1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Где купить на Севере Москвы всё для дренажа? + ещё пару вопросов

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем Матр, 03.10.08.

1. Матр
    Благодарности:
    15

Матр

Живу здесь

Матр

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Подскажите пожалйуста, куда можно подъехать на Севере или Северо-Востоке Москвы, что бы сразу купить всё для дренажа дома, трубы, смотровые колодцы и т.д.
    Желательно, что бы ещё адекватно проконсультировали, но не сами устанавливали... Рабочие у меня есть, планировка есть, уровень перепада участка есть..
    Цокольный этаж, грунт глина, грунтовые воды высокие,гидроизоляция сделана и проникающая Пенетроном и стеклоизолом снаружи в два слоя, плюс утепление 5см. Пеноплекс, и засыпка грунта (глины) в ручную с утрамбовкой (типа глинняный замок) но. гейзеры (тудыть их за ногу) по полу кое-где все равно пробиваются... Дренаж!!
    Как его делать? Увидел в интернете два варианта:
    Одни совершенно спокойно советуют совместить ливневку и глубокий дренаж в одно, т.е. щебёнкой засыпать до верха, до уровня земли, при этом дренаж хочу устраивать шириной 60см. на расстоянии 70см. от стены дома с заходом на 20см. под отмостку шириной 1м. (отмостка в перспективе)
    В других, говорят, что не надо и лучше сделать отдельно и не совмещать с ливнёвкой, что бы вода не попала в подвал..., вероятно имеют ввиду по стенам..., но мои стены вроде как надёжно защищены и расстояние до дома в 70см. с глинняным замком защищают..., хочется засыпать в один заход и не возиться потом...Что скажете?
    И ещё, понравились трубы в кокосовой обмотке (глубину заложения в характеристиках дают до 3,5м), но их конуренты говорят, что глубже 1,5 метров они не выдерживают...И поэтому нужно покупать их трубы и заморачиваться с геотекстилем.. Моя глубина, 2м10см.
    Кому верить?

Матр , 03.10.08
    #1 + Цитировать
  2. FDRA
    Благодарности:
    350

FDRA

Живу здесь

FDRA

Живу здесь

Благодарности:
    350
    Где купить на Севере Москвы всё для дренажа? + ещё пару вопросов :)

А не проще ли будет разделить дренажи, сделать дренаж не глубокого заложения вокруг дома (в финальной стадии строительства совместно с отмосткой) И обустроить дренажными канавками с приямками подвал (с установкой дренажных насосов). Подвал для чего предусматривается?

FDRA , 03.10.08
    #2 + Цитировать
  3. Матр
    Благодарности:
    15

Матр

Живу здесь

Матр

Живу здесь

Благодарности:
    15

Так, по всей видимости и буду делать... Сейчас займусь только глубоким дренажом стен цоколя
    Вопрос другой у меня созрел... Трубы купил, геоткань и два смотровых колодца с дном и чугунными крышками...

Вокруг цокольного этажа на всю его глубину ров 70см., который планировали засыпать глиной, утромбовать и пролить (глинянный замок), потом рядом на расстоянии 70см. от стен цоколя, прорыть ров и туда положить дренажную трубу..., мол рядом, вплотную со стеной нельзя и надо, что бы под окончанием отмостки был дренаж. (ПЭЭС. Я решил отдельно глубокий и ливневку... Если вместе, на щебне разорюсь...)
    На фирме мне же сказали, что дренажная труба глубокого заложения должна лежать на расстоянии 10-15см от стены, а не на 60-80см от стены и засыпать уже существующую канаву вокруг дома, утрамбовывать при наличии уже серьёзной гидроизоляции, Пеноплекса и ЦС плиты, нет смысла...А потом рядом на расстоянии 80см. от стены вырывать новую, практически такую же, канаву 2,5м глубиной для дренажа, НЕ НАДО...
    Что скажете? Кого слушать...Извините за ко-во запятых...
    Конечно рыть рядом новую канаву не хоца...

