1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
  3. Конкурс на самую интересную идею для постройки беседки. Расскажи, как они воплощались в жизнь и получи комплект инструментов для новых идей!

Участвовать
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Поэтапное строительство каркасного дома

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Дмитрий6599, 03.12.13.

1. Дмитрий6599
    Благодарности:
    242

Дмитрий6599

Живу здесь

Дмитрий6599

Живу здесь

Благодарности:
    242
    Поэтапное строительство каркасного дома
    Уважаемые форумчане! С огромным интересом изучаю вопросы, касающиеся каркасного строительства. Думаю с Вашей теоретеческой помощью своими силами построить 2-х этажный каркасный дом для сезонного проживания. Строить собираюсь по принципу платформы, внешняя обшивка и черные полы - осп. Имеется свайный фундамент 6х12 плюс вынос под террасу 6х3. Собственно вопрос заключается в следующем: исходя из финансовых соображений основное строительство планирую в 3 этапа (сезона). 1-й этап - платформа + каркас 1 этажа + лаги перекрытия + осп, 2 -й этап - каркас 2-го этажа + лаги перекрытия + осп, 3-й этап - крыша. На данном этапе основная сложность для меня - консервация на межсезонье. Следует ли сразу утеплять платформу? (проблемы намокания утеплителя). Если не утеплить сразу - потом придется утеплять снизу, что вызовет ряд очередных проблем - основная из которых соблюдение правильного пирога - как грамотно снизу установить пароизоляцию, потом утеплитель и ветрозащиту? Есть мысль осп черного пола 1 этажа покрыть каким -нибудь составом типа корабельного лака (будет выполнять роль дополнительной пароизоляции), зазоры между листами герметизировать автопластилином. Если кто-нибудь сталкивался с подобными проблемами - поделитесь опытом, думаю будет интересно не только мне.

Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Karkasniki
    Благодарности:
    158

Karkasniki

Проектируем и строим настоящие каркасные дома!

Karkasniki

Благодарности:
    158
    Самый правильный путь - накопить денег и поднять весь каркас за пару недель и закрыть его кровлей. Дальше можно действовать в расслабленном темпе, мочить конструкцию не будет. Для надежности обмотаете ветровлагозащитной мембраной. Чем снаружи хотите отделывать?

Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  3. ddrr
    Благодарности:
    17

ddrr

Участник

ddrr

Участник

Благодарности:
    17
    Согласен. Лучше сразу. У меня 8х12+ 3х8 винтовые сваи и осп. 2 недели это круто. У меня под крышу выводили почти 2 мес, а под чистовую - 6 мес. Вчера строители съехали. Черновой пол подшивал плоским шифером.

Последнее редактирование: 03.12.13
  4. ddrr
    Благодарности:
    17

ddrr

Участник

ddrr

Участник

Благодарности:
    17
    К сожалению проекта не было. Был карандашный рисунок, абсолютно без проработки узлов. Работало 2 чел общим весом 100 кг. Плюс в это время вошел рамадан, когда я сам сдерживал их попытки работать выше человеческого роста. Ребята были уж больно религиозные. Короче месяц потерян.
    С ипеда фотки не могу вставить. Есть немного в теме Для чего на винтовые сваи ставят швеллер рогами вниз.

5. ddrr
    Благодарности:
    17

ddrr

Участник

ddrr

Участник

Благодарности:
    17
    Главный совет - проект, желательно проработанный до мелочей, коммуникации, электрика, лестница и т. д. Без проекта все приходилось продумывать и привязывать на ходу. Думаешь, там будет видно, а потом приходится отрывать, перебивать и тп. Например, обшивка ГКЛ, крепление вытяжног вентилятора на потолок. А закладных то нет... Непродумано... Лучше заранее по максимуму все просчитать...

6. Karkasniki
    Благодарности:
    158

Karkasniki

Karkasniki

Благодарности:
    158
    Так и понял)

Это вопрос?
    Наверно есть швеллер, который деть больше некуда)
    Либо расстояние между сваями метров по 5. Тогда на сваю идет перегрузка. Не знаю, если честно, теряюсь в догадках.
    Вообще, в качестве обвязки идут 3 сколоченные в разбег вертикальные доски 50*150. При расстоянии между сваями 2,5-3 м эта схема по прочности - с запасом. Она прекрасно распределяет нагрузки со щитов на сваи. Зачем тут швеллер - ума не приложу.

