1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,59оценок: 17

Каркасный дом 8*8, для молодой семьи, проект и строительство - своими руками

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем TiunOff, 20.01.14.

1. TiunOff
    Благодарности:
    202

TiunOff

Живу здесь

TiunOff

Живу здесь

Благодарности:
    202
    Каркасный дом 8*8, для молодой семьи, проект и строительство - своими руками
    Здравствуйте, уважаемые форумчане, пользователи и администраторы, заказчики и исполнители, профессионалы и не очень. Хочу сказать всем Большое Спасибо! За этот уютный форум, за треды и траблы, за флуд и троллинг, за хороший опыт и за плохой опыт, за знания и применения.
    С Вашего позволения стартану еще одну тему.
    Краткий экскурс в историю.
    Сейчас мне 35 лет, женат, есть дочка, четырех годочков отроду. До недавнего времени проживали в общаге, в комнате 18 м. кв. Последние несколько лет с тоской мечтали о своем доме, (это я заразил супругу этой мыслью - так как сам родился и вырос в своем доме), бродили по сайтам, любовались на красивые дома, смотрели цену, и тосковали дальше. Накоплений нет, жена сидела с ребенком, я вкалывал на заводе (да что уж там, я и сейчас на заводе:)). Умудрился купить машину, ну не машину - таз 2115, ушатанный, подшаманил его, появилась возможность быстро передвигаться в пространстве.
    Вечерами катались по частным секторам, смотрели дома и стройки, с грустью...
    Сознание притягивает бытие.
    Настал день (середина лета 2013), когда я понял, что у меня развязались руки - дочка подросла, и не требовала ежеминутного контроля, все долги были розданы, вера в помощь со стороны и от государства была искорена и забыта как страшный сон. Надеяться можно было только на себя. И за мной не заржавело.
    Поставил перед фактом семью и родню - буду продавать комнату, покупать землю и строить дом!
    Сразу определил направление всем сочувствующим и пытающимся отговорить -> В ЛЕС! На три буквы, в общем.
    В тот же день на авито выложил предложение о продаже комнаты (благо приватизированная) - цена 800 тыров, начался сбор документов, за две недели было три звонка, но так никто и не пришел посмотреть, зато 4-ый звонок БИНГО. Покупатель плотно засел на крючок, комната оказалась годная к покупке с привлечением материнского капитала. Дальше сбор доков с обеих сторон, выписка, переезд к теще, оформление продажи.
    С первого дня начался активный поиск земельного участка, и чего я только не насмотрелся... в какие авантюры мне только не предлагали ввязаться... К стати, место действия - Выборг и его окрестности. Все было не то... Бюджет. Глядя на меня и свояк зашевелился, ездили на смотрины двумя семьями. Начали всплывать первые хотелки - два участка рядышком, для взаимопомощи. Можно подумать - миф. Но, сознание притягивает бытие - читаю в газете - 50 соток, ЛПХ в собственности, недалеко от города - 700 тыров. Тут же звоню, договариваюсь, встреча через полчаса, на месте. Приезжаем, смотрим, участок в поле, нет ни дорог, ни электричества - но уменя в мозжечке начинает зудеть - лучшего варианта не будет. Берем время на подумать. А фигли тут думать - на следующий день встреча, устный договор о купли-продаже:), выясняется, что уже двое смотрели после нас и тоже думают. Мы уверяем в готовности купить, и начинается кутерьма с переоформлением участка. Продавал комнату и покупал участок в одно время практически - и что хочу сказать - во всякие структуры типа регпалаты, кадастра и БТИ очень хотелось взять обрез...
    Бытие определяет сознание.
    Но это все волокита, без неё никуда. Зато я чувствовал себя по другому, у меня была земля!
    Решили поделить участок пополам, по 25 соток, мне и свояку. соответственно с меня 350 тыров.
    Первый миф рассеялся - земля за недорого и две семьи рядом.
    Первые работы на участке начались в конце августа. Обкосил участок, выкосил место под застройку, выкосил типадорогу. Договорился с техникой, отсыпать эту самую дорогу, расчетно - 6 двадцатикубовых машин пгс-а и эксковатор на день - 60 тыров, закупил геотекстиль, назначен день... умудрился загреметь на военные сборы в рамках учений Запад-2013, в результате дорогу отсыпал свояк.
    Продолжение следует...

