1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите с проектированием СО

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Максим Яковлев, 04.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Максим Яковлев
    Благодарности:
    0

Максим Яковлев

Участник

Максим Яковлев

Участник

Благодарности:
    0
    Помогите с проектированием СО
    Всем привет! Пришла пора устанавливать дома твердотопливный котел и систему отопления, но возникло слишком много вопросов, на часть которых я кое как ответил, остальные под сомнением.

Приведу параметры дома.
    Отапливаемая площадь - 45 кв. м.
    Общая площадь (отапливаемая + котельная) - 50 кв. м.
    Дом утеплен, теплопотери указаны в табличке. В среднем 0.5кВт/час, 1кВт/час, 1,5кВт час, при разнице температур дома и на улице 10,20 и 30 С соответственно:
    теплопотери.png

На данный момент отапливаю электроконвекторами. Показания счетчика на линии электроконвекторов сходятся с расчетными. Погрешность 5-8%. Потому значениям теплопотерь можно верить.

Необходимость в установке твердотопливного котла обусловлена постоянным "вылезанием" за пределы украинского лимита в 800кВт*ч/месяц.
    Октябрь - 964кВт/мес (отопление+бойлер+печка)
    Ноябрь - 1160кВт/мес (отопление+бойлер+печка).

Ну и наконец к делу.
    Котел. Выбрал самый маломощный из доступных котлов -ОГОНЕК КОТВ 10 http://ogonekua.com/котел_твердотопливный_огонек_КОТВ-10

Батареи. Класс 11. сталь. 500*600-4шт, 500*400-1шт, полотенцесушитель 1 шт.

Трубы: пластик 25мм, подвод к батареям 20мм. Краны на батареи - пластиковые (под пайку).

Схема:

схема отопления.png

Вопросы:
    1. ну как?
    2. на схеме я поставил гидрострелку - бочка 200 литров, металл, ржавая..., покрашу. Мечтал о ТА, на 1000 литро... продолжаю мечтать, но не светит. Но нужна ли мне эта гидрострелка?
    3. Если есть гидрострелка, расширительный бачок я так понимаю в таком случае не нужен?
    4. Если гидрострелки в таком 200-литровом виде не будет, то бойлер косвенного нагрева просто включается в СО, как дополнительная батарея?
    5. Если не будет ни бойлера косвенного нагрева, ни гидрострелки (бомж-вариант), то можно ли будет брать горячую воду прямо из СО, автоматически добавляя в СО холодную воду.
    6. Скажите, как вобще будет вести себя система, если потребление дома на отопление максимум 2,5кВт, мощность батарей (500мм*600мм от 400-до700 Вт), в сумме от 2кВт до 3,5 кВт. А мощность котла в идеале 10кВт. Я подозреваю, что будет жарко. Но боюсь что он может закипеть при максимальной мощности.
    7. Правильный ли я сделал вывод: если будет избыточная мощность (темп повысится до 90 градусов, я подключу дополнительную батарею, стоящую в холодной котельной, и прикрою тягу.
    8. На схеме сразу после котла нарисована труба, смешивающая подачу и обратку. Надо ли при такой малой мощности?

Извините что так много вопросов, но больше консультироваться негде, а максимально обстоятельно изучить вопрос к сожалению недостаточно времени. Сроки жмут.

Кстати примерные цены:
    Котел ОГОНЕК 10 - 2500 грн,
    батарея 500*600 - 420 грн
    500*400 - 320 грн
    остальное по мелочи
    Расчитывая в 5-7 т. г. вложиться

Максим Яковлев , 04.12.13
    #1 + Цитировать
  2. федот1
    Благодарности:
    2.126

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.126
    Последнее редактирование модератором: 04.12.13
    федот1 , 04.12.13
    #2 + Цитировать
  3. Сергей192
    Благодарности:
    3.237

Сергей192

Живу здесь

Сергей192

Живу здесь

Благодарности:
    3.237
    Никак. Вид отопления не известен. Мощность СО не известна.
    http://www.forumhouse.ru/threads/226499/

Сергей192 , 04.12.13
    #3 + Цитировать
  4. Максим Яковлев
    Благодарности:
    0

Максим Яковлев

Участник

Максим Яковлев

Участник

Благодарности:
    0
    Что-то я вас немного не понял.
    Если вас смущает, что здесь не выложены подробнейшие расчеты теплопотерь моего дома, то вы их не видели. Я вам привел усредненные цифры, которых более чем достаточно для составления общего представления о теплопотерях дома. Если вам надо знать сколько потребляет туалет, а сколько кухня, то укажу на один дивный факт - площадь дома 50 кв. м. - это по большому счету одна комната, где рациональнее считать общие теплопотери, какие я вам и привел.

И Федот, я читал эти темы. И задаю здесь вопросы скорее тем людям, которые сильны с практической стороны, возможно реализовывали что-то подобное, возможно знают теорию на отлично.

#4 + Цитировать
  5. Валерий72
    Благодарности:
    619

Валерий72

Живу здесь

Валерий72

Живу здесь

Благодарности:
    619
    Материал стен какой, кирпич, дерево, утеплён снаружи или внутри ...потолок утеплитель всего 50 мм..? Это всё влияет на выбор системы отопления...

Валерий72 , 04.12.13
    #5 + Цитировать
  6. Максим Яковлев
    Благодарности:
    0

Максим Яковлев

Участник

Максим Яковлев

Участник

Благодарности:
    0
    Отвечу, не сложно, только вопрос зачем это вам?... Материал стен (снаружи-внутрь) - пенопласт 50мм, кирпич 12 см, возд прослойка 5см, глина 4 см, дерево 4см, глина 4см. Если вам нужно теплосопротивление стен - то оно высчитано у меня уже с учетом всех особенностей конструкции. Я привел конечные цифры.