7. ddrr
    Благодарности:
    17

ddrr

Участник

ddrr

Участник

Благодарности:
    17
    Нет, это не вопрос. Просто ссылка на фотки...

8. Дмитрий6599
    Благодарности:
    242

Дмитрий6599

Живу здесь

Дмитрий6599

Живу здесь

Благодарности:
    242
    Да это я и сам прекрасно понимаю, но сиротливо стоящий фундамент побуждает к действию, а так как с финансами не густо и делать буду сам (это далеко не пара недель ведь опыта строительства не имею) вот и подумал: "а почему не попробовать поэтапно?" Мысли были такие: ставим платформу, стены, перекрытие, по периметру и сверху зашиваем осп. Далее осп на перекрытиях (не стенах) покрываем каким-нибудь стойким к влаге составом. на стены щсп - 12мм, на перекрытия - 18 мм. Балки перекрытия - 200х50 с шагом 60 см. косервация - сверху закрыть тентом (хорошо его закрепив), по периметру влаговетрощитой. Сомнения вызывают 2 момента: 1- утеплитель в платформе (если сразу не заложить - потом грамотно все сделать будет очень сложно), 2- получиться плоская крыша большой площади (мокрый снег весит немало) выдержит ли? В дальнейшем наружную отделку буду делать сайдингом, благо выбор большой.

9. Дмитрий6599
    Благодарности:
    242

Дмитрий6599

Живу здесь

Дмитрий6599

Живу здесь

Благодарности:
    242
    Полностью согласен, но для меня сейчас главное - начать весной строиться или нет (копить деньги). Если приму положительное решение, то до сезона время достаточно для уточнения деталей.

10. Karkasniki
    Благодарности:
    158

Karkasniki

Karkasniki

Благодарности:
    158
    ОСП на пол перед кровлей - считайте что выбросите ОСП. Никакие покрытия не спасут от влаги - разбухнет.
    Просто набросайте временные черновой пол на лаги. Утеплитель до кровли - аналогично, выбросите его. Утеплитель вообще ставится в сухом помещении, когда есть внешняя обшивка. Хотя есть способы, когда его кладут на внутреннюю обшивку, но это реже.

Раз уж такая ситуация, то поднимайте этапами каркасы этажей и "консервируйте". Но без ОСП и утеплителя.

Не забывайте про пропитку.

11. Дмитрий6599
    Благодарности:
    242

Дмитрий6599

Живу здесь

Дмитрий6599

Живу здесь

Благодарности:
    242
    Такая мысль меня тоже посещала, но ведь в этом случае мы отходим от технологии платформы - ведь там стены ставятся на осп. Если это не критично, то это самый оптимальный вариант.

12. Karkasniki
    Благодарности:
    158

Karkasniki

Karkasniki

Благодарности:
    158
    Платформа - изначально американская технология. У них там тепло и сухо, при этом они строятся без консерваций. У нас другие реалии. И от того что вы не положите ОСП сразу на пол, Платформа не сильно нарушится. По крайней мере мы, проектируем по немного видоизмененной Платформе, с учетом наших климатических и экономических реалий. И уже по таким проектам можно хоть зимой, хоть летом строиться.

13. Дмитрий6599
    Благодарности:
    242

Дмитрий6599

Живу здесь

Дмитрий6599

Живу здесь

Благодарности:
    242
    Похоже мои сомнения развеялись. Теперь займусь проектом и освоением скечапа.

14. grdv
    Благодарности:
    944

grdv

Живу здесь

grdv

Живу здесь

Благодарности:
    944
    ОСП и утеплитель однозначно должны быть под крышей

15. Дмитрий6599
    Благодарности:
    242

Дмитрий6599

Живу здесь

Дмитрий6599

Живу здесь

Благодарности:
    242
    По крайней мере мы, проектируем по немного видоизмененной Платформе, с учетом наших климатических и экономических реалий. И уже по таким проектам можно хоть зимой, хоть летом строиться.[/quote]
    Это очень интересно! Если можно поподробней или ссылочку. Заранее благодарен.

Смотрите также: