1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Выдали ТУ, я в шоке

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем Поморий, 22.08.13.

1. Поморий
    Благодарности:
    2

Поморий

Участник

Поморий

Участник

Благодарности:
    2
    Выдали ТУ, я в шоке
    Уважаемые форумчане, помогите разобраться вчера получил ТУ и както мне сразу сделалось грустно, сетевая организация должна выполнить 3 пункта, а я, то есть заказчик аж целых 10. Все по порядку: п. 7" Вновь устанавливаемая опрора ВЛ-0,4. " В 2012году у нас в деревне меняли все опоры ВЛ на новые, и так получилось что аж две новые опоры оказались на границе моего участка. Я не могу понять зачем мне ставить еще одну опору когда их уменя итак аж 2 причем на моем участке.
    п. 11.1 "Разработка однолинейной схеме организацией имеющей свидетельство СРО." Должен ли я вообще разрабатывать эту схему, и обязательно ли заказывать ее в организации?
    п. 11.2.1 Эти пунктом меня вообще обязывают купить эл. счетчик определенной марки.
    п. 11.2.4 Установка внешнего GSM модема. У меня нет слов.
    п. 11.3 Могу ли я своими силами произвести монтаж линейной схемы, неприбегая к услугам организации имеющей свидетельство СРО
    п. 11.4"Работы по монтажу определить проектом" Каким проектом? Мой участок под строительство частного дома. У меня на столбе будет висеть счетчик один автомат и розетка.
    п. 11.6 "Подключить прибор учета через GSM модем" На сколько это требование правомерно?
    п. 11.7 "Произвести замеры сопротивления..." Ни у кого в ТУ. такого не видел.
    Помогите разобраться по пунктам.

Вложения:

Поморий , 22.08.13
    #1 + Цитировать
  2. КоляЛена
    Благодарности:
    793

КоляЛена

Живу здесь

КоляЛена

Живу здесь

Благодарности:
    793
    Вы правы. Читайте юридический отдел. Там всё написано.

У меня (для смеха) предложение. Позвоните в сети и спросите...а у них есть GSM приёмник, для получения информации от вашего счётчика? :)] Наверняка нет.

КоляЛена , 22.08.13
    #2 + Цитировать
  3. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.672

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.672
    Пишите мотивированный отказ с требованием выдать нормальные техусловия.
    Ну и в правовой отдел зайдите заранее: http://www.forumhouse.ru/forums/267/

ДмитрийМ , 22.08.13
    #3 + Цитировать
  4. ИванШ
    Благодарности:
    5

ИванШ

Участник

ИванШ

Участник

Благодарности:
    5
    Кормушка у них хорошая) Каждый чих нужно согласовать с АСЭП

ИванШ , 22.08.13
    #4 + Цитировать
  5. Alex992
    Благодарности:
    8.275

Alex992

Живу здесь

Alex992

Живу здесь

Благодарности:
    8.275
    Соответствующие утвержденным Правилам Подключения !
    Обязательно!
    Там плохого не посоветуют!

Alex992 , 22.08.13
    #5 + Цитировать
  6. Наблюдатель
    Благодарности:
    1.555

Наблюдатель

fazenda.bsgt.kiev.ua

Наблюдатель

fazenda.bsgt.kiev.ua

Благодарности:
    1.555
    Если эти опоры не для питания Вашего участка, то они не правомерны. Согласиться можно, только если подпишут с Вами договор, что навряд ли, на аренду земли под столбы выгодную Вам. Это не говоря, что если есть возможность промежуточную опору для питания Вашего участка можно ставить не на участке. Поищите в правовом разделе, видел в инете темку, где описывалось, как переустанавливали не правомерно, по халатности, установленные столбы, у человека не было забора и они срезали угол через участок.

Не обязаны делать, особенно для дома! Можете сами нарисовать только для ЩУ по схеме как в ссылке ниже, поищите форумчане рисовали, согласовывали, чтоб согласовать и в случае чего в морду ткнуть пломбировщику если он будет фыркать, что так как у Вас
    правильно сделано, опломбировать нельзя.

Не имеют права! В реестре допустимых счетчиков много марок.

Если АСКУЭ нет, но будут выпендриваться, официально запросите документы что у них сдана в эксплуатацию АСКУЭ с GSM.

Делать может хоть бомж, лишь бы разбирался, что может быть даже лучше, так как это Ваша безопасность, а конторы со свидетельствами, судя по фотографиям на разных форумах делают в основном пахабно, а иногда и
    опасно.

Ну проектом, ЩУ, однолинейной схемой с пояснительной запиской какие комлектующие. В принципе всё на однолинейке ЩУ можно указать, чтоб потом умникам в морду тыкать, если будут фыркать, что так, как у Вас
    правильно нельзя, по сути, беспочвенно намекая на взятку.

