1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Что можно построить на участке

Тема в разделе "ВРИ, категория земли и их изменение", создана пользователем niktv3000, 24.09.09.

  1. niktv3000
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    3

    niktv3000

    Участник

    niktv3000

    Участник

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Voronezh
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, хочу приобрести участок, в зеленке написано-земли населенных пунктов, категория ЛПХ. Можно ли на таком участке построить дом для ПМЖ и прописаться в нем? Не возникнут ли сложности с разрешением на строительство и подключением газа-света? Площадь участка 7 соток. Есть ли еще какие подводные камни с участком ЛПХ?
     
    niktv3000 , 24.09.09
    #1 + Цитировать
  2. Митя Х
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    2

    Митя Х

    Участник

    Митя Х

    Участник

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Согласно п. 1 ст. 4 Закона N 112-ФЗ для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).
    При этом приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений (п. п. 2 и 3 ст. 4 Закона N 112-ФЗ).
    Пунктом 5 ст. 85 Земельного кодекса РФ определено, что земельные участки в составе жилых зон предназначены для застройки жилыми зданиями, а также объектами культурно-бытового и иного назначения. Жилые зоны могут предназначаться, в частности, для индивидуальной жилой застройки.
    Таким образом, земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного хозяйства, используется для производства сельскохозяйственной продукции. При этом возведение жилого дома и других построек на таком участке допускается только в его приусадебной части, которая располагается в границах населенного пункта.
     
    Митя Х , 24.09.09
    #2 + Цитировать
  3. Karman1980
    Регистрация:
    26.11.12
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    6

    Karman1980

    Живу здесь

    Karman1980

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.12
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Здрасте.
    Есть вот такое участок. Можно на нем что нибудь построить, зарегистрировать и прописаться?
    Какойто просто странный коктель.

    Характеристики участка:

    Категория: Земли поселений (земли населенных пунктов)
    Разрешенное использование
    По классификатору (код): 141004000000
    По классификатору (описание): Для ведения гражданами садоводства и огородничества
    По документу:
    для индивидуального дачного строительства
     
    Karman1980 , 08.10.13
    #3 + Цитировать
  4. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.234
    Благодарности:
    3.721

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.234
    Благодарности:
    3.721
    Адрес:
    Москва
    Выписку возьмите и всё будет ясно.
     
    Cedric_1 , 08.10.13
    #4 + Цитировать
  5. Karman1980
    Регистрация:
    26.11.12
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    6

    Karman1980

    Живу здесь

    Karman1980

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.12
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Категория земли поселений
    Для индивидуального дачного строительства

    При чем здесь садоводство и огородничество не понятно. Могут прицепиться и не дать разрешение на строительство?
     
    Karman1980 , 09.10.13
    #5 + Цитировать
  6. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.234
    Благодарности:
    3.721

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.234
    Благодарности:
    3.721
    Адрес:
    Москва
    А Вы говорили "то же самое".:)
    Так что стройте. РнС не требуется, но рекомендовано к получению, так же как и ГПЗУ. ГПЗУ даже более рекомендован к получению. :)
     
    Cedric_1 , 10.10.13
    #6 + Цитировать
  7. АннаВВ
    Регистрация:
    10.10.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    2

    АннаВВ

    Новичок

    АннаВВ

    Новичок

    Регистрация:
    10.10.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Россия
    Здравствуйте! первый раз на форуме, только что зарегистрировалась, не знаю как и где задать вопрос, то что я выше прочитала мне очень близко, но мне не все понятно в переписке, просветите, если возможне. У нас взята кадастровая выписка в которой написано: Категория земель - земли населенный пунктов, Разрешенное использование - Для ведения личного подсобного хозяйства, площадь 600 кв. м. Можно там построить дом, чтобы его и зарегистрировать и прописаться или нет, а то соседи говорят, что дом не зарегистрируют, а только хозпостройку. Есть ли какие-то ограничения по размерам: мы построили 2-х этажный дом 8х8 и веранда 8х3, теперь не знаем можно ли зарегистрировать его по дачной амнистии через декларацию, и что указывать в декларации дом или хозпостройка, и чем ини отличаются. Если можно расшифруйте, что означает данная фраза: РнС не требуется, но рекомендовано к получению, так же как и ГПЗУ. ГПЗУ даже более рекомендован к получению. :) может быть это ответ на мой вопрос. Спасибо.
     