TiunOff , 20.01.14
    #1 + Цитировать
  2. Япень
    Благодарности:
    14

Япень

Живу здесь

Япень

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Прелестно! :hello: с нетерпением ждем продолжения эпопеи.

Япень , 20.01.14
    #2 + Цитировать
  3. TiunOff
    Благодарности:
    202

TiunOff

Живу здесь

TiunOff

Живу здесь

Благодарности:
    202
    Участок в поле, колхозном (бывшем), выращивали капусту, давно все заброшено, трава по плечо - надо косить. Поддавшись новомодным веяниям купил тример - мотокосу, небольшую... Поработав денек, понял, что останусь без рук, трава снизу слишком густая, много сухой с прошлых лет, если и работать тримером, то очень мощным, с со стальной фрезой только, второй вариант для меня был предпочтительнее, а именно - старая добрая коса, благо опыта вагон, купил косовище за 400р, в лесу елочку срубил, через пару дней получил легкую косу восьмерку, дело пошло быстрее.
    О самом участке...[​IMG]
    Поле с минимальными перепадами высот, проблема в том, что соседние участки имеют подъем, и вся дождевая вода стекается и стоит в этом поле, пока не просохнет, нет канавы! Почва 30-40 см плодородка, дальше суглинок, соседи копали колодец, 6 метров глины, потом попали в жилу, вода поднялась на 3 метра.
    Дом планируется 8 на 8 по осям... все (размышлизмы позже) Разметил под траншею, копал вручную, глубина 60-70 см, ширина 70 см. Копал до твердого грунта, снял всю плодородку, еще сантимов 10 рыхлого суглинка, потом шла тонюсенькая прослойка песка, буквально пару миллиметров, вот она и стала уровнем и ориентиром, да еще и нехилым помощником - лопата с глиной по этому песочку прекрасно скользила. [​IMG] Завез комаз песка, с дороги осталось пару рулонов геотекстиля, коим и была выстелена траншея, и засыпана песком сантиметров в 20-25, трамбовал бревнышком с приделанными ручками.
    Закупил 250 досок дюймовки 3-х метровой, и 300 метров арматуры диаметром 10 и 14.
    Из досок колотил щиты, потом эти щиты стыковал в траншее, дюймовка, конечно хлипенькая для фундамента, поэтому вертикальные стойки прибивал на ребро, чтоб не выгибало, с шагом примерно 80 см, сразу планировал так, чтоб стойки наружней и внутренней опалубки были напротив друг друга, чтоб впоследующем стянуть их
    Пока я занимался опалубкой, супруга после небольшого инструктажа занялась укладкой в опалубку пленки, пришивая её степлером
    После того, как уложили всю пленку, на дно траншеи были постелены полосы рубероида.
    Дальше в работу пошла арматура, из 10-ки нарезал и навязал в размер рамок, на ножках, ставишь такую рамку на дно, а перекладины на уровне продольных прутков получаются. Приспособ для гибки небыло, гнул ногой и своей дурью, в виду специфики гибки укладка полученных загибулин начиналась с углов, и только когда были оформлены все углы, я довязал прямые участки.
    Средняя нитка в углах - это остаток десятки, не оставлять же)
    И только после того, как арматура вся была связана, сверху были прибиты стяжки.
    Размеры все контролировались, и ширина и диагонали

