1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Глубокая лента

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем AkaStrelok, 18.06.13.

  1. AkaStrelok
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    592

    AkaStrelok

    Живу здесь

    AkaStrelok

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    592
    Адрес:
    Москва
    Глубокая лента
    Чеховский район рядом со Столбовой.
    Грунт - суглинок-глина. Проверок не делали, опираемся на слова соседей. Дом будет штукатуренный газоблок, перекрытия плиты, кровля мч. Без подвала. Сначала хотели ТИСЭ. Переубедили, сказали не выдержит тяжести дома. Глубина промерзания 1.5. Варианта два

    1. Звонок водителю jsb, лишает меня 15т.р и роет траншею, глубиной 180см, и шириной 40, лопатой снимается по 5см грунта с обоих сторон после работы ковша. Походу копки, определяется состав грунта, и если он не отличается от написанного выше - едем по плану дальше.
    2. Звонок в местную администрацию карьера лишает меня еще 15. т. р, на мой участок засыпают песок. Силами местных таджиков - закидываем лопатами песок в траншею, в слой 20см, трамбуем.
    3. В довольно известной фирме покупается порядка 2 тонн арматуры + проволки. Нанимается бригада (за работу просят 50.000), они вяжут арматуру, мастерят 40см опалубки над землей, и ждут моего звонка на бетонный завод.
    4. В сезон бетон м-300 стоит порядка 3500 за куб + 1800 за доставку миксера. Нужно около 7 миксеров и 45 кубов бетона. Считаем. 170000 выливаются в траншею, бригада распределяет бетон из миксеров, и трамбует его. Ожидания и мысли о потраченных деньгах (около 350000)

    Вариант 2

    1. Звонок в фирму ООО *не буду указывать название * подвергает меня соблазну расстаться с цифрой 8200 за м. п. То есть у меня 45 метров, - считаем 370000. гарантия от фирмы 3 года. Фундамент с нуля.

    Честно говоря я в ступоре. Дело даже не в экономии, а в соблюдении технологии. Моих знаний в стройке нехватает мне с полной увереностью нанимать бригаду т. к. я даже не смогу ее толком контролировать (если конечно вы не поможете). С другой стороны, на форуме СЛИШКОМ много информации, поэтому учитывая наши исходные данные, помогите разобраться, какой вариант выбрать. Если первый, то

    1. Гидроизоляцию фундамента. Нужно ли ее делать если нету подвала
    2. Утепление фундамента. Тот же вопрос.
    3. Нужно ли нанимать геодезиста и делать разметку фундамента, или все же сделать самому?
    4. Отверстия под канализацию и трубы. Какого диаметра трубу вставлять в бетон
    5. Разного рода вибраторы для утрамбовки бетона и песка.(этого у строителей нету) где их взять?
    6. Лить бетон в землю, или делать опалубку еще и в земле (но тогда ведь и копать нужно не 50см, а 150)
    7. Как проверить качество бетона у фирмы
    8. Какой диаметр, и шаг арматуры должен быть, и из чего делать вертикальные прутки (говорят из арматуры нельзя+ отступы по 5см от границ грунта со всех сторон
    9. Чем загибать арматурный каркас по углам если делать самому а не фирмой, т. к. бригада просит инструмент
    10. Очень много противоречий о засыпке песком пазух стен фундамента, чтобы избежать сильного бокового пучения, в итоге ответа не нашел.
    11. Т. к. дом будет штукатурен, без облицовки кирпичем, не будет ли в таком доме повышенный расход на отопление (газоблок д-500, 375мм + штукатурка) и из за облегченных вариантов крышы, перекрытий и облицовки, не слишком ли легкий дом для ленты?

    Спасибо за внимание, без вас пропаду)
     
  2. AkaStrelok
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    592

    AkaStrelok

    Живу здесь

    AkaStrelok

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    592
    Адрес:
    Москва
    Ответ менеджера из фирмы

    1. Гидроизоляцию фундамента. Утепление фундамента.
    Если подвала не будет - гидроизоляцию (битумной мастикой) делать не нужно, т. к. это внесет подоражание на 30%. В связи с раскопкой траншеи, опалубкой в земле и тд.
    3. Нужно ли нанимать геодезиста и делать разметку фундамента, или все же сделать самому?
    делают сами

    5. Разного рода вибраторы для утрамбовки бетона и песка.(этого у строителей нету) где их взять?
    делают сами

