1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Отопление каркасного дома

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем ПавелАнт, 08.01.14.

1. ПавелАнт
    Благодарности:
    5

ПавелАнт

Участник

ПавелАнт

Участник

Благодарности:
    5
    Отопление каркасного дома
    Добрый день всем! Весной 2014 планирую начать строительство каркасного дома 12 на 12, один этаж. Стена - стойки на 200, утеплитель эковата. Как один из вариантов отопления рассматриваю такой. По контуру дома в нижней части стены оставить нишу, прикрытую вентиляционными решётками и панелями вровень со стеной и спрятать там 1- 2 трубы на 3/4 для отопления. Хватит ли этого для отопления каркасника? Может у кого есть такой опыт? Кто что подскажет?

ПавелАнт , 08.01.14
    #1 + Цитировать
  2. Андрей-АА
    Благодарности:
    8.788

Андрей-АА

Монтаж систем автоматики,удалённая разработка схем

Андрей-АА

Благодарности:
    8.788
    Андрей-АА , 08.01.14
    #2 + Цитировать
  3. ПавелАнт
    Благодарности:
    5

ПавелАнт

Участник

ПавелАнт

Участник

Благодарности:
    5
    Андрей, спасибо за "указание направления" :)..Я в принципе об этом и думаю...Главное - спрятать в стенах, и пусть они греют потихоньку. Хотя думаю об альтернативных источниках отопления: воздушный канал в камине, выходящий в систему вентиляции..ну и..возможно - рекуператор (зависит от финансов). Также точечно тёплый электрический пол (туалет ,кухня,прихожая - под плитку).

ПавелАнт , 08.01.14
    #3 + Цитировать
  4. ПавелАнт
    Благодарности:
    5

ПавелАнт

Участник

ПавелАнт

Участник

Благодарности:
    5
    @Андрей А. А., как Вы думаете, если оставить ход для тепла от труб в каркасе не только в помещение а и в пространство между гипсокартоном и утеплителем в каркасе? Т. е. создастся тёплая воздушная прослойка..5 см ..Будет ли это способствовать обогреву помещения?

ПавелАнт , 09.01.14
    #4 + Цитировать
  5. baracud
    Благодарности:
    10.568

baracud

Сделан в СССР

baracud

Сделан в СССР

Благодарности:
    10.568
    @ПавелАнт, если позволяет грунт лучше сделать УШП с водяным теплым полом внутри.
    Этим увеличиваем теплоинерционность каркасника.

baracud , 10.01.14
    #5 + Цитировать
  6. Андрей-АА
    Благодарности:
    8.788

Андрей-АА

Андрей-АА

Благодарности:
    8.788
    Если речь вести о технологии теплого плинтуса, то прятать трубы в стену - неправильно.
    Надо обеспечить эффект Коанда, а он обеспечивается, видимо, только с неспрятанными трубами.
    Я думаю, что это увеличит температуру стен, что приводит к большему комфорту людей и позволяет несколько снизить общий уровень температуры воздуха в доме.
    Однако, это теоретически повысит теплопотери этих стен. И насколько это будет экономичней/затратней по энергии и дешевле/дороже по строительным затратам я не знаю...
    Это всё у Вас изобретательские варианты. А есть проверенные: либо подпол с утепленным цоколем и отмосткой (завалинкой) - позволяет под домом погреб держать и использовать тепло Земли-матушки, либо современный - УШП, без погреба, но на которой почти все делают современный отапливаемый пол.
    Есть еще хорошая и недорогая вещь - Грунтовый воздушный теплообменник. Там уже три темы подряд, автор давно всё сделал и всё успешно.
    У вас энергоноситель-то какой? Опишите всё поподробней.

Андрей-АА , 10.01.14
    #6 + Цитировать
  7. Андрей-АА
    Благодарности:
    8.788

Андрей-АА

Андрей-АА

Благодарности:
    8.788
    Добавлю, что еще можно сделать теплый, но неотапливаемый пол - также, как Вы стены хотите сделать: у чистового пола вдоль двух противоположных стен сделать щели и тогда тёплый воздух от системы отопления за счет конвективного оборота будет проникать под чистовой пол и греть его, проходя вдоль лагов.
    С другой стороны - у меня обычный дачный дом и температура НЕотапливаемого пола на первом этаже даже в морозы не опускается ниже 19С... На втором - от 22С. Лично я в доме хожу круглогодично босиком - заодно постоянно чуть закаляюсь и не болею. А отапливаемый пол (от 24-25С) снижает иммунитет. А выше 26С он вообще запрещен СНиПами, а для детей - выше 24С...
    В Вашем климате при таком уровне утепления, как Вы запланировали если сделать отапливаемый пол, то, скорее всего, в морозы Вам придется поднимать его температуру выше 26С...
    Не исключено, что Вам будет выгодней увеличить толщину утепления, но, вообще-то, все затраты надо рассчитывать "на круг" - как за энергию, так и на строительство.

Последнее редактирование: 10.01.14
    Андрей-АА , 10.01.14
    #7 + Цитировать
  8. ПавелАнт
    Благодарности:
    5

ПавелАнт

Участник

ПавелАнт

Участник

Благодарности:
    5
    Нет, конечно же под с словом "спрятать" я не имел ввиду - наглухо закрыть трубы в стене. Имеется ввиду, что они будут в контуре стены, а тепло через решётки поступать в комнаты.

