1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 1

Передача земель общего пользования от ДНП дачникам

Тема в разделе "Земли и имущество общего пользования", создана пользователем Dolli 2011, 29.11.13.

  1. Dolli 2011
    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    968

    Dolli 2011

    Живу здесь

    Dolli 2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    968
    Адрес:
    Москва
    Передача земель общего пользования от ДНП дачникам
    Добрый день. Имеется ДНП. ДНП на праве собственности владеет 4-мя участками (внутрипоселковые проезды, участок под Адмдомиком и участок под трансформатором). Все оформлено нормально - свидетельства, кадастровые паспорта, выписки из ЕГРП. Возможно ли юридически переоформить данную собственность на всех собственников участков (70 человек)? И как это сделать практически?
    Спасибо.
     
    Dolli 2011 , 29.11.13
    #1 + Цитировать
  2. Veranikk
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    1.061
    Благодарности:
    1

    Veranikk

    Консультирую по призванию

    Veranikk

    Консультирую по призванию

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    1.061
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    У меня встречные вопросы, просто для прояснения для себя ситуации:
    • а какая в этом необходимость? и, главное,
    • 70 "собственников участков" - являются членами ДНП?

    Вот что говорится в федеральном законе о садоводческих некоммерческих объединениях от 15.04.1998г. №66-ФЗ по вопросу собственности на земли общего пользования:
    п. 4 ст. 4:
    и ст. 1 (последний абзац):
    http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=146111
     
    Последнее редактирование: 29.11.13
    Veranikk , 29.11.13
    #2 + Цитировать
  3. Dolli 2011
    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    968

    Dolli 2011

    Живу здесь

    Dolli 2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    968
    Адрес:
    Москва
    ;)
    70 собственников пока члены ДНП. Не знаю, будут ли они все членами через 2-3 года, когда я планирую провернуть данную операцию. Но не зависимо от членства ЗОП будет передаваться всем. Поскольку все 70 одинаково учавствовали в их создании.
    про 66 ФЗ я знаю. Пока речь идет только о землях. Про остальное имущество я еще не решила.)
    Теперь зачем нужно?
    1. Повысить ответственность каждого в содержании ЗОП. Чтобы пресечь накорню гнилые разговоры типа: "А зачем я буду содержать ЗОП, которые мне не принадлежат, а принадлежат какому-то ДНП? И в гробу я видал ваше ДНП...".
    2. Оторваться от АдмТехнадзора, Пожарников и прочих Экологов. У них сейчас все их хотелки привязаны к собственности юрлица, подтвержденной документально. Чья земля? - ах, ДНП, а ну подать сюда Преда! - получите Предписания...
    А так, чья земля? 70 человек? и пусть попробуют побегать за физиками, да доказать, что это именно я не покосила вдоль наружного забора.
    ну, кагдотак
     
    Последнее редактирование модератором: 04.12.13
    Dolli 2011 , 29.11.13
    #3 + Цитировать
  4. Stora
    Регистрация:
    18.11.07
    Сообщения:
    2.130
    Благодарности:
    232

    Stora

    Консультирую по желанию

    Stora

    Консультирую по желанию

    Регистрация:
    18.11.07
    Сообщения:
    2.130
    Благодарности:
    232
    Адрес:
    Москва
    Можете продать по договору купли продажи доли каждому из участников юр. лица за минимальную плату, на основании решения принятого общим собранием членов ДНП.
    В решении указать, что ДНП продает за плату (например 10 тыс. руб) долю (указание доли участника) на земельный участок с кадастровым номером № ХХ, принадлежающу на праве собственности юр. лицу ХХХ.
    Необходимо составить договор долевого имущества между гражданами - дольщиками и зарегистрировать доли, но без привязки к каждому участку.
    С привязкой возможно только при едином землепользовании и плане, как в старых СНТ.
    В данном случае просто каждый получит второе свидетельство о собственности на долю отдельно от своего ЗУ.
     
    Stora , 30.11.13
    #4 + Цитировать
  5. Dolli 2011
    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    968

    Dolli 2011

    Живу здесь

    Dolli 2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    968
    Адрес:
    Москва
    Ст. 31 ФЗ 66.
    Земельные участки принадлежат юр. лицу. Юр. лицо - ДНП. Юр. лицо не может продать - подарить - передать? Почему?
    Насчет претензий. Пусть предъявляют тем, кто их нарушает. Я не против)
     
    Dolli 2011 , 01.12.13
    #5 + Цитировать
  6. Dolli 2011
    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    968

    Dolli 2011

    Живу здесь

    Dolli 2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    968
    Адрес:
    Москва
    Можете продать по договору купли продажи доли каждому из участников юр. лица за минимальную плату, на основании решения принятого общим собранием членов ДНП.(извините, не получается цитировать)
    Стора, спасибо, а решение общего собрания - простым большинством или должны ВСЕ проголосовать?
     
