1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Продухи для подпола

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Usich, 04.08.13.

  1. Usich
    Регистрация:
    29.03.09
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    8

    Usich

    Участник

    Usich

    Участник

    Регистрация:
    29.03.09
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Россия
    Я могу сказать любые необходимые данные. Если есть возможность давай-те рассчитаем. Я ни у кого не видел ни одного расчета. Я подпол не собираюсь использовать для хранилища и т. д. я всего лишь хочу постелить новый пол, чтобы он также не гнил от влаги.
    А каких калькуляторах и расчетах идет речь?
     
  2. SuhoHouse
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    57

    SuhoHouse

    Живу здесь

    SuhoHouse

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да вот вам калькулятор.
    http://ТеплоРасчет.рф/?rid=20130810043706dmbdhaH

    5 см. пенопласта гарантированно убирают точку росы даже если стена температуры +3С и по ней фигарит воздух +23С. Если снизить температуру воздуха, так условия для ТР еще уходят.

    Для примера ситуация со школой на фото выше
    http://ТеплоРасчет.рф/?rid=20130810044133Lykdngp

    Кирпич плохой теплоизолятор, а около окна слой работающий на утепление всего на толщину рамы стекла.
    Конечно конденсат.

    Керамзит плохой утеплитель. Для того же утепления гравий+пенопласт будут дешевле.
    Причем гравий дает капиляторный разрыв, а керамзит нет (смачивается по порам хорошо)

    Я думаю, что у вас проблема именно из-за точки росы. Вы пишите "отремонтировал завалинку", т. е. вероятно просто убрали слой земли. А он был теплоизолятором на деле.

    Правда из средств борьбы с вашей бедой №1 правда, это не утепление и не вентиляция, а дренаж, если его еще нет. Надо тупо выкопать канаву и положить куда дренажную трубу в геотекстиле. Но если ранее было сухо, то просто восстановление утепление уберет ТР.
     
  3. SuhoHouse
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    57

    SuhoHouse

    Живу здесь

    SuhoHouse

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    UPD. Хотя если вы ходите в подполье, керамзит с пленкой поверх может быть лучше в плане ногами месить.
    Пенопласт придется еще OSB прикрытывать.
     
  4. SuhoHouse
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    57

    SuhoHouse

    Живу здесь

    SuhoHouse

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    UPD2

    Связанная тема
    https://www.forumhouse.ru/threads/219828/

    Великий гуру подпольев al185 ("трижды ку", желтые штаны) по теплодинамике предложенного решения косяков не нашел.
    Мы там спорим на что опирать лаги, но это для это вопрос конструктива несущих конструкций.
     
  5. Тюменец2013
    Регистрация:
    20.07.13
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    188

    Тюменец2013

    Живу здесь

    Тюменец2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.13
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Россия
    Извините, а ОТКУДА в Вашем расчете внутренняя температура подпола, относительная влажность, количество влаги и многое другое? ВЫ ИХ ЗАМЕРЯЛИ, ИЛИ ВЗЯЛИ С ПОТОЛКА? Это не расчет, а филькина грамота, и это вдвойне неправильно, поскольку БЕРЕТЕ АБСТРАКТНЫЕ ЦИФРЫ вводите человека в заблуждение.

    Usich, Скажите, пожалуйста - у Вас действительно грунтовые воды сильно топят подвал? Или дело не в них? А то тема сворачивается не в то русло.
    Если грунтовых вод нет, самый эффективный способ осушения - или мобильный осушитель, или вентиляция + подогрев воздуха в подполе тепловентилятором или электроконвектором. И если он над землей выступает (но я понял, что он в землю врос) - то утепление надземной части.
     
  6. SuhoHouse
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    57

    SuhoHouse

    Живу здесь

    SuhoHouse

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да элементарно, Ватсон. Сразу видно, что вы почти никогда ТР не считали, а все "на глазок", иначе бы врубились сразу.

    Я просто взял самые экстремальные условия. Ниже них ТР невозможна в принципе.
    Точнее взял температуру воздуха от отопления. +3С я взял для типовой в для погреба, точнее также для экстрима снизил с типовых +7С до +3С.

    На деле я думаю, что именно тут дело. Сэр же говорит, что в подвале было сухо. Он поменял завалинку и выпал конденсат. "Заваленка" - это дедовский утеплитель подвала. Раз сняли утеплитель, то хорошая идея вернуть в зад.
     
