1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Подключение участка к сети на время строительства

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем NewHome, 27.02.13.

1. NewHome
    Благодарности:
    23

NewHome

Живу здесь

NewHome

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Подключение участка к сети на время строительства
    Прошу прощения если где-то это уже разжевано, я совсем не в теме... пролистал страничку и мало что понял. Вопрос вобщем-то простой:
    В данный момент жду экспликаций (или как их там) на участок, чтобы с ними уже обратиться в том числе и в Энергосбыт. Участок пустой - этой весной начну строительство. Строителям вроде бы как нужна будка со счетчиком на участке и они говорят о каком-то "строительном" варианте подключения или тарифе. То есть по их словам пока идет строительство то дешевле. Раньше сильно было дешевле, а сейчас вроде не очень. Я хочу в Энергосбыте просить подключение 15Квт. Абсолютно все коммуникации в небольшом поселке идут под землей. Есть несколько трансформаторных подстанций небольших, но с участка я их не вижу. Подскажите пож. чего примерно мне ожидать в Энергосбыте? Имеют ли право дать меньше 15Квт? Чем могут обосновать? Спрашивал соседа - говорит у него 12Квт. Почему 12 и точно ли не знает толком :) Я сам даже не знаю каким образом производится подключение - тянут индивидуальный подземный кабель от подстанции или есть какие-то еще "узлы"? Правильно ли я понимаю, что в любом случае все включая работу технику и материалы за мой счет + нужен будет проект? Стоит заказывать нечто временное пока строится дом или сразу построить станционарный шкаф? Боюсь изувечат его в хлам пока закончат с домом. Может есть еще какие-то нюансы? Хотелось бы появиться там хоть немного подготовленным :)

NewHome , 27.02.13
    #1 + Цитировать
  2. Наблюдатель
    Благодарности:
    1.552

Наблюдатель

Электрика, отопление

Наблюдатель

Электрика, отопление

Благодарности:
    1.552
    Если знаете где будут строения на участке, то лучше сразу формить постоянный ЩУ на трубостойке на границе участка с выделенной мощностью 15 кВт, то есть 3-ри фазы, так как если больше 11 кВт то должно быть только 3-ри фазы.
    Не подписывйте сразу, не разобравшись сначала во всём!

Проект электрики дома не нужен, эти навязываемые копирайтные, безграмотные и соответственно опасные проекты домов в лучшем случае развод на деньги!

Нужна только однолинейная схема уличного ЩУ, на форуме поищите, некоторые сами рисовали.

Постарайтесь чтоб утвердили 7-ми проводное подключение счетчика, а не 8-ми проводное, так как 7-ми проводное подключение счетчика это самое лучшее подключение. В разделах по электрике приводились схемы уличных ЩУ с 7-ми проводным подключением счетчика, а так же цитаты из норм, что PEN нельзя заводить в счетчик и рисуки схем с 7-ми проводным подключением счетчиков из инструкций самих счетчиков.

В уличном ЩУ по умолчанию должен быть автомат, счетчик, селективное ВДТ!

От ограничителя мощности типа ОМ и подобных в ЩУ отказывайтесь, так как кроме не нужной траты денег, иногда по мимо платы за оборудование, ещё оплаты за хоть и малое но круглосуточное потребление электроэнергии ограничителем мощности, а так же ухудшения бесперебойности питания и самое главное Вашей безопасности, ограничитель мощности ни чего полезного не дает. Это не говоря что некоторые навязываемые ограничители мощности нельзя ставить в уличном ЩУ так как они не соответствуют УХЛ и IP. Поищите в разделах по электрике и юридических, есть соответствующие темы где описывалось как бороться с не правомерными требованиями.

Потом когда построите дом не нужно будет платить еще раз за переоформление ЩУ на постоянное подключение и в любой момент сможете отключить бытовку и подключить дом сами или наняв электрика. Это не говоря что цены к тому времени за переоформление скорей всего повысятца.

В бытовке делайте временный щит с групповыми автоматами и ВДТ для бытовки, стройки по системе питания с типом заземления ТТ.

Вкратце про систему питания с типом заземления ТТ, чего к сожалению нет в нормах: Броня, жила РЕ, если есть, вводного на участок кабеля должны подключаться только со стороны источника питания, а со стороны потребителя изолироваться; Вводной на участок кабель нельзя прокладывать в траншее ЗУ строений, коммуникаций; Вводной щит снаружи на стене, ввод, вводной щит внутри должны быть смонтированы по классу защиты 2; РЕ от ЗУ строений нельзя заводить в составе ввода или рядом с ним; Должна быть как минимум 2-х ступенчатая дифзащита линий питающих обще домовые стабилизаторы, ИБП и всех линий выходящих из вводных щитов строений; Сопротивление ЗУ при уставках дифзащиты на вводе 30, 100, 300 мА должно быть соответственно ≤ 47, 14, 4 Ом!

Наблюдатель , 27.02.13
    #2 + Цитировать
  3. Сергей142
    Благодарности:
    1

Сергей142

Участник

Сергей142

Участник

Благодарности:
    1
    Уважаемый Наблюдатель!

Пожалуйста, объясните, как Вы получили такие значения сопротивления ЗУ для различных уставок дифзащиты.

Сергей142 , 27.02.13
    #3 + Цитировать
  4. Mikl6566
    Благодарности:
    14.173

Mikl6566

Развесил уши...по желанию...

Mikl6566

Развесил уши...по желанию...

Благодарности:
    14.173
    В последнее время не требуется, только если ситуация как у Хищника...В смысле продолжения баданий с СО/Сбытом...
    А это не он получил...
    Почитайте форум... В частности, раздел по электробезопасности...

Mikl6566 , 28.02.13
    #4 + Цитировать
  5. Сергей142
    Благодарности:
    1

Сергей142

Участник

Сергей142

Участник

Благодарности:
    1
    Можете конкретно указать, где читать?