1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Фундамент дома для многодетных

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем PavelFromVS, 09.01.14.

1. PavelFromVS
    Благодарности:
    511

PavelFromVS

Живу здесь

PavelFromVS

Живу здесь

Благодарности:
    511
    Фундамент дома для многодетных
    Создаю тему о фундаменте. Так как пора уже принимать решение о выборе конструктива.
    Уже месяца три читаю форум, в частности про свайно-ростверковый фундамент. который мне больше импонирует. Изначально хотел ленту заложенную ниже глубины промерзания, Но архитектор привёл пример, что лента на такой дом выйдет около 500 тыс руб, а свайно-ростверковый немного более 100 тыс. Это с нашей глубиной промерзания 1,8м по норме. Но её предложение это столбы и лента на 200мм щебёночной подсыпки по грунту. Почитав форум сделал вывод, что такой фундамент имеет право на жизнь, но за сезон надо поставть коробку и завести тепло в дом. И архитектор тоже говорит что надо обязательно нагружать коробку. Мне из за финансовых возмоностей не сделать так. Поэтому считаю более правильный фундамент на висячем ростверке. Хочется сделать вот так.
    144542764.jpg 144542840.jpg 144542899.jpg

Очень здорово получилось.
    Планирую тёплые поы по грунту, примерно так
    IMG_2766.JPG IMG_4290.JPG IMG_4321.JPG

Конечно с таким обьёмом песка сумма возрастёт.
    Ну и конечно буду утеплять фундамент примерно так
    разрез стены1_resize.jpg
    Из всего прочитанного сделал вывод что на такой фундамент лучше ставить более лёгкие дома.
    Стены из керамзитоблока, или тёплой керамики такой фундамент удержит. Конечно будет расчёт столбов под определённые стены.
    Так как поступление финансов будет постепенное решил не спеша за строительный сезон 2014г сам, на материнский капитал, сделать фундамент.
    И вот тут есть вопросы на каком этапе можно оставит фундамент в зиму. если вообще возможно. Но вроде на форуме, да и у нас в городе такие примеры есть.
    1) залить столбы, оставить в зиму.
    2) залиь столбы, ростверк, оставить в зиму.
    3) залить столбы ростверк, пол по грунту, утеплить снаружи, оставить в зиму. Этот вариант скорее всего не прокатит но всё таки спросил.
    На это строительны сезон ещё планирую поставить забор.
    Всё это могу сделать сам с помощниками., что сэкономит средсва,
    Планирую примерно так, Ямобуром делать столбы, вручную делать расширение буром тисе, бетономешлкой заливать столбы. делать опалубку на ротверк, заливать ростверк микксерами. засыпаит песок, уплотнять, делать арматуру (на этом этапе решить возможно ли сразу залить трубы тёплого пола) заливать пол или бетономешалкой или миксером.
    Прошу совета форума.

PavelFromVS , 09.01.14
    #1 + Цитировать
  2. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    По мне сваи и ростверк и можно оставить зимовать,
    Весной песок с трамбовкой внутрь и поднимать коробку с крышей.
    Потом полы.
    НО может в сторону плиты посмотрите.
    Под сваи ВАЖНО понимать что за грунт под ними- т. к. точечная нагрузка.

Почти профи , 09.01.14
    #2 + Цитировать
  3. PavelFromVS
    Благодарности:
    511

PavelFromVS

Живу здесь

PavelFromVS

Живу здесь

Благодарности:
    511
    Не знаю, может религия не позвляет:aga:,но как то не рассматривал плиту в качестве фундамента для своего дрма, там опять же надо копать вглубь и пото поднимать цоколь стены. Почему то кажется дороже, да и делать надо сразу с теплом а то смотрел на форуме ломаные плиты.

Грун вроде хороший плотный, суглинок с камнями. бурилкой делали пробную "дырку" на 2,5 метра. дак её даже подниало, бурильщик говорит плотный грунт, образцы с метра двух и 2,5 метра всё ещё лежат ждут когда же я буду лепить колбаски и катать шарики:)].
    Даже вот и не представляю как буду делать расшиение буром ТИСЭ.

