1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Выдали ТУ, я в шоке

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем Поморий, 22.08.13.

  1. Поморий
    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2

    Поморий

    Участник

    Поморий

    Участник

    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Архангельск
    Выдали ТУ, я в шоке
    Уважаемые форумчане, помогите разобраться вчера получил ТУ и както мне сразу сделалось грустно, сетевая организация должна выполнить 3 пункта, а я, то есть заказчик аж целых 10. Все по порядку: п. 7" Вновь устанавливаемая опрора ВЛ-0,4. " В 2012году у нас в деревне меняли все опоры ВЛ на новые, и так получилось что аж две новые опоры оказались на границе моего участка. Я не могу понять зачем мне ставить еще одну опору когда их уменя итак аж 2 причем на моем участке.
    п. 11.1 "Разработка однолинейной схеме организацией имеющей свидетельство СРО." Должен ли я вообще разрабатывать эту схему, и обязательно ли заказывать ее в организации?
    п. 11.2.1 Эти пунктом меня вообще обязывают купить эл. счетчик определенной марки.
    п. 11.2.4 Установка внешнего GSM модема. У меня нет слов.
    п. 11.3 Могу ли я своими силами произвести монтаж линейной схемы, неприбегая к услугам организации имеющей свидетельство СРО
    п. 11.4"Работы по монтажу определить проектом" Каким проектом? Мой участок под строительство частного дома. У меня на столбе будет висеть счетчик один автомат и розетка.
    п. 11.6 "Подключить прибор учета через GSM модем" На сколько это требование правомерно?
    п. 11.7 "Произвести замеры сопротивления..." Ни у кого в ТУ. такого не видел.
    Помогите разобраться по пунктам.
     

    Вложения:

    Поморий , 22.08.13
    #1 + Цитировать
  2. КоляЛена
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    2.410
    Благодарности:
    793

    КоляЛена

    Живу здесь

    КоляЛена

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    2.410
    Благодарности:
    793
    Адрес:
    Москва
    Вы правы. Читайте юридический отдел. Там всё написано.

    У меня (для смеха) предложение. Позвоните в сети и спросите...а у них есть GSM приёмник, для получения информации от вашего счётчика? :)] Наверняка нет.
     
    КоляЛена , 22.08.13
    #2 + Цитировать
  3. ДмитрийМ
    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.252
    Благодарности:
    3.672

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.252
    Благодарности:
    3.672
    Адрес:
    Брест
    Пишите мотивированный отказ с требованием выдать нормальные техусловия.
    Ну и в правовой отдел зайдите заранее: http://www.forumhouse.ru/forums/267/
     
    ДмитрийМ , 22.08.13
    #3 + Цитировать
  4. ИванШ
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    5

    ИванШ

    Участник

    ИванШ

    Участник

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Кормушка у них хорошая) Каждый чих нужно согласовать с АСЭП
     
    ИванШ , 22.08.13
    #4 + Цитировать
  5. Alex992
    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    8.217
    Благодарности:
    8.275

    Alex992

    Живу здесь

    Alex992

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    8.217
    Благодарности:
    8.275
    Адрес:
    Москва
    Соответствующие утвержденным Правилам Подключения !
    Обязательно!
    Там плохого не посоветуют!
     
    Alex992 , 22.08.13
    #5 + Цитировать
  6. Наблюдатель
    Регистрация:
    10.11.08
    Сообщения:
    1.586
    Благодарности:
    1.555

    Наблюдатель

    fazenda.bsgt.kiev.ua

    Наблюдатель

    fazenda.bsgt.kiev.ua

    Регистрация:
    10.11.08
    Сообщения:
    1.586
    Благодарности:
    1.555
    Адрес:
    Киев
    Если эти опоры не для питания Вашего участка, то они не правомерны. Согласиться можно, только если подпишут с Вами договор, что навряд ли, на аренду земли под столбы выгодную Вам. Это не говоря, что если есть возможность промежуточную опору для питания Вашего участка можно ставить не на участке. Поищите в правовом разделе, видел в инете темку, где описывалось, как переустанавливали не правомерно, по халатности, установленные столбы, у человека не было забора и они срезали угол через участок.


    Не обязаны делать, особенно для дома! Можете сами нарисовать только для ЩУ по схеме как в ссылке ниже, поищите форумчане рисовали, согласовывали, чтоб согласовать и в случае чего в морду ткнуть пломбировщику если он будет фыркать, что так как у Вас
    правильно сделано, опломбировать нельзя.

    Не имеют права! В реестре допустимых счетчиков много марок.


    Если АСКУЭ нет, но будут выпендриваться, официально запросите документы что у них сдана в эксплуатацию АСКУЭ с GSM.


    Делать может хоть бомж, лишь бы разбирался, что может быть даже лучше, так как это Ваша безопасность, а конторы со свидетельствами, судя по фотографиям на разных форумах делают в основном пахабно, а иногда и
    опасно.

    Ну проектом, ЩУ, однолинейной схемой с пояснительной запиской какие комлектующие. В принципе всё на однолинейке ЩУ можно указать, чтоб потом умникам в морду тыкать, если будут фыркать, что так, как у Вас
    правильно нельзя, по сути, беспочвенно намекая на взятку.

