1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 7

Особенности применения несъемной опалубки

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Влад5050, 13.07.13.

1. Влад5050
    Благодарности:
    30

Влад5050

Новичок

Влад5050

Новичок

Благодарности:
    30
    Особенности применения несъемной опалубки
    Господа! Хочу поделиться опытом и предостеречь от ошибок, которые я совершил при строительстве дома. Еще на стадии проектирования мой архитектор уговорил меня построить дом из несъемной опалубки из полистирола. Типа ...и удобней и теплей и дешевле и быстрей!...
    Но! Хорошая бригада строителей, которых я знаю уже 15 лет, стали меня еще в самом начале отговаривать от этой затеи строительства с этой опалубкой, но я настоял на своем. Опалубку я закупал производства "Мосстрой31", блоки 25см и 50 см. При разгрузка уже по участку ветер стал разносить белую пыль и крошку пенопласта. Первый ряд из двух блоков "50" поставили довольно быстро, стали закладывать арматуру, и тут я понял, как неудобно ее связывать "вязать" в этих блоках! Но после определенных мучений и русского мата по отношении к этой опалубке, ребята под моим чутким руководством, приступили к заливке бетона. Я заказал 2 машины бетона по 10 м. куб, и бетононасос (маленький). Как только стали заливать бетон в опалубку насосом, сразу, в нескольких местах опалубка стала ломаться, и бетон выливаться из нее на землю. Опалубка стала искривляться, арматура просто мешала заливке. Пришлось подпирать эту опалубку чем только можно (в основном досками). И так пришлось отказаться от бетононасоса, заплатить ему деньги (получилось ни за что!) и отправить со стройки. Бетон из машин мы вынуждены были выливать на землю и ведрами (20 кубов!) таскать и заливать в стены. Но это еще не все! Штыкование (уплотнение бетона) приходилось делать ручками от лопат и кусками арматуры, так как вибрировать бетон с этой опалубкой нельзя, она сразу же трескается! И Вы понимаете, какое качество заливки бетона при таком штыковании, если в опалубке находится несущая арматура! Я думал, что "первый блин всегда комом", и привыкнем и научимся, но на всякий случай обратился к специалистам (прораб из Мосстрой31), но он мне толком ничего не сказал, ответив только, что заливать бетон нужно только в ручную и разбавлять его пожиже водой, что бы лучше заливался в опалубку! Т. е. уменьшать крепость бетона! Моя бригада тут же подняла цены на работы (неудобство армирования и бетонирование в ручную!).
    Далее кратко расскажу Вам что было. Отходов от этих проклятых блоков (ломаются, отпил при подгонке, крошатся и т. д получилось очень много -проблема с утилизацией и соседями (ветром разносило везде), стены не ровные (вертикаль и горизонталь), укладка арматуры в блоки страшно неудобная, качество заливки бетона (приходилось его разбавлять водой, чтобы лучше заливался внутрь блоков), не соответствует никаким правилам. Строители разожгли костер (приготовить обед) и решили проверить - горит - не горит? ГОРИТ!, но самое страшное, двое из них видимо отравились дымом от него так, что два дня не могли работать (Головная боль, бледность, тошнота, рвота). Вот вам и безопасность в случае пожара, не сгоришь, так отравишься. Тут сразу вспоминается трагедия в "Хромой лошади", когда люди умирали в течение месяца не от ожогов, а от отравления от горяшего пенопласта! Да, еще! Перед заливкой бетона приходилось из блоков со старого слоя бетона, удалять куски и пыль пенопласта. Арматура уже стоит, руками не очистить, приходилось вырезать в опалубке дырки и сильной струей воды смывать все эту гадость, а дырки опять заделывать! Вообщем намучились мы! Но самое главное, после отравления рабочих этим горящим пенопластом, мы с семьей решили все внутренние стены ободрать от него. Поверьте мне - опять приличные затраты на обдирку, утилизация (не всякая свалка принимает эту гадость), выброшенные деньги на покупку этой опалубки (считайте почти половина, т. е. мне 1 кв. м обошелся в 550 х 1.5 = 840 руб!) и самое главное- из-за неудобства заливки бетона и штыкования при вскрытии стен столько непролитых (пустых) мест в стенах обнаружилось (дыры в стенах!)! И это не вина строителей, так как я сам во всех заливках бетона и штыковании (руки у всех окровавлены) участвовал. Теперь стоит вопрос, чем отделывать фасад.
    Когда я подсчитал полную стоимость возведения стен из этого полистирола, оказалось дороже на 50% чем просто бетонный каркас и закладка газосиликатом стен с наружным утеплением! По времени, из-за неудобства монтажа, заливки, вязки арматуры (и резки ее на куски!) и всего остального"геммороя" я потерял 3,5 месяца.
    Не подумайте, что я хочу кого то рекламировать или убрать конкурентов. Решать Вам. Просто не хочу, что-бы кто то другой намучился с этой дурацкой опалубкой как я, и поимев очень много головной боли, заплатил за свою глупость на 50% больше, чем если бы построил дом из проверенных простых материалов и по простой строительной технологии. Бетон-кирпич- газосиликат-керамзитобетон ну и т. д. Господа! Думайте и считайте, сколько Вам будет стоить материал и работа. Не верьте хорошим сладким рассказам, типа – очень быстро, дешево, удобно…
    Я уже потом объездил четверых застройщиков, кто строил по такой технологии и Все сказали, что они прокляли эту технологию несъемной опалубки из полистирола!
    Пишите. Давайте делиться опытом и не «наступать на грабли»

