1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Продухи для подпола

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Usich, 04.08.13.

  1. Usich
    Регистрация:
    29.03.09
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    8

    Usich

    Участник

    Usich

    Участник

    Регистрация:
    29.03.09
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Россия
    Продухи для подпола
    Добрый день уважаемые форумчане.
    Искал ответ на свой вопрос, но так и не нашел. Поэтому создам тему если не возражаете :)
    Предыстория:
    Дом в деревне 1937 года постройки. За это время дом просел и верх фундамента с уличной стороны сравнялся с уровнем земли. В позапрошлом году дошли руки и я отремонтировал развалившуюся завалинку. После этого в подполе началось скапливаться неимоверное кол-во влаги и сейчас уже появился грибок. (Я так понимаю что подпол проветривался через большие щели в завалинке или до её поломки были какие-то продухи через саму завалинку). Пол был старый и теперь уже прогнил из-за влаги, Планирую его менять. Но если поменяю пол без вентиляции подпола, то это ненадолго. Излазил в подполе всё, но так и не нашел ни намека на продухи.
    Бьюсь над вопросом по продухам уже давно.
    Вопрос в следующем:
    Могу ли я сделать продухи просверлив фундамент (кирпич шириной 800 мм) буровой коронкой или фрезой диаметром 55 мм и сделать продухи 50 мм канализационной трубой, но не перпендикулярно, а под углами?
    Высота в подполе 1,30м - 1,70м.
    Планирую сделать 3-4 отверстия такого рода (если в этом есть смысл).
    Предположительную схему с двумя возможными вариантами прилагаю.
    Прошу вас подсказать будет какой-либо эффект от этого?
    Какой вариант в данном случае лучше?
    Заранее благодарю вас за ответы.
     

    Вложения:

    • Возможные продухи.jpg
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Тюменец2013
    Регистрация:
    20.07.13
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    188

    Тюменец2013

    Живу здесь

    Тюменец2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.13
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Россия
    Usich, Здравствуйте!
    Надо знать объем Вашего подполья (площадь подпола умножить на его высоту).
    Лучше сделать 4 продуха.
    Если по 1 варианту - менее трудоемкая работа. Но зимой будет стекать конденсат внутрь. Во втором случае тоже будет образовываться конденсат. Поставить под каждый продух по емкости и сливать по мере его накопления (зимой). Оба варианта имеют право на существование.
    Вам надо поднять трубу для продуха выше точки снежного покрова зимой или регулярно придется чистить снег вокруг продуха.

    "Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда":
    3.4.3. Подвалы и технические подполья должны проветриваться регулярно в течение всего года с помощью вытяжных каналов, вентиляционных отверстий в окнах и цоколе или других устройств при обеспечении не менее, чем однократного воздухообмена.

    "Справочник проектировщика" под редакцией Павлова (часть 3 Вентиляция и кондиционирование) рекомендует: "В наружных стенах технических подполий и подвалов необходимо проектировать продухи площадью не менее 0,05 м2 каждый. Общая площадь продухов должна обеспечить не менее 1,5-кратный обмен воздуха в 1 час. Во всех перегородках и внутренних стенах технических подполий, за исключением противопожарных преград, необходимо устраивать под потолком отверстия площадью не менее 0,02 м2".

    СНиП 31-01-2003 ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ
    9.10 В наружных стенах подвалов, технических подполий и холодного чердака, не имеющих вытяжной вентиляции, следует предусматривать продухи общей площадью не менее 1/400 площади пола технического подполья или подвала, равномерно расположенные по периметру наружных стен. Площадь одного продуха должна быть не менее 0,05 м2.
     
  3. Usich
    Регистрация:
    29.03.09
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    8

    Usich

    Участник

    Usich

    Участник

    Регистрация:
    29.03.09
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Россия
    Тюменец2013, спасибо за ответ.
    Вопрос с конденсатом и снегом это не проблема. Наружнюю трубу я могу поднять выше метра (если это не сделает ситуацию хуже с данными продухами). Есть возможность поднять такие продухи в доль стены дома. Или расчищать снег.
    Если необходимо, то могу еще дополнительно сделать вытяжку из подвала на крышу (той же 50 мм канализационной трубой, а на чердаке соединить её с вытяжкой из туалета). Нужно ли это действие?
    Площадь повала получается 29,75 куб. метров (высота там не больше 1,3 метра, ширина 5м на 4,55м, вчера я чего-то перестарался с описанием высоты).
     