PavelFromVS , 09.01.14
    #3 + Цитировать
  4. notback
    Благодарности:
    91

notback

Живу здесь

notback

Живу здесь

Благодарности:
    91
    Посмотрите мою тему. Для экономии делал сам с помощниками аналогичный фундамент. Оставляю на зиму без перекрытия и проблем с этим не будет.

notback , 10.01.14
    #4 + Цитировать
  5. PavelFromVS
    Благодарности:
    511

PavelFromVS

Живу здесь

PavelFromVS

Живу здесь

Благодарности:
    511
    Интересно, ведь на свайно ростверковый фундамент, как я понял нагрузку желательно меньше давать. Поэтому я и запланировал полы по грунту. А если делать плиты перекрытия. по фундаменту, то + развод коммуникаций под полом, а - Зачем там лшнее пространство, с продуванием ветрами и беганьем всякой живности. Как думаете полы по грунту теплее будут, чем по плитам. И ещё, засыпку внутрь фундамента обязательно делать песком с трамбовкой, может просто грунт с той же трабовкой ведь это дешевле будет. Или это связано с пучнением грунта.

PavelFromVS , 15.01.14
    #5 + Цитировать
  6. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    Если под грунтом вы имеете ввиду плодородный слой (это неправильно) то нельзя- из-за непредсказуемой усадки плодородки.
    Глину вручную вы не утрамбуете...остаётся песок и пгс, гранитный отсев.

Почти профи , 18.01.14
    #6 + Цитировать
  7. PavelFromVS
    Благодарности:
    511

PavelFromVS

Живу здесь

PavelFromVS

Живу здесь

Благодарности:
    511
    Плодородного слоя на участке почти нет. И засыпать думал грунтом в котрый у нас повсемесно, это суглинок. Конечно сам не утрамбую смотрю сечас на бензовибраторы, может в аренду взять. Почему ещё спросил, сейчас думаю что будет дешевле, положить плиты или засыпать песком довольно таки большой обьём и всё утрамбовать. Грунт будет дешевле, чем песок.

PavelFromVS , 18.01.14
    #7 + Цитировать
  8. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    Я суглинок не смог трамбовать- засыпал на въезд.

Почти профи , 18.01.14
    #8 + Цитировать
  9. игорь001
    Благодарности:
    262

игорь001

Живу здесь

игорь001

Живу здесь

Благодарности:
    262
    Сваи с ростверком спокойно перезимуют. Такой вариант рассматривался и у Яковлева. Тип, размеры фундамента зависят и от геологии, и от нагрузок. Определились, какие будут стены, перекрытия, угол кровли, посчитали нагрузки? Конечно, реализация "хотелок" зависит от финансов. С большим вниманием изучал темы, как люди льют стены монолитом (150 мм) - это один из недорогих и надежных вариантов. Ввиду большой жесткости стены, такие стены менее зависимы от деформации фундаментов. Кстати, высота ростверка, по Яковлеву, тоже выбирается в зависимости от материала стен.

игорь001 , 29.01.14
    #9 + Цитировать
  10. kollegan
    Благодарности:
    9

kollegan

Участник

kollegan

Участник

Благодарности:
    9
    @PavelFromVS, кажущаяся простота и дешевизна обратной засыпки играет зачастую злую шутку с застройщиком. Если допустить промерзание залитого пола в неотапливаемом доме (не успели подключить или доделать) чревато пучением и разрушением внутренних стен и простенков. Чтобы этого не допустить (как уже было отмечено) используют что-то не пучинистое песок или отсев, но чтобы засыпать ростверк высотой 50-60 см. от грунта нужно камазов 10. К тому же идут совсем немаленькие расходы на утепление отмостки и самого ростверка. При цене в 3000р. машина (у нас в регионе) и цене на утеплитель гораздо дешевле выполнить монолитную плоскую или ребристую ж/б плиту с опиранием на ростверк.

kollegan , 31.01.14
    #10 + Цитировать
  11. PavelFromVS
    Благодарности:
    511

PavelFromVS

Живу здесь

PavelFromVS

Живу здесь

Благодарности:
    511
    Предварительно, хочу сперва просто засыпать и возводть стены, а заливка пола, после того как будет стоять коробка, возможно с отоплением.

