1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Как построить дачную бытовку

Тема в разделе "Бытовки, гостевые и временные домики, летние кухни", создана пользователем AgatNsk, 27.05.13.

1. AgatNsk
    Благодарности:
    9

AgatNsk

Живу здесь

AgatNsk

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Как построить дачную бытовку
    Тема не оригинальная, но не в одной подобной теме не нашел поэтапного руководства в деталях по строительству бытовок (легких дачных домиков). Для себя и для всех кому пригодится, хотелось бы получить консультацию специалистов или знающих это дело людей.

Требования стандартные для бытовок: площадь от 10 кв. м., односкатная крыша, внешняя обшивка вагонка, домик для лета, чтоб было где спрятаться от солнца, перекусить, отдохнуть итд. Строение не временное.

По порядку, что хочется узнать в деталях, чтоб не возникало вопросов и было полное представление о последовательности работ и нюансах:
    1. Какой оптимальный размер и проект (одно окно и дверь)
    2. Фундамент. Какие блоки (материал), как их правильно установить. Этот пункт прошу изложить особо детально, все таки фундамент... На какую глубину копать, что потом засыпать, сколько, как поставить блок не будет ли он шататься и т. д.
    3. Что делать дальше :) собирать обвязку? Как? Из какого бруска, чем скреплять.
    4. Как собирать каркас, какой брусок, как скреплять.
    5. Как сделать крышу.
    6. Как обшивать вагонкой, прибивать гвоздями или шурупами. Обшивать в горизонтальном положении или уже готовый каркас.

Может что то забыл, прошу описать процесс строения не упуская ничего, что не знает человек который ни разу не собирал подобные строения.

AgatNsk , 27.05.13
    #1 + Цитировать
  2. Sanap
    Благодарности:
    1.626

Sanap

Оболтус

Sanap

Оболтус

Благодарности:
    1.626
    Сам думаю про бытовку на участок, ценник в СПб и ЛО от 35 начинается и далее. Вот и попробовал рассчитать, во что мне оно обойдётся. Считал по ценникам базы Петровича и получилось, что только материал дешевле 25000 - 27000 руб. никак не обойдётся. Ну ещё и доставка тыщи три. Итого да, буду иметь бытовку размером 3х6м., сделанную самим, но есть куча НО... Так как участок голый ещё пока, то придётся всё привезти и собирать пока не растащили, а это как минимум пару дней непрерывной работы (одному мне, помощников нет). Вот и подумал, что проще заказать готовую.
    Но если по Вашим пунктам, то вот примерный расклад того что я планировал:
    1. Для меня оптимальный размер бытовки 3х6, одна дверь посередине большего пролёта, два окна по обе стороны от двери. Тут уж у каждого свой вкус и цвет.
    2. Думал бетонный блоки 40х20х20см. через каждые полтора метра. Под блоками конечно же утрамбовать всё и песочку с гравием накидать и ещё раз утрамбовать.
    3. На блоки брус 10х15, он же и вертикальные балки. В общем весь каркас из него. Хотя можно и из бруса 10х10.
    4. Как собирать? Не совсем понял вопроса. Уголками металлическими скреплять, соответствующими для этого бруса.
    5. Крышу думал сделать одним скатом с наклоном от входной двери, градусов 25 наклон, не больше.
    6. Вагонку снаружи не хотел, думал ОСБ закрыть. Под него утеплитель 10 см, изнутри вагонку можно. Ну и с ветро- и влаго- изоляцией.
    Не претендую на шедевр, но это примерно то что меня бы устроило.

Так что придётся мне брать скорее всего уже готовую бытовку. Утеплить если что сам утеплю, это уже не долго.

Sanap , 27.05.13
    #2 + Цитировать
  3. Sanap
    Благодарности:
    1.626

Sanap

Оболтус

Sanap

Оболтус

Благодарности:
    1.626
    Сейчас ещё раз прикинул строительство только по материалу и понял. что если ставить бытовку 6х3 с крышей просто ондулином, на бетонные столбики, то только на метариал каркаса с наружней обшивкой OSB мне надо не меньше 40 тыщ...

Sanap , 27.05.13
    #3 + Цитировать
  4. AgatNsk
    Благодарности:
    9

AgatNsk

Живу здесь

AgatNsk

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Спасибо за ответ. Вопросы еще остались. Волнует тема фундамента - какой глубины делать ямки под блоки, какой слой песка и щебня должен быть, в результате на сколько должен выходить столбик из земли. Балки скреплять между собой уголком и шурупами? Какие шурупы? Как обрезать края балок обвязки, как к ним крепить стены, что и как стелить в качестве пола.
    Вам повезло, если у вас такие цены на готовые бытовки... У нас запросили за 3Х6 с одним окном и дверью, обшитый вагонкой с внешней стороны 60т.р. И сказали, что материал надо оплатить сначала - 30т.р., соответственно работа 30т.р., я решил за такие деньги купить бензопилу и шуруповерт и собрать своими силами.