    Только если реально ведется учет по АСКУЭ.


    Вы не обязаны это делать.


    Поставте им так ЩУ чтоб клеммы счетчика были на высоте 0,8 метра как они допускают, пусть козлы кланяются Вашему ЩУ. Где-то вроде читал, что кто-то так сделал, когда ему что-то вполне правомерное запрещали, и потом тыкал им в морду ихними же предписаниями.


    Как правильно делать ЩУ на столбе, трубостойке по классу защиты 1 с минимально необходимым минимумом для подключения дома 4-х жильным кабелем по системе питания с типом заземления ТТ, по которой, по уму, нужно подключать одноквартирные дома, или, если хватит глупости, для подключения дома 5-ти жильным кабелем по системе питания с типом заземления TN, писал в теме Прошу оценить щиток.

    Если Вы подключаетесь для строительства, то почитайте ещё тему Подключение участка к сети на время строительства.

    Как добиваться мотивированными отказами, даже если по Вашему не знанию энергопоставщики ввели Вас в заблуждение заставив подписать безграмотные, а иногда и опасные ТУ, чтоб правильно разрешили делать ЩУ, почитайте в теме 15 кВт за 550 рублей. МОЭСК, ФАС, правовом разделе Электроснабжение.
     
    Наблюдатель , 23.08.13
    #6 + Цитировать
  7. Поморий
    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2

    Поморий

    Участник

    Поморий

    Участник

    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Архангельск
    Я правильно понял, что если ведется учет по АСКУЭ то я должен согласится с требованиями или это на мое усмотрение?
    Всем спасибо за помощь
     
    Поморий , 23.08.13
    #7 + Цитировать
  8. AlexYu
    Регистрация:
    13.08.13
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    3

    AlexYu

    Живу здесь

    AlexYu

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.13
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Если топик-стартер не возражает, и я тут вопрос задам. У меня ситуация попроще, никаких схем от меня не требуют и про заземление ничего не сказано, но непонятки все-таки есть, т. к. не специалист.
    В ТУ п. 11.2 сказано: "... установить ВРУ с устройствами: защиты энергопринимающих устройств, контроля величины максимальной мощности и прибором учета электрической энергии". А что подразумевается под устройствами защиты энергопринимающих устройств и контроля величины максимальной мощности - автоматические выключатели, ограничитель мощности, электросчетчик с ведением журнала событий или какие-либо другие устройства?
    П. 11.3: "для учета эл. энергии подлежат использованию приборы учета ... и обеспечивающие контроль величины максимальной мощности", поясните, в чем должен выражаться этот контроль, можно и модель счетчика скинуть с минимально достаточными наворотами. Письмо в восточные сети (Ногинск) с просьбой прояснения вопросов написал, но что-то молчат.
     
    AlexYu , 23.08.13
    #8 + Цитировать
  9. александрин
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    16

    александрин

    Живу здесь

    александрин

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Электросталь
    Контроль величины максимальной мощности - это ПЗР. Сам тоже подключался через Восточные сети. Ставил ПЗР.
     
    александрин , 23.08.13
    #9 + Цитировать
  10. КоляЛена
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    2.410
    Благодарности:
    793

    КоляЛена

    Живу здесь

    КоляЛена

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    2.410
    Благодарности:
    793
    Адрес:
    Москва
    Устройства защиты - автоматические выключатели.
    По ограничителям мощности (типа вам выделено 15 кВт вот они это и контролируют) - требования избыточные и незаконные. ПЗР ещё и энергию будет кушать, а вы за неё платить.
    Если не хотите из-за этого ругаться с Сетями, можете купить Матрицу с функцией ограничения, это где-то 8 тыров. Но в документах на счётчик должна быть запись о программировании с ограничением.
    Ограничители любимая тема Восточных сетей.
    Читайте форум.
     
    КоляЛена , 23.08.13
    #10 + Цитировать
  11. AlexYu
    Регистрация:
    13.08.13
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    3

    AlexYu

    Живу здесь

    AlexYu

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.13
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Сетевики настояли? Про ограничение мощности-то в ТУ не пишут, только про контроль...
     
    AlexYu , 23.08.13
    #11 + Цитировать
  12. ДмитрийМ
    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.252
    Благодарности:
    3.672

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.252
    Благодарности:
    3.672
    Адрес:
    Брест
    Контролировать успешно может и счётчик.
     
    ДмитрийМ , 23.08.13
    #12 + Цитировать
  13. Andrige
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    554
    Благодарности:
    160

    Andrige

    Живу здесь

    Andrige

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    554
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Москва
    Нет, вы не правильно поняли. В ваши обязанности согласно действующему законодательству это не входит. Читайте юридический раздел, как вам уже говорили, там есть вся необходимая информация. И вопросы юридического плана лучше задавать именно там.
     
    Andrige , 24.08.13
    #13 + Цитировать
  14. Поморий
    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2

    Поморий

    Участник

    Поморий

    Участник

    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Архангельск
    Написал мотивированный отказ, отдал организации. По результатам напишу.
     
    Поморий , 26.08.13
    #14 + Цитировать

Смотрите также