  4. Тюменец2013
    Регистрация:
    20.07.13
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    188

    Тюменец2013

    Живу здесь

    Тюменец2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.13
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Россия
    Usich, Не обязательно поднимать высоко, достаточно метра.
    Поскольку труба канализационная, можете на зиму втыкать участок, который делает продух выше метра от земли, а ближе к лету снимать, чтобы не портил вид.
    Трубы такого диаметра Вам будет достаточно. Единственное - проблема решится не на следующий день, а за достаточно большой промежуток времени - от полугода до пары лет.
     
  5. Usich
    Регистрация:
    29.03.09
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    8

    Usich

    Участник

    Usich

    Участник

    Регистрация:
    29.03.09
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Россия
    Тюменец2013, ну за пару лет ничего не случится особо.
    Вопрос еще в следующем: нужно ли выводить из подпола на чердак трубу и соединять её с вентиляцией или выводить отдельно на крышу?
     
  6. Тюменец2013
    Регистрация:
    20.07.13
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    188

    Тюменец2013

    Живу здесь

    Тюменец2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.13
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Россия
    Если из подпола выведите трубу д100 выше кровли (отдельно) - она станет работать как вытяжка, все продухи станут работать как приток. Вентиляция будет работать эффективнее
    (если я правильно понял, что Вы хотите сделать)
     
  7. Usich
    Регистрация:
    29.03.09
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    8

    Usich

    Участник

    Usich

    Участник

    Регистрация:
    29.03.09
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Россия
    Да, я говорил и про это и не совсем :)
    100 мм трубой могу пройти, но будет ли какой-либо эффект от 50 мм трубы? То есть из подвала выход будет 50 мм трубой.
    И еще вопрос: у меня идет 110мм канализационной трубой вытяжка из туалета на крышу. Так вот могу я подсоединить вытяжку 50мм трубы из подвала к вытяжке из туалета на чердаке? Или надо отдельный выход делать?
    Просто не хочется много дырок в старой ркыше делать.
     
  8. Тюменец2013
    Регистрация:
    20.07.13
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    188

    Тюменец2013

    Живу здесь

    Тюменец2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.13
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Россия
    Чтобы воздух удалялся, надо, чтобы он подсасывался. Вертикальная 100 мм-труба будет вытяжкой (по законам физики, теплый воздух стремится вверх, и чем выше труба - тем лучше тяга), соответственно - 50 мм-труба будет притоком (компенсация вытяжки).
    Я не знаю, под 110-мм трубой Вы имеете ввиду вытяжку из туалета или фановую трубу. Если фановую - то однозначно нельзя, если вытяжку - то рискнуть можно и тут 50 на 50 - или работать будет, или - нет, точно сказать трудно. Рекомендуется делать из подвала отдельную вытяжку, но понимаю, что Вам не хочется лишний раз трогать кровлю.
    Кстати, возможно, что если выше кровли выведите пластиковой трубой, не защитив ее от солнца - она через несколько лет может покрошиться от ультрафиолета солнечных лучшей. Поэтому, или раз в несколько лет менять трубу, или - сделать кожух хотя бы из оцинковки.
     
  9. Usich
    Регистрация:
    29.03.09
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    8

    Usich

    Участник

    Usich

    Участник

    Регистрация:
    29.03.09
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Россия
    Речь идет о вытяжной трубе. Фановую трубу мы не трогаем. Она сама по себе цепляться к ней ничем не будем. Ох как мне не нравятся эти 50 на 50.
    Третью трубу выводить не совсем охото.
    Тюменец2013, а если я сделаю так: вывожу из подпола вентиляционную трубу 110мм и в нее еще закрепляю 40мм трубу это будет фановая труба. Получается труба в трубе но не совмещены?)У меня вся канализацинная разводка сделана в подполе.) То есть получится что у нас на вытяжку подвала будет 110мм труба (минус 40мм от фановой) и в ней же будет фановая труба. На крыше будет " грибок специальны", забыл как он называется.
    Имеет право такое деище на жизнь? :)
     
  10. Тюменец2013
    Регистрация:
    20.07.13
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    188