TiunOff , 21.01.14
    #3 + Цитировать
  4. TiunOff
    Благодарности:
    202

TiunOff

Живу здесь

TiunOff

Живу здесь

Благодарности:
    202
    Заказал 11 кубов бетона М250, и после недолгих раздумий - бетононасос, дороговасто конечно, но и экономить надо без вреда для здоровья, назначили дату заливки... Вот тут меня ждал песец - за день до заливки объявили штормовое предупреждение, за ночь воды с неба налилось - мама не горюй...
    По приезду на участок я немного прифигел - все затопило, и дорогу, и траншею
    Тут подъехал бетононасос, с 3-мя кубами бетона, как узнал что ему ехать 200 метров по полю - такую вонь поднял, что пипец... неприятный тип... немного успокоила его инфа о том что там 120 кубов пгс-а на текстиле, чтоб его драгоценную жопу доставить до места... простите за мой французкий...
    Не успел бетононасос разложить лапы, как прибыл миксер с 8-ми кубами бетона - прощай моя дорога(
    Заливал я сам, свояк был на подхвате, в одном месте стойка лопнула от забитых гвоздей, пришлось подправлять, лили прямо в воду, пленка выручила сильно, так бы все молочко вымыло и вытекло...
    Заранее вдоль траншеи, снаружи и внутри была отсыпана тропинка песочком, дабы не месить грязь
    Опалубку немного расперло снизу, и бетона чутка не хватило, потом ровняли со свояком лопатами
    Не смотрите, что до верха опалубки много осталось, так и планировалось, в принцыпе...
    Через неделю, когда фундамент встал, я привез 4 мешка цемента, и сделал выравнивающий слой сверху, наверстав недостающую массу. Еще через неделю снял опалубку
    Продухи есть, их немного прибетонило) надо проковырять будет...
    Выгнал воду, сделал пару канавок, на фото сверху видна одна из них, накрытая щитом. Обратную засыпку выполнил песком. В принципе, получился классический мелкозаглубленный фунд, результатом я доволен.
    Но на этом не остановился, по законам жанра - МЗЛФ нельзя оставлять на зиму в таком виде... Поэтому, я всю скошенную траву разложил вдоль фунда и укрыл пленкой
    ОТК не дремлет) Племяш и доча...

Вот так фунд ушел в зиму

TiunOff , 21.01.14
    #4 + Цитировать
  5. TiunOff
    Благодарности:
    202

TiunOff

Живу здесь

TiunOff

Живу здесь

Благодарности:
    202
    Щиты разобрал, и для отработки навыков каркасного строения была построена теплушка-бытовка
    и еще
    На данный момент бытовка полностью готова. Печку сварил сам. Надо бы еще толчок отстроить, лес хоть и близко, а по сугробам не набегаешься потом...
    Это все, что сделано, физически... Есть еще эскиз дома, со всеми хотелками, вымученный и выстраданный мной, красивый (на мой взгляд), функциональный, и не особо большой... хотя в сравнении с комнатой в общаге...
    Дальше будет дзен-дом...

TiunOff , 21.01.14
    #5 + Цитировать
  6. TiunOff
    Благодарности:
    202

TiunOff

Живу здесь

TiunOff

Живу здесь

Благодарности:
    202
    Дзен-дом :)
    Внешний вид -
    Стандартный набор хотелок)
    она: - Кухню большую!
    я: - Кабинет\рабочую комнату (для моих шумных компов и покурить)
    она: - Гардероб!
    я: - Бойлерную.
    она: - окно в ванную и дополнительно на кухню
    оба: - Большую детскую.
    ...
    Ко всему прочему, хочется видеть красивое строение, пусть чуть и не в пользу удобства, и гармонию...
    Вот и родилась такая расширенная русская изба:victory:, с двумя прямоугольными кукушками и юбочкой по периметру, с фронтов - это обычная практика в деревнях, доп. защита от косого дождя...

