1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Что делать с участком?

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем Neruev, 17.12.13.

1. Neruev
    Благодарности:
    64

Neruev

"Наше дело правое, победа будет за нами" (С)

Neruev

Благодарности:
    64
    Что делать с участком?
    Долго искал раздел, куда мой вопрос поставить. Но наверное именно сюда. Заранее буду признателен за мнения форумчан.

Купили прошлой осенью участок в подмосковье - 55-60 км от Москвы, Воскресенский р-н. Жилая деревня, близко и до дороги и до станции, на участке старый дом, сараи, свет-газ-колодец. В общем, живи и радуйся строй новый дом и живи в нём всей семьёй. Но смущает следующее: на участке много воды. Когда покупали - в августе. вроде было сухо, прошлой осенью тоже сухо. Нынешней весной - ну вроде как у всех: вода стоит, к лету сошла. Выкопали туалет - на 120 пошла вода. Поставили щиты внутрь, вроде нормально всё. летом пересыхало и внизу воды не было (ушла ниже 120 см). По переду канава с июня по август стояла сухая. намёка на воду не было, в колодце вода - где-то 130-150 от верха. Но вот с конца августа зарядили дожди. И всё. Вода в туалете по верх, в колодце - 20-25 см от верха. Спереди где старый дом - вроде сухо, сзади где хочу строить новый - стоит в межах (старые хозяева там сажали картошку). В старом погребе на улице - вода (хотя прошлой осенью смотрели - её не было).

Вот у меня и вопрос: что делать с участком? Стоит его облагораживать или всё-таки продавать? Участок очень нравится, есть коммуникации, очень удобно расположен. Но вот вода... Дом планирую кирпичный на плите, сделаю котлован, разуклонку, внизу дренаж, потом подсыпку, проложу сверху ливневой дренаж. Но куда его выводить, если канавы не работают и забились? Прочистить - так соседи там понастроили въездов в гаражи. так что углубление канавы бессмысленное. Да и соседи - это либо бабушки либо люди. которым ничего не надо - дом есть и слава богу. Если только позади участка новую канавы копать для слива дренажа (возможность такая есть). Опять же, что делать с септиком? Есть идея ставить ЛОС (типа Тверь). но опять же куда сливать? В канаву? Так ведь вода не уходит. А зимой что с ней будет? Замерзнет?

Думаю поднять песком сантиметров на 30-40 дом, гараж, баню. Проложить под каждым строением дренаж, его вывести в большую ёмкость, и оттуда выкачивать в канаву. Сам участок подсыпать грунтом. В итоге, буду выше соседей на полметра.

Что посоветуете? Стоит ли всем этим заниматься? Где гарантии, что дом "не уплывёт" (ведь дренаж может забиться. например)? Или продать и искать новый участок? Что-то я весь в раздумьях...

Neruev , 17.12.13
    #1 + Цитировать
  2. Петрося
    Благодарности:
    60

Петрося

Живу здесь

Петрося

Живу здесь

Благодарности:
    60
    Дренаж можно нормально сделать. У меня был сырой участок, проделал по периметру канаву, сухо даже осенью! В этом году канаву щебнем засыпал и дренаж положил, сверху землей присыпать и больше и нем не вспоминать.
    Если совсем все плохо-к специалистам. Раньше как то болота осушали и жили там (спб).

Петрося , 22.12.13
    #2 + Цитировать
  3. Neruev
    Благодарности:
    64

Neruev

Neruev

Благодарности:
    64
    Да не, там не болото, там же дома-то стоят давно, деревня жилая. Просто где-то на 250-270 см идёт слой глины, в него вода упирается и поднимается. У меня вот тоже была мысль канаву дренажную по переду застелить геотекстилем, проложить пару труб дренажных, воткнув их в трубу соседям, засыпать всё это дело щебнем. Ну и сделать входы для воды из приёмного колодца для дренажа и из ЛОСа.

Neruev , 23.12.13
    #3 + Цитировать
  4. stanspb
    Благодарности:
    3.097

stanspb

Живу здесь

stanspb

Живу здесь

Благодарности:
    3.097
    Вот мнеинтересно - сделаете вы дренаж, емкость (колодец дренажный) выкачаете из колодца воду в канаву рядом. А дальше она куда пойдет? снова на участок и пойдет. Все равно что воду в решете носить по-моему. Уклона нет? Уходить воде есть куда? чтобы не возвращаться.
    Болота осушали целиком. Невилировали всю площадь болота и искали более низменные участки куда можно спускать воду в ручейки и речки и убирали препятствия на пути воды. А не дырявые трубы по дну океана пускали.

Ищите, где есть место ниже чем у вас (хотябы на метр) и смотрите что мешает воде туда уходить. Ну а если нет такого места в обозримом пространстве, то только поднимать. И лучше даже не на 30-40см, а сразу на метр. И не песком (дорогой он) а каким-нибудь отсевом (в котором всё вперемешку). Не забудьте постелить геотекстиль. А то ваша засыпка вся утонет. Видел своими глазами как 100камазов ушли как будто их не было. Не сразу конечно, за 20 лет, по 5 машин каждый год.

stanspb , 26.12.13
    #4 + Цитировать
  5. Lunarman
    Благодарности:
    1.648

Lunarman

Живу здесь

Lunarman

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.648
    Полно таких мест в Подмосковье. Собственно, редкость иные места. Всюду глина и вода потому близко. Дренаж надо, колодцы там, где самое низкое. Канавы с щебнем дренажные. Пусть все не наверху будет, а все же в канавах. Но вода останется все равно близко, хотя и сверху ее не будет.
    Больше ничего не сделать.