Матр , 04.10.08
    #3 + Цитировать
  4. chicken-A
    Благодарности:
    4.593

chicken-A

Подумаешь, строить...

chicken-A

Подумаешь, строить...

Благодарности:
    4.593

Похоже, на фирме правы. Вы ведь грунтовые воды отводить собираетесь, а не атмосферные осадки, против которых делается отмостка.

chicken-A , 04.10.08
    #4 + Цитировать
  5. FDRA
    Благодарности:
    350

FDRA

Живу здесь

FDRA

Живу здесь

Благодарности:
    350

Ой... по мне так это вообще сомнительные мероприятия, зачем такой дренаж зачем закапывать столько денег, куда отводить воду? 2 м это же приличная глубина, у вас поблизости есть овраг? (если отводить некуда как бы она наоборот не прибыла) опять же лет эдак через 5-8 этому дренажу прейдет конец, и что потом все это снова раскапывать разбивать отмостку, а как же благоустройство.
    Никогда не слышал о таких дренажах (это конечно не значит что таких нет, возможно есть…), мне лично сомнительна работоспособность этого дренажа, больше всего меня пугает обустройство дренажа на такой глубине и близости к фундаменту, под фундаментом грунт (ПГС) вымывать не будет ?:mad: Вариант что вам предлагают строители стандартный (и на мой взгляд правильный). Гидроизоляция фундамента на сколько я понимаю у вас уже сделана, остановитесь на этом, если и будет где то сочится водичка то попытайтесь герметизировать это изнутри дома, ну а в крайнем случае 100% вариант это дренажи в подвале.

FDRA , 04.10.08
    #5 + Цитировать
  6. Greenfield
    Благодарности:
    74

Greenfield

Живу здесь

Greenfield

Живу здесь

Благодарности:
    74

Расскажу, что сказали мне.

Первый ряд дренажа - это дренаж подвала, трубы практически вплотную(может 10 см) от подушки/подбетонки подвала. Короче, максимально приближены к зданию.
    По глубине - чуть ниже (тоже 10 см) самой нижней точки плиты.

Второй ряд - это дренаж участка, около 1-1.5 метра от отмостки.
    Глубина-ниже на 0.5 метра угв.

Кстати, в вашей части подмосковья (в том известном КП, что рядом с вами) архитектор (иванов) и конструкторы этого поселка много домов вообще без подвала сделали, а многие проекты ажно на ростверке приподняли.

У меня гораздо суше, сейчас копают ямы под забор-все сухо, и то я дергаюсь, а вы смелый человек-при таком угв решились на подвал.

Greenfield , 04.10.08
    #6 + Цитировать
  7. Матр
    Благодарности:
    15

Матр

Живу здесь

Матр

Живу здесь

Благодарности:
    15

Наверное, сейчас я пожалел о своей затее, но отступать уже некуда и если делать, то так как надо..

По первому ряду дренажа, строители согласились, что засыпать существующий пристенный ров и рядом рыть новый нет смысла..., но мне они предлагают, всерано в уже существующй пристенный ров (который во всю стену и шириной 60см.) , после утеплителя Пеноплекс 5см и цементно-стружечной плиты 10мм, на расстоянии 15см. поставить доски, на высоту от низа рва, на 60см. и туда утромбовать глину в ручную, а в оставшееся пространство рва на 45см. ширины уже делать дренаж.
    Я сомневаюсь..., нужно ли это делать..куда потом девать доски..., если вытаскивать, то как? Если оставлять, то они там сгниют и будут засорять дренаж...
    И вообще, нужен ли этот глинянный замок, не будет ли он мешать забору воды в дренаж из под плиты.., гейзеры то, при уже существующей изоляции бентонитным шнуром, проникющей изоляцией и стеклоизолом в два слоя снаружи, снизу бьют по чуть..., а так им вообще деваться будет некуда..