TiunOff , 21.01.14
    #6 + Цитировать
  7. TiunOff
    Благодарности:
    202

TiunOff

Живу здесь

TiunOff

Живу здесь

Благодарности:
    202
    Планировка
    1 Этаж
    Второй этаж - основные стены и перегородки - копия первого
    На втором этаже имеем полноразмерную ванную и гардероб.
    Каждая спальня получила по одному дополнительному окну, окно в гардероб - бонусом жене)
    ...
    На первом этаже есть помещение, которое может вызывать вопросы - это бойлерная, решил её отделить туалетом) в коридорчике и так много дверей. Отапливаться буду электричеством, газом там пока и не пахнет) поэтому метраж такой, если что - можно снести перегородку, будет топочная-толчок.
    Все булькающие коммуникации - в одной стене.
    Средняя стена - опорная, уйдет под конек.
    ...
    Это пока все, что есть на данный момент.
    Дальше будет в реал-тайме проходить конструирование каркаса, очень надеюсь на помощь форумчан, есть неясные моменты, например конструкция прямоугольной кукушки, в частности боковые стенки под утепление... но это я забегаю вперед...
    Планы на будущие:
    проработать каркас, просчитать пиломатериал
    завезти этот пиломатериал на участок, пока метели не начались
    ну и продолжать стройку в зиму...

TiunOff , 21.01.14
    #7 + Цитировать
  8. TiunOff
    Благодарности:
    202

TiunOff

Живу здесь

TiunOff

Живу здесь

Благодарности:
    202
    Добавилось еще две хотелки - одна, это важная бытовая деталь - шкаф для верхней одежды, будет встроен в межстоечное пространство, отожрав часть площади у кабинета, и фиг с ним, все лучше, чем куча одежды на стуле в углу. Вторая хотелка на перспективу, но продумать её надо на этапе конструирования, чтоб потом не было больно за бесцельно прожитые годы, я говорю о угловом камине в зале, и он скорее всего будет из нержавейки (сам сварю), а вот места для межэтажной разделки нужно заложить в проект заранее... мне так каааытся...
    можно конечно и под лестницу запилить шкаф, но одежду туда вешать как-то... хз... карма не позволяет. Под лестницей место веникам и швабрам, да бытовой химии...
    ...
    Глобальный План Строительства выглядит так: монтирую лаги первого этажа, делаю обвязку по периметру всех стен, внутренних тоже, все работы по утеплению перекрытий будут происходить уже под крышей, и как минимум дом будет обшит ветрозащитой - это все погодные условия Выборга, у нас весь декабрь и пол января лил дождь... На обвязку потом ставятся стены, в качестве пола - доска сороковка, напиленная, уложенная, но не прибитая... дальше по технологии "платформа".
    Толщина утеплителя: стены - 200мм, крыша - 250мм., пол - 200мм.
    Лаги и стропила - доска 50*200
    Стойки - доска 50*150
    пол - доска 40*хз
    Шаг лаг - ~400
    Шаг стропил и стоек - ~600
    Дополнительное утепление 50 мм: стены - снаружи, кровля - изнутри.
    Скорее всего ОСП 9 мм будет только на черновом полу, на стенах не будет, в виду экономии, это все будет обсчитываться...
    Глобальная цель - поставить под крышу, дальше буду плясать от погодных условий...
    ...
    Сейчас буду кроить в СкетчАппе.
    Технология следующая: чтоб не хвататься сразу за все, поделю работу на этапы, вернее разграничу работу на обязательную и расчетную.
    Обязательная, элементы, которые в любом случае будут присутствовать - углы, обвязка, лаги под стенами - поэтому начну с них.
    Расчетная - шаг стоек, лаг, проемы - все то что требует раскроя материала и начальной точки отсчета...
    усё, ушел за кетчупом - ждите первых результатов...

