1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Сомнения по фундаменту

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Belman, 06.01.14.

1. Belman
    Благодарности:
    16

Belman

Участник

Belman

Участник

Благодарности:
    16
    Сомнения по фундаменту
    Доброго времени суток. Как и многие на форуме планирую решить жилищный вопрос постройкой собственного дома. Однако не являясь специалистом очень не хотелось бы оказаться у разбитого корыта из-за неосведомлённости.
    Посидев с листиком в клеточку набросал домик. Который дипломированный архитектор превратил в комплект чертежей. Дом получился полутораэтажный 10.7м на 8.3м плюс гараж. Стены из газосиликатных блоков шириной 400мм без дальнейшего утепления. Фундамент свайно-ростверковый.
    Начитавшись форума, закрались сомнения касательно этого вида фундамента. Архитектор после высказывания моих опасений, уверил, что уже не один частный дом его проектирования стоит на таких же фундаментах, и что причин для волнения нет.
    Подскажите люди с опытом, не стоит ли пересмотреть фундамент в пользу ленточного, или не так страшен черт как его малюют?
    3.jpg 17c.jpg

Belman , 06.01.14
    #1 + Цитировать
  2. al185
    Благодарности:
    22.473

al185

Супер-Модератор

al185

Супер-Модератор

Благодарности:
    22.473
    Только на непучинистых основаниях. Везло архитектору...
    Про свайно-ростверк... - самый опасный тип
    #3 #4
    Минимальный фундамент. Выбор фундамента.
    Примеры проектов фундаментов. Бюджеты

al185 , 06.01.14
    #2 + Цитировать
  3. Evgenyvt
    Благодарности:
    229

Evgenyvt

Живу здесь

Evgenyvt

Живу здесь

Благодарности:
    229
    Вы хотите поменять заключение дипломированного архитектора, которого видите лично на мнение неизвестных людей из инета?

Evgenyvt , 06.01.14
    #3 + Цитировать
  4. LeBuTo
    Благодарности:
    563

LeBuTo

Малоэтажка и всё что с ней связано

LeBuTo

Заблокирован

Благодарности:
    563
    Поосторожней сударь. На специалиста по малоэтажным домам специальностей нет. Есть изучение металлоконструкций, мостов, промышленное и гражданское строительство МНОГОЭТАЖЕК и ПРОМЫШЛЕННЫХ ЦЕХОВ.
    Всё равно что посадить водителя Камаза за руль Мерседеса. Масло менять не будет, в "робе" и кирзачах на кожаное сидение плюхаться начнёт. Рамс не тот. Разве Вы не ощущаете? А Мерседес-читай очень дорогой частный дом таких вещей не прощает.
    Хоть я и сам поклонник свайно-ростверкового фундамента, подтверждаю тот факт, что проектировщики работают по принципу "ижвини-не шмогла". Цена проектов малая-получился конвейер, на котром некогда думать. Поэтому частные горемычные застройщики в кучку и объединяются и обмениваются способами решения вопросов.
    Вы ведь в состоянии осмыслить разные Своды Правил, Руководящие документы, Положения, Госты, СНиПы? Что непонятно-на форуме подскажут. Здесь также специалисты есть.
    Парировать нужно не словами, а документами. Т. е. тем что Вы доказательно располагаете. Ну или на крайняк своим жизненным опытом, который ввиду многих ошибок дороже выходит.
    Говорю Вам как бывший проектировщик. А учился я ну очень хорошо. И диплом есть. И спорить не гнушаюсь. В споре истина рождается. Форум-лишнее тому подтверждение.

LeBuTo , 06.01.14
    #4 + Цитировать
  5. LeBuTo
    Благодарности:
    563

LeBuTo

LeBuTo

Заблокирован

Благодарности:
    563
    Вот @al185 иногда на меня обижается, ему некогда в мелочи залазить-нужно всем успеть советов надавать. А тут разные хлопцы подъелдыкиват, под кожу залазят. На то и щука чтобы карась...
    Немного снова его попытаю.
    Раз у Вас уважаемый @al185 есть данные что под отмосткой 5-10 см из пеноплекса ПЛИТА НЕ ПРОМЕРЗАЕТ. И есть тому подтверждения замеров по термодатчикам одного Новосибирского форумчанина. Не значит ли это, что и под утеплённой отмосткой свайно-ростверкового фундамента промерзания не будет также? Цоколь ведь утепляем.
    Если температура будет положительная, то пучения не будет, тогда слово-сочетание "самый опасный тип" может легко перекочевать в тему плитных неутеплённых фундаментов?
    Не слишком глубоко копнул? Религии не трогаю. А то Вы и мне по рукам про это пучение бъёте. Не смогу смириться. Архитектора не оправдываю-его дело красивые картинки. А конструктивно "круговое" утепление ростверка убирает пучение или нет?

