1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Узел подмеса для теплого пола и отопления через коллектор

Тема в разделе "Схемы обвязки котлов", создана пользователем Skyangel24, 16.02.14.

1. Skyangel24
    Благодарности:
    1

Skyangel24

Участник

Skyangel24

Участник

Благодарности:
    1
    Узел подмеса для теплого пола и отопления через коллектор
    Дом 1 -эт 120 кв. м. хочу сделать 7 контуров ТП (400 - 450 метров трубы МТП 16) и 8 контуров отопления (по контуру к каждой батареи, труба МТП 16) от котла Аристон клас эво 24 фф.
    На фото пока нет Термоголовки с выносным датчиком и двух коллекторов по 4 выхода на радиаторы.
    Подскажите правильно ли собран узел подмеса?

Вложения:

• вариант узла подмеса.jpg
    • схема отопления.jpg
    Последнее редактирование: 16.02.14
    Skyangel24 , 16.02.14
    #1 + Цитировать
  2. Сергей192
    Благодарности:
    3.234

Сергей192

Живу здесь

Сергей192

Живу здесь

Благодарности:
    3.234
    Имхо, нет. Такой вариант нужно собирать с двухпозиционным клапаном на подаче. В обоих случаях, с перемычкой или без, устанавливается на перемычке или обрате регулировочный вентиль. Шаровой вентиль в данном месте неприемлем. И ещё одно имхо, лучше использовать арматуру по назначению, т. е. коллектора для предназначенные водопровода применять в СО нежелательно.

Сергей192 , 16.02.14
    #2 + Цитировать
  3. Skyangel24
    Благодарности:
    1

Skyangel24

Участник

Skyangel24

Участник

Благодарности:
    1
    На сайте производителя не сказано про то, что коллектор только для водопровода http://www.valtec.ru/goods.shtml?81...%E0%F0%F3%E6%ED%EE%E9%20%F0%E5%E7%FC%E1%EE%E9
    регулировочный вентиль вообще не проблема установить

Skyangel24 , 16.02.14
    #3 + Цитировать
  4. Skyangel24
    Благодарности:
    1

Skyangel24

Участник

Skyangel24

Участник

Благодарности:
    1
    /

Skyangel24 , 16.02.14
    #4 + Цитировать
  5. Сергей192
    Благодарности:
    3.234

Сергей192

Живу здесь

Сергей192

Живу здесь

Благодарности:
    3.234
    А чего Вы хотите от торгаша - "левака"?

Сергей192 , 16.02.14
    #5 + Цитировать
  6. Skyangel24
    Благодарности:
    1

Skyangel24

Участник

Skyangel24

Участник

Благодарности:
    1
    Я не спрашивал о качестве Валтек. такое ощущение., что этот форум создан для васхваления компайп. И еще чтоб утешить вас труба и фитинг будет компайп

Skyangel24 , 16.02.14
    #6 + Цитировать
  7. cantexnik
    Благодарности:
    1.183

cantexnik

Живу здесь

cantexnik

Живу здесь

Благодарности:
    1.183
    Никто не запрещает использовать для отопления. Правда не удачный выбор. :hello:

cantexnik , 16.02.14
    #7 + Цитировать
  8. Skyangel24
    Благодарности:
    1

Skyangel24

Участник

Skyangel24

Участник

Благодарности:
    1
    А по схеме узла помеса, что нибудь скажет? в каждой теме одно и тоже, человек задает вопрос, а все сводится к флуду.

ответьте на вопрос схем
    а работо способная или нет ?

Skyangel24 , 16.02.14
    #8 + Цитировать
  9. Трудоголик
    Благодарности:
    10

Трудоголик

Участник

Трудоголик

Участник

Благодарности:
    10
    Ориентируйтесь на эти схемы если уже решились на правильный монтаж тёплого пола.
    И можете скачать альбом типовых решений от Валтека вот по этой ссылке.
    http://www.valtec.ru/document/technical/album-scheme-hot-water-heating.pdf

Думаю вам там всё будет понятно и просто в изучении.

Вложения:

• Безымянный.jpg
    • Безымянный 3.jpg
    • Безымянный 1.jpg
    Трудоголик , 16.02.14
    #9 + Цитировать
  10. Обычный
    Благодарности:
    769

Обычный

Живу здесь

Обычный

Живу здесь

Благодарности:
    769
    Муторная схема. Вот здесь очень похожая доставляла проблемы с мотором " поперек"http://www.forumhouse.ru/threads/235812/. Я бы ее не использовал. У Вас даже по фото со стрелочками трудно понять: почему мотор гонит на подачу и в обратку СО в одном направлении, а обратку ТП в новь перегоняет через себя уже после подмеса. Причем если подмес смесительный, добавляется горячая вода, и она-же помимо горячего коллектора ТП идет в обратку котла.
    Вот в этой ветке тоже фотки поперечных узлов подмеса есть http://www.forumhouse.ru/threads/238396/#post-8043886.
    Осмелюсь рекомендовать стандартный форумский узел с мотором, который "дует" в коллектор подачи. Например: еще правильн подмес.jpg

Обычный , 16.02.14
    #10 + Цитировать
  11. Popov2
    Благодарности:
    708

Popov2

Живу здесь

Popov2

Живу здесь

Благодарности:
    708
    .
    собрал такую. работает идеально.
    и зачем городить заумные схемы?