TiunOff , 21.01.14
    #8 + Цитировать
  9. TiunOff
    Благодарности:
    202

TiunOff

Живу здесь

TiunOff

Живу здесь

Благодарности:
    202
    Первая пошла...
    На фундамент плашмя ляжет доска 50*200, и пришьется анкерами к бетону. На неё торцом встанет по всему периметру фасадная доска, так же 50*200. Дальше дело за обязательными лагами, на каждую пару потом ляжет обвязка под стены, доска 50*150. Внутренние стены толстоваты, не спорю, но они, по замыслу, должны усиливать жесткость конструкции (ОСП на стены под большим вопросом), в перегородки будут врезаны укосины, и две лаги к стене в комплект, плюс обвязка ляжет на поллаги, вторая половина потребуется для пришивки пола по углам... опять забегаю вперед)
    На рисунке левая и правая пара лаг образуют U-образный профиль, который нужно будет утеплить сразу же, иначе потом доступа не будет в этот паз, набью, наверно, ППС-ом, и может запеню, если погода позволит...

TiunOff , 21.01.14
    #9 + Цитировать
  10. дмитриевич-50
    Благодарности:
    324

дмитриевич-50

Живу здесь

дмитриевич-50

Живу здесь

Благодарности:
    324
    Ширина фундамента сколько?

дмитриевич-50 , 21.01.14
    #10 + Цитировать
  11. Sergarr
    Благодарности:
    3.633

Sergarr

Живу здесь

Sergarr

Живу здесь

Благодарности:
    3.633
    Добрый день. Хочу спросить, продухов не видно совсем на фотках. Они таки будут? Чем собираетесь отсекать влагу из подпола от половых лаг и утеплителя? Пленка + песок? По рисунку, размеров не указали, но какой пролет лаг будет? Если больше 3600 мм, то доска 50*200 не прокатывает, смотрите сами, считайте на калькуляторе. http://vladirom.narod.ru/stoves/beamcalc.html С уважением, и удачи.

Sergarr , 21.01.14
    #11 + Цитировать
  12. Savakas
    Благодарности:
    18

Savakas

Живу здесь

Savakas

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Давай дальше... интересно...

вопросов всегда больше чем ответов
    http://www.forumhouse.ru/threads/238003/

Savakas , 21.01.14
    #12 + Цитировать
  13. TiunOff
    Благодарности:
    202

TiunOff

Живу здесь

TiunOff

Живу здесь

Благодарности:
    202
    Ширина 350 мм. высота 700 мм, из них 250-300 в земле. Работы с фундаментом не окончены, будет утеплен по периметру ЭППС-ом, плюс будет утепленная отмостка. Т. е. визуально фунд еще расширится)
    Продухи есть, им досталось при заливки, опалубку немного расперло и бетон затек... расколупаю, будет по два продуха 150*150 на каждую стену, включая центральную...
    Влагу отсекать пленкой и песком, это будет чуть позже...
    Пролет 3800, шаг лаг планируется 400, плюс к лагам пришьется дюймовка снизу, буквой Т, добавят жесткости, на кулькуляторе считал, все на пределе... но чютье мне подсказывает что этого хватит, да и строить я один буду, щуплый дрыщь) тягать 250 будет тяжко... Возможно я и ошибаюсь, если пол будет ходуном ходить - залезу в подпольё, и по пластунски организую доп. опоры... Лючки ревизионные будут.
    Спасибо за интерес к теме) с меня пиво)

TiunOff , 21.01.14
    #13 + Цитировать
  14. TiunOff
    Благодарности:
    202

TiunOff

Живу здесь

TiunOff

Живу здесь

Благодарности:
    202
    Результаты сегодняшнего вечера...
    Расстояние между соседними лагами - 380 мм. Сделал для удобства утепления, враспор.
    Желтым выделена обвязка под стены, все это крепится намертво и больше не трогается, на лаги накидывается доска сороковка, не прибивается. получаем платформу.
    Двойные лаги выступают за обвязку - для крепления пола в углах...
    завтра еще чутка пошаманю с платформой, и стены начну рисовать

TiunOff , 22.01.14
    #14 + Цитировать
  15. Roracotta
    Благодарности:
    31.557

Roracotta

Великий Могун.

Roracotta

Великий Могун.

Благодарности:
    31.557
    Лаги 200х50 через 40см для пролета в 380см. для полов первого этажа явно слабы.

Roracotta , 22.01.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также