1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужен ли проект отопления

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Denial, 16.05.13.

1. Denial
    Благодарности:
    1

Denial

Новичок

Denial

Новичок

Благодарности:
    1
    Нужен ли проект отопления
    Собираюсь делать отопление в доме и возник злободневный вопрос. Делать через фирму с проектом или нанять частника? Нужен ли проект, просчет теплопотерь и тд ? Или все можно сделать силами частных мастеров? Помогите советом, кто как делал.

Denial , 16.05.13
    #1 + Цитировать
  2. Павел Ильин
    Благодарности:
    107

Павел Ильин

Живу здесь

Павел Ильин

Живу здесь

Благодарности:
    107
    У вас есть знакомые, которые сталкивались с этой проблемой и наняли частного мастера? Если они давольны и вас тоже устраивает собранная у них система отопления - просто попросите телефон мастера и заказывайте.

Павел Ильин , 16.05.13
    #2 + Цитировать
  3. Kylibin
    Благодарности:
    3.700

Kylibin

Друзей не продаю... Один из последних могикан

Kylibin

Друзей не продаю... Один из последних могикан

Благодарности:
    3.700
    http://www.forumhouse.ru/threads/53742/

Kylibin , 16.05.13
    #3 + Цитировать
  4. Denial
    Благодарности:
    1

Denial

Новичок

Denial

Новичок

Благодарности:
    1
    Нет таких знакомых.
    Читал. Но ответа для себя не нашел.

Denial , 16.05.13
    #4 + Цитировать
  5. molodec
    Благодарности:
    2.754

molodec

Инженер широкого профиля

molodec

Инженер широкого профиля

Благодарности:
    2.754
    Проект не нужно заказывать по следующим причинам:
    1. Все решения для малоэтажных домов типовые. Разница между ними рассчитывается "на коленке".
    2. Все проекты, которые мне приходилось видеть, были выпущены исключительно с целью взимания платы с ничего непонимающего заказчика, и, в итоге, отправлены в помойку. В редких случаях остается тот же тип отопительных приборов.

Вообщем, я всегда рассчитываю всё самостоятельно, и принципиально не требую с заказчиков за это каких-либо дополнительных денег.

molodec , 16.05.13
    #5 + Цитировать
  6. Юрий В.
    Благодарности:
    399

Юрий В.

служба заказчика - сметы, технадзор

Юрий В.

Благодарности:
    399
    Я всегда делаю проект, но не в фирме, а у независимого от монтажников проектировщика, и потом даю его осметить уже монтажникам. Зачем нужен проект:

1) Как Вы правильно отметили, расчет отопления будет сделан профессионалом, не на глазок, а в соответствии СП и расчетными теплопотерями Ваших помещений.

2) Вы с проектировщиком заложите в проект согласованные с Вами материалы, не зависящие от коммерческих интересов конкретных монтажников (которые обычно стараются навязать материалы, которыми сами торгуют - в частности, отсюда и желание отправить любой принесенный со стороны проект в помойку).

3) У Вас на руках будет полная спецификация, которая позволит провести мини-тендер, узнать независимо полную стоимость материалов и т. д.

4) Вы не будете зависеть от грамотности или безграмотности монтажников, у Вас будет документ, в котором начерчено, как должно быть все сделано.

На мой взгляд, вышеперечисленные плюсы сильно перевешивают стоимость проекта, по крайней мере, если речь идет о доме от 200-250м2 и более.

Юрий В. , 16.05.13
    #6 + Цитировать
  7. molodec
    Благодарности:
    2.754

molodec

Инженер широкого профиля

molodec

Инженер широкого профиля

Благодарности:
    2.754
    Как правило независимые "проектировщики" рисуют "проект" не отрывая зад от стула и то что получается на выходе, годно лишь в качестве оберточной бумаги, а если как следует помять, тот и в качестве туалетной.
    Однако ничто не мешает и монтажникам выполнить расчет с помощью специализированных программ. Тем более, что монтажники попадаются и с двумя высшими образованиями, то есть никак не глупее проектировщиков.
    Ну естественно, все вокруг воры и спекулянты. Монтажник-то только спит и видит как наварить три рубля на каком-нибудь кране. Что ж, интересная позиция...
    Кстати, указав в проекте материалы имеющиеся только у какого-нибудь удаленного продавца проектировщик создает трудности самому заказчику в части обмена, доставки, гарантии. И главное, чтоб у монтажника был инструмент под эти материалы и желательно ещё сертификат об обучении по работе с ними. Не проще ли всё же установить то, что хорошо знает конкретный специалист?
    Мини-тендер это прямой путь к самостоятельной закупке всех материалов, решению вопросов доставки, обмена, гарантии, реализации возникших излишков.
    Как показывает практика такой путь ведет только к лишней потере времени заказчиком. В деньгах он только проигрывает, т. к. физическим лицам торгующие организации существенных скидок не дают. Все крупные дилеры предпочитают работать с монтажными организациями напрямую.
    Добиться выполнения дилером гарантийных обязательств на оборудование физ. лицо, как правило, не может никогда.
    Да, у вас будет волшебная бумажка, которая из балбеса-монтажника сделает аккуратного и прилежного человека, из неграмотного чернорабочего - крутого спеца. С этим чувством вы заснете, а проснетесь от звука текущей воды через собранное кривыми руками соединение, т. к. любой замечательный проект легко испортит криворукий "специалист" хотя бы всего один раз пропустивший элементарную технологическую операцию. Ведь к проекту не приложены мозги для исполнителя и опыт.
    Их, как известно, ни за какие деньги не купишь.

molodec , 16.05.13
    #7 + Цитировать
  8. Сергей192
    Благодарности:
    3.237

Сергей192

Живу здесь

Сергей192

Живу здесь

Благодарности:
    3.237
    Без грамотно рассчитанного проекта вся дальнейшая работа- лажа. Правильно когда проектировщик и монтажник одно лицо (фирма). Иначе с кого спрос ?

