1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Один раз накололся, больше не хочу

Тема в разделе "Плитные фундаменты", создана пользователем Dmaamd, 13.01.14.

1. Dmaamd
    Благодарности:
    2

Dmaamd

Участник

Dmaamd

Участник

Благодарности:
    2
    Один раз накололся, больше не хочу
    Доброго времени суток уважаемые.

Не уверен, что создаю тему в правильном месте, но здесь как-то привычнее. Очень нужен совет профессионалов ибо один раз я уже очень сильно понервничал и больше не хочу.

Та история находится вот здесь:
    http://www.forumhouse.ru/threads/142593/

Сейчас собрался строить отдельно стоящую кухню/беседку/комнату отдыха.

Задумка такая:
    Одноэтажное строение с внешними размерами 4.5 метра на 5.5 метра.
    Обычный прямоугольник.
    Стены из пеноблока 40 см.
    Две стены будут почти полностью застеклены.
    Дом НЕ БУДЕТ отапливаться постоянно!

Грунт у меня глина. Вода даже в самое засушливое лето стоит почти на поверхности. Дренаж делать не могу, так как место для стройки в самом дальнем углу участка и до дренажной канавы уклона у трубы не будет. Отмостку, в силу расположения строения могу сделать максимум 80 см.
    Собственно все засады которые есть у меня присутствуют.
    Моя предыдущая тема показывает, что к фундаменту надо подходить основательно. У соседа сваи выперло на 50 см из земли.

Пишу в этом разделе потому как надеюсь, что все же плита мне будет удобнее. Во-первых наблюдал как в прошлом году соседу делали ленту, все капали по уши в воде, вода стояла и никакие насосы не помогали. Ему сделали конечно, но мучения и грязи было очень много.
    Я не буду экономить, надо 50 см толщиной, значит 50 см залью. Но если плита не подходит, значит не подходит.

Посоветуйте пожалуйста какой фундамент выбрать, а если еще кто-то и проект сделает (естественно не бесплатно), то было бы вообще супер.

Заранее спасибо.

Dmaamd , 13.01.14
    #1 + Цитировать
  2. al185
    Благодарности:
    22.446

al185

Супер-Модератор

al185

Супер-Модератор

Благодарности:
    22.446
    al185 , 13.01.14
    #2 + Цитировать
  3. Вячеслав_Волков
    Благодарности:
    121

Вячеслав_Волков

инженер-строитель

Вячеслав_Волков

инженер-строитель

Благодарности:
    121
    Конечно сплошная плита, 50 см подбетонка, цементно-песчанная смесь 1 к 8, засыпается всухую в перемешанном виде, 5см экструдированный пенополистерол и плита высотой 30 см с объемным армированием с ячейкой 20х20 см, нижняя арматура d=12мм, а верхняя d=10мм, бетон заливать с добавкой пенетрона 4кг на 1м3.

Подбетонка засыпается в вырытый котлованчик прямо в стоячую воду, она сама там схватится, а плита будет торчать над землей на 30 см, как раз получается небольшой цоколь на две ступеньки. Подбетонку сделать шире плиты на ширину отмостки, хоть 50 хоть 80 см, она отлично работает.

Повторюсь весь бетон заливать с Пенетроном Адмикс, она делает бетон самовостанавливающимся и влагостойким, почитайте в инете.

Последнее редактирование: 13.01.14
    Вячеслав_Волков , 13.01.14
    #3 + Цитировать
  4. Вячеслав_Волков
    Благодарности:
    121

Вячеслав_Волков

инженер-строитель

Вячеслав_Волков

инженер-строитель

Благодарности:
    121
    С плитой не согласен, надо объемное армирование, там грунты пучинистые, если сваи выдавливает.
    Насыпь нафиг не нужна.

#4 + Цитировать
  5. al185
    Благодарности:
    22.446

al185

Супер-Модератор

al185

Супер-Модератор

Благодарности:
    22.446
    Был даден шанс на нулевой цикл с готовым полом за 1,5тыр/м2. Его профукали...

al185 , 13.01.14
    #5 + Цитировать
  6. Winder
    Благодарности:
    11.388

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.388
    Бесполезно боротся с пучением кубометрами бетона и тоннами арматуры, гораздо проще, надёжней и дешевле, устранить промерзание грунта.
    Подушка тут нужна, хотя бы потому, чтобы не лить бетон в воду, а плита, чтобы не делать перекрытие. В целом всё просто, быстро и недорого, главное не забыть утеплить:hello:

Winder , 13.01.14
    #6 + Цитировать
  7. Вячеслав_Волков
    Благодарности:
    121

Вячеслав_Волков

инженер-строитель

Вячеслав_Волков

инженер-строитель

Благодарности:
    121
    Что вы говорите бесполезно, вы расчеты делали? Это самый надежный фундамент. Также домик не тяжелый, он будет просто плавать на подушке, если ее будет двигать.