    Dolli 2011 , 01.12.13
    #6 + Цитировать
  7. Stora
    Регистрация:
    18.11.07
    Сообщения:
    2.130
    Благодарности:
    232

    Stora

    Консультирую по желанию

    Stora

    Консультирую по желанию

    Регистрация:
    18.11.07
    Сообщения:
    2.130
    Благодарности:
    232
    Адрес:
    Москва
    Ст. 21 ФЗ № 66-ФЗ пп 10, п. 2
    Другие решения общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) принимаются простым большинством голосов.
     
    Stora , 01.12.13
    #7 + Цитировать
  8. Dolli 2011
    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    968

    Dolli 2011

    Живу здесь

    Dolli 2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    968
    Адрес:
    Москва
    ВРИ (сельхозка для дачного строительства) не меняется. Про все остальное уже прописано в стартовом топике.
    31 ст. ФЗ 66 гласит, что оборот дачных участков регулируется гражданским законодательством.
    В нашем Уставе ДНП ничего про запрет продавать ЗОП не сказано. Да и причем тут Устав? Если будет "политическая воля" и желание, то под нее можно внести изменения в Устав.
    В ГК РФ я нашла некие ограничения по продаже и передаче имущества коммерческих организаций, а вот насчет ограничений по продаже земель ДНП ничего не нашла. Вот и спрашиваю, может есть конкретные ограничения?
    На форуме половина Председателей спит и видит, как им спихнуть бесплатно электросетевое хозяйство муниципалам. Только те не берут. А чем сеть принципиально отличается от ЗОП? Сеть можно спихнуть, а ЗОП нет?
     
    Dolli 2011 , 01.12.13
    #8 + Цитировать
  9. Dolli 2011
    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    968

    Dolli 2011

    Живу здесь

    Dolli 2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    968
    Адрес:
    Москва
    А какие нормы? У АдмТехнадзора и Пожарников нормы для физиков и юрлиц совершенно разные. И получается, что ДНП де факто объединение физлиц, а де юре, как только эти лица объединяются в ДНП они несут двойную финансовую нагрузку - за себя и за ДНП.
    Не хочу!)
     
    Последнее редактирование модератором: 01.12.13
    Dolli 2011 , 01.12.13
    #9 + Цитировать
  10. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.223
    Благодарности:
    3.695

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.223
    Благодарности:
    3.695
    Адрес:
    Москва
    @Dolli 2011, только 4 участка объедините в один, а то 4х70, имхо, не комильфо. :)
     
    Cedric_1 , 01.12.13
    #10 + Цитировать
  11. Dolli 2011
    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    968

    Dolli 2011

    Живу здесь

    Dolli 2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    968
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, правильная идея.
     
    Dolli 2011 , 01.12.13
    #11 + Цитировать
  12. Stora
    Регистрация:
    18.11.07
    Сообщения:
    2.130
    Благодарности:
    232

    Stora

    Консультирую по желанию

    Stora

    Консультирую по желанию

    Регистрация:
    18.11.07
    Сообщения:
    2.130
    Благодарности:
    232
    Адрес:
    Москва
    Совершенно верно заметили, ЗОП можно передать муниципалам, только те как и сетевые компании не горят желанием их принимать.
     
    Последнее редактирование: 01.12.13
    Stora , 01.12.13
    #12 + Цитировать
  13. Dolli 2011
    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    968

    Dolli 2011

    Живу здесь

    Dolli 2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    968
    Адрес:
    Москва
    Наши сетевики готовы взять нашу сеть без вопросов, - чуть не сами нам звонят предлагают забрать. Но сеть новая, + 10 квт пару километров. Но мы еще ОЧЕНЬ подумаем, - отдавать или нет, а, если отдавать, то на каких условиях.
    А вот ЗОП мы муниципалам отдавать не хотим. Хотим распределить равномерно между "членами-пайщиками"
     
    Dolli 2011 , 01.12.13
    #13 + Цитировать
  14. Stora
    Регистрация:
    18.11.07
    Сообщения:
    2.130
    Благодарности:
    232

    Stora

    Консультирую по желанию

    Stora

    Консультирую по желанию

    Регистрация:
    18.11.07
    Сообщения:
    2.130
    Благодарности:
    232
    Адрес:
    Москва
    У них пока условия одни - берем но безвозмездно. Если передать в аренду, тоже берут за небольшую плату.
     
    Stora , 01.12.13
    #14 + Цитировать
  15. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.223
    Благодарности:
    3.695

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.223
    Благодарности:
    3.695
    Адрес:
    Москва
    Дарите и не думайте.
     
    Cedric_1 , 02.12.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также