Второй ряд, УГВ сезонно гуляет, сейчас это два метра, весной метр и т.д.
    В нете, в основном пишут второй ряд это ливневка на 40-50см. глубиной около отмостки и по всему участку, где это необходимо...
    Я так и хотел делать..
    Сейчас, вообще мысль бродит, а может в пристенном дренаже две трубы рядом пустить... или это бред

Матр , 04.10.08
    #7 + Цитировать
  8. Greenfield
    Благодарности:
    74

Greenfield

Живу здесь

Greenfield

Живу здесь

Благодарности:
    74

Не догоняю.. вниз-глиняный замок, а дренаж-выше? или параллельно?

Greenfield , 05.10.08
    #8 + Цитировать
  9. Матр
    Благодарности:
    15

Матр

Живу здесь

Матр

Живу здесь

Благодарности:
    15

Параллельно,т.е. глинянный замок сантиметров на 60 в высоту и 15 в ширину (от стены с утеплтелем и ЦСП)
    и параллельно дренаж с трубой и засыпкой на оставшееся расстояние ширины рва, т.е. 40-45см. на высоту... скока денег хватит, а точнее на 60-70 см.

Матр , 05.10.08
    #9 + Цитировать
  10. Greenfield
    Благодарности:
    74

Greenfield

Живу здесь

Greenfield

Живу здесь

Благодарности:
    74

Картинку не получается вложить, попробуйте на одноименном сайте о тефонде почитать, там же есть схема монтажа тефонда/вилла дрейн/изостуд- рекомендуют ниже самого нижнего уровня пола подвала дрену прокладывать.

Greenfield , 05.10.08
    #10 + Цитировать
  11. Матр
    Благодарности:
    15

Матр

Живу здесь

Матр

Живу здесь

Благодарности:
    15

Сейчас попробую нарисовать...

Матр , 05.10.08
    #11 + Цитировать
  12. Матр
    Благодарности:
    15

Матр

Живу здесь

Матр

Живу здесь

Благодарности:
    15
    где и как делать дренаж1.jpg

Такой вариант предлагают строители.jpg

похоже, как у меня, только нет утеплителя и ЦСП и у меня глубже на много.jpg Вот, картинки, только не спрашивайте, как художник художника...:)
    Вариант того, что есть сейчас, и то, что предлагают строители...
    Нашёл ещё фотку похожего варианта стройки в настоящее время, только у меня значительно глубже, и есть Пеноплекс с ЦСП..

Матр , 05.10.08
    #12 + Цитировать
  13. Michele
    Благодарности:
    17

Michele

Участник

Michele

Участник

Благодарности:
    17

Интернет Вам поможет. Я все заказывал через сеть. Контор много.

Michele , 05.10.08
    #13 + Цитировать
  14. Greenfield
    Благодарности:
    74

Greenfield

Живу здесь

Greenfield

Живу здесь

Благодарности:
    74

Сгнившие (через какое-то время, разумеется) доски могут повредить геотекстиль. Надо что-то другое придумать.

Что касается глиняного замка, что-то сильные сомнения на сей счет. Насколько это эффективно?
    Может быть это работает-в определенной, незначительной степени -
    но, подозреваю, что в других условиях, в других грунтах.
    Если у вас гейзеры- то только дренаж серьезный.
    Иными словами, в принципе воду отвести от дома/от фундамента-первый пояс, и второй пояс - осушение участка.

Попробую еще раз картинку прицепить, как буржуи рекомендуют поступать.

Вложения:

• дренаж тефонд-2.jpg
    • дренаж тефонд-1.jpg
    Greenfield , 05.10.08
    #14 + Цитировать
  15. Матр
    Благодарности:
    15

Матр

Живу здесь

Матр

Живу здесь

Благодарности:
    15

Сибо! Завтра еду покупать эту перфорированную мембрану, , это то что нужно!!:)... и дешевле ЦСП плит и толку больше..., только не могу понять, как её внизу траншеи по углам соединять...? В нете на этот вопрос не один продавец этих мембран не отвтил...

Матр , 06.10.08
    #15 + Цитировать