Да, потолок утеплен 50-100 мм вата .

#6 + Цитировать
  7. nik74son
    Благодарности:
    39

nik74son

Живу здесь

nik74son

Живу здесь

Благодарности:
    39
    Схема довольно не внятная... в идеале в аксонометрии надо сделать (в трех осях) но можно было бы и в двух, но так, чтобы архитектура здания прослеживалась... и размеры помещений присутствовали... вопросов сразу куча - лучше было бы по тихонечку от одного к другому переходить (имхо)... от более главных к второстепенным... группа безопасности как можно ближе к котлу делается... про обвязку ТТ полипропиленом тут уже много говорилось... РБ я бы на Вашем месте все же включил в схему... на обратке перед насосом, возле котла который... и кстати, трубы пластик пишите - подробностей бы хотелось (уж больно много под слово "пластик" вариантов подходит... больше двух точно:aga:)... а вот еще: мощность подключаемых в систему приборов укажите...

Последнее редактирование: 04.12.13
    nik74son , 04.12.13
    #7 + Цитировать
  8. nik74son
    Благодарности:
    39

nik74son

Живу здесь

nik74son

Живу здесь

Благодарности:
    39
    СО есть окрытые и закрытые... с ЕЦ и ПЦ, однотрубные, двухтрубные тупиковые и с попутной обраткой, коллекторные и с применением первично-вторичных колец... может расскажите как утепление на выбор СО влияет? конкретно, например, на ЕЦ делать или ПЦ?

nik74son , 04.12.13
    #8 + Цитировать
  9. Максим Яковлев
    Благодарности:
    0

Максим Яковлев

Участник

Максим Яковлев

Участник

Благодарности:
    0
    Наконец-то вопросы по теме!)

1. Мощность приборов указал в одном из вопросов (надо было в топике, виноват)
    данные взяты с сайта производителя, и вот здесь смотрел - http://teplo-info.com/radiatori/kermi/
    Плюс полотенцесушитель.

2. Трубы полипропиленовые, экопластик, армированные стекловолокном, 25 - подача и обратка, и 20 - на отводы к батареям

3. Что такое РБ?

#9 + Цитировать
  10. ВэллИ
    Благодарности:
    5.368

ВэллИ

Живу здесь

ВэллИ

Живу здесь

Благодарности:
    5.368
    Расширительный Бак.

ВэллИ , 04.12.13
    #10 + Цитировать
  11. Максим Яковлев
    Благодарности:
    0

Максим Яковлев

Участник

Максим Яковлев

Участник

Благодарности:
    0
    Да, я думал о нем. Расчитывал поставить 10 литров. Только я думал его все равно где ставить. думал где-то в обратке, но вот перед насосом или до, не задумывался как то.

#11 + Цитировать
  12. nik74son
    Благодарности:
    39

nik74son

Живу здесь

nik74son

Живу здесь

Благодарности:
    39
    В общем то механизм Ваших действий примерно такой: для начала определяют мощность и количество радиаторов в каждом помещении... делают это исходя из теплопотерь помещения, либо по формуле 1 квт на 10 квадратных метров... я лично не заморачивался и размеры радиаторов подобрал по размерам окон... 1/2 от длины окна ну если низкотемпературное отопление, то 2/3... общая мощность всех радиаторов суммируется и исходя из полученного результата подбирается котел, его мощность должна быть по некоторым советам + 50-60%, а по другим + 25% к общей мощности радиаторов (теплопотери труб при Вашей площади отопления я бы не учитывал)... далее Вам надо определиться с материалом труб и их диаметром... делается это исходя из того какая система будет ЕЦ или ПЦ, а так же какая будет длинна циркуляционного кольца (колец)... ЕЦ - диаметры больше и трубы естественно сталь, ПЦ - диаметры меньше и в качестве материала труб можно полипропилен использовать... вопрос о том закрытую или открытую систему делать в Вашем случае не стоит: раз ТТ то однозначно открытый РБ. потом исходя из архитектуры здания определяемся с количеством циркуляциооных колец и типом СО: одно- или двухтрубка... примерно так основное :) Что касаемо гидрострелки и косвенных нагревов - НЕ ЗАМОРАЧИВАЙТЕСЬ! Понимаю Вам бы более развернутого ответа на эту тему хотелось, поэтому если будет время и желание - попробую объяснить свое "личное мнение"... про обвязку ТТ котла отдельная тема... пока план дома сделайте с размерами - попробую подобрать для Вас наилучший вариант СО... думаю не я один в роли советчика выступлю:aga:

nik74son , 04.12.13
    #12 + Цитировать
  13. nik74son
    Благодарности:
    39

nik74son

Живу здесь

nik74son

Живу здесь

Благодарности:
    39
    объем РБ расчитывают исходя из объема воды в системе...

nik74son , 04.12.13
    #13 + Цитировать
  14. Максим Яковлев
    Благодарности:
    0

Максим Яковлев

Участник

Максим Яковлев

Участник

Благодарности:
    0
    Вечером выложу план с размерами. Он есть.

#14 + Цитировать
  15. Валерий72
    Благодарности:
    619

Валерий72

Живу здесь

Валерий72

Живу здесь

Благодарности:
    619
    Закипит, это в лучшем случае, а то может и взорваться...! Для ТТ котла суммарная мощность батарей должна быть не меньше максимальной мощности котла, если нет ТА...в Вашем случае 10 квт.

Валерий72 , 04.12.13
    #15 + Цитировать
Статус темы:
Закрыта.