AgatNsk , 27.05.13
    #4 + Цитировать
  5. Sanap
    Благодарности:
    1.626

Sanap

Оболтус

Sanap

Оболтус

Благодарности:
    1.626
    Вот в этой теме красиво бытовка построена. я буду руководствоваться ею, думаю что через месяц-полтора всё-таки сам начну строить её.
    http://www.forumhouse.ru/threads/156099/

Ну шуруповёрт и циркулярка у меня уже есть, думаю тоже сам начну.

Sanap , 28.05.13
    #5 + Цитировать
  6. Sanap
    Благодарности:
    1.626

Sanap

Оболтус

Sanap

Оболтус

Благодарности:
    1.626
    Тут всё-таки думаю что всё зависит от грунта. У меня под полуметром смеси земли песка и глины начинается бутовая плита, потом мне, думаю, достаточно на 10 см. откопать, утрамбовать гравий и песок, и уже ставить блоки. Пару блоков в высоту думаю будет более чем достаточно.

Sanap , 28.05.13
    #6 + Цитировать
  7. AgatNsk
    Благодарности:
    9

AgatNsk

Живу здесь

AgatNsk

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Спасибо, что отвечаете, строительство планирую начать в ближайшие дни, поэтому надо четко представлять, что и как делать. Со своей стороны обещею, после строительства выложить пошаговую инструкцию (с учетом своих ошибок и познаних) по строительству бытовки 6Х3.

AgatNsk , 28.05.13
    #7 + Цитировать
  8. Sanap
    Благодарности:
    1.626

Sanap

Оболтус

Sanap

Оболтус

Благодарности:
    1.626
    Всегда рад, если смог кому-то помочь. :hello:
    Сейчас посчитал затраты на каркас на фундаментных блоках (40х20х20), готовый под обшивку, получилось примерно 24 тысячи с доставкой и всеми шурупами. Думаю что в середине июня начну сооружать сие, если не случится чего более срочного.

Sanap , 28.05.13
    #8 + Цитировать
  9. AgatNsk
    Благодарности:
    9

AgatNsk

Живу здесь

AgatNsk

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Я так понимаю высоты блока в 40 см будет мало (если его заглублять на 20 см), значит надо ставит на два блока? Как их скреплять между собой? И все таки, важный вопрос! Т. к. фундамент начну делать уже на этих выходных: Какой глубины делать ямки под столбики, какой слой песка и щебня сыпать и насколько ямка должна быть шире столбика? Вокруг столбика ведь тоже необходимо обсыпать щебнем? Кстати какой фракции щебень?

AgatNsk , 29.05.13
    #9 + Цитировать
  10. AgatNsk
    Благодарности:
    9

AgatNsk

Живу здесь

AgatNsk

Живу здесь

Благодарности:
    9
    К концу недели собираюсь закупать инструмент. Подскажите какой инструмент необходим для строительства бытовки от и до. На участке нет электричества... Думаю приобрести бензопилу и шуруповерт. Вот только сомнения по поводу безопилы, насколько она будет кстати?

AgatNsk , 29.05.13
    #10 + Цитировать
  11. Sanap
    Благодарности:
    1.626

Sanap

Оболтус

Sanap

Оболтус

Благодарности:
    1.626
    Если есть электричество, то я бы бензопилу не брал бы, циркулярки за глаза мне хватало.

Sanap , 29.05.13
    #11 + Цитировать
  12. Sanap
    Благодарности:
    1.626

Sanap

Оболтус

Sanap

Оболтус

Благодарности:
    1.626
    Просто на раствор я скреплял.

Всё зависит от того какой у Вас грунт.

Зачем? Не собираюсь этого делать.

Я насыплю мелкой.

Sanap , 29.05.13
    #12 + Цитировать
  13. AgatNsk
    Благодарности:
    9

AgatNsk

Живу здесь

AgatNsk

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Электричества нет, написал же. В грунтах не разбираюсь, но копал как то ямку, до глины далеко, сантиметров 40. Я думаю если вокруг столбика не обсыпать гравием, земля будет подмываться, осыпаться у столбика не будет твердой опоры по бокам (если снизу почву немного напучит, его просто перекосит). Да и как то пространство между стенкой столбика и землей заполнять то надо, четко по столбику ямку то не выкопать!

Циркулярка конечно хорошо, но если нет электричества бензопила ее может заменить?

AgatNsk , 29.05.13
    #13 + Цитировать
  14. Sanap
    Благодарности:
    1.626

Sanap

Оболтус

Sanap

Оболтус

Благодарности:
    1.626
    Мне было бы сложнее работать с бензопилой, потому как к циркулярке больше привык. Но для черновых распилов может и заменит.

Sanap , 29.05.13
    #14 + Цитировать
  15. AgatNsk
    Благодарности:
    9

AgatNsk

Живу здесь

AgatNsk

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Блин, в теме общаются два человека... Судя по форуму так много людей строят/построили бытовки и никто поделиться не может?
    У меня никак не формируется ясная картина закладки фундамента. До чего копать ямки для столбиков? До глины или до посинения? Насколько они должный быть больше столбиков? Сколько песка и щебня засыпать?

AgatNsk , 29.05.13
    #15 + Цитировать