1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Обкладка сруба дровами на глине – как вам видится?

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Пейзажист, 16.01.14.

1. Пейзажист
    Благодарности:
    9

Пейзажист

Живу здесь

Пейзажист

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Обкладка сруба дровами на глине – как вам видится?
    Друзья, товарищи и братья! В раздумьях об энергоэффективности будущего дома – бревенчатого сруба – видится очень оправданной мароросская традиция обмазки стен глиной. Вернее, глиной/соломой, однако солому, очевидно, проще заменить опилом, с тем же успехом.
    Для себя так решил потому что: глина и опилки мне доступны, совместимость глиняной штукатурки и бревна (получение оптимального для сохранности деревянных стен режима) доказана давней практикой, а иллюзий, что мне срубят идеальные стены, не требующие ничего кроме конопатки, я не строю. Тем более рубить будут не из полметровых бревен.
    Есть такая экзотичная у нас метода, как стены из полешек дров, связанные глиной. Кто не видел про это занимательных заграничных картинок – можно посмотреть в яндексе по слову «глиночурка». Она преподносится как технология возведения стен, и аргументировано критикуется по ряду очевидных недостатков с т. з. сохранения тепла.

Так вот, придумалось обмазку сруба снаружи заменить обкладкой стены «глиночурками». Если для капитальных стен они сомнительны, то с ролью штукатурки справятся вполне! Плюсы - защита стен сруба; привлекательный вид (если добиться такого же качества, как на тех картинках из интернета (они в сети кажется одни и те же гуляют по разным сайтам); видимо, не будут требовать ежегодного масштабного обновления/замазки/покраски, как открытые мазанки.

Пейзажист , 16.01.14
    #1 + Цитировать
  2. Пейзажист
    Благодарности:
    9

Пейзажист

Живу здесь

Пейзажист

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Про трудоемкость не говорю (мы не ищем легких путей), но представляю ее себе. Надо заготовить полешки одинаковой длины, не заляпать их чистые «фасадные» торцы при укладке. Думаю, буду аккуратненько колоть сосновые чурбаки, потом выкладывать их, одной толщины, в ряд на доску (200х50), накрывать другой доской, зажимать струбцинами, и резать по краю досок. Потом можно еще малярным скотчем заклеивать торцы. И глину с песком и известью мешать…

У меня будет сруб 2-х этажный, и закрывать глиночуркой решил только первый этаж.

Главный вопрос – с основанием под такую «штукатурку». Пусть длина поленьев/толщина «штукатурки» будет конечно не 50см, как рекомендуют в этой технологии для капитальных стен. Однако см 15-20 будет. Ради этого нужно ли добавлять ширину ленты (МЗЛФ, ширина 40, над землей) на эти 15-20см, или, может, достаточно к ленте подсыпать песочка, соорудить опалубку до верха ленты, в ленту вбить отрезки арматуры, связать их с прутками, вбитыми в грунт (насколько глубоко?), и залить бетоном невысокой марки, по максимуму добавляя всякие железяки и кирпичный бой (у меня такого добра что грязи)? Ведь вес такой поленницы будет относительно небольшой, но вот зимой не отожмет ее от сруба…

Чтобы новая «стенка» не стремилась упасть вперед, можно еще прибивать подходящие полешки к бревнам сруба в подходящих для этого местах. Или лучше этого не делать, чтобы зимние подвижки не поломали «штукатурку»?

Ну и свесами надо прикрыть – на границе этажей по периметру дома пустить козырек с тем же кровельным материалом, каким накрыт дом, с этим понятно.

Что думаете, мастера?

Пейзажист , 16.01.14
    #2 + Цитировать
  3. Aleksandr2011
    Благодарности:
    2.603

Aleksandr2011

Живу здесь

Aleksandr2011

Живу здесь

Благодарности:
    2.603
    Вот это точно.
    Вот тут обсуждалось: http://www.forumhouse.ru/threads/206533/

Aleksandr2011 , 16.01.14
    #3 + Цитировать
  4. Избушечник
    Благодарности:
    1.007

Избушечник

тут не живу

Избушечник

тут не живу

Благодарности:
    1.007
    - Ну наконец то! Нашелся правильный способ утепления и одновременно декоративной отделки дома!

Избушечник , 16.01.14
    #4 + Цитировать
  5. Пейзажист
    Благодарности:
    9

Пейзажист

Живу здесь

Пейзажист

Живу здесь

Благодарности:
    9
    тут обсуждалось самодостаточность строений из глиночурки. А я предполагаю по этому принципу закрыть снаружи стены бревенчатого дома, после конопатки. Вместо замазки стен глиной/соломой. Полагаю, что сделать проще (нежели замазать без опыта глиной в 7-10см по дранке, чтоб держалось), ежегодного ухода меньше, выглядит лучше. Не вполне ясны частности - на каком основании возводить такие "дублирующие" стенки, нужно ли поленья жестко крепить к срубу...

Пейзажист , 16.01.14
    #5 + Цитировать
  6. Пейзажист
    Благодарности:
    9

Пейзажист

Живу здесь

Пейзажист

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Вот в этой теме http://www.forumhouse.ru/threads/139823/page-6 тов. Vatar поясняет "Эта технология называется Cordwood и не предусматривает глину в растворе, там используют известь, цемент, песок и амортизатор опилки. Это уже наши кулибины стали лепить из глины и потом кждый год скурпулезно замазывать трещины. По собственному опыту работы с глиняным раствором знаю, как непросто подобрать состав с наименьшим трещинообразованием и к тому же глина для раствора должна отлежать зиму на улице. Как вариант, можно поэкспериментировать с составом глина-известь-песок-опилки, и глины по отношению к песку должно быть не более чем 1 к 4. Дрова должны с год отлежаться, органическая влага должна выйти, иначе усадка будет до 10см.".
    Речь опять таки о выполнении из глиночурки единственных капитальных стен, но инфа по глиняному раствору полезна. Я цементную составляющую сразу отмел, т. к. главное - не навредить бревнам сруба, для утепления и сохранения которого все и затевается.

Пейзажист , 16.01.14
    #6 + Цитировать
  7. Aleksandr2011
    Благодарности:
    2.603

Aleksandr2011

Живу здесь

Aleksandr2011

Живу здесь

Благодарности:
    2.603
    Знаете, я не буду умничать и посоветовать ничего не смогу...но я не верю в эту технологию в наших условиях (как не сушите дерево, как не обрабатывайте - оно всё равно будет брать и отдавать влагу, это его природа и, соответственно не удержит его ни цемент ни глина). Где-то (где климат менее склонен к перепадам влажности), возможно.

Aleksandr2011 , 16.01.14
    #7 + Цитировать

Смотрите также