1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,99оценок: 140

Мебель из дерева, мои работы

Тема в разделе "Мебель в интерьере", создана пользователем Woodworkers, 20.05.13.

  1. Woodworkers
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    4.805

    Woodworkers

    Живу здесь

    Woodworkers

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    4.805
    Адрес:
    город Чебоксары
    Мебель из дерева, мои работы
    Добрый день! Делюсь здесь своими работами, опытом, готов выслушать критику, интересно мнение коллег. У меня небольшая мастерская, где я работаю над мебелью из дерева. Более подробно о проектах пишу в своем дневнике * * *. Там я выкладываю детальные отчеты с большим количеством фотографий, каждого этапа изготовления. Делюсь своими мыслями о ремесле, дизайне и культуре.
    Периодически буду выкладывать свои работы в этой теме.

    Кровать из дуба
    199aeb6a54c8[1].jpg 486f98c9b636[1].jpg 1ed7d4ced554[1].jpg d1fcb1449b10[1].jpg 66bc534c3b02[1].jpg
    В общем, конечно, дизайн нельзя назвать авторским, так как эстетический дизайн весьма классический и отработан на протяжении веков еще английской ремесленной школой. Однако, принципы традиционного дизайна, для того чтобы их реализовать, все же надо понимать. Здесь они выдержаны.

    Что касается конструкции ... Конструкция мебели для сна и мебели для отдыха для многих дизайнеров весьма сложный инженерный вопрос. Я бы даже сказал, что это загадка для большинства. Всегда встают вопросы, будет ли прочно, будет ли удобно, как будет собираться и так далее ... Большинству дизайнеров на самом деле проще кухонную мебель спроектировать. Над конструкцией здесь поработали хорошо и даже очень хорошо. В основу конструкции для большей прочности обоснованно заложен исключительно массив дерева. Еще интересно то, что похожая мебель в виде готовых изделий через мебельные салоны чаще всего предлагается в заведомо ущербном варианте, когда каркас изготавливается из шпонированного ДСП или МДФ. А это всего лишь 10 лет эксплуатации против 100-200 лет, как в данном случае.

    В итоге. Кровать, однозначно, будет напоминать о своем хозяине даже праправнукам. А сейчас на эту кровать удобно присаживаться. С нее удобно вставать. На ней удобно сидеть с любого края. Кровать прочная. Не скрипит. Легко и без ущерба для мест крепления разбирается и собирается вновь. В общем, я остался доволен результатом.
     
    Лучшие ответы
    nuwa
    Лучше оставить рекомендации в теме. Это не будет считаться рекламой. Вы же делитесь своим опытом работы. :)
    Советую изучить масло марки Rubio Monocoat. Оно недавно у нас появилось на рынке. Проектов с этим маслом пока не было, но был на его презентации и довелось немного "побаловаться" с этим материалом за счет фирмы-производителя масла. Особенность - в масло интегрированы разные варианты колеровки и не надо отдельно покупать морилки, патины ... Хотя есть и преколоры (морилки), в сочетании с маслом дающие невероятное количество вариантов дизайна (как профи полиуретан). Получается очень красиво. Одна особенность - очень красиво и богато смотрится только на текстурной древесине (дуб).

    На гладкой древесине "прокатят" только темные цвета. Светлые и средние цвета будут "пятнить" и ничего
    красивого из этого не выйдет. Последняя картинка - береза + средний цвет дерева. В итоге просто пятна и никакой красоты.

    Вывод - для гладкой древесины выбираем исключительно темные цвета, а для текстурной - хоть темный, хоть средний, хоть светлый ...

    Посмотреть вложение 2212508 Посмотреть вложение 2212511 Посмотреть вложение 2212512 Посмотреть вложение 2212513 Посмотреть вложение 2212514 Посмотреть вложение 2212515 Посмотреть вложение 2212516 Посмотреть вложение 2212518 .
  2. Woodworkers
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    4.805

    Woodworkers

    Живу здесь

    Woodworkers

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    4.805
    Адрес:
    город Чебоксары
    Еще один проект.
    Буфет для кухни или гостиной
    Буфет для кухни или гостиной на границе второго и третьего тысячелетий - объективно немного позабытая вещь традиционного уклада жизни. И вообще сейчас в нашей жизни конечно же превалирует уже не уклад, а стиль. И все же иногда такие вещи неминуемо возвращаются.
    Была у меня задача - построение несколько необычного традиционного буфета. Нужен был предмет мебели для хранения посуды на кухне. Этот предмет должен был подчеркнуть некоторую, но не всеобъемлющую, традиционность кухонного пространства, так как его смысл - служить все же для людей современного динамичного стиля жизни.