ПавелАнт , 10.01.14
    #8 + Цитировать
  9. ПавелАнт
    Благодарности:
    5

ПавелАнт

Участник

ПавелАнт

Участник

Благодарности:
    5
    Начну с грунта. Он насыпной. Осенью подняли участок метра на 2-2,5. Ниже - еще метр земли (суглинок). Далее песок. По весне, когда грунт осядет, сделаю отсыпку под дом примерно на 0,5 метра. Думал о разных фундаментах (об УШП в том числе). Пришёл к выводу, что сделаю заливные сваи метра по 4 (до основного грунта). Свяжу это всё ростверком по поверхности отсыпки (грунт будет оседать и ростверк повиснет на сваях). Далее планирую утеплить его по периметру и отмостке. Тёплый пол - не хочу - он не обслуживаемый. Если на моём грунте эта плита лопнет... (Кстати у моего знакомого сделали тёплый пол, один контур потёк. Осталось тока его перекрыть - и больше ничего не сделаешь). Поэтому балки, утеплитель Эковата, доска - "пятидесятка". Лаги на 0.25 - для продува под полом, фанера (хотя по экологичности очень её не хочется) - и ламинат. Вариант дополнительного отопления - инфракрасный пол.

ПавелАнт , 10.01.14
    #9 + Цитировать
  10. ПавелАнт
    Благодарности:
    5

ПавелАнт

Участник

ПавелАнт

Участник

Благодарности:
    5
    Один строитель каркасных домов меня убеждал, что всего одной трубы на 20 по периметру хватит для отопления каркасника. Но я - люблю делать всё с запасом. Ну и твёрдотопливный котёл. А с дровами на севере - проблем нет :)

ПавелАнт , 10.01.14
    #10 + Цитировать
  11. Андрей-АА
    Благодарности:
    8.788

Андрей-АА

Андрей-АА

Благодарности:
    8.788
    В грунтах и фундаментах я не разбираюсь, знаю только, что цоколь и отмостка должны быть хорошо утеплены.
    Если "любого" каркасника, то - чушь, не верьте. Всё зависит от степени его утепления. Утепление не доверяйте никому, иначе сделают с дырами...
    Нет, прочитайте, всё-таки, про эффект Коанда. Еще вот тема. Трубы должны идти в 10-20мм от стены, я бы провел 2 трубы туда и две обратно, обязательно металлические и мм25-30 примерно.
    Если окна - не стеклопакеты, причем с двумя-тремя камерами и отражающим И-напылением, то наверняка под окнами нужны будут радиаторы. Со стеклопакетами - тоже не исключена необходимость хотя бы небольших радиаторов. Это всё сложно рассчитать, я не могу... Обязательно оставьте место для радиаторов.
    К нему обязательно нужны два циркуляционных насоса (для надежности, второй - в горячем резерве, например) и термостат, который их запускает и останавливает. Также чтобы их вручную можно было запускать.
    Еще. Для ТТ котла очень хорошо иметь тепловой аккумулятор на 1,5-2,5 тонны воды.
    Это, чтобы топить лишь раз в сутки. Также, при наличии ТА, хорошо подойдет (как резервное отопление) ночной нагрев ТА электро-нагревателями по ночному тарифу.

Последнее редактирование: 10.01.14
    Андрей-АА , 10.01.14
    #11 + Цитировать
  12. Андрей-АА
    Благодарности:
    8.788

Андрей-АА

Андрей-АА

Благодарности:
    8.788
    Еще посмотрите оребренные трубы.

Андрей-АА , 10.01.14
    #12 + Цитировать
  13. Vyazovoy
    Благодарности:
    508

Vyazovoy

Живу здесь

Vyazovoy

Живу здесь

Благодарности:
    508
    @ПавелАнт, а зачем Вам изобретательство?
    ВТП + обычные радиаторы. с теплым полом весьма комфортно. а уж соблюдать норму по его температуре или нет - Ваше личное дело.
    кстати, в СНиП 31-02-2001 Дома жилые одноквартирные - который собственно и есть настольная книга - нет никаких упоминаний про "не больше 26С температура пола".
    это упоминание встречается в отмененном СНиП 2.04.05-91* (в дополнении от 2003 года), в выпущенном в взамен МДС 40-2.2000 есть ссылка на СНиП 2.04.05-91*. забавно.
    ау! проектировщики отопления! вы по какому документу работаете! проясните пож-та.

с другой стороны, при Тпола > 26C я ВЕСЬМА комфортно себя чувствую. да и дети тоже

Vyazovoy , 10.01.14
    #13 + Цитировать
  14. Vyazovoy
    Благодарности:
    508

Vyazovoy

Живу здесь

Vyazovoy

Живу здесь

Благодарности:
    508
    Продолжаем изыскания. в МДС 40-2.2000 (который вообще то "пособие" а никак не руководство к действию) - в разделе "водяное отопление" тоже НЕТ никаких упоминаний про 26С! есть ссылка на отмененный СНиП 2.04.05-91* в разделе "электроотопление". и касается эта ссылка "ограждающих конструкций" электроприборов.

в общем, надо и вправду брать за жабры теплотехников. пусть рассказывают, на что они ориентируюся, когда в ГГЭ несут проект

Vyazovoy , 10.01.14
    #14 + Цитировать
  15. Андрей-АА
    Благодарности:
    8.788

Андрей-АА

Андрей-АА

Благодарности:
    8.788
    Это - дорого. При хорошем утеплении достаточно теплого плинтуса, или даже труб по периметру. А при очень хорошем - банальных конвекторов в сумме за 20т.р. и мизерную плату за э/э.
    Причем, теплый пол при хорошем утеплении будет холодным, поэтому он - в этой ситуации - бессмыслен...
    А при плохом утеплении - слишком горячим. Как угадать?

Андрей-АА , 10.01.14
    #15 + Цитировать