1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 3

Какой вариант лестницы удобнее, с поворотом на 90 и площадкой или с забежными ступенями?

Тема в разделе "Деревянные лестницы", создана пользователем vlad55, 11.11.13.

  1. AffGur
    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    206

    AffGur

    Живу здесь

    AffGur

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    206
    Адрес:
    Екатеринбург
    в общем то есть в этом какая то правда...

    ну так то да...
    просто я ни когда почему то об этом ни задумывался...
    просто когда поднимаешься/спускаешься, то почему то думается только об удобстве именно ступеней...
    а вод о площадке ни когда почему то не задумывался... :ogo:
     
  2. Вит1959
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    20.531
    Благодарности:
    13.834

    Вит1959

    Модератор

    Вит1959

    Модератор

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    20.531
    Благодарности:
    13.834
    Адрес:
    Таганрог
    А вы вот теперь при ходьбе по лестницам с площадками обратите внимание, на то как вы по площадке подходите к спуску или подъему. Если подбираете ногу и шаг, значит площадка не удобна.
     
  3. AffGur
    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    206

    AffGur

    Живу здесь

    AffGur

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    206
    Адрес:
    Екатеринбург
    да, спасибо...
    обязательно обращу на это внимание...:hello:
     
  4. ДревМассив
    Регистрация:
    27.05.13
    Сообщения:
    876
    Благодарности:
    626

    ДревМассив

    Живу здесь

    ДревМассив

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.13
    Сообщения:
    876
    Благодарности:
    626
    Адрес:
    Старый Оскол
    А он должен быть, шаг этот несчастный, равен шагу и на ступенях. Чего иногда очень сложно добиться в площадках.
     
  5. vlad55
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    587

    vlad55

    Живу здесь

    vlad55

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    587
    Адрес:
    Россия
    Всем большой привет. Тоже не задумывался ранее, что площадка должна быть расчетной. Еще раз убеждаюсь, что в каждом деле есть свои правила, а мы решили спецов шапками закидать.
    Моя лестница несколько зависла, попросила сестра отремонтировать ванную комнату. Поэтому сейчас свариваю полипропиленовые трубы и штукатурю стены, выравниваю для поклейки плитки.
    Все таки мне думается, что лестница с забежными ступенями -это компромисс, с площадкой более привычная и удобная. Может мало ходил по забежным ступеням и не привык еще.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  6. Alekseydw
    Регистрация:
    10.11.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    7

    Alekseydw

    Участник

    Alekseydw

    Участник

    Регистрация:
    10.11.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Pskov
    Подскажите пожалуйста, тоже столкнулся с проблемой расчета лестницы с забежными ступенями, как считаются пропилы в тетиве ? Программа готовая есть или калькулятор ? У меня похожая лестница получается по примерным расчетам, но дальше расчета дело что-то не двигается...
     

    Вложения:

    • 111.jpg
  7. НикВас
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    6.016
    Благодарности:
    3.328

    НикВас

    Модератор-консультант

    НикВас

    Модератор-консультант Помощник модератора

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    6.016
    Благодарности:
    3.328
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область, Гатчина
    Да любой КАД.
     
    Последнее редактирование: 23.12.13
  8. vlad55
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    587

    vlad55

    Живу здесь

    vlad55

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    587
    Адрес:
    Россия
    Специально
    Не согласен уважаемый "Женя712 .У меня на производстве, где работал до пенсии много лестниц. Однажды я посвятил некоторое время сравнению удобства передвижению по ним с рулеткой в руках. Так вот, на одной из лестниц было в разное время несколько случаев травмирования, причем серьезного. В основном молодые люди попадали в нехорошие ситуации. Там самые высокие ступени 285мм и проступь шириной 220 мм, угол примерно 47-49 градусов. Что спускаться, что подниматься по ним просто не хочется, трудно и неудобно. Я иногда просто делал крюк и пользовался другой, более удобной лестницей.
    А в доме, где я живу, установлены лестничные марши настолько удобные, что просто хочется бежать вверх, невзирая на возраст. Здесь ширина проступи 320мм и высота ступеней 165 мм.
    Никто не заставляет вас выпендриваться, делайте так, как вам нравится.
    Я в свою очередь бывал у многих соседей и специально лазил, да именно лазил, а не ходил по лестницам, которые были сделаны от БАЛДЫ. Вверх то вроде еще не страшно, а спускаясь вниз, так и норовишь проехаться на пятках и пятой точке
     
  9. vlad55
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    587

    vlad55

    Живу здесь

    vlad55

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    587
    Адрес:
    Россия
    У вас длина проема внушительная, может просто прямая лестница подойдет. Я при длине 3300мм хотел сделать прямую лестницу, но перед лестницей не оставалось пространства -площадки .А прога есть здесь на форуме для прямых лестниц
     
  10. Alekseydw
    Регистрация:
    10.11.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    7

    Alekseydw

    Участник

    Alekseydw

    Участник

    Регистрация:
    10.11.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Pskov
    Думали про прямую, но угол большой получается, дети маленькие в доме...
     
  11. BerLoga.
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    427

    BerLoga.

    Живу я дома, здесь бываю.

    BerLoga.