    Тюменец2013

    Живу здесь

    Тюменец2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.13
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Россия
    Вентиляция – вещь, которая иногда бывает непредсказуема, поскольку воздух – сред, которая движется так, как ей удобно, по пути наименьшего сопротивления. Потому, гарантий качественной работы никто не даст, все на уровне предположений – раз вопрос идет о минимальных капиталовложениях с максимальным эффектом.
    Труба в трубе? Интересное решение. Стопудово будет компенсироваться или в одной, или в другой трубе. Попробовать можно, но как это будет работать – фиг знает. По идее, фановая труба – теплее, чем воздух в подвале. Подвальный воздух, греясь о нее, может улучшить тягу.
    Детище, конечно, имеет право на жизнь. Но я бы сделал так: например, узел прохода через кровлю, квадратный, размерами, например, 300Х150 мм. И в нем можно разместить 2-3 трубы. Такое гарантированно будет работать, и всего один проход через кровлю. Зазор – утеплить, чтобы воздух с чердака не гулял. Как Вам такое предложение?
     
  11. Usich
    Регистрация:
    29.03.09
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    8

    Usich

    Участник

    Usich

    Участник

    Регистрация:
    29.03.09
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Россия
    Ну видимо придется так и делать. Еще прибавить туда вытяжку газовой плиты. Сверлить непересверлить:) Дом одноэтажный с холодным чердаком. Крышу не так сложно пройти, там лаги, обрешетка и шифер. А вот перекрытие дома и чердака бревно, плюс на бревне насыпана земля вперемешку с чем-то. Я так понимаю раньше так утепляли. Вопрос тогда такой еще: если вентиляция подвала 110мм трубой будет не прямая, я двумя углами под 45 градусов? Рядом с вытяжкой трубу не смогу сделать, только в метре от существующей, а на чердаке углами приблизю их чтобы рядом были (углы 45 градусов).
    Приблизительно как на картинке.
     

    Вложения:

    • Вентиляция повала.JPG
  12. Тюменец2013
    Регистрация:
    20.07.13
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    188

    Тюменец2013

    Живу здесь

    Тюменец2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.13
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Россия
    Трубы в пределах чердака хорошо утеплите, пожалуйста.
    Отводы на 45 гр - это не страшно. Это лучше, чем под 90 гр.
    У меня в перспективе тоже - на даче надо проходить кровлю в каркасном домике, чтобы вывести трубу от печки.
     
  13. Usich
    Регистрация:
    29.03.09
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    8

    Usich

    Участник

    Usich

    Участник

    Регистрация:
    29.03.09
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Россия
    Подойдет утепление как на картинке в прикрепленном файле?
    Или какое порекомендуете?

    То есть исходя из всей информации полученной от вас получается что продухи под углом в фундаменте сделанные трубой 50мм под углом и вытяжка из подпола 110мм трубой на крышу будет работать нормально?
    Я правильно понимаю?

    Спасибо Вам за советы и поддержку темы, а то продухи нестандартные и я не был уверен будет это работать или нет!
     

    Вложения:

  14. Тюменец2013
    Регистрация:
    20.07.13
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    188

    Тюменец2013

    Живу здесь

    Тюменец2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.13
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Россия
    Абсолютно любой теплозоляцией, что есть под рукой. Были бы мы территориально ближе, поделился бы фольгированной самоклейкой теплоизоляцией толщиной 1 см - у меня ее осталось около 10 м. кв.
    Эту изоляцию тоже можно применить, если найдете нужного диаметра. Или придется более тонного диаметра резать поперек и обклеивать трубы сегментами такой теплоизоляции.
    На 100% не скажу, что будут работать нормально, но на 90% уверен. что так и будет.
    Вентиляция решит проблему влажности Вашего подвала. Отпишитесь потом - как результат...
     
  15. Usich
    Регистрация:
    29.03.09
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    8

    Usich

    Участник

    Usich

    Участник

    Регистрация:
    29.03.09
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Россия
    Обязательно отпишусь. Вопрос по вентиляции в данном случае очень острый. Спасибо за советы.
    По утеплению посмотрю что лучше и проще сделать.
    Еще раз спасибо и удачного Вам прохода кровли без потерь и при минимальных затратах!