    7. Как проверить качество бетона у фирмы
    на этот вопрос четкого ответа не было, но было предложено из сметы вычеркнуть их бетон по 4100, и вписать мой в котором я уверен за 3500, но организация заказа и доставки бетона на мне .
    8. Какой диаметр, и шаг арматуры должен быть, и из чего делать вертикальные прутки (говорят из арматуры нельзя+ отступы по 5см от границ грунта со всех сторон
    Обсуждается в тех условии (а чего обсуждать то я незнаю)

    10. Очень много противоречий о засыпке песком пазух стен фундамента, чтобы избежать сильного бокового пучения, в итоге ответа не нашел.
    Ответ был такой, было построенно не сметное кол-во фундаментов, еще не разу он не видел чтобы лента на глубине промерзания подвергалась касательным нагрузкам такой силы, чтобы дом выпучивало наверх .
     
  3. AkaStrelok
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    592

    AkaStrelok

    Живу здесь

    AkaStrelok

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    592
    Адрес:
    Москва
    Что бы вы посоветовали спросить у фирмы которая решилась строить такой фундамент, т. е. какие вопросы задать и какие моменты прояснить перед постройкой дабы не смогли схалтурить, а я смог проверить ?
     
  4. Traks
    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.125
    Благодарности:
    11.112

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.125
    Благодарности:
    11.112
    Адрес:
    Домодедово
  5. AkaStrelok
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    592

    AkaStrelok

    Живу здесь

    AkaStrelok

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    592
    Адрес:
    Москва
    Не слепой, но ответов не увидел. спасибо
     
  6. AkaStrelok
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    592

    AkaStrelok

    Живу здесь

    AkaStrelok

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    592
    Адрес:
    Москва
    Больше мнений нет?
     
  7. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.785
    Благодарности:
    10.601

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.785
    Благодарности:
    10.601
    Адрес:
    Москва/Чехов
    1. Гидроизоляцию фундамента. Нужно ли ее делать если нету подвала
    Гиброизоляция нужна, если есть "гидро" - вода.
    Вода либо есть в силу природных обстоятельств (сезонный или постоянныйУГВ, верховодка, напорные грунтовые воды).
    2. Утепление фундамента. Тот же вопрос.
    Это зависит от конструкции фундамента и организации пазухов котлована.
    Утепление требуется для уменьшения нагрузок на фундамент из-за работы сил морозного пучения и для создания стабильных динамических условий в грунтах.
    3. Нужно ли нанимать геодезиста и делать разметку фундамента, или все же сделать самому?
    Если сумеете диагонали и уровни поймать - то вполне реально самостоятельно это сделать.
    4. Отверстия под канализацию и трубы. Какого диаметра трубу вставлять в бетон
    Вникайте в тему - разные у людей потребности.
    5. Разного рода вибраторы для утрамбовки бетона и песка.(этого у строителей нету) где их взять?
    Вибратор для бетона и виброплита для песка - есть аренда.
    Либо строители найдут, либо сами.
    6. Лить бетон в землю, или делать опалубку еще и в земле (но тогда ведь и копать нужно не 50см, а 150)
    В землю лить не надо.
    7. Как проверить качество бетона у фирмы
    Отлить кубики и сдать в лабораторию.
    8. Какой диаметр, и шаг арматуры должен быть, и из чего делать вертикальные прутки (говорят из арматуры нельзя+ отступы по 5см от границ грунта со всех сторон
    Либо проектировщик это считает за деньги, либо сами вникаете - тем много по этому вопросу, ищите.
    9. Чем загибать арматурный каркас по углам если делать самому а не фирмой, т. к. бригада просит инструмент
    Похоже бригада на Вас решила потренироваться - это первый фундамент у них?
    10. Очень много противоречий о засыпке песком пазух стен фундамента, чтобы избежать сильного бокового пучения, в итоге ответа не нашел.
    Нужно оценить грунты, УГВ и конструкцию фундамента - тогда корректно можно давать советы.
    Тут нужно правильно оценить все факторы - можно не иметь высокого УГВ, но получить воду в пазухах котлована при неграмотной разуклонке, скупых свесах крыши и узкой отмостке... нужно вникать.
    11. Т. к. дом будет штукатурен, без облицовки кирпичем, не будет ли в таком доме повышенный расход на отопление (газоблок д-500, 375мм + штукатурка) и из за облегченных вариантов крышы, перекрытий и облицовки, не слишком ли легкий дом для ленты?
    Ну, лента на это не обидится. :)
    Вообще все это расчетные вещи - а газоблок чувствителен к нагрузкам.