Сергей192 , 16.05.13
    #8 + Цитировать
  9. Lyko
    Благодарности:
    15.675

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.675
    Это уж, как повезет.
    Из представленных на форуме "профессиональных" проектов, большинство "расчитаны" для температур 90/70* (для пластика!). :hello:
    Но эта "норма" - для железных систем. :close:
    С большим уважением отношусь к нелегкому труду проектировщиков..:hello:
    (Если не бегать в курилку, постоянно хочется спАть :mad:)
    Они хорошо знают СНиП-ы, СП, ГОСТ-ы, таблицы, требования нормоконтроля...
    Но большинство из них никогда не щУпало ..спроектированную трубу. :close:
    А зДрря.

Lyko , 17.05.13
    #9 + Цитировать
  10. Юрий В.
    Благодарности:
    399

Юрий В.

Юрий В.

Благодарности:
    399
    Ребята-монтажники, я хорошо знаком вашей позицией по этому вопросу, и прекрасно понимаю, что на этом форуме буду в меньшинстве, а вы будете друг друга поддерживать. Но свое мнение я написал для начинающих неграмотных заказчиков-частников, надеюсь, что они хотя бы задумаются.

Работа, проектировщиков, конечно, сидячая - это Вы тонко подметили. А вот насчет качества бумаги - Вы зря, они же все работают в проектных конторах и институтах, и многие из них действительно квалифицированные специалисты. Задумайтесь, за что им платят-то - и не лохи-частники, которым Вы можете любую лапшу на уши навешать, а квалифицированные заказчики?
    Видите ли в чем штука, Вы исходите из того, что Заказчик пришел конкретно к Вам, и конкретно с Вами настроен работать. Если принять это как спущенную свыше данность, то, конечно, надо во всем, начиная с проекта, слушать Вас. Но для меня первичны не Вы как монтажник, а проект, - а монтажника для его реализации я найду на рынке.
    Насчет самостоятельной закупки материалов я ничего не писал, это вопрос очень неочевидный, и Ваши аргументы считаю правильными.
    Мое мнение, что мозгам и опыту исполнителя грамотный проект помешать никак не может.

Юрий В. , 17.05.13
    #10 + Цитировать
  11. федот1
    Благодарности:
    2.126

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.126
    а где плюсы для заказчика то? у вас как бы только реклама о том как продавану услуг будет хорошо если заказчик у него закажет.
    пысы. уважаемые, а не начнётся ли сча холивар с представителем МЕНЬШИНСТВА?

федот1 , 17.05.13
    #11 + Цитировать
  12. Юрий В.
    Благодарности:
    399

Юрий В.

Юрий В.

Благодарности:
    399
    ? Плюсы я перечислил в своем первом посте. И я услуги проектировщиков не продаю, я их покупаю. И хорошо понимаю, зачем.

Юрий В. , 17.05.13
    #12 + Цитировать
  13. федот1
    Благодарности:
    2.126

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.126
    да ладно. не верится как то, что ВСЕ эти услуги ВСЕГДА были корректны. и НИКОГДА не косячили! а вы же выражевываетесь так как будто всё чисто и аккуратно.
    мое то писание было направленно именно на НЕУМЕЛОГО строителя, ему можно впарить всё что угодно, он это поймёт когда сделает. ещё и денех эдаким тупарям заплатит.
    и ещё вопрос: ВЫ СВОИ УСЛУГИ ПРОДАЁТЕ? или делаете бесплатно.

федот1 , 17.05.13
    #13 + Цитировать
  14. molodec
    Благодарности:
    2.754

molodec

Инженер широкого профиля

molodec

Инженер широкого профиля

Благодарности:
    2.754
    Я вынужден попросить вас всё же фильтровать свои высказывания. Лапшу в кастрюле готовят и на ушах она плохо держится.
    Никто не покушается на квалификацию проектных институтов. Только зачем тут об этом?
    Проектный институт это часть системы строительства. В институте проект подвергается корректировке многократно даже после выхода. ГИП (главный инженер проекта) лично визирует все изменения внесенные в проект в процессе монтажа строительной организацией. Помимо всего этого, в проектном институте не брезгует всеми необходимым стадиями подготовки проекта, начиная с проектно-изыскательских работ.
    Стоит такой проект несколько иных денег, в отличии от той макулатуры, которую я лично вижу у счастливых клиентов.
    Кстати, у меня в трудовой книжке есть записи "главный инженер проектов" и "главный инженер". Поэтому на эту тему со мной можно спорить долго, но бесполезно :)

molodec , 17.05.13
    #14 + Цитировать
  15. molodec
    Благодарности:
    2.754

molodec

Инженер широкого профиля

molodec

Инженер широкого профиля

Благодарности:
    2.754
    Не все пока готовы доверить монтаж системы отопления своего дома бригадам из ближнего зарубежья, которые занимаются откровенным демпингом с целью срубить бабла и смыться.
    И то, что к квалифицированным специалистам очередь выстраивается за полгода до начала монтажа, является подтверждением этому.
    Как вы правильно заметили, я работаю только с клиентами, которые пришли именно ко мне. Которые понимают, зачем они пришли.
    С любителями тендеров в начале не работаю, они сами потом приходят с просьбами устранить то, что им намонтировали залетные специалисты.
    Кстати, переделки попадаются довольно часто и за 7 лет работы я посчитал, что заказчик сэкономивший на монтажнике, переплачивает в конечном итоге до 250% стоимости системы отопления.

molodec , 17.05.13
    #15 + Цитировать