    Заблокирован

    Живу я дома, здесь бываю.

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Забежные ступени считаются и не выпадают из ритма спуска или подъёма. Но делаются чаще от безисходности! Стройки обычно идут с выделением какого то места под лестницу, без всякого расчёта. Потом приходит хозяин и хочет поставить парадную лестницу из Эрмитажа, а к нему на объект не влезает даже ограждение!)
    Сталкивался с разными историями: одна заказчица хотела поставить массивное ограждение но имела возможность сделать марш шириной метр. С пеной у рта доказывала и показывала фотографии колониальных лестниц. Была фирма, которая готова начать изготовление уже завтра! Я плохой и огорчил её! Показал на предметах что получится.
    Если вернуться к форме ступеней, то заметил, что дети больше любят забежные ступени, им интереснее баловаться на узенькой части их) А подниматься и спускаться вполне комфортно. Но это длится до надобности поднять не габаритную вещь: длинную или просто большую! Сразу вылезает неудобство!

    У одного заказчика, через несколько лет эксплуатации снял деревянную ступень для ремонта. И ходил он по железному листу два дня. Он признался, что несколько раз, чуть не ссыпался при спуске! А толщина ступени всего 40 мм.
    Забежные ступени иногда делают для красоты, но в изготовлении такая лестница дороже, значительно дороже. Там сложная форма несущих элементов и забежные ступени значительно больше прямых.
     
  12. vlad55
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    587

    vlad55

    Живу здесь

    vlad55

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    587
    Адрес:
    Россия
    Совершенно согласен с вышеизложенным. Вот наступил таки удобный момент для продолжения строительства моей лестницы на даче. Самое основное -отказался от лестницы с забежными ступенями. Пробовал разные расчеты и разные проекты. Изготовлял в черновом виде. Поскольку в душе чувствовалось неудовлетворение и неудобство при подьеме по забежным ступеням, решил все раскидать и попробовать выполнить угловую лестницу. Сделал черновой вариант и понял, что именно такая лестница мне нужна, более привычная и безопасная. Про удобство вообще молчу, намного удобнее. Гонял по этой черновой всю семью по очереди и выпытывал мнение и ощущения. А это был мой самый первый вариант. Еще раз убеждаюсь, что первый вариант во многих случаях самый верный. Пробовал ступени из толстой финской фанеры, но не понравилось, потому что немного прогибается под тяжестью человека, купил ступени готовые, сразу почувствовалась разница. Ступени жесткие и ходить по ним удобнее. Прошу помидорами не кидать в меня, поскольку приходится экономить на всем, все же мы пенсионеры и лестница будет бюджетная.
    На сегоднишний день сделал тумбочку с площадкой и две ступени. Ступени шириной 800 мм, проступь 300 мм, угол наклона тетивы 38 градусов, выступ ступеней 50мм высота ступеней 195 мм. Вот первые фотки
     

    Вложения:

    • P1090861.jpg
    • P1090862.jpg
    • P1090863.jpg
    • P1090864.jpg
    • P1090865.jpg
    • P1090866.jpg
    • P1090867.jpg
    • P1090868.jpg
  13. vlad55
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    587

    vlad55

    Живу здесь

    vlad55

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    587
    Адрес:
    Россия
    Разметку для ступеней делал по месту, т. е. установил тетивы и с помощью лазерного уровня разметил довольно быстро Каждая ступень должна быть горизонтальной и параллельной Можно сделать было шаблон Но практика показала, что ошибка в миллиметр, толщина карандашной отметки в конце тетивы уже будет несколько мм. Может профи и улыбнутся, но мне так захотелось размечать. Все получилось. Последняя ступень, самая верхняя перед выходом на второй этаж, будет ниже уровня пола. Делал так, чтобы уменьшить угол тетивы на несколько градусов. Тетивы из массива. Сухой брус прогнали на рейсмусе. Лежал всю зиму в доме, вроде не увело .
     

    Вложения:

    • P1090857.jpg
    • P1090859.jpg
    • P1090860.jpg
    • P1090871.jpg
    • P1090872.jpg
    • P1090855.jpg
    • P1090856.jpg
    • P1090869.jpg
  14. BerLoga.
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    427

    BerLoga.

    Живу я дома, здесь бываю.

    BerLoga.

    Заблокирован

    Живу я дома, здесь бываю.

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Свес ступени 50 мм многовато! И проступь у Вас скорее 250. Если ступень покупная, их делают шириной 300 мм.
    Есть ещё одна сложность: 195 это многовато для подьёма и сумма по формуле не в габарите удобстве!
    195х2+300=690!а это много. До 640 удобно. Но если проступь 250, как предпологаю, то в яблочко)
    Забежные ступени не так опастны. По ним тяжелее не габорит таскать, а ходить вполне!
    А самое гловное: помидорами, я лично кидаться не буду! По первых ещё не выросли и не за что!
    Каждый размечает, как удобно. Вы ж для себя делаете и гонки нет, это чтоб на хлебушек заработать, приходится поторапливаться!) Да и по чертежам делается, потому, нам проще!
    А вообще: Бог в помощь и пусть получится у Вас надёжно и удобно!)