Влад5050 , 13.07.13
    #1 + Цитировать
  2. electrontomsk
    Благодарности:
    216

electrontomsk

Живу здесь

electrontomsk

Живу здесь

Благодарности:
    216
    Ездил в командировку на пару дней, а может дольше на 5 дней. Давно было. Туда ехал видел начинали пенопластовый домик возводить, квадратов 80 что-ли, пару человек не спеша копошились. Обратно ехал уже коробка стояла готовая с дверными и оконными проемами. Идеально ровный на вид. Еще помню удивился какая быстрая и аккуратная технология.
    Может строители такие все же. Пенопласт в костер бросать это надо слишком умным быть.

electrontomsk , 13.07.13
    #2 + Цитировать
  3. vestasar
    Благодарности:
    315

vestasar

Живу здесь

vestasar

Живу здесь

Благодарности:
    315
    Чушь то какая.

12345.jpg IMG_8734.jpg

Где неудобства то ? Лего же.
    Зачем арматуру там вязать ?
    Резка арматуры - "гемморой" ? Дауш.
    Вспоминается поговорка про стеклянный член.

20 кубов залить зараз ? это ж 130 квадратных метров.
    А потом "бригада" ещё 3,5 месяца работала ? Эт вы чо, господа, 9-ти этажку строили ?
    "меня терзают смутные сомнения."

vestasar , 31.07.13
    #3 + Цитировать
  4. Георгий132
    Благодарности:
    2

Георгий132

Новичок

Георгий132

Новичок

Благодарности:
    2
    Ох... интересная сторона производства)
    Сам не так давно строил себе дом из несъёмной опалубки от компании ПСТ. Даже не пришлось следить за рабочими и сжигать пенопласт;) В общем после первого этажа возникли некоторые проблемы с ровностью стен, но господа рабочие всё подравняли, выглядит замечательно. Сначала боялся что на стену из за материала тяжелее открытки ничего не повесишь, ан нет всё хорошо оказалось) в общем на мой субъективный взгляд самый оптимальный вариант постройки жилого дома, долговечность в купе с энергосбережением - это то что нужно)

Георгий132 , 31.07.13
    #4 + Цитировать
  5. Fordi
    Благодарности:
    43

Fordi

СамСтрой

Fordi

СамСтрой

Благодарности:
    43
    Как помнится заливается не вся стена целиком, а два или три ряда максимум за раз...

Fordi , 31.07.13
    #5 + Цитировать
  6. TT34
    Благодарности:
    8

TT34

Живу здесь

TT34

Живу здесь

Благодарности:
    8
    И каково потом жить в таком доме? Чисто по ощущениям...

TT34 , 29.08.13
    #6 + Цитировать
  7. Алексей17321
    Благодарности:
    7

Алексей17321

Живу здесь

Алексей17321

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Здравствуйте. А фирма нормальная или "Рога и копыта"?Просто по Вашему описанию такое чувство что это даже опалубкой то не назвать, пенопласт какой то 15-й,хотя вроде используют вроде 25-й,кто знает меня поправит. Т. е скорее всего Вы связались с конторой которая эту опалубку на коленках изготавливает. Ваша тема будет полезна тем что даст возможность не брать опалубку у этой фирмы. А так любой материал хорош, если нормального качества, ведь многие хвалят например кирпич, газоблоки, или например клеенный брус, но если попадается брак, плохой производитель, и. т. д, то все начинают думать про материал что это мусор из которого нельзя строиться. А Вам искренне желаю закончить дом как хочется, и жить в нем без проблем:)