    Поэтому дизайн конструкции буфета был выбран строго классический, чтобы явно прослеживалась консервативная традиционность. Дизайн финишного покрытия решено было использовать более современный и привлекательный, чтобы эта вещь все же отражала стиль жизни своего современного владельца. Выбран был достаточно сильный цвет - фиолетовый. И для большей выразительности и приметности я запланировал еще и искусственное старение серебром.

    baa9600cb52a[1].jpg 05f3cff81820[1].jpg 623c9ada536a[1].jpg eaf9cedb9e3c[1].jpg 92585a2c7a9b[1].jpg
     
  3. Юзеф
    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    18.272
    Благодарности:
    47.125

    Юзеф

    Супер-Модератор

    Юзеф

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    18.272
    Благодарности:
    47.125
    Адрес:
    Россия, Смоленск
    Работы профессиональные, аккуратные...действительно, строго классические. А есть работы свои творческие ?
     
  4. nysia
    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    655
    Благодарности:
    936

    nysia

    Живу здесь

    nysia

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    655
    Благодарности:
    936
    Адрес:
    Москва
    Так хочется узнать, как покрасить мебель: грунтовка, шлифовка, покраска- ясно- но как покрасить ровненько- валиком или кисточкой? Лучше краскопультом, но для этого нужен компрессор

    Да я знаю что краскопульт лучше, но для него нужен компрессор.
     
    Последнее редактирование модератором: 15.12.16
  5. vitrage-service
    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    955
    Благодарности:
    3.785

    vitrage-service

    Живу здесь

    vitrage-service

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    955
    Благодарности:
    3.785
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  6. Woodworkers
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    4.805

    Woodworkers

    Живу здесь

    Woodworkers

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    4.805
    Адрес:
    город Чебоксары
    Всем привет!, ох как я давно не заходил сюда, в общем как-то некрасиво вышло с моей стороны! Правильно, что ругаете меня! Но я очень извиняюсь, пришлось забросить компьютер, много дел было в мастерской, мастеров не хватает, а тут один заказ надо сдать срочно. Домой как убитый прихожу(.

    Отвечаю на все вопросы, теперь будем чаще общаться. Но для начала немного о нас:
    У нас своя мебельная мастерская. Работаем мы с разными материалами, но эгоистично любим дерево! Работаем в направлении традиционной и дизайнерской мебели, а также изготавливаем фасады. В мастерской работают как конструкторы, так и мастера-краснодеревщики. я являюсь основателем. Работаю с деревом, сам крашу и обучаю мастеров.

    Изначально мы хотели освоить направление современной мебели из дерева.
    Вот наши первые работы, дизайн был позаимствован у одного английского дизайнера.
    Вся мебель была сделана из березы
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Теперь мы осваиваем направление кухонь целиком из дерева (все внутренние элементы из дерева, цоколь и корпус), а также уже почти освоено направление изготовления фасадов.
    Ответы: Крашу я краскопультом (распылителем). Работаем с 2010 года -это год основания мастерской. А так опыт начали нарабатывать еще с 2003.
    Сейчас у меня готов красивый фото отчет по столу из массива. Я там будет интересные фотографии, постараюсь показать более детальные фотографии
     
  7. Woodworkers
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    4.805

    Woodworkers

    Живу здесь

    Woodworkers

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    4.805
    Адрес:
    город Чебоксары
    По поводу рекламы: Я тут хотел ссылку на свой блог написать, но не вышло. Просто данный форум не позволяет мне много фотографий детальных добавить. Например: как я красил морилкой, или грунт наносил, ну или как доски нарезал и собирал. Вот как-то так.
     
  8. dgusepe
    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    13.287
    Благодарности:
    35.774

    dgusepe

    Модератор

    dgusepe

    Модератор

    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    13.287
    Благодарности:
    35.774
    Адрес:
    Пермь
    Как раз такие фото на этом форуме очень приветствуются.
    Безвоздмездно?
     
