1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите с плитой

Тема в разделе "Плитные фундаменты", создана пользователем madkam, 29.10.13.

1. madkam
    Благодарности:
    0

madkam

Новичок

madkam

Новичок

Благодарности:
    0
    Помогите с плитой
    Здравствуйте. Переехал в Краснодар, решил строить дом, времени на заливку фундамента осталось мало, в стройке понимаю не много. Дом из газобетона d500 600х300х2500 периметр 9,2х10,6 пять стен плюс мансарда. Земля вроде как чернозем (по крайней мере так говорят) в сухую лопату не воткнешь а мокрую от ног не ототрешь, глубина больше метра, грунтовые воды на глубине 2,5 метров не обнаружены. Хочу не заглубленную плиту, если я правильно понял надо сделать подушку сантиметров 20, проложить гидроизоляцию, потом уложить арматуру диаметром 14мм квадратами по 20см в два уровня и залить бетоном. Возникает проблема в недостатке денег, отсюда возникают вопросы:
    Правильно ли я понял конструкцию?
    Из чего лучше делать подушку?
    Какой глубины мне нужна подушка?
    Можно ли гидроизоляцию нанести сверху плиты?
    Сказали что верхний ряд можно сделать 8 арматуры?
    Нужна 14 арматура?
    Какой высоты должна быть плита минимально?
    Какой периметр плиты должен быть под этот дом?
    Можно ли на чем-то сэкономить?
    Прошу помощи, поскольку с моей работой времени совсем нет на изучение всех материалов на эту тему.

madkam , 29.10.13
    #1 + Цитировать
  2. al185
    Благодарности:
    22.454

al185

Супер-Модератор

al185

Супер-Модератор

Благодарности:
    22.454
    Для возможности получения развернутой консультации выкладывайте следующую информацию в любом формате.
    1. (Геология при наличии). Грунты. Послойное описание.
    (Пишем как можно подробней, если глина/суглинок то сухая/влажная, легко/трудно мнётся руками, если песок то тоже влажный (куличики) или сухой, мелкий или средний (сахар) или крупный. Не забываем измерить и написать толщину каждого слоя начиная с плодородного. Winder)
    Грунты. Документы. Определение характеристик
    2. УГВ (уровень грунтовых вод посезонно). #1 Как узнать уровень грунтовых вод?
    Вода при снеготаянии и ливнях долго стоит на поверхности?
    3. Рельеф (уклоны) - перепад на пятне застройки.
    Рельеф местности: участок в понижении, на возвышении, на уклоне (цифра)?

7. Режим проживания, чем отопление. (Будет ли дом постоянно отапливатся зимой. Winder). Планируемая система отопления - теплые полы, радиаторы.

ПС Самое простое - при бурении на воду отдать малую толику, и геолог из бригады сделает послойное описание. УГВ - установившийся уровень в паспорте на скважину.

ППС Просьба вложения в виде картинок, чтоб сразу открывались без промежуточных загрузок.

al185 , 29.10.13
    #2 + Цитировать
  3. madkam
    Благодарности:
    0

madkam

Новичок

madkam

Новичок

Благодарности:
    0
    Добрый день.
    Инженерных изысканий не проводили. Почва на участке плотная, глинистая. В мокром виде пластична, высыхая, становится очень твёрдой, поверхность слегка растрескивается. Руками разминается с трудом, хоть сухая, хоть мокрая. Примесей песка, насколько я могу судить, нет. На глубину около 1,5 м качество грунта визуально не меняется, причём докопаться на такую глубину вручную нереально, только буром.
    Грунтовых вод не обнаружено до 2,5 м. (круглый год). Косточковые на участке растут хорошо (садоводы говорят, что косточковые не растут там, где близко подходят грунтовые воды.
    Инженерных данных на этот счёт, к сожалению, нет. Соседи говорят, что близко грунтовых вод нет. Скважины на воду соседи бурили на 30 м.
    Вода при ливнях на поверхности практически не задерживается. Насчёт снеготаяния пока неизвестно, но количество снега, учитывая климат, минимально.
    В целом местность равнинная, практически плоская. Место, на котором планируется дом, немного выше относительно остального участка. Точной цифры назвать, к сожалению, пока тоже не могу.
    Дом планируется под постоянное проживание, зимой будет отапливаться, возможно, будут тёплые полы (если это возможно).
    Понятно, что хорошо было бы обратиться к специалистам по инженерно-строительным геологическим изысканиям, но на данный момент это невозможно по не зависящим от нас причинам.
    Можно ли сделать какие-то выводы на основании имеющихся данных? Очень пригодится любой совет от знающих людей.
    Заранее большое спасибо)

madkam , 30.10.13
    #3 + Цитировать
  4. al185
    Благодарности:
    22.454

al185

Супер-Модератор

al185

Супер-Модератор

Благодарности:
    22.454
    @madkam, щас смотрю геологию из Краснодара - 1м просадочного чернозема, 2м просадочного суглинка.
    Под Ваш дом необходимо знать наличие просадочности Ваших грунтов, на просадочных - только конструкторский расчет фундамента.
    Поищите материалы изысканий на местности по соседям, в Водоканале, Горгазе, Электросетях, в Администрации...

al185 , 31.10.13
    #4 + Цитировать
  5. Winder
    Благодарности:
    11.394

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.394
    Какова природная (естественная) влажность и мягкость, а не после того как сами намочили/размесили?

Winder , 31.10.13
    #5 + Цитировать
  6. madkam
    Благодарности:
    0

madkam

Новичок

madkam

Новичок

Благодарности:
    0
    Полностью высыхает верхний слой - около 5 - 10 см. ниже почва слегка влажная, при копке лопатой вынимается пластами

madkam , 31.10.13
    #6 + Цитировать