1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Фундамент из блоков фбс?

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем Леха456, 14.02.14.

1. Леха456
    Благодарности:
    0

Леха456

Участник

Леха456

Участник

Благодарности:
    0
    Фундамент из блоков фбс?
    Здравствуйте! Планирую весной строить дом из бруса...размер примерно семь на восемь двух этажный.
    Второй этаж мансардного типа..утепленный пенопластом.
    С фундаментом не могу определится день склоняюсь сборно-ленточному день к винтовым сваям.
    Вопрос собственно по блочному фундаменту блоки бывают 3.4.5. ...Пятерку сразу отмел нету смысла
    в такой ширине под брусовой дом склоняюсь к четверке ...но есть же еще и тройка. Интересует можно ли использовать тройку для возведения фундамента. Блоки планирую ставить в три ряда высотой.
    Один ряд будет в земле два на верху...в последствии (после выравнивания участка) засыплется и второй ряд в земле останется два ряда один на верху...Выдержит ли фундамент из тройки боковую нагрузку или незнаю как ее обозвать вобщем смыл не падет ли он он набок при ширине блока 30 см.

Леха456 , 14.02.14
    #1 + Цитировать
  2. al185
    Благодарности:
    22.473

al185

Супер-Модератор

al185

Супер-Модератор

Благодарности:
    22.473
    al185 , 15.02.14
    #2 + Цитировать
  3. Леха456
    Благодарности:
    0

Леха456

Участник

Леха456

Участник

Благодарности:
    0
    Если честно то кучу постов в форуме по теме перечитал полезного процентов 5-10 остальное флуд ...
    с заумными словами...Почему нельзя простым доступным языком писать. И с флудерами бороться.

Леха456 , 16.02.14
    #3 + Цитировать
  4. Громозека
    Благодарности:
    3.717

Громозека

ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

Громозека

Благодарности:
    3.717
    Не ведитесь на винтовые сваи.
    Грунт, УГВ, ГП ?

Громозека , 16.02.14
    #4 + Цитировать
  5. Леха456
    Благодарности:
    0

Леха456

Участник

Леха456

Участник

Благодарности:
    0
    Про грунтовые воды не знаю думаю метра 2 может больше...а про глубину промерзания никогда не понимаю...она же от многих факторов зависит снежная или нет зима температура какая...в молодости пришлось на на кладбище поработать могилы копал Была такая фигня в одном месте земля промерзает
    на штык два лопаты рядом буквано в 10 метрах на на полтара -два метра промерзнет. И никто не знал почему.
    И как конкретно ее можно определить тем более читал есть какие то таблицы глубины промерзания по регионам. Про то что не вестись на винтовые сваи кстати от многих слышу...сам я из Курганской области. У нас как то мне кажется и не приживаются хотя звонил на фирм сказали более трехсот фундаментов поставили на винтовых сваях...и все довольны. Хотелось бы в живую посмотреть дом этих сваях стоящий хотя бы года три.
    Хотя если по верху арматурой обварить залить так называемый ростверк (только не висящий в воздухе) а лежащий на подушке из керамзита щебня отсева и т. д. думаю должно не плохо получиться.
    пока больше склоняюсь как писал выше к фундаменту и блоков ФБС четверка думаю не плохо подойдет но тройка дешевле ...бурить шурфы под заливку бетонных свай не планирую считаю для брусового дома лишняя трата денег и времени. Буду рад любым советам.

Леха456 , 16.02.14
    #5 + Цитировать
  6. Громозека
    Благодарности:
    3.717

Громозека

Громозека

Благодарности:
    3.717
    Тогда сваи не нужны просто. И даже вредны .

Громозека , 16.02.14
    #6 + Цитировать
  7. Леха456
    Благодарности:
    0

Леха456

Участник

Леха456

Участник

Благодарности:
    0
    Почему вредны. Если будет пучение грунта подушка под ростверком смягчит все это напряжение. у нас многие строят по углам дыра бурят метра полтора в них бетон с арматурой ...и заливают ленту.
    Вот про ростверк висящий в воздухе как раз недопонимаю напяржение же все все равнео на сваи передается зачем он тогда. Подскажите мне может по моему вопросу поойдут ли блоки 30 см шириной в Зштуки высотой. Мне кажется маловата опора будет хотя как писал выше со временем и второй ряд засыплется над землей один только останется...

Леха456 , 16.02.14
    #7 + Цитировать
  8. Громозека
    Благодарности:
    3.717

Громозека

Громозека

Благодарности:
    3.717
    Не смягчит.
    Понятия не имею. Вы дали 0 информации .

Громозека , 16.02.14
    #8 + Цитировать
  9. Фундамент exp
    Благодарности:
    0

Фундамент exp

Новичок

Фундамент exp

Новичок

Благодарности:
    0
    Здравствуйте!
    Однозначно делайте сборный ленточный или монолитный ленточный фундамент. Сейчас просто очень модно стало ставить на сваи или по технологии ТИСЭ - целесообразно это или нет.

По глубине заложения. Тут уж точно не на глазок это все решается. Нужно закладывать фундамент на глубину промерзания (или ниже).

Поэтому однозначно зовите спецов, которые хотя бы ямку отроют и посмотрят грунт + проект ваш посмотрят. Дома из бруса тоже разные бывают - бывают садовые летние варианты (которые в принципе можно и на блочки поставить), а бывают полноценные жилые дома.

Фундамент exp , 27.02.14
    #9 + Цитировать
  10. Леха456
    Благодарности:
    0

Леха456

Участник

Леха456

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за ответ. Я прикупил уже блоки ФБС 4 в три ряда поставлю. Первый ряд вкопаю естественно сделаю подушку либо из щебня либо из отсева. Хотя я не знаю для чего нужна эта подушка. Видимо просто принято и все. Знаю человек до 10 у кого фундаменты залиты без этой подушки и дома по 30 лет уже стоят причем и в болотистой местности и на песке. Второй ряд блоков потом засыплется и будет под землей на верху останется третий ряд и обвязка из кирпича ряда в три или пять...

Леха456 , 06.03.14
    #10 + Цитировать

Смотрите также