Алексей17321 , 12.09.13
    #7 + Цитировать
  8. interserviceru
    Благодарности:
    79

interserviceru

Живу здесь

interserviceru

Живу здесь

Благодарности:
    79
    У меня соседи построились из блоков Мосстрой-31. Никаких проблем не было. Заливали сами, по 2-3 ряда. Быстро. Лично я против ПСБ внутри дома, учитывая неэкологичность ПСБ и выделение ядовитых веществ при пожаре.

interserviceru , 17.09.13
    #8 + Цитировать
  9. Алексей17321
    Благодарности:
    7

Алексей17321

Живу здесь

Алексей17321

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Interserviceru, Так в том то и дело, многие против, даже ярые поклонники пенопласта, но если сделать по уму, то проблем никаких. По поводу вентиляции тут уж всем известно что она нужна в любом доме, а по поводу пенопласта внутри так это тоже решаемо. Признаюсь честно, еще не строил, но склоняюсь к нескольким технологиям включая эту, так вот, между внутренним слоем и бетон перед заливкой можно пустить поэлитилен или еще что то (теория пока что...),после заливки внутренний слой легко снимается и его можно пустить как дополнительный слой утеплителя на фасад.

Алексей17321 , 17.09.13
    #9 + Цитировать
  10. interserviceru
    Благодарности:
    79

interserviceru

Живу здесь

interserviceru

Живу здесь

Благодарности:
    79
    Что значит по уму? Пенопласт со временем выделяет вредные вещества, которые со временем наносят непоправимый вред организму и также сказывается на будущем потомстве. Очень много исследований на эту тему. Выявили, что большинство женщин, работающих на производствах пенопласта просто не могли иметь детей. Можно долго спорить, одни ученый говорят, что безвреден, другие, что очень вреден, я предпочитаю не рисковать, ведь не бывает дыма без огня.
    Конечно, много чего выделяет вредные вещества в доме, но лучше по минимуму иметь источники вреда.

#10 + Цитировать
  11. Алексей17321
    Благодарности:
    7

Алексей17321

Живу здесь

Алексей17321

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Interserviceru, то в доме:)а я говорю о том что его как раз изнутри нужно снимать. Снаружи он никакого вреда не принесет (не ученый, но думаю на открытом воздухе парам и всем гадостям из пенопласта просто негде концентрироваться и соответственно вредить:)) А на счет пожароопасности, все горит, внимательней надо быть, о пенопласте изнутри я уже сказал, однозначно снимать. А вот снаружи тут интереснее, в основном отделка фасада идет либо сайдингом, либо штукатуркой, так вот, получается чтобы этот пенопласт поджечь нужно как минимум: 1. пробраться на Ваш участок. 2. Раздолбать фасад. 3. и только тогда поджигать. Это если поджигать именно пенопласт. Так что думаю технология не плохая, есть свои проблемки, но они есть и у других материалов. Главное не нарваться на откровенное...брак,чтобы потом не было тем: залил стены из опалубки, получилось пузо, что делать? А так лично мое мнение технология хорошая, монолит есть монолит, ни один дом не может похвастаться такой крепостью:) ,плюс если добавить достойное утепление снаружи (утеплять нужно практически любой дом, кроме тех у которых стена около метра),вентиляцию (опять таки в любом доме),и никаких проблем не будет, еще внуки жить будут:)

Алексей17321 , 17.09.13
    #11 + Цитировать
  12. interserviceru
    Благодарности:
    79

interserviceru

Живу здесь

interserviceru

Живу здесь

Благодарности:
    79
    Был невнимателен. Снаружи без проблем, тем более пенопласт марки С - самозатухающий.

#12 + Цитировать
  13. Алексей17321
    Благодарности:
    7

Алексей17321

Живу здесь

Алексей17321

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Interserviceru, Да, про это забыл сказать. Поэтому и говорю что нужно брать заводское, и тем более всегда можно взять так скажем на пробу и проверить в полевых условиях что с ним, да как. Горит или нет.Владимир Таллин, А тут два варианта, либо казачок засланный, либо на стройке человек, ну как говорится, поживем-увидим:)

Алексей17321 , 18.09.13
    #13 + Цитировать
  14. PanDiman
    Благодарности:
    37

PanDiman

Живу здесь

PanDiman

Живу здесь

Благодарности:
    37
    Очень много материала, как надо строить по такой технологии !

PanDiman , 15.11.13
    #14 + Цитировать
  15. PanDiman
    Благодарности:
    37

PanDiman

Живу здесь

PanDiman

Живу здесь

Благодарности:
    37
    Заливать можно все за один раз, надо только подпорные стенки делать и бетононасосом залить бетон... вот как то так

PanDiman , 23.11.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также