Lunarman , 26.12.13
    #5 + Цитировать
  6. Neruev
    Благодарности:
    64

Neruev

Neruev

Благодарности:
    64
    @stanspb, ну я планирую одновременно и поднять и выводить воду. Сейчас она стекает дальше по канаве в конец деревни - там пруд большой. Но тк канавы не чистятся, то и стекает слабою. Поэтому думаю либо нанять трактор и самому почистить по переду либо в конце своего огороду проложить новую канаву. Про ГТ это понятно. Но я поднимать песком планирую только участок для дома и гаража. а остальное место землей - либо которая останется либо привозной. По-любому буду выше соседей. У меня один из соседей позади строится. поднял немного участок - вроде сухо, ну точно суше чем у меня.

Neruev , 27.12.13
    #6 + Цитировать
  7. Neruev
    Благодарности:
    64

Neruev

Neruev

Благодарности:
    64
    @Lunarman, мне на самом деле не важно как там вода будет, мне главное ее из под дома увести. Ну выведу я её в канаву за 20 метров от дома. А там вода будет стоять и опять уходить в землю и опять ко мне - ну и ладно, опять выкачаю. В конце концов пока вода до меня опять дойдёт это сколько времени должно пройти? Да и не факт что дойдёт до меня, если у меня участок выше будет, чем у соседей.

Neruev , 27.12.13
    #7 + Цитировать
  8. stanspb
    Благодарности:
    3.097

stanspb

Живу здесь

stanspb

Живу здесь

Благодарности:
    3.097
    @Neruev, чистите существующую канаву. Зачем вам отнимать у себя место копанием новой? А то что вычистили себе и заберите :) Трактор быстро такие работы производит. Если есть куда отводить, то дренаж работать будет хорошо.

stanspb , 27.12.13
    #8 + Цитировать
  9. Neruev
    Благодарности:
    64

Neruev

Neruev

Благодарности:
    64
    @stanspb, да вот чистка - это первое о чём думаю. Но проблема в том, что многие соседи понастроили себе въездов в гаражи, положили трубы. Значит ниже этого уровня мне нет смысл делать - вода всё равно не пойдёт ниже. Но вот просто её почистить - думаю будет хорошо. Плюс к этому во многих домах живут пенсионеры, и моя канава им преградит возможность войти в дом. Значит надо будет им делать какие-то мостики - а это опять деньги... Я вот всё рассчитываю написать заяву в местную администрацию - есть же какие-то норматив напрочистку канав?

Neruev , 27.12.13
    #9 + Цитировать
  10. stanspb
    Благодарности:
    3.097

stanspb

Живу здесь

stanspb

Живу здесь

Благодарности:
    3.097
    Водоотводные канавы засыпать нельзя. Въезды должны быть оборудованы трубами. Это я точно знаю. Регламент на глубину и сечение труб не знаю :( Если какие-то пенсионеры решили не париться с трубой то это их проблемы. Возможно после долгих переписей с местной администрацией вы смогли бы даже добиться чистки канавы на всем протяжении за их счет (администрации). Удачи в этом нелегком деле.

stanspb , 27.12.13
    #10 + Цитировать
  11. StormM
    Благодарности:
    68

StormM

Живу здесь

StormM

Живу здесь

Благодарности:
    68
    У вас не самый страшный случай, есть хуже. У нас вода стоит круглый год на 40см, бывшее, высохшее, озеро. Когда покупали, тоже не знали. Сейчас, дожди почти каждый день, чача на всем участке.

Если место нравится надо бороться с водой, сейчас много способов и методов.

StormM , 31.12.13
    #11 + Цитировать
  12. Neruev
    Благодарности:
    64

Neruev

Neruev

Благодарности:
    64
    Эх, спасибо всем сопесочникам! Но планы поменялись, решил старый дом оставить: всё с него содрать, почистить, заново обшить.

Neruev , 10.01.14
    #12 + Цитировать
  13. sokoll
    Благодарности:
    196

sokoll

Живу здесь

sokoll

Живу здесь

Благодарности:
    196
    Да не парьтесь, это лето такое было аномальное, у меня дом в МО в районе Михнево по каширке, на холме, воды ни когда не было, колодцы в деревне по 20 колец до воды, а в этом году у соседа новый колодец, так вот он был вровень с землёй. Старожилы говорят что столько воды они ни когда не видели, пожарные пруды по деревне к концу лета всегда пересыхали, а в этом году, чуть дождь и из берегов. Удачи!

Последнее редактирование: 10.01.14
    sokoll , 10.01.14
    #13 + Цитировать
  14. АlexeyGr
    Благодарности:
    77

АlexeyGr

Живу здесь

АlexeyGr

Живу здесь

Благодарности:
    77
    @Neruev,Решать конечно Вам, но лично я продал бы и поискал в другом месте. Насмотрелся, как мои родные боролись с водой на участке (заливало погреб, на участке начали гибнуть посадки, в колодце вода стала непригодной), вода победила. Раньше на задах сеяли гречу, теперь там разрастаются болота. Никакие дренажные канавы не помогли.
    Всего наилучшего!

АlexeyGr , 02.02.14
    #14 + Цитировать
  15. Lunarman
    Благодарности:
    1.648

Lunarman

Живу здесь

Lunarman

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.648
    И как там с водой вот сейчас? Был две недели назад на даче - близко вода совсем этой зимой, плохо. Но что делать.

Lunarman , 02.02.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также: