1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Какой выбрать котел на отопление 200-300 м?

Тема в разделе "Жидкотопливные котлы и горелки", создана пользователем DonPedro, 17.10.13.

1. DonPedro
    Благодарности:
    12

DonPedro

Живу здесь

DonPedro

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Какой выбрать котел на отопление 200-300 м?
    Уважаемые коллеги самостройщики и специалисты. Помогите пожалуйста советом.
    Предполагаю использовать дом как дачу, т. е., чтобы зимой когда меня нет поддерживалась температура в районе 10 градусов. Перед приездом, командой по gsm надо бы разгонять котел и чтобы он давал 20 градусов. Котел надо на солярке, чтобы потом можно было поменять горелку и использовать на газу. В качестве теплоносителя предполагаю использовать антифриз. Дымоход уже сделан через конек 100 мм.
    Из котлов смотрю между китурами турбо 30 и ферроли атлас 32.
    Какой из них лучше подойдет под мои условия?
    Очень нужен совет, а то голова уже кругом идет.

DonPedro , 17.10.13
    #1 + Цитировать
  2. Andrige
    Благодарности:
    159

Andrige

Живу здесь

Andrige

Живу здесь

Благодарности:
    159
    Да подойдет и тот и другой. Но с GSM придется мудрить и там и там, хотя для Ферроли есть хронотермостат со входом от телефона (но лучше эту тему еще посмотреть), а для китурами с пультом нужно проводить доработку, здесь на форуме есть тема, все работает хорошо. Но, думаю, лучше связаться с газовщиками, а то они потом скажут, что такие котлы они не принимают в эксплуатацию или что-то типа того... Ферроли лучше, но китурами тоже жизнеспособный вариант, я видел тему, что кто-то переводил его на газ.

Andrige , 17.10.13
    #2 + Цитировать
  3. DonPedro
    Благодарности:
    12

DonPedro

Живу здесь

DonPedro

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Здравствуйте.
    Я когда читал про Китурами, по-моему видел, что у Вас стоит такой. Турбо 21, если конечно не путаю, причем как раз с управлением по GSM. Если я ничего не напутал, то не могли бы Вы описать свою систему или кинуть ссылку на тему, а то чего не нахожу теперь.
    И еще вроде кто-то писал, что ферроли не работает с незамерзайкой, а китурами вроде как работает

DonPedro , 21.10.13
    #3 + Цитировать
  4. Andrige
    Благодарности:
    159

Andrige

Живу здесь

Andrige

Живу здесь

Благодарности:
    159
    Да, у меня китурами турбо 21 + электрокотел эван трехфазник на 9 квт, который стоит параллельно. Заправлено все это хозяйство антифризом теплый дом эко совсем немного разбавленным.
    Посмотрите тему http://www.forumhouse.ru/threads/138495/
    Про GSM http://www.forumhouse.ru/threads/81483/ Я пульт управления не перепаивал, пока так устраивает. На всякий случай, когда уезжаю и перед этим работал дизельный котел, то отправляю СМС на выключение котла при неработающей горелке, хотя это перестраховка. Дистанционно, как правило, сейчас включаю электрокотел, хотя в прошлую пятницу была какая-то проблема с электричеством (у меня на вводе стоят УЗМ-51), так вот одна фаза фаза отрубилась, соответственно отключился электрокотел и автоматически включился дизель, в общем все равно приехал в теплый дом.

Andrige , 21.10.13
    #4 + Цитировать
  5. Vict_A
    Благодарности:
    390

Vict_A

Живу здесь

Vict_A

Живу здесь

Благодарности:
    390
    Работает, ещё как.

Vict_A , 22.10.13
    #5 + Цитировать
  6. Забаненный
    Благодарности:
    1.871

Забаненный

Модератор

Забаненный

Модератор

Благодарности:
    1.871
    Феролли с незамерзайкой работает замечательно. Но только газовая горелка стоит столько-же или чуть дороже чем настенный газовый двухконтурник. Если будет газ то вам придётся выбирать - слить антифриз (жалко) и залить воду в СО приобретя двухконтурник (с антифризом настенники не работают). Либо задорого менять горелку.

Забаненный , 22.10.13
    #6 + Цитировать
  7. DonPedro
    Благодарности:
    12

DonPedro

Живу здесь

DonPedro

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Да я тут тоже прикинул. Вроде получается дешевле поставить Китурами турбо 30 за 25 штук уже с горелками и со всем, а потом (если вообще газ приведут) просто настенник купить незадорого, тем более раз газовщики еще свое фи сказать могут. Поставить его просто в параллель и все дела

DonPedro , 22.10.13
    #7 + Цитировать
  8. Andrige
    Благодарности:
    159

Andrige

Живу здесь

Andrige

Живу здесь

Благодарности:
    159
    Если бы у меня в ближайшей перспективе была возможность подключения к газу, то я бы брал китурами т. к. потом его не жалко выбросить и купить газовый котел по "совету" газовщиков. Насколько я понимаю, их совет часто приравнивается к обязаловке т. к. видел где-то- здесь на форуме сообщение, что они не хотят принимать котел, который куплен не у них... На резерв дизельный котел оставить, конечно, можно, но скорее всего он просто будет стоять в качестве мебели и занимать место... Но с другой стороны, если место есть, то пусть стоит, в жизни всякое бывает.

Andrige , 22.10.13
    #8 + Цитировать