LeBuTo , 06.01.14
    #5 + Цитировать
  6. al185
    Благодарности:
    22.473

al185

Супер-Модератор

al185

Супер-Модератор

Благодарности:
    22.473
    Как правило в реале эти фишки возникают уже на стадии реконструкции...
    Сваи тогда зачем? Утепленной ленты достаточно на основаниях от 5-7МПа, сваи лишние. На основаниях слабее 5МПа (обводненных) буровые сваи в ИЖС ваще нереальны по цене.

Нулевой цикл с коммуникациями на утепленной плите еще в 1,5 дешевле. Сравнение бюджетов и отчеты клиентов в ссылках...
    Угадали...
    Неутепленные плиты не пригодны для зимовки и нормальной эксплуатации #15

al185 , 06.01.14
    #6 + Цитировать
  7. al185
    Благодарности:
    22.473

al185

Супер-Модератор

al185

Супер-Модератор

Благодарности:
    22.473
    al185 , 06.01.14
    #7 + Цитировать
  8. Belman
    Благодарности:
    16

Belman

Участник

Belman

Участник

Благодарности:
    16
    Уважаемый al185 именно на этом форуме после прочтения не одной темы посвященной данной проблеме и зародились у меня сомнения. И т. к. не горю желанием оказаться в числе счастливых обладателей разбитого корыта и создал свою тему с конкретными чертежами, в надежде разобраться.
    Evgenyvt В Ваших слова безусловно есть зерно здравого смысла и логики, но реальность имеет свойство отличатся от желаемого. Я бы не сомневался если бы у меня был классический висячий ростверк с зазором (в данном случае ходьбы ясно как он себя поведет), но у меня спроектирован ростверк по земле (точнее по песчаной подушке). И как в данном случае поведет себя фундамент не ясно. И какой тогда вообще смысл в сваях если это практический МЗЛФ? Экономия материала без уменьшния несущей способности?

LeBuTo Если вы сторонник данного вида фундамента, не подскажите как себя он поведет если его оставить на год без нагрузки, ведь ленточному обычно рекомендуют дать время на усадку перед кладкой стен.

Belman , 06.01.14
    #8 + Цитировать
  9. LeBuTo
    Благодарности:
    563

LeBuTo

LeBuTo

Заблокирован

Благодарности:
    563
    Al 185. Ну вот где собака зарыта. Опять цена. Вы не опровергли наличие положительных температур.
    И потом у Вас в ссылках нигде небыло свайно-ростверкового фундамента на забивных сваях.

А прецедент создан. Если пучения не будет, тогда одышки у Заказчиков не возникнет. при принятии решений. А про дорого-недорого не актуально.
    В очередь на новые мерседесы s класса встают за 0,5 года, а Ваз сокращает производство.
    Плита не панацея. Много горемык, которые не справляются с технологией, что позволяет цены на неё завышать. Не ровён час-пролетите. Следите за себестоимостью. Я на забивных сваях на 4,5 тыс/м2 выхожу без утепления и тёплых полов. А по плитам много косоруковых к 10 тыс. приближаются. И это повальная тенденция.

LeBuTo , 06.01.14
    #9 + Цитировать
  10. LeBuTo
    Благодарности:
    563

LeBuTo

LeBuTo

Заблокирован

Благодарности:
    563
    Извините я здесь на форуме один из Коперников. Почти один отдуваюсь за свайно-ростверковые фундаменты.
    Основная масса перенаправляется в русло "неведомой зверушки"-плиты. По ним-плитам косяков больше и больше. А идею про свайно-ростверковые фундаменты губят на корню.