  7. Usich
    Регистрация:
    29.03.09
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    8

    Usich

    Участник

    Usich

    Участник

    Регистрация:
    29.03.09
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Россия
    Извиняюсь за долгий ответ. Не было доступа к интернету. По поводу грунтовых вод ситуация такая: у себя в доме я не знаю были они или нет, но думаю что были. У трех соседей по весне подполы топило. Меня небыло весной, поэтому я не могу утверждать было или нет.
    Я не знаю связано это как-то или нет, но в эти выходные я снял внутреннее окно (было закрыто внутренней рамой и герметиком щели промазаны) в одном из оконных блоков (до этого в доме только форточка была) и проветрил дом с полноценно открытым окном. Через полчаса в доме просохли стены (наощупь они были влажноваты).
    Что касается замеров, то у меня нет возможности произвести замеры температуры росы и фундамента ввиду отсутсвия приборов.
    Вопрос: если все же грунтовые воды есть (а исходя из общения с соседями думаю они есть) нужно ли делать продухи?
    Как избавится от грунтовых вод?
    Простите что тема уходит, но общаясь с вами начал понимать пути развития проблемы.
     
  8. IvanovTverRu
    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    24

    IvanovTverRu

    Живу здесь

    IvanovTverRu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Тверь
    Доброй ночи. Ситуация такая: старый кирпичный дом, достался от бабушки. В подполе сыро, немного плесени. Вокруг дома бетонная армированная отмостка. Остаток цоколя над отмосткой - пол кирпича (около 7-10 см). Подвал - 5 рядов кирпича, ниже уровня земли. Старые продухи остались под отмосткой. Как лучше организовать продухи? Варианты:
    -провести трубы 50 или 110 мм под отмосткой через старые продухи, Г-образные такие как на 1-й странице,
    -в оставшемся цоколе просверлить отверстия для новых продухов, диаметр видимо где-то 50 мм,
    -Ваш вариант.
     
    Последнее редактирование: 13.07.15
  9. IQDima
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    IQDima

    Новичок

    IQDima

    Новичок

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Доброго времени суток,

    Вопрос к знающим людям - как лучше сделать вентиляцию подпола в доме? Исходные: фундамент армированная бетонная плита 7 х 10м., на ней стоят ФБС высотой 60см, длиной 2.4м., шириной 40см дырки между блоками заложены подобием пенобетона (были под рукой). По длинным сторонам в заложенные пенобетоном промежутки вставлены трубы 110 диаметра, снаружи на них одеты крышки для продухов. На зиму я завинчиваю эти крышки, изнутри вставляю в трубы тряпки. По весне открываю крышки, вынимаю тряпки. В этот момент, на лагах пола появляется обильно влага, можно провести ладонью по нижней части бруса, и набрать ладонь воды. Появляется белый налет (грибок), только в некоторых местах, с которым борюсь по мере сил протирая такие места щеткой с составом от грибка и т. д. В добавок поставил в подполе вентиляторов 3 штуки и 1 электрическую тепловую пушку (на 2.5кВт), вентиляторы дуют со стороны одних продухов в сторону других, что должно быстро выгонять холодный воздух из подпола, во избежание появления конденсата. Это вообщем-то спасает. Но хочется сделать как-то на постоянной основе.

    Вопрос: Надо ли затыкать эти продухи на зиму? Особенно если учесть что у меня там проходит металлическая труба ~5м. от скважины, устроенной прямо в плите, канализационный слив. Если не закрывать, то все равно, я думаю, надо продувать подпол весной... при достижении какой температуры по весне продувать подпол от холодного воздуха? Если я увеличу размер продухов до квадратных примерно 20х20 и вставлю туда вентиляторы, которые с одной стороны будут всасывать, а с другой выбрасывать, проблема выброса холодного воздуха, по идее, должна решиться?
     
  10. russspasatel
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    11

    russspasatel

    russspasatel

    russspasatel

    russspasatel

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Краснодар
    Размер подполья 14,5*5,6м, высота 0,3м, планируется каркасный дом. По центру есть средняя балка, она делит все на 2 подполья. Хочу сделать продухи из трубы 110мм. Сколько нужно продухов и на какой высоте?