Планирую посчитать расходы на пол по грунту и перекрытие плитами.

PavelFromVS , 01.02.14
    #11 + Цитировать
  12. kollegan
    Благодарности:
    9

kollegan

Участник

kollegan

Участник

Благодарности:
    9
    Если взять соотношение цена-качество,то ребристое перекрытие рулит. Мы тоже многодетные и знаем как дорого строиться. Даже своими силами все в копеечку влетает. В тоже время и скупой дважды платит. Мы все это уже прошли (зайдите в мой профиль, посмотрите портфолио) и если нужен будет совет или критика обращайтесь здесь или в личку. Со стороны всегда видней недочеты.

Последнее редактирование: 01.02.14
    kollegan , 01.02.14
    #12 + Цитировать
  13. PavelFromVS
    Благодарности:
    511

PavelFromVS

Живу здесь

PavelFromVS

Живу здесь

Благодарности:
    511
    Пара вопросов. Если делать ребристое перекрытие, то как разрулить с коммуникациями. Снизу плиты лучше, через перекрытие или по верху. И мне вот очень не нравится большое пространство под полом, наверняка там будет сыро. И холод продувать. Утеплять где то надо будет под тёплые полы.

Профиль посмотрел спасибо. Это ваша работа -фундаменты? Расчёт фндаментов сами делаете?

PavelFromVS , 01.02.14
    #13 + Цитировать
  14. kollegan
    Благодарности:
    9

kollegan

Участник

kollegan

Участник

Благодарности:
    9
    Я делаю коммуникации под плитой, это и удобно и эргономично. Все вводы выводы без лишних проблем можно сделать после завершения стройки. Только стояк канализации я планирую сразу.
    Сырости там не должно быть по определению именно потому что вы делаете продухи монтируя ростверк. На вашей схеме уже все ПОЧТИ правильно указано по утеплению плиты. Только там у вас есть мостик холода между ростверком и стяжкой. Если выполнить правильно будет вполне достаточно теплоизоляции и под ТП в том числе. При этом не надо вообще утеплять ни ростверк ни отмостку. Это совершенно лишнее. На фото фундамент ТИСЭ и ребристая плита лежащая на ростверке стоимость около 200000 р. за все...

Вложения:

• 2013-10-30 14.49.49.jpg
    • 2013-10-30 14.49.09.jpg
    kollegan , 01.02.14
    #14 + Цитировать
  15. PavelFromVS
    Благодарности:
    511

PavelFromVS

Живу здесь

PavelFromVS

Живу здесь

Благодарности:
    511
    А если у вас подобный чертёжик как будите делать такой узел. Я думаю утепление отмостки и ростверка, нужно что бы смягчить работу фундамента в зимний период. меньше пучить будет. А впродухи холодный воздух проходить будет, хотя на зиму закрывать надо. Как делали раньше а деревянных домах. Пошли мысли вслух:aga:. Это получается что под полом пространство, в которое никогда не попадёшь:faq:. Ведь там расстояние от плиты до грунта 400мм или больше получается? Проведу я там трубы металлопластик или пропилен, а мыши крысы погрызут:faq:. На второй фотке видно не залитое место в правом верхнем углу, там что планируется? Весь бетон который использовался самомес или что то заказывали? Надо поискать расчёт плиты. что бы узнать расход бетона и арматуры. Я так понял что щиты с опалубки ростверка пошли на опалубку плиты?
    А интересно такой фундамент сзалитой плитой можно на зиму оставит? Всё таки у нас Урале холодней чем у вас. Ныче вот несколько дней под 40 градусов держалось.

Последнее редактирование: 02.02.14
    PavelFromVS , 01.02.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также