  9. Woodworkers
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    4.805

    Woodworkers

    Живу здесь

    Woodworkers

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    4.805
    Адрес:
    город Чебоксары
    Тогда замечательно, постараюсь детальных побольше выкладывать. А по поводу дизайна да) просто мы технологию отрабатывали, я про этот стиль тоже напишу.
     
  10. Woodworkers
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    4.805

    Woodworkers

    Живу здесь

    Woodworkers

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    4.805
    Адрес:
    город Чебоксары
    Стиль «Нагано»
    Основное содержание стиля — современная творческая уникальность, внешняя простота, внутрення содержательная наполненность и умеренная эгоистичность. Этот стиль для людей творческих и имеющих собственный взгляд на вещи.
    Конструктивные особенности подетально почерпнуты из техники изготовления мебели, преобладавшей в 50-70-ые годы прошлого столетия. Это абсолютная простота и лаконичность для первичного восприятия.
    Пример мебели того времени ниже ...

    Нагано.jpg
    Винтажный секретер на опорах 60-х годов​

    Простота линий взята из глубины японских традиций. Направление деталей мебели в стиле «Нагано» органично пересекается с одним из стилей японской письменности. Иероглифы ...

    нагано1.gif

    Одновременно сделан акцент на преобладание деталей, которые способны удивлять и играть с воображением. Детали имеют сложную пространственную геометрию. Стыки деталей для тех же целей игры с воображением также обоснованно усложнены. Сложная геометрия предполагает невозможность автоматизированного производства. Последнее не позволяет превратить вещь в ширпотреб и создает четко видимый образ персональной уникальности и неповторимости.

    мой стул.jpg

    детали стула "Нагано"
    Техника
    Внешний вид деталей очень простой и минималистичный. Надо было здесь усложнить что-то, однако... В целях игры с воображением детали барного стула запланированы со сложной пространственной геометрией. Что это означает? Это означает то, что например ножки, ручки, спинка и конструктивные детали (все без исключения) на протяжении всей своей длины не имеют одинаковых размеров ширины ни в одном месте! Все эти детали либо сужаются, либо расширяются.

    Трудозатраты во всех случаях составляют – 25 час. И это с учетом того, что технология сейчас отработана. Первый же стульчик с учетом изготовления прототипа, отработки дизайна, доработки деталей изготавливался примерно в течение 112 часов!
    Немного детальных фотографий:
    барный стул 1.jpg барный стул 2.jpg барный стул 3.jpg барный стул 5.jpg барный стул.jpg
    Детали барного стула "Нагано"
    Эргономика и удобство
    Сиденье стула размещено с небольшим уклоном относительно горизонта, что обеспечивает в течение длительного времени больший комфорт размещения.

    Высота сиденья барного стула в 75 см предусмотрительно рассчитана для удобного совмещения за барными столами. Имеются спинка и подлокотники для еще более безопасного и удобного использования. Размеры сиденья (ширина - 57 см и глубина – 51 см) обеспечивают максимальный комфорт.

    Особенности
    Полностью ручная работа. Все детали имеют скрытые шиповые клеевые соединения. Крепежей нигде не видно. Очень старательная работа! Сиденье к основанию стула крепится винтами снизу, поэтому этих крепежей не видно. Для производства доступны разные породы древесины. Обивка – также на выбор. Финишное покрытие – морение, покраска, лакировка. Доступны на выбор все цвета морилок Sayerlack, а также красок по каталогам RAL и WC. Видимых деталей – 21 шт. Невидимых деталей – 25 шт.
     
  11. Woodworkers
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    4.805

    Woodworkers

    Живу здесь

    Woodworkers

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    4.805
    Адрес:
    город Чебоксары
    DSC_1289.jpg DSC00758.jpg DSC00760.jpg DSC00762.jpg DSC00767.jpg
    Детали стола Нагано
     
  12. Woodworkers
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    4.805

    Woodworkers

    Живу здесь

    Woodworkers

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    4.805
    Адрес:
    город Чебоксары
    Стол из массива дерева для кабинета
    Всем добрый день! Сегодня выкладываю новую работу по письменному столу.
    Стол для кабинета из массива дерева - это не стол, который скромно трется у стены. Это стол, который, вероятнее всего, занимает лучшее место и поэтому хорошо заметен со всех сторон. И дизайн его деталей подчинен именно этой особенности ...
    [​IMG]
    Все началось с пачки березовых досок,
    а для плоских деталей использовалась березовая фанера.