#7 + Цитировать
  8. Winder
    Благодарности:
    11.388

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.388
    Где т тут старая темка была просчитаных лент, под плавающий фундамент. В принципе сравнить можно если сильно охота, но как правило лента + перекрытие проигрывает в цене плите. И в любом случае плита под такие условия будет намного проще:hello:

Winder , 14.01.14
    #8 + Цитировать
  9. spacewalker
    Благодарности:
    8.167

spacewalker

архитектор

spacewalker

архитектор

Благодарности:
    8.167
    Автору темы, послушайте @al185 и @Winder, подобные ситуации не раз тут обсуждали. Если вы уберете морозное пучение - у вас не будет надобности уже перезакладываться на прочность фундамента.
    Сомнительный выбор материала. Чтобы не получить в будущем проблемы с грибком, и промерзшими стенами такой вариант эксплуатации дома видится весьма сомнительным.

spacewalker , 14.01.14
    #9 + Цитировать
  10. Dmaamd
    Благодарности:
    2

Dmaamd

Участник

Dmaamd

Участник

Благодарности:
    2
    Всем огромное спасибо за ответы. Все же мне проще кажется плита. Утеплять готов, экономить не буду. Понимаю, что если сделать очень хорошую плиту, то весь домик будет вместе с ней плавать НО, я лично видел как у товарища, на такой плите один край дома выперло, а на место не поставило, и теперь дом-то целый но шарик по полу катается в один определенный угол. Дом перекосило градусов на 10... ,Очен бы не хотелось такой ситуации. Тем более я теперь все заранее делаю:)

spacewalker: А какой вариант видится для возведения стен?

Dmaamd , 14.01.14
    #10 + Цитировать
  11. spacewalker
    Благодарности:
    8.167

spacewalker

архитектор

spacewalker

архитектор

Благодарности:
    8.167
    Если хочется каменный дом - нужно его будет греть постоянно. Меньше когда Вас там не присутствует, стандартно - когда вы в нем живете. Если дом периодического проживания - цилиндровка, брус, каркас. Но и в этом случае чтобы в СО или водопроводе-канализации не замерзала вода - нужно будет держать минимальную плюсовую температуру. Либо придумывать как сделать иначе, чтобы не замерло.

У соседа "выперло" потому что либо плита не утеплена, либо утеплена только плита, а отмостка - нет.
    Насчет дренажа и уклона - можно сделать накопительный колодец и насос. Дренаж будет отводить воду в колодец, насос выбрасывать выше либо в ливневку, либо в дренажную канаву.

spacewalker , 14.01.14
    #11 + Цитировать
  12. Dmaamd
    Благодарности:
    2

Dmaamd

Участник

Dmaamd

Участник

Благодарности:
    2
    Будем говорить, что это большая застекленная беседка. Летняя кухня может быть... Никаких канализаций в ней не будет. Вода летняя, туалета не будет. вообще ни одной перегородки не будет. Просто большая комната с большим столом, диваном и телевизором:)

Толстые стены только из-за того, что почти каждые выходные буду приезжать и включать электрические батареи. Водой и раковиной зимой пользоваться не буду.

Dmaamd , 14.01.14
    #12 + Цитировать
  13. spacewalker
    Благодарности:
    8.167

spacewalker

архитектор

spacewalker

архитектор

Благодарности:
    8.167
    В таком случае обычный каркасник с эл. конвекторами (может даже с встроенным вентилятором для ускорения циркуляции воздуха), с внутренней отделкой имитацией бруса, пол лучше деревянный, либо придется укладывать теплый эл. пол. Тут уже вопрос мощности подключения наверное встанет. Можно наверное даже автоматику с GSM управлением прикрутить, чтобы заранее запустить и прогреть домик.

spacewalker , 14.01.14
    #13 + Цитировать
  14. Winder
    Благодарности:
    11.388

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.388
    Толстые стены Вас не спасут, любое самое тёплое окно, в несколько раз холоднее самой холодной стены, а у Вас в основном окна;)

Winder , 14.01.14
    #14 + Цитировать
  15. urok
    Благодарности:
    2.522

urok

Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

urok

Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

Благодарности:
    2.522
    Ваша предыдущая тема, @Dmaamd, как раз о том говорит что основательно подойти не удалось - основанием для фундамента являются грунты и грунтовые условия, а у Вас этот вопрос не раскрыт.

Могу предположить, что при любом типе фундамента Вы можете самим фактом строительства бани создать дополнительное подтапливание дома, к примеру.

Не вникая можете строить ленту или плиту, перезакладываясь по прочности - но хотя бы с соблюдением мер по водоотведению.

В общем виде все верно, но динамика грунтов бывает знакопеременной и тогда там где зимой пучило - может проседать.
    Все зависит от реальной геологической и гидрогеологической картины - лучше перезаложиться тогда уж ИМХО.

urok , 21.01.14
    #15 + Цитировать