Только если реально ведется учет по АСКУЭ.

Вы не обязаны это делать.

Поставте им так ЩУ чтоб клеммы счетчика были на высоте 0,8 метра как они допускают, пусть козлы кланяются Вашему ЩУ. Где-то вроде читал, что кто-то так сделал, когда ему что-то вполне правомерное запрещали, и потом тыкал им в морду ихними же предписаниями.

Как правильно делать ЩУ на столбе, трубостойке по классу защиты 1 с минимально необходимым минимумом для подключения дома 4-х жильным кабелем по системе питания с типом заземления ТТ, по которой, по уму, нужно подключать одноквартирные дома, или, если хватит глупости, для подключения дома 5-ти жильным кабелем по системе питания с типом заземления TN, писал в теме Прошу оценить щиток.

Если Вы подключаетесь для строительства, то почитайте ещё тему Подключение участка к сети на время строительства.

Как добиваться мотивированными отказами, даже если по Вашему не знанию энергопоставщики ввели Вас в заблуждение заставив подписать безграмотные, а иногда и опасные ТУ, чтоб правильно разрешили делать ЩУ, почитайте в теме 15 кВт за 550 рублей. МОЭСК, ФАС, правовом разделе Электроснабжение.

Наблюдатель , 23.08.13
    #6 + Цитировать
  7. Поморий
    Благодарности:
    2

Поморий

Участник

Поморий

Участник

Благодарности:
    2
    Я правильно понял, что если ведется учет по АСКУЭ то я должен согласится с требованиями или это на мое усмотрение?
    Всем спасибо за помощь

Поморий , 23.08.13
    #7 + Цитировать
  8. AlexYu
    Благодарности:
    3

AlexYu

Живу здесь

AlexYu

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Если топик-стартер не возражает, и я тут вопрос задам. У меня ситуация попроще, никаких схем от меня не требуют и про заземление ничего не сказано, но непонятки все-таки есть, т. к. не специалист.
    В ТУ п. 11.2 сказано: "... установить ВРУ с устройствами: защиты энергопринимающих устройств, контроля величины максимальной мощности и прибором учета электрической энергии". А что подразумевается под устройствами защиты энергопринимающих устройств и контроля величины максимальной мощности - автоматические выключатели, ограничитель мощности, электросчетчик с ведением журнала событий или какие-либо другие устройства?
    П. 11.3: "для учета эл. энергии подлежат использованию приборы учета ... и обеспечивающие контроль величины максимальной мощности", поясните, в чем должен выражаться этот контроль, можно и модель счетчика скинуть с минимально достаточными наворотами. Письмо в восточные сети (Ногинск) с просьбой прояснения вопросов написал, но что-то молчат.

AlexYu , 23.08.13
    #8 + Цитировать
  9. александрин
    Благодарности:
    16

александрин

Живу здесь

александрин

Живу здесь

Благодарности:
    16
    Контроль величины максимальной мощности - это ПЗР. Сам тоже подключался через Восточные сети. Ставил ПЗР.

александрин , 23.08.13
    #9 + Цитировать
  10. КоляЛена
    Благодарности:
    793

КоляЛена

Живу здесь

КоляЛена

Живу здесь

Благодарности:
    793
    Устройства защиты - автоматические выключатели.
    По ограничителям мощности (типа вам выделено 15 кВт вот они это и контролируют) - требования избыточные и незаконные. ПЗР ещё и энергию будет кушать, а вы за неё платить.
    Если не хотите из-за этого ругаться с Сетями, можете купить Матрицу с функцией ограничения, это где-то 8 тыров. Но в документах на счётчик должна быть запись о программировании с ограничением.
    Ограничители любимая тема Восточных сетей.
    Читайте форум.

КоляЛена , 23.08.13
    #10 + Цитировать
  11. AlexYu
    Благодарности:
    3

AlexYu

Живу здесь

AlexYu

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Сетевики настояли? Про ограничение мощности-то в ТУ не пишут, только про контроль...

AlexYu , 23.08.13
    #11 + Цитировать
  12. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.672

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.672
    Контролировать успешно может и счётчик.

ДмитрийМ , 23.08.13
    #12 + Цитировать
  13. Andrige
    Благодарности:
    160

Andrige

Живу здесь

Andrige

Живу здесь

Благодарности:
    160
    Нет, вы не правильно поняли. В ваши обязанности согласно действующему законодательству это не входит. Читайте юридический раздел, как вам уже говорили, там есть вся необходимая информация. И вопросы юридического плана лучше задавать именно там.

Andrige , 24.08.13
    #13 + Цитировать
  14. Поморий
    Благодарности:
    2

Поморий

Участник

Поморий

Участник

Благодарности:
    2
    Написал мотивированный отказ, отдал организации. По результатам напишу.

Поморий , 26.08.13
    #14 + Цитировать

Смотрите также