    Стол для кабинета 001.JPG Стол для кабинета 004.JPG
    Соединение деталей из дерева подготавливалось под склейку, поэтому в деталях выбирались отверстия под шканты и клей.

    Стол для кабинета 008.JPG Стол для кабинета 014.JPG

    Опоры были изготовлены из переклеенных в брус досок.
    В качестве узора на опорах был выбран прямоугольник и при обозрении стола в целом становится понятно, почему именно так. Просто весь стол по периметру состоит из деталей в форме прямоугольника. И хотя это и классический дизайн, но подобный минимализм в дизайне мне близок и я его называю изящным.

    Стол для кабинета 021.JPG Стол для кабинета 014.JPG

    Углы всех деталей закруглялись, чтобы нельзя было "поймать занозу" даже через десятилетия, когда сойдет лак.
    Склейка столешницы осуществлялась на ровной плоскости ... И сборочный стол с разметкой для этого оказался очень эффективен. Плоскость стола будет радовать глаз своей геометрией.

    Плоские детали из фанеры размечались и сверлились также под склейку на шканты. Для большей прочности стыков и большей точности их стыковки отверстия внимательно делались парными (по 2 штуки на одно место склейки).

    Стол для кабинета 022.JPG Стол для кабинета 024.JPG
    Подготавливались "рубашки" шпона на инкрустированную переднюю рамку и боковые части столешницы.
    Для склейки "рубашек" использовалась "гумирка" - лента с клеевым составом, аналогичным тому, которым склеиваются почтовые конверты. И ты, скорее всего, помнишь вкус этого клея.
    Шпон нарезался таким образом, чтобы в итоге получился рисунок в виде прямоугольника. Это был весьма технологичный процесс, потребовавший использования самого современного оборудования. В отличие от традиционной техники нарезки шпона специальным ножом современные технологии сэкономили просто уйму времени, а конечный результат порадовал даже несколько больше.

    Дизайн инкрустированных деталей в виде прямоугольника несколько редкий. Для подобных случаев в среде ремесленников наиболее распространен дизайн не прямоугольником, а ромбиком. Но в данном случае был выбран прямоугольник и его более сложный в плане исполнения рисунок лучше подходил к идее более изящного и простого классического дизайна.

    Стол для кабинета 027.JPG

    Вот так получилось ... Линии реза идут к углам рамок, а текстура дерева образует прямоугольник.
    Красота, да и только.

     
  13. Woodworkers
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    4.805

    Woodworkers

    Живу здесь

    Woodworkers

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    4.805
    Адрес:
    город Чебоксары
    Стол для кабинета 032.JPG

    Клеились рамки на клей ПВА. Надо отметить, что клей ПВА - лучший столярный клей для дерева. Прочность соединения в месте клеевого шва выше чем прочность соединения в месте естественного сопряжения волокон дерева. Этот клей - аналог того, который ты обычно встречаешь в магазинах канцтоваров за одним исключением. В магазинах продают разбавленный ПВА, а в мастерской используется концентрированный и его вязкость на мои личные ощущения выше раз в пять, не меньше. Разница между ними примерно как между молоком и сметаной, в которую ложку можно поставить. Хотя в некоторых обоснованных технологией случаях и мы этот клей разбавляем.

    Стол для кабинета 035.JPG

    Универсальный сборочный стол позволял собрать рамки правильной геометрии и зажать их в таком положении на необходимое время. А в это время можно было поработать над другими деталями.

    Стол для кабинета 037.JPG

    Вот так вышел каркас стола в сборе.

    Стол для кабинета 045.JPG Стол для кабинета 049.JPG
    Столешница стола с левого и правого краев - это опять же детали с той же инкрустацией в форме прямоугольника. Интересные, кстати, прижимы. Они самодельные. Если таким прижимом прижать к столу палец (даже слегка не больно), то вытащить его оттуда в принципе в целом виде не возможно. Этого только повторять нельзя, так как опасно.