Если Вас интересует моё мнение, то оно такое:
    1. Буровым сваям не место под ростверком без объяснения технологии удаления шлама со дна скважины и способа втрамбовки щебня в её основание. Ещё некоторые клоуны пишут-в течение 2 часов после бурёжки залить. Вообще нереально.
    2. Должен присутствовать зазор против нормальных сил пучения, обеспечивающий свою жизнеспособность НА ВЕСЬ СРОК СЛУЖБЫ фундамента.
    3. Цоколь должен быть утеплён и омостка должна быть утеплена пеноплексом.
    4. Дренаж это святое как обязательное условие для водонасыщенных грунтов.

Я выполнил по этой технологии домов 10 за 5 лет. Но забивные сваи. И дома серьёзные с нагрузками по 15-30 тонн на сваю. Многие не понимают. А я плиты не понимаю. Всеобщей эйфории не подвержен.
    Просто мне приносят фундамент на "бурках" длиной 3 метра в суглинке с лежачим ростверком. Я охреневаю от подхода проектировщиков. Подхода нет в массе проектировщиков.
    Когда надо было расчётный опыт перенимать-люди подались пряниками торговать, а сейчас некому.
    А менталитет Заказчиков медленно меняется.
    Теперь представьте что мне было делать. Знаю что по проекту выйдет дерьмо полное. А кто пересчитает? Нет народа. А сваи забил и испытал-надежда есть что не просядут.
    А бурки как испытаете?
    АВы вопросы такие задаёте: простоит год или нет? Концепция важна. Какие решения заложены.
    Разрез хоть дайте посмотреть по свае.

Вы дали один план. По нему не видно КОНСТРУКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ.

LeBuTo , 06.01.14
    #10 + Цитировать
  11. Evgenyvt
    Благодарности:
    229

Evgenyvt

Живу здесь

Evgenyvt

Живу здесь

Благодарности:
    229
    Теперь понятно. :). Т. е. Вас смущают конкретные решения. Это конечно можно и нужно спрашивать
    на форуме. Да ростверк по земле как-то стремно. :). А в отношении выбора фундамента, любой фундамент "умелые ручки" могут довести до ручки. :).

П. С. Лично мне свайноростверковый фундамент направиться больше всего.

Evgenyvt , 06.01.14
    #11 + Цитировать
  12. Belman
    Благодарности:
    16

Belman

Участник

Belman

Участник

Благодарности:
    16
    Уважаемый LeBuTo. Я попросил архитектора изложить свою мысль о фундаменте в разрезе, как нарисует сразу выложу. Но из нашей беседы следовало что его решение, это классический фундамент ТИСЭ только не висячий, а заглубленный, а когда я ему сказал про пучение он высказался мол, песчаная подушка под ростверком сделает свое дело и все будет гуд. Вот картинка зверя из интернета, только с зазором, и почему-то ромашками :). Мой планируется по грунту, что меня очень напрягает. И сразу еще один вопрос, как устроить полы по стяжке, если нужно будет сохранить зазор?
    fundament-tise-standart.jpg

Belman , 07.01.14
    #12 + Цитировать
  13. Владимир Таллин
    Благодарности:
    24.883

Владимир Таллин

Живу здесь

Владимир Таллин

Живу здесь

Благодарности:
    24.883
    ...А можно ссылочки получить...Поломанных *неведомых зверушек*...особенно ...УШП...:|::ogo:

Владимир Таллин , 07.01.14
    #13 + Цитировать
  14. Громозека
    Благодарности:
    3.717

Громозека

ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

Громозека

ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

Благодарности:
    3.717
    Это одуванчики ! :um::)]
    По грунту.
    Под ростверк - пенопласт, со стороны помещения отсекаем панелями из плоского шифера (20 мм.) с заглублением см 15 - 20 и вперед. Песочек, виброплита, леечка (если надо) .

Громозека , 07.01.14
    #14 + Цитировать
  15. LeBuTo
    Благодарности:
    563

LeBuTo

LeBuTo

Заблокирован

Благодарности:
    563
    Мы ведь с Вами любезный господин определились, что косяки Вашей братией накапливаются и прогрессия арифметическая. Попробуйте ещё раз этот вопрос задать через лет 5.
    Товарищ Ленин 70 лет должен был ответ на вопрос получать. Но и масштаб разрухи был поболее.

LeBuTo , 07.01.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также