    АннаВВ , 10.10.13
    #7 + Цитировать
  8. Громозека
    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    9.363
    Благодарности:
    3.717

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    9.363
    Благодарности:
    3.717
    Адрес:
    Новокузнецк
    Можно. Мало того - только это будет соответствовать разрешенному использованию.
    До 3х (включительно) этажей и до 1500 м2 площади. (общей)
     
    Громозека , 10.10.13
    #8 + Цитировать
  9. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.234
    Благодарности:
    3.721

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.234
    Благодарности:
    3.721
    Адрес:
    Москва
    Да, можно.
    Можно. Только, будет это декларация или некое иное заявление, пока не знаю.
    Для ВРИ "дачное строительство" получение РнС не требуется вне зависимости от категории земли. Для ВРИ ИЖС и ЛПХ на ЗНП - требуется, по общему правилу. Причём необходимость РнС для ВРИ ЛПХ, в отличии от ИЖС, установлено не ГрК РФ, а 122-ФЗ "О госрегистрации...". Одновременно с этим, тем же 122-ФЗ (в редакции 250-ФЗ) установлено, что до 01.03.2015 г. для госрегистрации права собственности на вновь построенные дома на землях с ВРИ ИЖС и ЛПХ достаточно только документов подтверждающих право пользования земельным участком. Эта норма введена в действие с 01.10.2013 г. Ранее требовался кадастровый паспорт на дом. Теперь он не нужен.
    Вместе с тем мы живём в удивительной стране где в земле закопано много чего интересного. И чтобы не пришлось сильно расстраиваться, когда на своём участке при строительстве найдёшь в земле то, чего там быть не должно, лучше максимально обезопасить себя прикрыть свою пятую точку получением, хотя бы, ГПЗУ, а ещё лучше РнС.
    Это моё личное мнение, которое никого ни к чему не обязывает. :hello:
     
    Cedric_1 , 10.10.13
    #9 + Цитировать
  10. forsha
    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    139

    forsha

    Живу здесь

    forsha

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
     
    forsha , 19.01.14
    #10 + Цитировать
  11. Vnuks
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    17

    Vnuks

    Участник

    Vnuks

    Участник

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Товарищи гуру, подскажите плиз.
    Хотим купить участок, по кадастровому номеру пробили
    Категория:Земли сельскохозяйственного назначения
    Разрешенное использование
    По классификатору (код):141006000000
    По классификатору (описание):Для дачного строительства
    По документу:для дачного строительства

    Можно ли там ввообще дом построить, электричество, газ подвести?
    По закону непонятно...
     
    Vnuks , 03.02.14
    #11 + Цитировать
  12. Jadran
    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    3.234
    Благодарности:
    0

    Jadran

    Живу здесь

    Jadran

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    3.234
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Вы бы хоть чуть чуть поиском попытались бы воспользоваться. :)
    Можно. Скорее всего, зарегистрировать его удастся только как нежилой.
    Можно.
     
    Jadran , 04.02.14
    #12 + Цитировать
  13. Vnuks
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    17

    Vnuks

    Участник

    Vnuks

    Участник

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Moscow, Russia
    @Jadran, Спасибо, я искал много, но по делу не нашел информации.
    Есть закон о землях С/Х назначения, но про тип использования "Для дачного строительства" информации нет.
    Более того, про земли СХ вообще написано что ничего строить нельзя, что не относится к обслуживанию земли
     
    Vnuks , 04.02.14
    #13 + Цитировать
  14. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.234
    Благодарности:
    3.721

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.234
    Благодарности:
    3.721
    Адрес:
    Москва
    Земли для дачного строительства и садоводства выведены из-под действия закона о сельхозземлях.

    Лучше почитайте этот раздел, чтобы понимать свои перспективы.
     
    Cedric_1 , 04.02.14
    #14 + Цитировать
  15. Romanenko Olga
    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    107

    Romanenko Olga

    Живу здесь

    Romanenko Olga

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Россия
    Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"
     
    Romanenko Olga , 06.02.14
    #15 + Цитировать