.

Кстати, по поводу цен. Если верить ценам в Инете, то винтовые сваи должны выйти чуть дешевле, по ощущениям - где-то на 10-20%. Это в сравнении с ТИСЭ по 4 т. р. за столб "под ключ". Хотя это сильно зависит от длины винтовых свай...

Да, я долго думал по этому поводу. Что так, что так - все равно что-то попортится, что-то поломается. А так есть задумка вообще собрать все немножко по-другому - понятно, что дополнительный материал понадобится, пусть это будет своего рода "апгрейд" (в компьютерной терминологии). :)

Допустим, у меня столбы ТИСЭ, или те же винтовые сваи - и те, и другие все равно ниже глубины промерзания грунта. Что мне даст утепление? Дом зимой неотапливаемый. Столбы, возможно, будут закрыты чем-то декоративным (пока не решил чем) - все равно со щелями, чтобы пространство продувалось. Сделовательно, туда будет попадать вода. А осенью и, особенно, весной вода будет течь рекой. Все мелкое, что набросано на грунте, просто смоет через несколько сезонов. Значит, утеплитель надо закапывать в грунт. Чисто психологически, это выглядит как-то странно. Технически, кому-нибудь наверняка захочется посадить цветочек, вьюнок или еще что-нибудь "вдоль стеночки" - за всеми ж не уследишь, так что через несколько лет этот утеплитель вокруг дома все равно выкопают по кусочкам...
    Если есть реальная необходимость, можно акцентировать на этом внимание и сделать "запретную зону" для каких-либо земляных работ. Но есть ли эта "реальная необходимость" на самом деле?

andrewju , 04.03.14
    #10 + Цитировать
  11. mfcn
    Благодарности:
    5.880

mfcn

Модератор

mfcn

Модератор

Благодарности:
    5.880
    угу. Я так и сделал в итоге.

Так вы не нанимайте на "под ключ". Наймите работяг на посуточную оплату. Материалы самостоятельно подвезти и вперед.

Аргумент :)

Если утеплить грунт под верандой, по идее не надо там менять фундамент. Остается только наружный под замену.

Да, неглубоко буквально на 5см. Керамзит так лучше и не закапывать вовсе.

Если вокруг дома - то отмостка. Сверху чистовой слой например из тротуарной плитки.

Мало хорошего и от зелени и от стекающий по фасадам осадков для дома. Отмостка, в т. ч. обыкновенная защищает от этих дел, повышая долговечность дома и надежность фундамента.

mfcn , 04.03.14
    #11 + Цитировать
  12. Winder
    Благодарности:
    11.394

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.394
    Любым утеплителем, пенопласт, керамзит, ГБ крошка...
    Абсолютно уверенно можно сказать, что они не способны противостоять силам морозного пучения, а раз так, то пучение нельзя допускать. Всё просто!
    Утепление грунта это главное, столбы можно не трогать, если Вас устраивает их нынешнее положение, если нет можете переделать, выровнять или ещё чего, но в первую очередь Вам нужно устранить причину их выпирания. :hello:

Winder , 04.03.14
    #12 + Цитировать
  13. mfcn
    Благодарности:
    5.880

mfcn

Модератор

mfcn

Модератор

Благодарности:
    5.880
    @Winder,
    Вы предлагаете автору утеплить весь грунт под верандой, всю отмостку и цоколь (включая дом (черный в плане) и пристройку (зеленая в плане)? Или ограничится только верандой?

Вариант, и для сохранности дома лучше.
    Но насколько я понял с домом и пристройкой проблем не наблюдается. Надо ли?

mfcn , 04.03.14
    #13 + Цитировать
  14. Winder
    Благодарности:
    11.394

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.394
    Я написал ровно то, что написал "Нужно утеплять грунт под верандой и немного вокруг" именно это необходимо и достаточно для решения проблеммы, ни больше и не меньше. :hello:

Winder , 04.03.14
    #14 + Цитировать
  15. mfcn
    Благодарности:
    5.880

mfcn

Модератор

mfcn

Модератор

Благодарности:
    5.880
    Ок. Только вокруг веранды есть ограничение:
    Кстати, плодонос - непучинистый и теплоизолирующий грунт. Если под него закопать доп. утепление нормально должно быть и без отмостки. Как бы только там в толще утепления вода по осени не встала и не промерзла. тогда вся теплозащита от цветочков будет. Что думаете?

mfcn , 04.03.14
    #15 + Цитировать