Popov2 , 17.02.14
    #11 + Цитировать
  12. Skyangel24
    Благодарности:
    1

Skyangel24

Участник

Skyangel24

Участник

Благодарности:
    1
    Самый дельный совет дал Трудоголик! К Вам еще вопрос, чего все таки действительно нужного не хватает?

Уважаемый
    Обычный Вам уже отвечали по поводу вашей простой схемы как раз теме которую вы приводите. А в первой если вы читали внимательно проблема была не в смесительном узле. Вы так давно обсуждали эти темы, так извольте заглянуть в Каталоги Компайпа и Валтека, а может и еще кого и разберитесь в работе данной схемы смесительного узла. Единственное различие в схемах Компайпа и Валтека это то, что у Компайпа подача теплоносителя осуществляется снизу, а у Валтека сверху. Как лучше для меня пока вопрос но, что то подсказывает, что разница не принципиальна.

Теперь мне понятно чем руководствовался мастер который посоветовал мне эту схему. Он просто несколько упростил схему 3.3. которая представлена в
    каталоге готовых решений Валтек. Все то, что представлено на 1 фото мне обошлось в 13 т. р. (Дешево и сердито как будет долго работать это уже другой вопрос).

Кстати упрощением и удешевлением стандартных смесительных узлов
    задевался и автор этой темы http://www.forumhouse.ru/threads/238396/
    Первое, что я пока не понимаю это почему по середине стоит тройник соединяющий Клапан трехходовой смесительный 1" (с боковым смешиванием, без полного перекрытия), а не байпас - этот вопрос на днях выясню у мастера.
    Второе зачем перед трехходовым клапаном стоит обратный клапан на схеме Валтек его нет.
    и третье зачем на обратке после
    коллекторов у валтек на схеме стоит регулировочный вентиль?

Skyangel24 , 17.02.14
    #12 + Цитировать
  13. Обычный
    Благодарности:
    769

Обычный

Живу здесь

Обычный

Живу здесь

Благодарности:
    769
    @Skyangel24,
    Вы вправе использовать любое решение, которое Вам понравиться! Я буду искренне рад за Вас, если у Вас все сразу заработает. Просто вот здесь прямо сегодня опять появляются вопросы к схемам где мотор поперек, и снова проблемы в настройке http://www.forumhouse.ru/threads/238396/page-3
    Если схема сразу нарывается на вопросы, если нужно куда-то вникать и думать: что-же производитель хотел сделать и решить, если, извините, "операция по удалению гланд делается через задний проход", и даже эта операция успешная, все равно остается впрос: зачем? Ведь у любого производителя есть как удачные решения так и неудачные. вариант узла подмеса.jpg
    Тем более у Вас на данный момент допускается мысль о том, что подающий и обратный коллектора не принципиально как подключать! Температура одинаковая на обоих концах? Или подмес организовывается при любом подключении движении теплоносителя? вариант узла подмеса.jpg
    Я Вам вот что могу сказать исходя из этого фото: подмешанная вода будет большей частью улетать в обратку котла, так как ее туда тянет и насос ТП, и насос который качает радиаторы!
    А сам подмес здесь организовывается через трехходовой, и этот подмес тут же разбавляется остывшей водой со всех петель ТП! Пускай вальтек или еще кто-нибудь и претендует на лавры в этой схеме, я же даже голову забивать себе как это можно или нужно чтобы заработало - не буду. :hello:

Обычный , 17.02.14
    #13 + Цитировать
  14. Skyangel24
    Благодарности:
    1

Skyangel24

Участник

Skyangel24

Участник

Благодарности:
    1
    И опять виноват во всем валтек, а у компайпа такая же схема и ничего, это же великий компайп.

в том то и дело. что я понял весь принцип работы этой системы кроме того почему мне мастер не предложил байпас в место тройника. Я понимаю так вода при равных сопротивлениях вверх не пойдет тем более там будет за ужение. думаю что бы система заработала надо ставить байпас или регулировочный вентиль за тройником, что бы прикрыв его создать сопротивление и заставить стремится некоторое количество воды вверх.

Тем более у Вас на данный момент допускается мысль о том, что подающий и обратный коллектора не принципиально как подключать! - принципиально надо смотреть на трехходовой клапан

Температура одинаковая на обоих концах? - на моей схеме скорей всего да (это и смущает), а вот если использовать байпас то сто процентов температура на обоих отводах будет разная
    Или подмес организовывается при любом подключении движении теплоносителя? - нет не при любом у компайпа помимо того, что подвод снизу так еще и коллектора стоят с точностью до наоборот http://www.compipe.ru/bank/_katalog/nsu/gats_compipe/pasport.pdf

Skyangel24 , 17.02.14
    #14 + Цитировать
  15. Skyangel24
    Благодарности:
    1

Skyangel24

Участник

Skyangel24

Участник

Благодарности:
    1
    Думаю схема вполне удачная и при правильной реализации смешивание проходит более равномерно и даже может быть она более экономична из -за этого

Skyangel24 , 17.02.14
    #15 + Цитировать