    Боковые потайные секции должны прикрываться откидными дверками (как секретер) и для них подобраны соответствующие секретерные петли. Петли мне очень понравились. Красивые, с регулировкой, прочные, винты крепят их к дереву под углом и вообще они удобные для монтажа. Просто супер.

    Стол для кабинета 054.JPG

    На момент запуска в производство механизм открывания боковых потайных секций придуман не был. Да и фурнитура для этого не изготавливается и не продается. Этот вопрос был оставлен "на потом", когда будет возможность придумать его "по месту". Это было правильное решение, которое в итоге породило самый простой и надежный способ открывания потайных секций. По принципу действия механизма я назвал его "толкателем".

    Стол для кабинета 060.JPG

    Откидная дверка потайных секций, кстати, открывается на газовых лифтах и это получается достаточно плавно.
    Стол для кабинета 074.JPG
    Интересные картинки сверху и снизу ... Показан механизм-толкатель в снятом со штатного места виде. Каждая деталь его будет прокрашиваться отдельно. Все очень просто на самом деле.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  14. Woodworkers
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    4.805

    Woodworkers

    Живу здесь

    Woodworkers

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    4.805
    Адрес:
    город Чебоксары
    Приступили к морению и покрасили стол в цвет светлого ореха.

    Стол для кабинета 087.JPG Стол для кабинета 083.JPG
    После морения - грунтовка. Грунтовка - покрытие грунтом. Грунт - почти лак, только в отличие от лака хорошо шлифуется и поэтому применяется для этой промежуточной операции.

    Стол для кабинета 095.JPG Стол для кабинета 096.JPG

    После высыхания грунта осуществлялась шлифовка очень мелкой шкуркой. При этом был снят весь шершавый ворс, который поднимается на поверхности дерева при нанесения первых слоев лакокрасочных материалов.

    Стол для кабинета 098.JPG Стол для кабинета 100.JPG
    Особенность покраски традиционной мебели - надо шлифовать самые маленькие "ямочки-канавочки", что делалось и в данном случае.

    Стол для кабинета 103.JPG
    Шлифовка образовала большое количество грязи, которая потом чистилась с помощью сжатого воздуха. Вся грязь просто сдувалась с поверхности мебели.

    Стол для кабинета 104.JPG
    После шлифовки и чистки был нанесен еще один слой морилки в цвет "светлого ореха". Это придало столу более насыщенный цвет.
     
  15. Woodworkers
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    4.805

    Woodworkers

    Живу здесь

    Woodworkers

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    4.805
    Адрес:
    город Чебоксары
    После повторного нанесения морилки был нанесен второй слой грунта.
    Стол для кабинета 108.JPG

    В этот момент приехали "львы". Резные львы изготавливались в Санкт-Петербурге на заказ в компании Ставрос. Диаметр львов был задан 80 мм. И посмотри в каком виде они к нам в мастерскую приехали.
    Стол для кабинета 109.JPG

    Столешница шлифовалась и грунтовалась еще два раза. Это было сделано для того, чтобы получить более гладкое и стойкое покрытие.
    Стол для кабинета 115.JPG
    Далее на детали стола была нанесена коричневая патина, излишки которой в последующем были стерты.

    Стол для кабинета 116.JPG
    В итоге коричневая патина осталась в канавочках, ямочках и прочих углублениях рельефа стола.

    Стол для кабинета 118.JPG
    После снятия излишков патины и чистки был нанесен финишный слой лака.
    Стол для кабинета 122.JPG

    Конструкция центрального выдвижного ящика стола была рассчитана так, чтобы пользователь стола мог самостоятельно определять размеры секций. Для этого в стенках выдвижного ящика заранее были выбраны пазы, а разделители были сделаны вставными и не клеились.

    Стол для кабинета 132.JPG Стол для кабинета 137.JPG

    Обивка стола в центральной части того же цвета, что и обивка выдвижного ящика. Обивка, кстати, легко заменяемая даже без привлечения специалиста. Она натянута и прикреплена скобами к центральной детали столешницы, которая в свою очередь крепится к столу изнутри на 4 самореза.

    Такой дизайн будет способствовать тому, что наиболее эксплуатируемая часть стола будет легко заменяемая и расходы на реставрацию при этом будут минимальными. Это значительно продлит срок "парадной" жизни этого стола для кабинета.

     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17